Fragen und Antworten

Dr. Christoph Hoffmann
Frage an
Christoph Hoffmann
FDP

Bitte teilen Sie der Öffentlichkeit mit auf welch unbüroratischem und zeitnahem Wege sich potentielle Pflegekräfte auf Covid-19-Antikörper testen lassen können.

Humanitäre Hilfe
10. April 2020

Die Antikörper Test sind mittlerweile bei jedem Hausarzt verfügbar. Ich habe mich selbst diese Woche testen lassen, weil ich vielleicht von meinen Fraktionskollegen Corona bekommen hätte und schon durchgemacht hätte, was nicht der Fall war, leider.

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
kooptiertes Mitglied des Vorstandes, ehrenamtlich
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 14.07.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 14.07.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Außenpolitik und internationale Beziehungen
Land: Deutschland
Deutsche Stiftung Weltbevölkerung (DSW)
Hannover
Deutschland
14.07.2020
Mitglied des Beirates nachhaltige Beschaffung
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 02.03.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 02.03.2020
Kategorie: Funktionen in Unternehmen
Land: Deutschland
SDG media GmbH Dortmund
Dortmund
Deutschland
02.03.2020
Mitglied des ASA-Programmbeirates
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 02.03.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 02.03.2020
Kategorie: Funktionen in Unternehmen
Themen: Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen
Land: Deutschland
Engagement Global gemeinnützige GmbH
Berlin
Deutschland
02.03.2020
Kooptiertes Mitglied des Vorstandes, ehrenamtlich
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 01.01.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 01.01.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Politisches Leben, Parteien
Land: Deutschland
Vereinigung Liberaler Kommunalpolitiker (VLK-Bundesverband)
Marsberg
Deutschland
01.01.2020

Über Christoph Hoffmann

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Dr. Forest Dipl. Forstwirt
Geburtsjahr
1957

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: FDP
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Baden-Württemberg
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Lörrach - Müllheim
Wahlkreisergebnis:
8,70 %
Wahlliste:
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition:
10

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: FDP
Mandat gewonnen über:
Wahlliste
Wahlkreis:
Lörrach - Müllheim
Wahlkreisergebnis:
8,70 %
Wahlliste:
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition:
10