Peer Steinbrück

| Abgeordneter Nordrhein-Westfalen 2005-2010
Peer Steinbrück
Frage stellen
Diese Person hat dieses Parlament verlassen
Jahrgang
1947
Berufliche Qualifikation
Diplom-Volkswirt
Wahlkreis

Wahlkreis 117: Unna III - Hamm II

Wahlkreisergebnis: 55,9 % (eingezogen über den Wahlkreis)

Liste
Parlament
Nordrhein-Westfalen 2005-2010

Ausgeschieden am 21.11.2005

Parlament beigetreten
02.06.2000

Über Peer Steinbrück

Geboren am 10. Januar 1947 in Hamburg;

Abitur 1968. Wehrdienst 1968-1970. Studium der Volkswirtschaft und Soziologie von April 1970 bis Dezember 1974 an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel. Diplom-Volkswirt Dezember 1974. 1975 bis 1983 Tätigkeiten im Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau und für Forschung und Technologie, im Bundeskanzleramt und in der Ständigen Vertretung in Ost-Berlin. 1983 bis 1985 Referent der SPD-Bundestagsfraktion. 1985 bis 1986 Ministerium für Umwelt, Raumordnung und Landwirtschaft NRW. 1986 bis 1990 Büroleiter des Ministerpräsidenten NRW. 1990 bis 1992 Staatssekretär im Ministerium für Natur, Umwelt und Landesentwicklung des Landes Schleswig-Holstein. 1992 bis 1993 Staatssekretär im Ministerium für Wirtschaft, Technik und Verkehr des Landes Schleswig-Holstein. 19. Mai 1993 bis 28. Oktober 1998 Minister für Wirtschaft, Technik und Verkehr des Landes Schleswig-Holstein. Vom 28.10.1998 bis 22.02.2000 Minister für Wirtschaft und Mittelstand, Technologie und Verkehr des Landes NRW. Finanzminister des Landes NRW vom 22. Februar 2000 bis 12. November 2002. Vom 12. November 2002 bis 22. Juni 2005 Ministerpräsident des Landes NRW. November 2005 bis Oktober 2009 Bundesminister der Finanzen.

Mitglied der SPD seit 1969. Seit 2005 stellv. Bundesvorsitzender der SPD. Mitglied der IG Metall seit November 1995.

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Veränderung der Abschiebepraxis in NRW

15.09.2005
Nicht beteiligt

Ausbildung im Steinkohlebergbau

06.07.2005
Dafür gestimmt

Kein Aushölen der Tarifautonomie

06.07.2005
Dafür gestimmt