Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Mitglied des Stiftungsrates (bis 31.03.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 04.06.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Politisches Leben, Parteien, Wissenschaft, Forschung und Technologie
Land: Deutschland
Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP)
Berlin
Deutschland
04.06.2018
Mitglied des Stiftungsrates (bis 31.03.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 04.06.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Außenpolitik und internationale Beziehungen, Verteidigung, Wissenschaft, Forschung und Technologie, Forschung
Land: Deutschland
Deutsche Stiftung Friedensforschung (DSF)
Osnabrück
Deutschland
04.06.2018
Mitglied des Rundfunkrates (bis 30.04.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 04.06.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Medien, Kommunikation und Informationstechnik, Medien
Land: Deutschland
Deutsche Welle
Bonn
Deutschland
04.06.2018
Deutscher Gouverneur - von Amts wegen (bis 31.03.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 04.06.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Außenpolitik und internationale Beziehungen
Land: Deutschland
Afrikanische Entwicklungsbank (AfDB) und Afrikanischer Entwicklungsfonds (AfDF)
Abidjan
Elfenbeinküste
04.06.2018

Über Thomas Silberhorn

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Rechtsanwalt
Geburtsjahr
1968

Aktuelle Politische Ziele von Thomas Silberhorn:
Abgeordneter Bundestag

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Bamberg
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Bamberg
Wahlkreisergebnis
42,10 %
Wahlliste
Landesliste Bayern
Listenposition
12

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: CSU
Wahlkreis: Bamberg
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Bamberg
Wahlkreisergebnis
42,10 %
Wahlliste
Landesliste Bayern
Listenposition
12

Abgeordneter Bundestag 2013 - 2017

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Bamberg
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Bamberg
Wahlkreisergebnis
52,20 %

Kandidat Bundestag Wahl 2013

Angetreten für: CSU
Wahlkreis: Bamberg
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Bamberg
Wahlkreisergebnis
52,20 %

Abgeordneter Bundestag 2009 - 2013

Fraktion: CDU/CSU
Wahlkreis: Bamberg
Wahlkreis
Bamberg
Wahlkreisergebnis
49,10 %
Wahlliste
Landesliste Bayern
Listenposition
3

Kandidat Bundestag Wahl 2009

Angetreten für: CSU
Wahlkreis: Bamberg
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Bamberg
Wahlkreisergebnis
49,10 %

Kandidat Bundestag Wahl 2005

Angetreten für: CSU
Wahlkreis: Bamberg
Wahlkreis
Bamberg
Wahlkreisergebnis
57,40 %

Abgeordneter Bundestag 2005 - 2009