Fragen und Antworten

Ingmar Jung
Frage an
Ingmar Jung
CDU

(...) Guten Tag Herr Jung, was gedenken Sie gegen die Aberkennung der Gemeinnützigkeit von attac und Campact sowie die beabsichtigte Aberkennung von Change.org und abgeordentenwatch zu unternehmen? Wie sieht Ihr Abstimmungsverhalten zu diesem und ähnlichen Themen im Bundestag aus? (...)

Finanzen
02. Februar 2020

(...) Nicht zuletzt zeugt dies von Ihrem Interesse am politischen Geschehen. Ich habe mich dazu entschlossen Fragen nicht auf diesem Portal zu beantworten und biete Ihnen stattdessen an, mich persönlich unter meiner E-Mail-Adresse ingmar.jung@bundestag.de zu kontaktieren. Sobald ich Ihre Mail erhalte, werde ich mich persönlich um Ihr Anliegen kümmern. (...)

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Stellv. Vorsitzende des Vorstandes (bis 15.01.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 15.02.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Kultur
Land: Deutschland
Hessische Kulturstiftung
Wiesbaden
Deutschland
15.02.2018
Mitglied des Kuratoriums (bis 26.06.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 15.02.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Wirtschaft
Land: Deutschland
Gesellschaft für Kapitalmarktforschung e.V.
Frankfurt/Main
Deutschland
15.02.2018
Vorsitzender des Kulturausschusses (bis 15.01.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 15.02.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Unternehmen
Themen: Kultur
Land: Deutschland
Gemeinnützige Kulturfonds Frankfurt RheinMain GmbH
Bad Homburg v. d. Höhe
Deutschland
15.02.2018
Mitglied des Aufsichtsrates (bis 15.01.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 15.02.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Unternehmen
Themen: Wissenschaft, Forschung und Technologie
Land: Deutschland
Frankfurter Innovationszentrum Biotechnologie GmbH (FIZ)
Frankfurt/Main
Deutschland
15.02.2018

Über Ingmar Jung

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Volljurist
Geburtsjahr
1978

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag
2017 - heute

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Wiesbaden
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Wiesbaden
Wahlkreisergebnis:
34,30 %
Wahlliste:
Landesliste Hessen
Listenposition:
16

Kandidat Bundestag
2017

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Wiesbaden
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Wiesbaden
Wahlkreisergebnis:
34,30 %
Wahlliste:
Landesliste Hessen
Listenposition:
16