Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Mitglied des Stadtrates
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 08.07.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 08.07.2019
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Staat und Verwaltung
Land: Deutschland
Stadt Gera
Gera
Deutschland
08.07.2019
Mitglied des Beirates
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 08.07.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 08.07.2019
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Arbeit und Beschäftigung
Land: Deutschland
JobCenter Gera
Gera
Deutschland
08.07.2019
Mitglied des Kuratoriums (bis November 2019)
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 25.04.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 02.01.2021
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Außenpolitik und internationale Beziehungen, Recht
Land: Deutschland
Deutsche Stiftung für internationale rechtliche Zusammenarbeit e.V. (IRZ)
Bonn
Deutschland
25.04.2019
Rechtsanwalt - Gewinn (bis 31.12.2019)
Einkommen im Jahr 2018
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 05.03.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 23.01.2020
Kategorie: Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat
Themen: Recht
Land: Deutschland
Brandner, Hentschel Rechtsanwälte GbR
Gera
Deutschland
einmalig
7.000 € bis 15.000 €
Einkommensstufe: 3
05.03.2019

Über Stephan Brandner

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Jurist und Industriekaufmann
Geburtsjahr
1966

Stephan Brandner schreibt über sich selbst:

Portrait von Stephan Brandner
  • Geboren 1966 in Herten/ Westfalen
  • 1987 Abitur
  • 1987 bis 1990 Ausbildung in Castrop-Rauxel (Industriekaufmann), danach dort als Angestellter tätig
  • 1990 bis 1994 Studium der Rechtswissenschaft an der Universität Regensburg 
  • Längere Auslandsaufenthalte (Südafrika 1990 , Südamerika 1994)
  • 1994 bis 1996 Referendariat und Tätigkeit bei Rechtsanwälten (Memmingen, Kempten/Allgäu, München)
  • Seit 1997 Rechtsanwalt in Gera
  • 2003 bis 2015 Mitglied im Vorstand der Rechtsanwaltskammer Thüringen
  • 2013 Eintritt in die AfD
  • Oktober 2014 bis Oktober 2017 Mitglied des Thüringer Landtags, dort: stellvertretender Vorsitzender der AfD-Fraktion, Vorsitzender des Ausschusses für Justiz, Migration und Verbraucherschutz (12/14 - 10/17), bis Oktober 2017 Mitglied in der Versammlung der TLM und Mitglied im Beirat der LEG
  • Seit Oktober 2017 Mitglied des Deutschen Bundestages, dort: Justiziar der Fraktion, Thüringer Landesgruppensprecher; Januar 2018 bis zu der Absetzung im November 2019 Vorsitzender des Ausschusses für Recht und Verbraucherschutz.
  • Seit Mai 2019 Stadtrat in Gera 
  • Seit Dezember 2019 stellvertretender Bundessprecher der AfD
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Kandidaturen und Mandate

Kandidat Bundestag Wahl 2021

Tritt an für: AfD
Wahlkreis
Gera – Greiz – Altenburger Land

Abgeordneter Bundestag 2017 - 2021

Fraktion: AfD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Thüringen
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Erfurt - Weimar - Weimarer Land II
Wahlkreisergebnis
17,50 %
Wahlliste
Landesliste Thüringen
Listenposition
1

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: AfD
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Erfurt - Weimar - Weimarer Land II
Wahlkreisergebnis
17,50 %
Wahlliste
Landesliste Thüringen
Listenposition
1

Abgeordneter Thüringen 2014 - 2019
Mitglied des Parlaments 2014 - 2017

Fraktion: AfD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Gera I
Wahlkreisergebnis
14,40 %
Wahlliste
Landesliste
Listenposition
6

Kandidat Thüringen Wahl 2014

Angetreten für: AfD
Wahlkreis: Gera I
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Gera I
Wahlkreisergebnis
14,40 %
Wahlliste
Landesliste
Listenposition
6