Der große Antwort-Check 2019: Wie antworten Ihre Abgeordneten?

Pünktlich zu den Zeugnisnoten in jedem Bundesland vergibt auch abgeordnetenwatch.de Noten: Und zwar für das Antwortverhalten der Bundestagsabgeordneten. Wir haben die Antwortquote auch 2019 wieder in Zeugnisnoten für Sie umgerechnet.

Schon wieder ein Jahr rum: Pünktlich zu den Zeugnisnoten in jedem Bundesland vergibt auch abgeordnetenwatch.de Noten. Und zwar für das Antwortverhalten der Bundestagsabgeordneten. Wer reagiert besonders zuverlässig auf Fragen von Bürgerinnen und Bürger? Wir haben die Antwortquote auch 2019 wieder in Zeugnisnoten für Sie umgerechnet.

2017 konstituierte sich der 19. Bundestag – die Regierung kam erst Monate später. Seit der Europawahl gibt es personelle Veränderungen und viele Diskussionen; im Herbst ist offiziell Halbzeit: Dann wollen CDU/CSU und SPD laut Koalitionsvertrag prüfen, wie erfolgreich die von beiden Seiten eigentlich nicht gewollte Große Koalition arbeitet. Neuwahlen nicht ausgeschlossen? Noch wehren die Fraktionen ab.

Trotzdem bleibt die Zeit natürlich nicht stehen und es wird Politik gemacht. Auf abgeordnetenwatch.de können Bürgerinnen und Bürger die 709 Abgeordneten jederzeit öffentlich befragen: Zu bundesweiten, aber auch wahlkreisrelevanten Fragen gingen seit September 2017 schon fast 10.000 Fragen ein. Antworten die Politiker*innen auch? Die Antwort lautet: Die Mehrheit der Abgeordneten freut sich über den direkten Draht zur Wählerin.

Wir haben uns genauer angesehen, wer wie viele Fragen beantwortet hat. Ob die Antworten Sie inhaltlich überzeugen, darüber sagt die Quote natürlich nichts.

Wenn Sie herausfinden möchten, was Ihre Abgeordneten konkret geantwortet haben, schauen Sie hier nach – Eingabe der Postleitzahl genügt.

Welche Note hat Ihr*e Wahlkreisabgeordnete*r erhalten? Das Ergebnis finden sie in der folgenden Übersicht. Die Listen sind alphabetisch nach Bundesländern geordnet, für die die Zeugnisnoten bereits feststehen (weitere Bundesländer werden nachgetragen, sobald dort die Sommerferien begonnen haben). Da alle Abgeordneten einem bestimmten Bundesland zugeordnet ist, haben wir ebenfalls diese Aufteilung gewählt.

Ganz unten finden Sie auch die Zeugnisnoten der Vorjahre verlinkt.

Wie haben wir die Quote errechnet?

Wir berücksichtigen alle Fragen, die bis 15 Tage vor der Zeugnisvergabe gestellt wurden. Die Antworten können dabei noch bis zum Vortag der Zeugnisvergabe (mittags 12 Uhr) eingegangen sein. Sogenannte Standardantworten, also Antworten, die sich inhaltlich nicht auf die Fragen beziehen, sondern z.B. auf andere Kommunikationskanäle verweisen, wurden als keine Antwort gewertet.

Bislang aufgeführt sind Bundestagsabgeordnete aus:

  • 19.06.2019: Berlin, Brandenburg (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 4. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 18. Juni 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 26.06.2019: Hamburg (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 11. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 25. Juni 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 28.06.2019: Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Rheinland-Pfalz, Saarland und Schleswig-Holstein (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 13. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 27. Juni 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 03.07.2019: Bremen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 18. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 2. Juli 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 05.07.2019: Sachsen, Thüringen (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 20. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 4. Juli 2019 um 12 Uhr mittags)
  • 12.07.2019: Nordrhein-Westfalen (alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 27. Juni 2019. Bei den Antworten lag der Stichtag am 11. Juli 2019 um 12 Uhr mittags)

Berlin (Zeugnisvergabe 19.06.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Gysi Gregor 84: Berlin-Treptow-Köpenick DIE LINKE 180 180 100% 1 sehr gut  
  2 Steffel Frank 77: Berlin-Reinickendorf CDU 30 30 100% 1 sehr gut  
  3 Luczak Jan-Marco 81: Berlin-Tempelhof-Schöneberg CDU 27 27 100% 1 sehr gut  
  4 Liebich Stefan 76: Berlin-Pankow DIE LINKE 21 21 100% 1 sehr gut  
  5 Grütters Monika 85: Berlin-Marzahn-Hellersdorf CDU 17 17 100% 1 sehr gut  
  6 Ebbing Hartmut 79: Berlin-Steglitz-Zehlendorf FDP 13 13 100% 1 sehr gut  
  7 Schulz Swen 78: Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord SPD 7 7 100% 1 sehr gut  
  8 Paus Lisa 80: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf DIE GRÜNEN 6 6 100% 1 sehr gut  
  9 Meiser Pascal 83: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut  
  10 Sommer Helin Evrim ohne festen Wahlkreis DIE LINKE 1 1 100% 1 sehr gut  
  11 Högl Eva 75: Berlin-Mitte SPD 42 41 98% 1 sehr gut  
  12 Felgentreu Fritz 82: Berlin-Neukölln SPD 23 22 96% 1 sehr gut  
  13 Heilmann Thomas 79: Berlin-Steglitz-Zehlendorf CDU 31 29 94% 2 gut  
  14 Kiziltepe Cansel 83: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost SPD 17 16 94% 2 gut  
  15 Mindrup Klaus 76: Berlin-Pankow SPD 16 15 94% 2 gut  
  16 Wegner Kai 78: Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord CDU 14 13 93% 2 gut  
  17 Bayram Canan 83: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost DIE GRÜNEN 10 8 80% 2 gut  
  18 Künast Renate 81: Berlin-Tempelhof-Schöneberg DIE GRÜNEN 24 19 79% 3 befriedigend  
  18 von Storch Beatrix 75: Berlin-Mitte AfD 24 19 79% 3 befriedigend  
  19 Gelbhaar Stefan 76: Berlin-Pankow DIE GRÜNEN 9 7 78% 3 befriedigend  
  20 Lötzsch Gesine 86: Berlin-Lichtenberg DIE LINKE 8 6 75% 3 befriedigend  
  21 Gröhler Klaus-Dieter 80: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf CDU 7 5 71% 3 befriedigend  
  22 Pau Petra 85: Berlin-Marzahn-Hellersdorf DIE LINKE 14 8 57% 4 ausreichend  
  23 Kluckert Daniela 76: Berlin-Pankow FDP 10 5 50% 4 ausreichend  
  24 Frömming Götz ohne festen Wahlkreis AfD 1 0 0% 6 ungenügend  
  24 Malsack-Winkemann Birgit ohne festen Wahlkreis AfD 1 0 0% 6 ungenügend  
  25 Curio Gottfried ohne festen Wahlkreis AfD 2 0 0% 6 ungenügend  
  26 Meyer Christoph 80: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf FDP Noch keine Fragen erhalten keine Wertung  
                       
                       
    Fragen gesamt: 559           NOTE    
    Antworten gesamt: 519           2,3 gut  
                       

 

Brandenburg (Zeugnisvergabe 19.06.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Baerbock Annalena 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II DIE GRÜNEN 111 111 100% 1 sehr gut  
  2 Schüle Manja 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II SPD 12 12 100% 1 sehr gut  
  3 Springer René 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II AfD 10 10 100% 1 sehr gut  
  4 Koeppen Jens 57: Uckermark - Barnim I CDU 8 8 100% 1 sehr gut  
  5 Müller Norbert 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II DIE LINKE 6 6 100% 1 sehr gut  
  5 Schulze Klaus-Peter 64: Cottbus - Spree-Neiße CDU 6 6 100% 1 sehr gut  
  5 Zierke Stefan 57: Uckermark - Barnim I SPD 6 6 100% 1 sehr gut  
  6 Steineke Sebastian 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I CDU 3 3 100% 1 sehr gut  
  6 Stübgen Michael 65: Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II CDU 3 3 100% 1 sehr gut  
  6 Tackmann Kirsten 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I DIE LINKE 3 3 100% 1 sehr gut  
  7 Kotré Steffen ohne festen Wahlkreis AfD 1 1 100% 1 sehr gut  
  8 Domscheit-Berg Anke 60: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I DIE LINKE 13 12 92% 2 gut  
  9 Feiler Uwe 58: Oberhavel - Havelland II CDU 10 9 90% 2 gut  
  10 Schimke Jana 62: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I CDU 14 11 79% 3 befriedigend  
  11 Patzelt Martin 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree CDU 12 7 58% 4 ausreichend  
  12 Reusch Roman ohne festen Wahlkreis AfD 4 2 50% 4 ausreichend  
  13 Ziegler Dagmar 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I SPD 4 2 50% 4 ausreichend  
  14 Freese Ulrich 64: Cottbus - Spree-Neiße SPD 6 2 33% 5 mangelhaft  
  15 Tiemann Dietlind 60: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I CDU 9 2 22% 5 mangelhaft  
  16 Kleinwächter Norbert ohne festen Wahlkreis AfD 1 0 0% 6 ungenügend  
  16 Neumann Martin 65: Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II FDP 1 0 0% 6 ungenügend  
  16 Nord Thomas 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree DIE LINKE 1 0 0% 6 ungenügend  
  17 Teuteberg Linda 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II FDP 7 0 0% 6 ungenügend  
  17 von der Marwitz Hans-Georg 59: Märkisch-Oderland - Barnim II CDU 7 0 0% 6 ungenügend  
  18 Gauland Alexander 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree AfD 26 0 0% 6 ungenügend  
     
                       
    Fragen gesamt: 284           NOTE    
    Antworten gesamt: 216           3,1 befriedigend  
                       

 

Bremen (Zeugnisvergabe 03.07.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Kappert-Gonther Kirsten 54: Bremen I DIE GRÜNEN 33 33 100% 1 sehr gut  
  2 Schmidt Uwe 55: Bremen II - Bremerhaven SPD 12 12 100% 1 sehr gut  
  3 Ryglewski Sarah 54: Bremen I SPD 11 11 100% 1 sehr gut  
  4 Magnitz Frank 55: Bremen II - Bremerhaven AfD 5 5 100% 1 sehr gut  
  5 Motschmann Elisabeth 54: Bremen I CDU 19 18 95% 2 gut  
  6 Achelwilm Doris ohne festen Wahlkreis DIE LINKE 3 2 67% 3 befriedigend  
                       
    Fragen gesamt: 83           NOTE  
    Antworten gesamt: 81           1,5 gut  
                       

Hamburg (Zeugnisvergabe: 26.06.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Annen Niels 20: Hamburg-Eimsbüttel SPD 51 51 100 % 1 sehr gut  
  2 Bartke Matthias 19: Hamburg-Altona SPD 45 45 100 % 1 sehr gut  
  3 Kahrs Johannes 18: Hamburg-Mitte SPD 41 41 100 % 1 sehr gut  
  4 Weinberg Marcus 19: Hamburg-Altona CDU 29 29 100 % 1 sehr gut  
  5 De Masi Fabio ohne festen Wahlkreis DIE LINKE 21 21 100 % 1 sehr gut  
  6 Hajduk Anja 21: Hamburg-Nord DIE GRÜNEN 17 17 100 % 1 sehr gut  
  7 Özoguz Aydan 22: Hamburg-Wandsbek SPD 15 15 100 % 1 sehr gut  
  7 Ploß Christoph 21: Hamburg-Nord CDU 15 15 100 % 1 sehr gut  
  8 Schinnenburg Wieland 22: Hamburg-Wandsbek FDP 10 10 100 % 1 sehr gut  
  9 Hakverdi Metin 23: Hamburg-Bergedorf - Harburg SPD 8 8 100 % 1 sehr gut  
  10 Sarrazin Manuel 23: Hamburg-Bergedorf - Harburg DIE GRÜNEN 5 5 100 % 1 sehr gut  
  11 de Vries Christoph 18: Hamburg-Mitte CDU 14 13 93 % 2 gut  
  12 Suding Katja 19: Hamburg-Altona FDP 8 6 75 % 3 befriedigend  
  13 Nastic Zaklin 20: Hamburg-Eimsbüttel DIE LINKE 4 2 50 % 4 ausreichend  
  14 Kruse Rüdiger 20: Hamburg-Eimsbüttel CDU 2 1 50 % 4 ausreichend  
  15 Baumann Bernd 19: Hamburg-Altona AfD 7 0 0 % 6 ungenügend  
     
                       
    Fragen gesamt: 292           NOTE  
    Antworten gesamt: 279           1,9 gut  
                       

Hessen (Zeugnisvergabe: 28.06.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Zimmer Matthias 182: Frankfurt am Main I CDU 36 36 100% 1 sehr gut  
  2 Raabe Sascha 180: Hanau SPD 21 21 100% 1 sehr gut  
  2 Tauber Peter 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten CDU 21 21 100% 1 sehr gut  
  3 Franke Edgar 170: Schwalm-Eder SPD 18 18 100% 1 sehr gut  
  4 Gremmels Timon 168: Kassel SPD 15 15 100% 1 sehr gut  
  5 Schmidt Dagmar 172: Lahn-Dill SPD 14 14 100% 1 sehr gut  
  6 Mannes Astrid 186: Darmstadt CDU 13 13 100% 1 sehr gut  
  7 Nolte Jan R. 167: Waldeck AfD 12 12 100% 1 sehr gut  
  8 Nissen Ulli 183: Frankfurt am Main II SPD 11 11 100% 1 sehr gut  
  8 Zimmermann Jens 187: Odenwald SPD 11 11 100% 1 sehr gut  
  9 Hoffmann Bettina 170: Schwalm-Eder DIE GRÜNEN 9 9 100% 1 sehr gut  
  9 Leikert Katja 180: Hanau CDU 9 9 100% 1 sehr gut  
  10 Lips Patricia 187: Odenwald CDU 5 5 100% 1 sehr gut  
  10 Strengmann-Kuhn Wolfgang 185: Offenbach DIE GRÜNEN 5 5 100% 1 sehr gut  
  11 Dilcher Esther 167: Waldeck SPD 4 4 100% 1 sehr gut  
  11 Veith Oswin 177: Wetterau I CDU 4 4 100% 1 sehr gut  
  12 Leidig Sabine 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg DIE LINKE 3 3 100% 1 sehr gut  
  12 Müller Alexander 178: Rheingau-Taunus - Limburg FDP 3 3 100% 1 sehr gut  
  13 Schulz Uwe 173: Gießen AfD 2 2 100% 1 sehr gut  
  14 Bartol Sören 171: Marburg SPD 21 20 95% 2 gut  
  15 Braun Helge 173: Gießen CDU 14 13 93% 2 gut  
  15 Wagner Daniela 186: Darmstadt DIE GRÜNEN 14 13 93% 2 gut  
  16 Roth Michael 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg SPD 13 12 92% 2 gut  
  17 Müller Bettina 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten SPD 11 10 91% 2 gut  
  18 Nouripour Omid 183: Frankfurt am Main II DIE GRÜNEN 19 17 89% 2 gut  
  19 Beer Nicola 182: Frankfurt am Main I FDP 9 8 89% 2 gut  
  20 Willsch Klaus-Peter 178: Rheingau-Taunus - Limburg CDU 7 6 86% 2 gut  
  21 Brand Michael 174: Fulda CDU 13 11 85% 2 gut  
  22 Sauer Stefan 184: Groß-Gerau CDU 6 5 83% 2 gut  
  23 Buchholz Christine 185: Offenbach DIE LINKE 21 17 81% 2 gut  
  24 Kessler Achim 182: Frankfurt am Main I DIE LINKE 9 6 67% 3 befriedigend  
  25 Ruppert Stefan 176: Hochtaunus FDP 3 2 67% 3 befriedigend  
  26 Cezanne Jörg 184: Groß-Gerau DIE LINKE 8 5 63% 3 befriedigend  
  27 Koob Markus 176: Hochtaunus CDU 7 4 57% 4 ausreichend  
  28 Lambrecht Christine 188: Bergstraße SPD 4 2 50% 4 ausreichend  
  29 Cotar Joana ohne festen Wahlkreis AfD 9 4 44% 5 mangelhaft  
  30 Rabanus Martin 178: Rheingau-Taunus - Limburg SPD 5 2 40% 5 mangelhaft  
  31 Altenkamp Norbert 181: Main-Taunus CDU 6 2 33% 5 mangelhaft  
  32 Schulz-Asche Kordula 181: Main-Taunus DIE GRÜNEN 8 2 25% 5 mangelhaft  
  33 Glaser Albrecht 170: Schwalm-Eder AfD 11 2 18% 5 mangelhaft  
  34 Simon Björn 185: Offenbach CDU 13 2 15% 6 ungenügend  
  35 Stark-Watzinger Bettina 181: Main-Taunus FDP 8 1 13% 6 ungenügend  
  36 Meister Michael 188: Bergstraße CDU 1 0 0% 6 ungenügend  
  37 Hohmann Martin 174: Fulda AfD 2 0 0% 6 ungenügend  
  37 Mansmann Till 188: Bergstraße FDP 2 0 0% 6 ungenügend  
  38 Harder-Kühnel Mariana 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten AfD 5 0 0% 6 ungenügend  
  38 Jung Ingmar 179: Wiesbaden CDU 5 0 0% 6 ungenügend  
  39 Irmer Hans-Jürgen 172: Lahn-Dill CDU 6 0 0% 6 ungenügend  
  39 Solms Hermann Otto 173: Gießen FDP 6 0 0% 6 ungenügend  
  39 Wiesmann Bettina 183: Frankfurt am Main II CDU 6 0 0% 6 ungenügend  
                       
    Fragen gesamt: 488           NOTE  
    Antworten gesamt: 382           2,9 befriedigend  
                       

Mecklenburg-Vorpommern (Zeugnisvergabe: 28.06.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Junge Frank 13: Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I SPD 8 8 100% 1 sehr gut  
  2 Kassner Kerstin 15: Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I DIE LINKE 7 7 100% 1 sehr gut  
  3 Müller Claudia 15: Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I DIE GRÜNEN 4 4 100% 1 sehr gut  
  4 Rehberg Eckhardt 17: Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III CDU 3 3 100% 1 sehr gut  
  4 Schielke-Ziesing Ulrike 17: Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III AfD 3 3 100% 1 sehr gut  
  5 Bluhm Heidrun 17: Mecklenburgische Seenplatte II - Landkreis Rostock III DIE LINKE 2 2 100% 1 sehr gut  
  6 Reinhold Hagen 14: Rostock - Landkreis Rostock II FDP 1 1 100% 1 sehr gut  
  7 Bartsch Dietmar 14: Rostock - Landkreis Rostock II DIE LINKE 25 24 96% 1 sehr gut  
  8 Steffen Sonja 15: Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I SPD 14 13 93% 2 gut  
  9 Komning Enrico 16: Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II AfD 6 5 83% 2 gut  
  10 Stein Peter 14: Rostock - Landkreis Rostock II CDU 4 3 75% 3 befriedigend  
  11 Strenz Karin 13: Ludwigslust-Parchim II - Nordwestmecklenburg II - Landkreis Rostock I CDU 9 6 67% 3 befriedigend  
  12 Monstadt Dietrich 12: Schwerin - Ludwigslust-Parchim I - Nordwestmecklenburg I CDU 11 7 64% 3 befriedigend  
  13 Amthor Philipp 16: Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald II CDU 50 22 44% 5 mangelhaft  
  14 Holm Leif-Erik 15: Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I AfD 6 0 0% 6 ungenügend  
  15 Merkel Angela 15: Vorpommern-Rügen - Vorpommern-Greifswald I CDU 100 0 0% 6 ungenügend  
                       
    Fragen gesamt: 253           NOTE  
    Antworten gesamt: 108           2,4 befriedigend  
                       

 

Niedersachsen (Zeugnisvergabe: 03.07.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Stadler Svenja 36: Harburg SPD 31 31 100% 1 sehr gut  
  2 Tack Kerstin 41: Stadt Hannover I SPD 28 28 100% 1 sehr gut  
  3 Lühmann Kirsten 44: Celle - Uelzen SPD 19 19 100% 1 sehr gut  
  4 Miersch Matthias 47: Hannover-Land II SPD 18 18 100% 1 sehr gut  
  5 Müller Carsten 50: Braunschweig CDU 14 14 100% 1 sehr gut  
  6 Spiering Rainer 38: Osnabrück-Land SPD 12 12 100% 1 sehr gut  
  7 Saathoff Johann 24: Aurich - Emden SPD 11 11 100% 1 sehr gut  
  8 Möller Siemtje 26: Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund SPD 10 10 100% 1 sehr gut  
  9 Polat Filiz 38: Osnabrück-Land DIE GRÜNEN 9 9 100% 1 sehr gut  
  10 Mohrs Falko 51: Helmstedt - Wolfsburg SPD 8 8 100% 1 sehr gut  
  10 Verlinden Julia 37: Lüchow-Dannenberg - Lüneburg DIE GRÜNEN 8 8 100% 1 sehr gut  
  11 Beeck Jens 31: Mittelems FDP 7 7 100% 1 sehr gut  
  11 Knoerig Axel 33: Diepholz - Nienburg I CDU 7 7 100% 1 sehr gut  
  11 Seestern-Pauly Matthias 38: Osnabrück-Land FDP 7 7 100% 1 sehr gut  
  11 Westphal Bernd 48: Hildesheim SPD 7 7 100% 1 sehr gut  
  12 Mohamed Ali Amira 27: Oldenburg - Ammerland DIE LINKE 5 5 100% 1 sehr gut  
  12 Schraps Johannes 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden SPD 5 5 100% 1 sehr gut  
  12 von Holtz Ottmar 48: Hildesheim DIE GRÜNEN 5 5 100% 1 sehr gut  
  13 Güntzler Fritz 53: Göttingen CDU 4 4 100% 1 sehr gut  
  13 Mittag Susanne 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land SPD 4 4 100% 1 sehr gut  
  13 Perli Victor 49: Salzgitter - Wolfenbüttel DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut  
  14 Flachsbarth Maria 47: Hannover-Land II CDU 3 3 100% 1 sehr gut  
  15 Dehm Diether 43: Hannover-Land I DIE LINKE 2 2 100% 1 sehr gut  
  15 Ihnen Ulla 42: Stadt Hannover II FDP 2 2 100% 1 sehr gut  
  15 Marks Caren 43: Hannover-Land I SPD 2 2 100% 1 sehr gut  
  16 Oppermann Thomas 53: Göttingen SPD 115 113 98% 1 sehr gut  
  17 Pols Eckhard 37: Lüchow-Dannenberg - Lüneburg CDU 19 18 95% 2 gut  
  18 Ferlemann Enak 29: Cuxhaven - Stade II CDU 18 17 94% 2 gut  
  19 Rohde Dennis 27: Oldenburg - Ammerland SPD 9 8 89% 2 gut  
  20 Breher Silvia 32: Cloppenburg - Vechta CDU 25 22 88% 2 gut  
  21 Keul Katja 40: Nienburg II - Schaumburg DIE GRÜNEN 13 11 85% 2 gut  
  22 Ehrhorn Thomas 44: Celle - Uelzen AfD 6 5 83% 2 gut  
  22 Otte Henning 44: Celle - Uelzen CDU 6 5 83% 2 gut  
  23 Klingbeil Lars 35: Rotenburg I - Heidekreis SPD 84 67 80% 2 gut  
  24 Fahimi Yasmin 42: Stadt Hannover II SPD 10 7 70% 3 befriedigend  
  25 De Ridder Daniela 31: Mittelems SPD 16 11 69% 3 befriedigend  
  26 Trittin Jürgen 53: Göttingen DIE GRÜNEN 15 10 67% 3 befriedigend  
  27 Kindler Sven-Christian 42: Stadt Hannover II DIE GRÜNEN 12 8 67% 3 befriedigend  
  28 Kuhle Konstantin Elias 53: Göttingen FDP 3 2 67% 3 befriedigend  
  29 Heil Hubertus 45: Gifhorn - Peine SPD 121 76 63% 3 befriedigend  
  30 Krellmann Jutta 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden DIE LINKE 8 5 63% 3 befriedigend  
  31 Dürr Christian 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land FDP 5 3 60% 3 befriedigend  
  32 Friedhoff Dietmar 43: Hannover-Land I AfD 4 2 50% 4 ausreichend  
  32 Stegemann Albert 31: Mittelems CDU 4 2 50% 4 ausreichend  
  33 Völlers Marja-Liisa 40: Nienburg II - Schaumburg SPD 15 7 47% 4 ausreichend  
  34 Grundmann Oliver 30: Stade I - Rotenburg II CDU 5 2 40% 5 mangelhaft  
  35 Kühne Roy 52: Goslar - Northeim - Osterode CDU 3 1 33% 5 mangelhaft  
  36 Herdt Waldemar 38: Osnabrück-Land AfD 9 3 33% 5 mangelhaft  
  37 Connemann Gitta 25: Unterems CDU 13 4 31% 5 mangelhaft  
  38 Albani Stephan 27: Oldenburg - Ammerland CDU 10 1 10% 6 ungenügend  
  39 Aggelidis Grigorios 43: Hannover-Land I FDP 1 0 0% 6 ungenügend  
  39 Grotelüschen Astrid 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land CDU 1 0 0% 6 ungenügend  
  40 Kestner Jens 52: Goslar - Northeim - Osterode AfD 2 0 0% 6 ungenügend  
  40 König Jörn 41: Stadt Hannover I AfD 2 0 0% 6 ungenügend  
  40 von Gottberg Wilhelm ohne festen Wahlkreis AfD 2 0 0% 6 ungenügend  
  41 Beermann Maik 40: Nienburg II - Schaumburg CDU 3 0 0% 6 ungenügend  
  41 Hocker Gero 34: Osterholz - Verden FDP 3 0 0% 6 ungenügend  
  41 Middelberg Mathias 39: Stadt Osnabrück CDU 3 0 0% 6 ungenügend  
  42 Hampel Armin Paul 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden AfD 4 0 0% 6 ungenügend  
  42 Hoppenstedt Hendrik 43: Hannover-Land I CDU 4 0 0% 6 ungenügend  
  43 Mattfeldt Andreas 34: Osterholz - Verden CDU 5 0 0% 6 ungenügend  
  44 Zimmermann Pia 51: Helmstedt - Wolfsburg DIE LINKE 6 0 0% 6 ungenügend  
  45 Berghegger André 38: Osnabrück-Land CDU 7 0 0% 6 ungenügend  
  46 Grosse-Brömer Michael 36: Harburg CDU 19 0 0% 6 ungenügend  
  47 von der Leyen Ursula 42: Stadt Hannover II CDU 32 0 0% 6 ungenügend  
  48 Gabriel Sigmar 49: Salzgitter - Wolfenbüttel SPD 36 0 0% 6 ungenügend  
                       
    Fragen gesamt: 910           NOTE    
    Antworten gesamt: 642           3,0 befriedigend  
                       

Nordrhein-Westfalen (Zeugnisvergabe: 12.07.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Brinkhaus Ralph 131: Gütersloh I CDU 48 48 100% 1 sehr gut  
  2 Bülow Marco 142: Dortmund I Parteilos 40 40 100% 1 sehr gut  
  3 Karliczek Anja 128: Steinfurt III CDU 35 35 100% 1 sehr gut  
  4 Heider Matthias 149: Olpe - Märkischer Kreis I CDU 28 28 100% 1 sehr gut  
  5 Heidenblut Dirk 119: Essen II SPD 24 24 100% 1 sehr gut  
  6 Ziemiak Paul 141: Herne - Bochum II CDU 22 22 100% 1 sehr gut  
  7 Schummer Uwe 111: Viersen CDU 21 21 100% 1 sehr gut  
  7 Winkelmeier-Becker Elisabeth 97: Rhein-Sieg-Kreis I CDU 21 21 100% 1 sehr gut  
  8 Esdar Wiebke 132: Bielefeld - Gütersloh II SPD 20 20 100% 1 sehr gut  
  9 Griese Kerstin 105: Mettmann II SPD 19 19 100% 1 sehr gut  
  9 Haßelmann Britta 132: Bielefeld - Gütersloh II DIE GRÜNEN 19 19 100% 1 sehr gut  
  9 Helling-Plahr Katrin 138: Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I FDP 19 19 100% 1 sehr gut  
  9 Özdemir Mahmut 116: Duisburg II SPD 19 19 100% 1 sehr gut  
  10 Thews Michael 145: Hamm - Unna II SPD 18 18 100% 1 sehr gut  
  11 Bas Bärbel 115: Duisburg I SPD 16 16 100% 1 sehr gut  
  12 Jelpke Ulla 142: Dortmund I DIE LINKE 15 15 100% 1 sehr gut  
  13 Birkwald Matthias W. 94: Köln II DIE LINKE 14 14 100% 1 sehr gut  
  13 Freitag Dagmar 150: Märkischer Kreis II SPD 14 14 100% 1 sehr gut  
  14 Pantel Sylvia 107: Düsseldorf II CDU 13 13 100% 1 sehr gut  
  14 Schwartze Stefan 133: Herford - Minden-Lübbecke II SPD 13 13 100% 1 sehr gut  
  15 Klein-Schmeink Maria 129: Münster DIE GRÜNEN 12 12 100% 1 sehr gut  
  16 Fricke Otto 110: Krefeld I - Neuss II FDP 11 11 100% 1 sehr gut  
  16 Willkomm Katharina 90: Düren FDP 11 11 100% 1 sehr gut  
  17 Daldrup Bernhard 130: Warendorf SPD 10 10 100% 1 sehr gut  
  17 Hellmich Wolfgang 146: Soest SPD 10 10 100% 1 sehr gut  
  17 Klein Volkmar 148: Siegen-Wittgenstein CDU 10 10 100% 1 sehr gut  
  17 Möring Karsten 93: Köln I CDU 10 10 100% 1 sehr gut  
  18 Brodesser Carsten 99: Oberbergischer Kreis CDU 9 9 100% 1 sehr gut  
  18 Buschmann Marco 123: Gelsenkirchen FDP 9 9 100% 1 sehr gut  
  18 Schneider Jörg 123: Gelsenkirchen AfD 9 9 100% 1 sehr gut  
  19 Henrichmann Marc 127: Coesfeld - Steinfurt II CDU 7 7 100% 1 sehr gut  
  19 Rouenhoff Stefan 112: Kleve CDU 7 7 100% 1 sehr gut  
  19 Sensburg Patrick 147: Hochsauerlandkreis CDU 7 7 100% 1 sehr gut  
  20 Benning Sybille 129: Münster CDU 6 6 100% 1 sehr gut  
  20 Dött Marie-Luise 117: Oberhausen - Wesel III CDU 6 6 100% 1 sehr gut  
  20 Kaczmarek Oliver 144: Unna I SPD 6 6 100% 1 sehr gut  
  20 Kapschack Ralf 139: Ennepe-Ruhr-Kreis II SPD 6 6 100% 1 sehr gut  
  20 Poschmann Sabine 143: Dortmund II SPD 6 6 100% 1 sehr gut  
  20 Post Achim 134: Minden-Lübbecke I SPD 6 6 100% 1 sehr gut  
  20 Schwabe Frank 121: Recklinghausen I SPD 6 6 100% 1 sehr gut  
  21 Arndt-Brauer Ingrid 124: Steinfurt I - Borken I SPD 5 5 100% 1 sehr gut  
  21 Gehring Kai 120: Essen III DIE GRÜNEN 5 5 100% 1 sehr gut  
  21 Houben Reinhard Arnold 93: Köln I FDP 5 5 100% 1 sehr gut  
  21 Movassat Niema 117: Oberhausen - Wesel III DIE LINKE 5 5 100% 1 sehr gut  
  21 Schiefner Udo 111: Viersen SPD 5 5 100% 1 sehr gut  
  22 Haase Christian 136: Höxter - Lippe II CDU 4 4 100% 1 sehr gut  
  22 Mieruch Mario 124: Steinfurt I - Borken I Parteilos 4 4 100% 1 sehr gut  
  22 Strack-Zimmermann Marie-Agnes 106: Düsseldorf I FDP 4 4 100% 1 sehr gut  
  22 Straetmanns Friedrich 132: Bielefeld - Gütersloh II DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut  
  22 Thies Hans-Jürgen 146: Soest CDU 4 4 100% 1 sehr gut  
  23 Herbrand Markus 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II FDP 3 3 100% 1 sehr gut  
  23 Schulte Ursula 126: Borken II SPD 3 3 100% 1 sehr gut  
  23 Töns Markus 123: Gelsenkirchen SPD 3 3 100% 1 sehr gut  
  23 Yüksel Gülistan 109: Mönchengladbach SPD 3 3 100% 1 sehr gut  
  24 Baradari Nezahat 149: Olpe - Märkischer Kreis I SPD 2 2 100% 1 sehr gut  
  24 Mihalic Irene 123: Gelsenkirchen DIE GRÜNEN 2 2 100% 1 sehr gut  
  24 Wiese Dirk 147: Hochsauerlandkreis SPD 2 2 100% 1 sehr gut  
  25 Cronenberg Carl-Julius 147: Hochsauerlandkreis FDP 1 1 100% 1 sehr gut  
  25 Wittke Oliver 123: Gelsenkirchen CDU 1 1 100% 1 sehr gut  
  25 Zdebel Hubertus 129: Münster DIE LINKE 1 1 100% 1 sehr gut  
  26 Krischer Oliver 90: Düren DIE GRÜNEN 37 36 97% 1 sehr gut  
  27 Mützenich Rolf 95: Köln III SPD 26 25 96% 1 sehr gut  
  28 Henke Rudolf 87: Aachen I CDU 35 33 94% 2 gut  
  29 Dörner Katja 96: Bonn DIE GRÜNEN 16 15 94% 2 gut  
  30 Korkmaz Elvan 131: Gütersloh I SPD 14 13 93% 2 gut  
  31 Hirte Heribert 94: Köln II CDU 25 23 92% 2 gut  
  32 Jarzombek Thomas 106: Düsseldorf I CDU 13 12 92% 2 gut  
  32 Kippels Georg 91: Rhein-Erft-Kreis I CDU 13 12 92% 2 gut  
  33 Kurth Markus 142: Dortmund I DIE GRÜNEN 12 11 92% 2 gut  
  34 Hartmann Sebastian 97: Rhein-Sieg-Kreis I SPD 11 10 91% 2 gut  
  34 Lehmann Sven 94: Köln II DIE GRÜNEN 11 10 91% 2 gut  
  35 Hartwig Roland 100: Rheinisch-Bergischer Kreis AfD 9 8 89% 2 gut  
  36 Lindner Christian 100: Rheinisch-Bergischer Kreis FDP 207 177 86% 2 gut  
  37 Nietan Dietmar 90: Düren SPD 14 12 86% 2 gut  
  38 Lucassen Rüdiger 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II AfD 7 6 86% 2 gut  
  38 Vogler Kathrin 128: Steinfurt III DIE LINKE 7 6 86% 2 gut  
  39 Müller-Böhm Roman 117: Oberhausen - Wesel III FDP 6 5 83% 2 gut  
  39 Witt Uwe ohne festen Wahlkreis AfD 6 5 83% 2 gut  
  40 Gottschalk Kay 111: Viersen AfD 10 8 80% 2 gut  
  40 Noll Michaela 104: Mettmann I CDU 10 8 80% 2 gut  
  41 Busen Karlheinz 126: Borken II FDP 5 4 80% 2 gut  
  41 Groß Michael 122: Recklinghausen II SPD 5 4 80% 2 gut  
  42 Dröge Katharina 95: Köln III DIE GRÜNEN 14 11 79% 3 befriedigend  
  43 Neu Alexander S. 97: Rhein-Sieg-Kreis I DIE LINKE 8 6 75% 3 befriedigend  
  44 Schauws Ulle 114: Krefeld II - Wesel II DIE GRÜNEN 4 3 75% 3 befriedigend  
  44 Westig Nicole 98: Rhein-Sieg-Kreis II FDP 4 3 75% 3 befriedigend  
  45 Keuter Stefan 120: Essen III AfD 6 4 67% 3 befriedigend  
  46 Elsner von Gronow Berengar 146: Soest AfD 3 2 67% 3 befriedigend  
  46 Klare Arno 118: Mülheim - Essen I SPD 3 2 67% 3 befriedigend  
  46 Manderla Gisela 95: Köln III CDU 3 2 67% 3 befriedigend  
  46 Remmers Ingrid 123: Gelsenkirchen DIE LINKE 3 2 67% 3 befriedigend  
  46 Weyel Harald ohne festen Wahlkreis AfD 3 2 67% 3 befriedigend  
  46 in der Beek Olaf 140: Bochum I FDP 3 2 67% 3 befriedigend  
  47 Hendricks Barbara 112: Kleve SPD 22 14 64% 3 befriedigend  
  48 Krings Günter 109: Mönchengladbach CDU 6 3 50% 4 ausreichend  
  48 Reuther Bernd 113: Wesel I FDP 6 3 50% 4 ausreichend  
  48 Schäfer Axel 140: Bochum I SPD 6 3 50% 4 ausreichend  
  49 Djir-Sarai Bijan 108: Neuss I FDP 4 2 50% 4 ausreichend  
  49 Röspel René 138: Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I SPD 4 2 50% 4 ausreichend  
  50 Ostendorff Friedrich 127: Coesfeld - Steinfurt II DIE GRÜNEN 2 1 50% 4 ausreichend  
  50 Schmidt Frithjof 140: Bochum I DIE GRÜNEN 2 1 50% 4 ausreichend  
  50 Schäffler Frank 134: Minden-Lübbecke I FDP 2 1 50% 4 ausreichend  
  50 Vieregge Kerstin 135: Lippe I CDU 2 1 50% 4 ausreichend  
  51 Graf Lambsdorff Alexander 96: Bonn FDP 21 10 48% 4 ausreichend  
  52 Todtenhausen Manfred 102: Wuppertal I FDP 3 1 33% 5 mangelhaft  
  52 Vogel Johannes 149: Olpe - Märkischer Kreis I FDP 3 1 33% 5 mangelhaft  
  53 Rimkus Andreas 107: Düsseldorf II SPD 6 2 33% 5 mangelhaft  
  54 Lindh Helge 102: Wuppertal I SPD 12 3 25% 5 mangelhaft  
  55 Gabelmann Sylvia 148: Siegen-Wittgenstein DIE LINKE 7 1 14% 6 ungenügend  
  56 Heveling Ansgar 110: Krefeld I - Neuss II CDU 9 1 11% 6 ungenügend  
  57 Hunko Andrej 87: Aachen I DIE LINKE 1 0 0% 6 ungenügend  
  57 Kamann Uwe 117: Oberhausen - Wesel III Parteilos 1 0 0% 6 ungenügend  
  58 Beyer Peter 105: Mettmann II CDU 2 0 0% 6 ungenügend  
  58 Haug Jochen 94: Köln II AfD 2 0 0% 6 ungenügend  
  58 Rachel Thomas 90: Düren CDU 2 0 0% 6 ungenügend  
  58 Radomski Kerstin 114: Krefeld II - Wesel II CDU 2 0 0% 6 ungenügend  
  58 Renner Martin E. 104: Mettmann I AfD 2 0 0% 6 ungenügend  
  58 Seif Detlef 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II CDU 2 0 0% 6 ungenügend  
  58 Vöpel Dirk 117: Oberhausen - Wesel III SPD 2 0 0% 6 ungenügend  
  59 Gerdes Michael 125: Bottrop - Recklinghausen III SPD 3 0 0% 6 ungenügend  
  59 Sendker Reinhold 130: Warendorf CDU 3 0 0% 6 ungenügend  
  60 Jacobi Fabian 93: Köln I AfD 4 0 0% 6 ungenügend  
  60 Sauter Christian 135: Lippe I FDP 4 0 0% 6 ungenügend  
  60 Weiss Sabine 113: Wesel I CDU 4 0 0% 6 ungenügend  
  61 Espendiller Michael 128: Steinfurt III AfD 5 0 0% 6 ungenügend  
  61 Hauer Matthias 120: Essen III CDU 5 0 0% 6 ungenügend  
  61 Hemmelgarn Udo 131: Gütersloh I AfD 5 0 0% 6 ungenügend  
  61 Müntefering Michelle 141: Herne - Bochum II SPD 5 0 0% 6 ungenügend  
  61 Oellers Wilfried 89: Heinsberg CDU 5 0 0% 6 ungenügend  
  62 Röring Johannes 126: Borken II CDU 7 0 0% 6 ungenügend  
  63 Dagdelen Sevim 140: Bochum I DIE LINKE 8 0 0% 6 ungenügend  
  64 Hardt Jürgen 103: Solingen - Remscheid - Wuppertal II CDU 9 0 0% 6 ungenügend  
  64 Schmidt Ulla 87: Aachen I SPD 9 0 0% 6 ungenügend  
  65 Tebroke Hermann-Josef 100: Rheinisch-Bergischer Kreis CDU 11 0 0% 6 ungenügend  
  66 Gröhe Hermann 108: Neuss I CDU 14 0 0% 6 ungenügend  
  67 Moll Claudia 88: Aachen II SPD 15 0 0% 6 ungenügend  
  67 Röttgen Norbert 98: Rhein-Sieg-Kreis II CDU 15 0 0% 6 ungenügend  
  68 Linnemann Carsten 137: Paderborn - Gütersloh III CDU 17 0 0% 6 ungenügend  
  69 Wagenknecht Sahra 107: Düsseldorf II DIE LINKE 26 0 0% 6 ungenügend  
  70 Schulz Martin ohne festen Wahlkreis SPD 35 0 0% 6 ungenügend  
  71 Lauterbach Karl 101: Leverkusen - Köln IV SPD 46 0 0% 6 ungenügend  
  72 Spahn Jens 124: Steinfurt I - Borken I CDU 122 0 0% 6 ungenügend  
                       
    Fragen gesamt: 1.731           NOTE    
    Antworten gesamt: 1.200           2,8 befriedigend  
                       

Rheinland-Pfalz (Zeugnisvergabe: 28.06.)

                       
  # NACHNAME VORNAME WAHLKREIS PARTEI FRAGEN ANTWORTEN QUOTE NOTE  
  1 Herzog Gustav 209: Kaiserslautern SPD 52 52 100% 1 sehr gut  
  2 Rüddel Erwin 197: Neuwied CDU 37 37 100% 1 sehr gut  
  3 Rößner Tabea 205: Mainz DIE GRÜNEN 11 11 100% 1 sehr gut  
  4 Bleck Andreas 197: Neuwied AfD 10 10 100% 1 sehr gut  
  5 Schnieder Patrick 202: Bitburg CDU 9 9 100% 1 sehr gut  
  6 Lezius Antje 201: Kreuznach CDU 7 7 100% 1 sehr gut  
  7 Pilger Detlev 199: Koblenz SPD 6 6 100% 1 sehr gut  
  8 Steiniger Johannes 208: Neustadt - Speyer CDU 5 5 100% 1 sehr gut  
  9 Werner Katrin 203: Trier DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut  
  10 Bleser Peter 200: Mosel/Rhein-Hunsrück CDU 3 3 100% 1 sehr gut  
  11 Lindner Tobias 211: Südpfalz DIE GRÜNEN 2 2 100% 1 sehr gut  
  12 Brandenburg Mario 211: Südpfalz FDP 1 1 100% 1 sehr gut  
  12 Freihold Brigitte 210: Pirmasens DIE LINKE 1 1 100% 1 sehr gut  
  13 Glöckner Angelika 210: Pirmasens SPD 7 6 86% 2 gut  
  13 Ulrich Alexander 209: Kaiserslautern DIE LINKE 7 6 86% 2 gut  
  14 Barnett Doris 207: Ludwigshafen/Frankenthal SPD 13 11 85% 2 gut  
  15 Nahles Andrea 198: Ahrweiler SPD 416 349 84% 2 gut  
  16 Hitschler Thomas 211: Südpfalz SPD 4 3 75% 3 befriedigend  
  17 Groden-Kranich Ursula 205: Mainz CDU 10 7 70% 3 befriedigend  
  18 Held Marcus 206: Worms SPD 3 2 67% 3 befriedigend  
  19 Barley Katarina 203: Trier SPD 119 78 66% 3 befriedigend  
  20 Gebhart Thomas 211: Südpfalz CDU 10 6 60% 3 befriedigend  
  21 Weber Gabi 204: Montabaur SPD 10 4 40% 5 mangelhaft  
  22 Wildberg Heiko 211: Südpfalz AfD 8 3 38% 5 mangelhaft  
  23 Rüffer Corinna 203: Trier DIE GRÜNEN 6 2 33% 5 mangelhaft  
  24 Höchst Nicole 201: Kreuznach AfD 7 2 29% 5 mangelhaft  
  25 Kartes Torbjörn 207: Ludwigshafen/Frankenthal CDU 6 1 17% 5 mangelhaft  
  26 Weeser Sandra 197: Neuwied FDP 2 0 0% 6 ungenügend  
  27 Höferlin Manuel 206: Worms FDP 4 0 0% 6 ungenügend  
  27 Konrad Carina 200: Mosel/Rhein-Hunsrück FDP 4 0 0% 6 ungenügend  
  27 Metzler Jan 206: Worms CDU 4 0 0% 6 ungenügend  
  28 Nick Andreas 204: Montabaur CDU 5 0 0% 6 ungenügend  
  28 Schäfer Anita 210: Pirmasens CDU 5 0 0% 6 ungenügend  
  29 Oster Josef 199: Koblenz CDU 6 0 0% 6 ungenügend  
  30 Heil Mechthild 198: Ahrweiler CDU 7 0 0% 6 ungenügend  
  31 Münzenmaier Sebastian 205: Mainz AfD 9 0 0% 6 ungenügend  
    Steier Andreas 203: Trier CDU Noch keine Fragen erhalten keine Wertung  
                       
    Fragen gesamt: 820           NOTE  
    Antworten gesamt: 628           3,2 befriedigend  
                       

Saarland (Zeugnisvergabe: 28.06.)