Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Rechtsanwalt - Mandant 2
Einkommen im Jahr 2019
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 06.05.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 06.05.2020
Kategorie: Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat
Themen: Recht
Land: Deutschland
Rechtsanwalt - freiberuflich
einmalig
1.000 € bis 3.500 €
Einkommensstufe: 1
06.05.2020
Mitglied des Aufsichtsrates
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 20.06.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Unternehmen
Themen: Wirtschaft
Land: Deutschland
Mugler AG
Oberlungwitz
Deutschland
20.06.2018
Beteiligung
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 24.04.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 06.06.2019
Kategorie: Beteiligung an Kapital- oder Personengesellschaften
Themen: Recht
Land: Deutschland
Anwaltssozietät Martens, Orth & Kollegen
Meerane
Deutschland
24.04.2018
Präsident
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 24.04.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Europapolitik und Europäische Union
Land: Deutschland
European Liberal Forum (ELF)
Brüssel
Deutschland
24.04.2018

Über Jürgen Martens

Ausgeübte Tätigkeit
MdB, Rechtsantwalt
Berufliche Qualifikation
Studium der Rechtswissenschaften
Geburtsjahr
1959

Aktuelle Politische Ziele von Jürgen Martens:
Abgeordneter Bundestag

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: FDP
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Sachsen
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Zwickau
Wahlkreisergebnis:
13,40 %
Wahlliste:
Landesliste Sachsen
Listenposition:
2

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: FDP
Wahlkreis: Zwickau
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Zwickau
Wahlkreisergebnis:
13,40 %
Wahlliste:
Landesliste Sachsen
Listenposition:
2

Kandidat Sachsen Wahl 2014

Angetreten für: FDP
Wahlkreis: Zwickau 4
Wahlkreis:
Zwickau 4
Wahlkreisergebnis:
6,80 %
Wahlliste:
Landesliste
Listenposition:
6

Abgeordneter Sachsen 2009 - 2014

Fraktion: FDP
Wahlkreis: Chemnitzer Land I
Wahlkreis:
Chemnitzer Land I
Wahlkreisergebnis:
14,30 %

Kandidat Sachsen Wahl 2009

Angetreten für: FDP
Wahlkreis: Chemnitzer Land I
Wahlkreis:
Chemnitzer Land I
Wahlkreisergebnis:
14,30 %