Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Mitglied des Beirates, ehrenamtlich
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021 (aktuell)
Erfasst am: 15.10.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 15.10.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Wissenschaft, Forschung und Technologie, Wirtschaft
Land: Deutschland
InnoSÜD Transferagentur
15.10.2020
Mitglied des Aufsichtsrates
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021 (aktuell)
Erfasst am: 14.10.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 14.10.2020
Kategorie: Funktionen in Unternehmen
Themen: Wirtschaft, Wissenschaft, Forschung und Technologie, Forschung
Land: Deutschland
Agentur für Sprunginnovationen
Leipzig
Deutschland
14.10.2020
Präsidentin
Erfasst für Mandate: Bundestag 2013 - 2017, Bundestag 2017 - 2021 (aktuell)
Erfasst am: 23.09.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Soziale Sicherung
Land: Deutschland
DRK Kreisverband Ulm e.V.
Ulm
Deutschland
23.09.2017
Mitglied des Kuratoriums
Erfasst für Mandate: Bundestag 2013 - 2017, Bundestag 2017 - 2021 (aktuell)
Erfasst am: 24.05.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesundheit
Land: Deutschland
Deutsche Traumastiftung e.V.
Ulm
Deutschland
24.05.2017

Über Ronja Kemmer

Geburtsname
Schmitt
Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Volkswirtin
Wohnort
Erbach
Geburtsjahr
1989

Kandidaturen und Mandate

Kandidatin Bundestag Wahl 2021

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Ulm
Wahlkreis
Ulm

Abgeordnete Bundestag 2017 - 2021
Aktuelles Mandat

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Ulm
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Ulm
Wahlkreisergebnis
42,70 %
Listenposition
1

Kandidatin Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Ulm
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Ulm
Wahlkreisergebnis
42,70 %

Abgeordnete Bundestag 2013 - 2017
Mitglied des Parlaments 2014 - 2017

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Baden-Württemberg
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlliste
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition
19