Fragen und Antworten

Bundestag 2009 - 2013
Portrait von Thomas Kossendey
Frage an
Thomas Kossendey
CDU

Sehr geehrter Herr Kossendey,

Soziale Sicherung
26. August 2013

(...) September 2009 sind bekannt. Das Bundesministerium der Verteidigung ist seinerzeit für eine generelle Verschiebung des Kürzungsbeginns der Versorgung nach § 55c Soldatenversorgungsgesetz auf die für Bundesbeamte oder zumindest für Berufssoldaten geltende allgemeine Altersgrenze eingetreten. Dies führt auch der Wehrbeauftragte des Deutschen Bundestages in seinem Jahresbericht 2012 (Bundestagsdrucksache 17/12050, Punkt 18, S. 46) aus. (...)

Abstimmverhalten

Über Thomas Kossendey

Ausgeübte Tätigkeit
MdB; Staatssekretär im Verteidigungsministerium
Berufliche Qualifikation
Jurist, Regierungsdirektor a. D.
Geburtsjahr
1948

Thomas Kossendey schreibt über sich selbst:

Portrait von Thomas Kossendey

Geboren am 4. März 1948 Berlin, Jurist, Reg. Direktor a.D.,
Röm.-kath., verheiratet, ein Sohn

Abitur, Grundwehrdienst, Studium der Rechts -und
Staatswissenschaften in Köln und Münster, allgemeiner
Verwaltungsdienst Land Niedersachsen, zuletzt Leiter des
Ministerbüros im Kultusministerium.

1974 bis 1980 Vorsitzender der Jungen Union Landesverband
Oldenburg

Nov. 1993 bis Juni 2003 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes
Ammerland

1987 bis Okt. 2006 ordentliches Mitglied im
Verteidigungsausschuss

Nov. 1998 bis Okt. 2006 stellv. Vorsitzender des
Verteidigungsausschusses

16. WP / seit Mai 2006 Vorsitzender der deutsch-türkischen
Parlamentariergruppe

Seit 27. Oktober 2006 Parlamentarischer Staatssekretär beim
Bundesminister der Verteidigung

Seit 1987 Mitglied des Deutschen Bundestages

 

Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag 2009 - 2013

Fraktion: CDU/CSU
Wahlkreis: Oldenburg Ammerland
Wahlkreis
Oldenburg Ammerland
Wahlkreisergebnis
35,50 %
Wahlliste
Landesliste Niedersachsen
Listenposition
5

Kandidat Bundestag Wahl 2009

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Oldenburg Ammerland
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Oldenburg Ammerland
Wahlkreisergebnis
35,50 %
Listenposition
5

Kandidat Bundestag Wahl 2005

Angetreten für: CDU
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Oldenburg - Ammerland
Wahlkreisergebnis
35,60 %
Wahlliste
Landesliste Niedersachsen
Listenposition
5

Abgeordneter Bundestag 2005 - 2009

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Niedersachsen
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Oldenburg - Ammerland
Wahlliste
Landesliste Niedersachsen
Listenposition
5