Fragen und Antworten

Bundestag
Portrait von Jessica Tatti
Frage an
Jessica Tatti
DIE LINKE

(...) Wie stehen Sie vor diesem Hintergrund zu der von mehreren Seiten erhobenen Forderung, die Hartz-IV-Regelsätze temporär um 100€ zu erhöhen? (...)

Soziale Sicherung
14. Mai 2020

Das halte ich für sozialpolitisch und menschlich absolut inakzeptabel und falsch. Vielleicht möchten Sie in meine Rede vom 28. Mai im Bundestag hineinschauen (https://www.linksfraktion.de/nc/parlament/reden/detail/jessica-tatti-mehr-sozialstaat-ist-gut-fuer-die-wirtschaft/), in der ich meinen Standpunkt auch aus wirtschaftlichen Gründen heraus begründet habe.

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Beisitzerin des Vorstandes
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 19.03.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 03.01.2019
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen
Land: Deutschland
Arbeiterbildung e.V.
Reutlingen
Deutschland
19.03.2018
Mitglied des Stiftungsrates (bis 23.11.2017)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 19.03.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen
Land: Deutschland
Stiftung Volksbildung Reutlingen
Reutlingen
Deutschland
19.03.2018
Mitglied des Gemeinderates (bis 23.11.2017)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 19.03.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Staat und Verwaltung
Land: Deutschland
Stadt Reutlingen
Reutlingen
Deutschland
19.03.2018
Mitglied des Aufsichtsrates (bis 23.11.2017)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 19.03.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Unternehmen
Themen: Wirtschaft
Land: Deutschland
Stadthalle Reutlingen GmbH
Reutlingen
Deutschland
19.03.2018

Über Jessica Tatti

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Sozialarbeiterin B.A.
Geburtsjahr
1981

Aktuelle Politische Ziele von Jessica Tatti:
Abgeordnete Bundestag

Kandidaturen und Mandate

Abgeordnete Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: DIE LINKE
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Baden-Württemberg
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Reutlingen
Wahlkreisergebnis
6,20 %
Wahlliste
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition
5

Kandidatin Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: DIE LINKE
Wahlkreis: Reutlingen
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Reutlingen
Wahlkreisergebnis
6,20 %
Wahlliste
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition
5

Kandidatin Baden-Württemberg Wahl 2016

Angetreten für: DIE LINKE
Wahlkreis: Reutlingen
Wahlkreis
Reutlingen
Wahlkreisergebnis
3,40 %