Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Gründungsdirektor, ehrenamtlich (bis 10.03.2020)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 02.03.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Kultur
Land: Deutschland
Bundesstiftung Bauakademie
Berlin
Deutschland
02.03.2020
Vorsitzender des Stiftungsrates (bis 14.03.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 07.02.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Kultur
Land: Deutschland
Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss
Berlin
Deutschland
07.02.2018
Stellv. Vorsitzender (bis 31.12.2019)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 07.02.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Bildung und Erziehung
Land: Deutschland
Georg-von-Vollmar-Akademie e.V.
München
Deutschland
07.02.2018
Mitglied des Kreistages (bis 11.05.2020)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 07.02.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 03.01.2019
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Staat und Verwaltung
Land: Deutschland
Landkreis Deggendorf
Deggendorf
Deutschland
07.02.2018

Über Florian Pronold

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Jurist
Geburtsjahr
1972

Aktuelle Politische Ziele von Florian Pronold:
Abgeordneter Bundestag

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: SPD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Bayern
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Rottal-Inn
Wahlkreisergebnis:
14,40 %
Wahlliste:
Landesliste Bayern
Listenposition:
1

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: SPD
Wahlkreis: Rottal-Inn
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Rottal-Inn
Wahlkreisergebnis:
14,40 %
Wahlliste:
Landesliste Bayern
Listenposition:
1

Abgeordneter Bundestag 2013 - 2017

Fraktion: SPD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Bayern
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Rottal-Inn
Wahlkreisergebnis:
16,20 %
Wahlliste:
Landesliste Bayern
Listenposition:
1

Kandidat Bundestag Wahl 2013

Angetreten für: SPD
Wahlkreis: Rottal-Inn
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Rottal-Inn
Wahlkreisergebnis:
16,20 %
Listenposition:
1

Abgeordneter Bundestag 2009 - 2013

Fraktion: SPD
Wahlkreis: Rottal-Inn
Wahlkreis:
Rottal-Inn
Wahlkreisergebnis:
17,50 %
Wahlliste:
Landesliste Bayern
Listenposition:
1

Kandidat Bundestag Wahl 2009

Angetreten für: SPD
Wahlkreis: Rottal-Inn
Wahlkreis:
Rottal-Inn
Wahlkreisergebnis:
17,50 %

Kandidat Bundestag Wahl 2005

Angetreten für: SPD
Wahlkreis: Rottal-Inn
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Rottal-Inn
Wahlkreisergebnis:
22,20 %
Wahlliste:
Landesliste Bayern
Listenposition:
7

Abgeordneter Bundestag 2005 - 2009

Fraktion: SPD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Bayern
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Rottal-Inn
Wahlliste:
Landesliste Bayern
Listenposition:
7
Startdatum: