Priska Hinz

| Abgeordnete Bundestag 2013-2017
Priska Hinz
© GRÜNE HESSEN
Frage stellen
Diese Person hat dieses Parlament verlassen
Jahrgang
1959
Berufliche Qualifikation
Staatsministerin a. D., Erzieherin
Ausgeübte Tätigkeit
Mitglied des Bundestages
Wahlkreis

Wahlkreis 172: Lahn-Dill

Wahlkreisergebnis: 6,1 %

Liste
Landesliste Hessen, Platz 1

eingezogen über Liste

Parlament
Bundestag 2013-2017

Ausgeschieden am 25.01.2014

Über Priska Hinz

Geboren am 10. März 1959 in Diez/Lahn; verheiratet, zwei Söhne.

1974 Realschulabschluss. Fachschule für Sozialpädagogik in Limburg, 1977 Abschluss als Erzieherin.

Erzieherin im Kinderheim. Leiterin einer Kindertagesstätte. Mitarbeiterin in der Landtagsfraktion der Grünen in Hessen.

Mitglied im Förderverein Haus der Jugend in Herborn.

Mitglied von Die Grünen seit 1980; 1993 bis 1995 Mitglied im Landesvorstand Hessen. Kommunale Mandate im Stadtparlament Friedrichsdorf und im Kreistag Lahn-Dill, 1989 bis 1994 Stadtkämmerin und Sozialdezernentin in Maintal, 1985 bis 1989, 1995 bis 1998 und April 1999 bis 2005 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 1985 bis 1987, 1995 bis 1998 und 2003 bis 2005 stellvertretende Fraktionsvorsitzende, 1999 bis 2000 Fraktionsvorsitzende; 1994 bis 1995 Staatssekretärin und Bevollmächtigte des Landes Hessen beim Bund, 1998 bis 1999 Ministerin für Umwelt, Energie, Jugend, Familie und Gesundheit in Hessen.

Mitglied des Bundestages seit 2005; Sprecherin für Haushaltspolitik der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen; seit 10. Juni 2011 Mitglied des Vertrauensgremiums nach §10a BHO, seit 7. Juli 2011 Mitglied im Bundesfinanzierungsgremium nach §3 Abs1 BSchuWG.

Mitglied im Vorstand der Deutsch-Arabischen Freundschaftsgesellschaft (DAFG) e.V., Mitglied des Aufsichtsrates der Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (giz) GmbH, Mitglied im Förderverein Haus der Jugend in Herborn, Mitglied im Beirat der Vitos GmbH.

> durch Verzicht ausgeschieden mit Ablauf des 24. Januar 2014, Nachfolger Abgeordneter Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn, Bündnis90/Die Grünen

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Mitglied

Stellv. Mitglied

Kunde Aktivität Datum/Zeitspanne Einkommensstufe Gesamteinkünfte
Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH "Eschborn" Mitglied des Aufsichtsrates Themen: Außenpolitik und internationale Beziehungen 22.10.2013–25.01.2014
Vitos Herborn gemeinnützige GmbH "Herborn" Mitglied des Beirates Themen: Soziale Sicherung 22.10.2013–25.01.2014
Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft e.V. (DAFG) "Berlin" Mitglied des Vorstandes Themen: Außenpolitik und internationale Beziehungen 22.10.2013–25.01.2014

Logo der Otto Brenner Stiftung Die Dokumentation der Nebeneinkünfte wird gefördert durch die Otto Brenner Stiftung