Jahrgang
1955
Berufliche Qualifikation
Diplompädagogin
Ausgeübte Tätigkeit
MdL, stellv. Vorsitzende der SPD-Fraktion
Wahlkreis

Wahlkreis 43: Offenbach-Stadt

Wahlkreisergebnis: 25,0 %

Parlament
Hessen 2009-2013

Über Heike Habermann

Seit 1979 Mitglied der SPD.



Seit 2002 stellv. Unterbezirksvorsitzende Offenbach-Stadt.



Von 1985 bis 1989 und seit 1993 Stadtverordnete in Offenbach.



2004 Mitglied der 12. und 2010 Mitglied der 14.
Bundesversammlung.



Abgeordnete von 5. April 1999 bis 19. November 2008, von 19.
November 2008 bis 5. Februar 2009 weitere gewählte Vertreterin im
Hauptausschuss (Art. 93 HV), Abgeordnete seit 30. Januar 2009;



seit 4. Februar 2009 stellvertretende Fraktionsvorsitzende
der SPD-Fraktion,



Sprecherin für:

Bildungspolitik,

Kulturpolitik,

Schulpolitik;

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Logo für Vielfalt, Weltoffenheit und Toleranz von abgeordnetenwatch.de

Dieses Logo steht für Vielfalt, Weltoffenheit und Toleranz. abgeordnetenwatch.de setzt sich durch Bürgerbeteiligung und Transparenz für eine selbstbestimmte Gesellschaft ein, in der jede:r gleich viel wert ist. Diese Haltung spiegelt sich neben unserem Codex für die Moderation von Anfragen auch in unserem Sozial-, Umwelt- und Gleichstellungsprofil wider.