Fragen und Antworten

Bundestag 2013 - 2017
Portrait von Julia Obermeier
Frage an
Julia Obermeier
CSU
Bundestag 2013 - 2017
Portrait von Julia Obermeier
Frage an
Julia Obermeier
CSU
Bundestag 2013 - 2017
Portrait von Julia Obermeier
Frage an
Julia Obermeier
CSU

Abstimmverhalten

Über Julia Obermeier

Ausgeübte Tätigkeit
Mitglied des Bundestages
Berufliche Qualifikation
Angestellte
Geburtsjahr
1984

Julia Obermeier schreibt über sich selbst:

Portrait von Julia Obermeier

Geboren am 7. September 1984 in München; römisch-katholisch;
ledig.

1990 bis 1994 Grundschule Maitenbeth; 1994 bis 2003 Gymnasium
Gars, Abschluss Abitur; 2003 bis 2008 Studium der
Politikwissenschaften an der Ludwig-Maximilians-Universität
München, Abschluss M.A.

Mitglied des Deutschen Bundestages seit 2013; Januar 2013 bis
September 2013 stellvertretende Leiterin des Planungsstabs der
CSU-Landtagsfraktion; Juni 2009 bis Januar 2013  Referentin
im Planungsstab der CSU-Landtagsfraktion; Mai 2007 bis Oktober
2007 wissenschaftliche Mitarbeiterin im Büro des Generalsekretärs
der CSU; Oktober 2010 bis März 2011 Lehrbeauftragte an der
Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) München; Oktober 2006 bis
April 2007 Assistentin des Direktors für Europäische
Forschungspolitik und Innovation der Degussa Konzernrepräsentanz
Brüssel; Juli 2008 bis September 2008 Leiterin
Außenteam der
"Team Beckstein 08" –
Kampagne der Jungen Union Bayern zur Landtagswahl.

CSU; Frauen Union; Junge Union.

Seit Mai 2005 Beisitzerin im Kreisvorstand der CSU Mühldorf; seit
Februar 2007 CSU-Ortsvorsitzende Maitenbeth; seit Mai 2008
Gemeinderätin in Maitenbeth; seit April 2009 Stellvertretende
Kreisvorsitzende der Frauen Union Mühldorf; seit Juli 2011
Beisitzerin im Bezirksvorstand der CSU Oberbayern; seit Mai 2009
stellvertretende Kreisvorsitzende der Jungen Union
Mühldorf;  seit Juli 2013 Schriftführerin im Bezirksvorstand
der Frauen Union Oberbayern; Mai 2005 bis November 2005 Mentee
der Europaabgeordneten Dr. Niebler im Rahmen des
Mentoring-Programms der Frauen Union Oberbayern; Juni 2007 bis
Mai 2013 Vorstandsmitglied der Jungen Union Oberbayern; Juli 2010
bis November 2011 Schriftführerin im Landesvorstand der Jungen
Union Bayern; Oktober 2009 bis Juli 2010 Beisitzerin im
Landesvorstand der Jungen Union Bayern.

Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Kandidaturen und Mandate

Abgeordnete Bundestag 2013 - 2017

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Bayern
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlliste
Landesliste Bayern