Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Mitglied des Aufsichtsrates - Restzahlung 2019 (bis 31.05.2018)
Einkommen im Jahr 2019
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 01.08.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 29.10.2019
Kategorie: Funktionen in Unternehmen
Themen: Öffentliche Finanzen, Steuern und Abgaben, Finanzen, Wirtschaft
Land: Deutschland
Bausparkasse Schwäbisch Hall AG
Schwäbisch Hall
Deutschland
einmalig
3.500 € bis 7.000 €
Einkommensstufe: 2
01.08.2019
Mitglied des Stiftungsrates (bis 11.04.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 19.03.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Energie, Umwelt
Land: Deutschland
Stiftung Energie & Klimaschutz Baden-Württemberg
Karlsruhe
Deutschland
19.03.2018
Mitglied des Vorstandes
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 19.03.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 03.01.2019
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen
Land: Deutschland
SISTERS - für den Ausstieg aus der Prostitution! e.V.
Stuttgart
Deutschland
19.03.2018
Mitglied des Beirates für Wirtschaft und Nachhaltigkeit
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 19.03.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 03.01.2019
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen
Land: Deutschland
Evangelische Akademie Bad Boll
Bad Boll
Deutschland
19.03.2018

Über Leni Breymaier

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Einzelhandelskauffrau
Geburtsjahr
1960

Aktuelle Politische Ziele von Leni Breymaier:
Abgeordnete Bundestag

Kandidaturen und Mandate

Abgeordnete Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: SPD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Baden-Württemberg
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Aalen - Heidenheim
Wahlkreisergebnis:
21,00 %
Wahlliste:
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition:
1

Kandidatin Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: SPD
Wahlkreis: Aalen - Heidenheim
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Aalen - Heidenheim
Wahlkreisergebnis:
21,00 %
Wahlliste:
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition:
1