Fragen und Antworten

E-Mail-Adresse
Das „Transparenz-Versprechen“ ist eine Aktion von abgeordnetenwatch.de. Hintergründe und Auswertungen hier.

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

NebentätigkeitKunde / OrganisationErfassungsdatum Aufsteigend sortieren IntervalEinkommen
Mitglied des Kreditausschusses
Erfasst für Mandate: Bundestag 2013 - 2017, Bundestag 2017 - 2021, Bundestag 2021 - 2025 (aktuell)
Erfasst am: 14.03.2023
Letzte Änderung am Datensatz: 14.03.2023
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Öffentliche Finanzen, Steuern und Abgaben, Finanzen, Wirtschaft
Land: Deutschland
Kreissparkasse Melle
Melle
Deutschland
Mitglied des Verwaltungsrates
Einkommen im Jahr 2021
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 02.03.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 28.02.2021
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Öffentliche Finanzen, Steuern und Abgaben, Finanzen, Wirtschaft
Land: Deutschland
Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW)
Frankfurt/Main
Deutschland
einmalig3.500 € bis 7.000 €
Mitglied des Aufsichtsrates
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021, Bundestag 2021 - 2025 (aktuell)
Erfasst am: 14.01.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 14.03.2023
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Landwirtschaft und Ernährung, Wirtschaft
Land: Deutschland
Deutsches Institut für Lebensmitteltechnik e.V. (DIL)
Quakenbrück
Deutschland
Stellv. Vorsitzender des Verwaltungsrates
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 28.11.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Raumordnung, Bau- und Wohnungswesen
Land: Deutschland
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA)
Bonn
Deutschland

Über André Berghegger

Ausgeübte Tätigkeit
MdB
Berufliche Qualifikation
Studium der Rechtswissenschaften
Geburtsjahr
1972

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag 2021 - 2025
Mitglied des Parlaments 2021 - 2023

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Osnabrück-Land
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Osnabrück-Land
Wahlkreisergebnis
36,00 %
Wahlliste
Landesliste Niedersachsen
Listenposition
22

André Berghegger ist am 31.12.2023 ausgeschieden, Ingrid Pahlmann ist am 02.01.2024 nachgerückt.

André Berghegger ist am 31.12.2023 ausgeschieden, Ingrid Pahlmann ist am 02.01.2024 nachgerückt.

Kandidat Bundestag Wahl 2021

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Osnabrück-Land
Wahlkreis
Osnabrück-Land
Wahlkreisergebnis
36,00 %

Abgeordneter Bundestag 2017 - 2021

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Osnabrück-Land
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Osnabrück-Land
Wahlkreisergebnis
45,60 %
Wahlliste
Landesliste Niedersachsen
Listenposition
22

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Osnabrück-Land
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Osnabrück-Land
Wahlkreisergebnis
45,60 %
Wahlliste
Landesliste Niedersachsen
Listenposition
22

Abgeordneter Bundestag 2013 - 2017

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Osnabrück-Land
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Osnabrück-Land
Wahlkreisergebnis
53,10 %
Wahlliste
Landesliste Niedersachsen
Listenposition
22

Kandidat Bundestag Wahl 2013

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Osnabrück-Land
Mandat gewonnen über
Wahlkreis
Wahlkreis
Osnabrück-Land
Wahlkreisergebnis
53,10 %
Listenposition
22