Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Vorsitzender
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 08.09.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 09.09.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen, Soziale Sicherung
Land: Deutschland
Lebenshilfe Stiftung Bad Dürkheim
Bad Dürkheim
Deutschland
08.09.2020
Mitglied des Verwaltungsrates
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 10.10.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 11.10.2019
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Öffentliche Finanzen, Steuern und Abgaben, Finanzen, Wirtschaft
Land: Deutschland
Sparkasse Rhein-Haardt
Bad Dürkheim
Deutschland
10.10.2019
Mitglied des Kreistages
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 10.10.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 11.10.2019
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Staat und Verwaltung
Land: Deutschland
Landkreis Bad Dürkheim
Bad Dürkheim
Deutschland
10.10.2019
Mitglied des Stadtrates
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell), Bundestag 2013-2017
Erfasst am: 14.12.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 04.01.2019
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Politisches Leben, Parteien
Land: Deutschland
Stadt Bad Dürkheim
Bad Dürkheim
Deutschland
14.12.2017

Über Johannes Steiniger

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Gymnasiallehrer
Geburtsjahr
1987

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Neustadt - Speyer
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Neustadt - Speyer
Wahlkreisergebnis
40,00 %
Listenposition
1

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Neustadt - Speyer
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Neustadt - Speyer
Wahlkreisergebnis
40,00 %

Abgeordneter Bundestag 2013 - 2017

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Rheinland-Pfalz
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlliste
Landesliste Rheinland-Pfalz