Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Über Svend-Gunnar Kirmes

Ausgeübte Tätigkeit
MdL, Rechtsanwalt
Berufliche Qualifikation
Jurist
Geburtsjahr
1949

Aktuelle Politische Ziele von Svend-Gunnar Kirmes:
Abgeordneter Sachsen

Über mich   Ausbildung und Berufliches :   01.09.1956 bis Juli 1964 Frauenfelsschule Altenburg 01.09.1964 bis Juli 1968 Erweiterte Thomas-Oberschule Leipzig – Abitur mit Facharbeiterausbildung zum Handformer bei den Leipziger Eisen- und Stahlwerken September 1968 bis März 1969 Studium an der Bergakademie Freiberg März 1969 bis Juli 1969 Arbeit im Stahlwerk Riesa Juli 1969 bis Mai 1976 Arbeit im VEB Maschinelles Rechnen Leipzig 1969 bis 1971 Facharbeiterausbildung FA für Datenverarbeitung (Abendschule) 1971 bis 1976 Ingenieurschule für Datenverarbeitung (Fernstudium, unterbrochen durch Grundwehrdienst Mai 1972 bis Nov. 1973) Mai 1976 bis Oktober 1979 Arbeit im Büro für Bergbauangelegenheiten (Fachbereich Standortplanung) 1976 bis 1982 Jura-Fernstudium an der Humboldt Universität, AS Leipzig Oktober 1979 bis August 1983 Justiziar im Kombinat Elektroenergieanlagenbau Leipzig September 1983 bis April 1984 Rechtsanwaltsassistent seit 01.05.1984 Rechtsanwalt in Grimma   Außerberufliches:   seit 2002 im Präsidium des Sächsischen Anwaltverbandes (2002 bis 2009 Präsident) seit 2003 Vorstandsmitglied des Deutschen Anwaltvereins (als Vertreter der fünf neuen Bundesländer) seit 1991 Aufsichtsratsmitglied der Volksbank Muldental (stellv.Vorsitzender) seit 2007 Aufsichtsratsvorsitzender der GRK Holding AG   Privates:   19.11.1949 in Altenburg geboren, verheiratet, zwei Töchter   Hobby:   Fotografie, Kanusport/Wasserwandern, Golf   Im Sächsischen Landtag:   Alterspräsident der VI. Legislaturperiode Mitglied im Verfassungs- und Rechtsausschuss Mitglied im Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten Mitglied im 1. Untersuchungsausschuss („Neonazistische Terrornetzwerke in Sachsen“) ab März 2018 Mitglied im G 10 – Kommission (Vorsitzender) Stellvertretendes Mitglied im Wahlprüfungsausschuss Stellvertretendes Mitglied im Haushalts- und Finanzausschuss Stellvertretendes Mitglied im Innenausschuss Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Soziales und Verbraucherschutz, Gleichstellung und Integration Stellvertretendes Mitglied im Europaausschuss   Gerne können Sie mich über whatsapp kontaktieren: 0163 2861133
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Sachsen
Aktuelles Mandat

Fraktion: CDU
Eingezogen über den Wahlkreis: Leipzig Land 3
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Leipzig Land 3
Wahlkreisergebnis:
29,89 %
Wahlliste:
Landesliste
Listenposition:
26

Politische Ziele (Abgeordneter Sachsen)

Über mich   Ausbildung und Berufliches :   01.09.1956 bis Juli 1964 Frauenfelsschule Altenburg 01.09.1964 bis Juli 1968 Erweiterte Thomas-Oberschule Leipzig – Abitur mit Facharbeiterausbildung zum Handformer bei den Leipziger Eisen- und Stahlwerken September 1968 bis März 1969 Studium an der Bergakademie Freiberg März 1969 bis Juli 1969 Arbeit im Stahlwerk Riesa Juli 1969 bis Mai 1976 Arbeit im VEB Maschinelles Rechnen Leipzig 1969 bis 1971 Facharbeiterausbildung FA für Datenverarbeitung (Abendschule) 1971 bis 1976 Ingenieurschule für Datenverarbeitung (Fernstudium, unterbrochen durch Grundwehrdienst Mai 1972 bis Nov. 1973) Mai 1976 bis Oktober 1979 Arbeit im Büro für Bergbauangelegenheiten (Fachbereich Standortplanung) 1976 bis 1982 Jura-Fernstudium an der Humboldt Universität, AS Leipzig Oktober 1979 bis August 1983 Justiziar im Kombinat Elektroenergieanlagenbau Leipzig September 1983 bis April 1984 Rechtsanwaltsassistent seit 01.05.1984 Rechtsanwalt in Grimma   Außerberufliches:   seit 2002 im Präsidium des Sächsischen Anwaltverbandes (2002 bis 2009 Präsident) seit 2003 Vorstandsmitglied des Deutschen Anwaltvereins (als Vertreter der fünf neuen Bundesländer) seit 1991 Aufsichtsratsmitglied der Volksbank Muldental (stellv.Vorsitzender) seit 2007 Aufsichtsratsvorsitzender der GRK Holding AG   Privates:   19.11.1949 in Altenburg geboren, verheiratet, zwei Töchter   Hobby:   Fotografie, Kanusport/Wasserwandern, Golf   Im Sächsischen Landtag:   Alterspräsident der VI. Legislaturperiode Mitglied im Verfassungs- und Rechtsausschuss Mitglied im Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten Mitglied im 1. Untersuchungsausschuss („Neonazistische Terrornetzwerke in Sachsen“) ab März 2018 Mitglied im G 10 – Kommission (Vorsitzender) Stellvertretendes Mitglied im Wahlprüfungsausschuss Stellvertretendes Mitglied im Haushalts- und Finanzausschuss Stellvertretendes Mitglied im Innenausschuss Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Soziales und Verbraucherschutz, Gleichstellung und Integration Stellvertretendes Mitglied im Europaausschuss   Gerne können Sie mich über whatsapp kontaktieren: 0163 2861133

Kandidat Sachsen Wahl 2019

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Leipzig Land 3
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Leipzig Land 3
Wahlkreisergebnis:
29,90 %
Wahlliste:
Landesliste
Listenposition:
26

Politische Ziele (Kandidat Sachsen Wahl 2019)

Über mich   Ausbildung und Berufliches :   01.09.1956 bis Juli 1964 Frauenfelsschule Altenburg 01.09.1964 bis Juli 1968 Erweiterte Thomas-Oberschule Leipzig – Abitur mit Facharbeiterausbildung zum Handformer bei den Leipziger Eisen- und Stahlwerken September 1968 bis März 1969 Studium an der Bergakademie Freiberg März 1969 bis Juli 1969 Arbeit im Stahlwerk Riesa Juli 1969 bis Mai 1976 Arbeit im VEB Maschinelles Rechnen Leipzig 1969 bis 1971 Facharbeiterausbildung FA für Datenverarbeitung (Abendschule) 1971 bis 1976 Ingenieurschule für Datenverarbeitung (Fernstudium, unterbrochen durch Grundwehrdienst Mai 1972 bis Nov. 1973) Mai 1976 bis Oktober 1979 Arbeit im Büro für Bergbauangelegenheiten (Fachbereich Standortplanung) 1976 bis 1982 Jura-Fernstudium an der Humboldt Universität, AS Leipzig Oktober 1979 bis August 1983 Justiziar im Kombinat Elektroenergieanlagenbau Leipzig September 1983 bis April 1984 Rechtsanwaltsassistent seit 01.05.1984 Rechtsanwalt in Grimma   Außerberufliches:   seit 2002 im Präsidium des Sächsischen Anwaltverbandes (2002 bis 2009 Präsident) seit 2003 Vorstandsmitglied des Deutschen Anwaltvereins (als Vertreter der fünf neuen Bundesländer) seit 1991 Aufsichtsratsmitglied der Volksbank Muldental (stellv.Vorsitzender) seit 2007 Aufsichtsratsvorsitzender der GRK Holding AG   Privates:   19.11.1949 in Altenburg geboren, verheiratet, zwei Töchter   Hobby:   Fotografie, Kanusport/Wasserwandern, Golf   Im Sächsischen Landtag:   Alterspräsident der VI. Legislaturperiode Mitglied im Verfassungs- und Rechtsausschuss Mitglied im Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten Mitglied im 1. Untersuchungsausschuss („Neonazistische Terrornetzwerke in Sachsen“) ab März 2018 Mitglied im G 10 – Kommission (Vorsitzender) Stellvertretendes Mitglied im Wahlprüfungsausschuss Stellvertretendes Mitglied im Haushalts- und Finanzausschuss Stellvertretendes Mitglied im Innenausschuss Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Soziales und Verbraucherschutz, Gleichstellung und Integration Stellvertretendes Mitglied im Europaausschuss   Gerne können Sie mich über whatsapp kontaktieren: 0163 2861133

Abgeordneter Sachsen 2014 - 2019

Fraktion: CDU
Eingezogen über den Wahlkreis: Leipzig Land 3
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Leipzig Land 3
Wahlkreisergebnis:
39,10 %

Kandidat Sachsen Wahl 2014

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Leipzig Land 3
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Leipzig Land 3
Wahlkreisergebnis:
39,10 %

Abgeordneter Sachsen 2009 - 2014

Fraktion: CDU
Wahlkreis: Muldental II
Wahlkreis:
Muldental II
Wahlkreisergebnis:
37,40 %

Kandidat Sachsen Wahl 2009

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Muldental II
Wahlkreis:
Muldental II
Wahlkreisergebnis:
37,40 %