Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Vorsitzende
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 05.03.2021
Letzte Änderung am Datensatz: 05.03.2021
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Medien, Kommunikation und Informationstechnik, Medien, Politisches Leben, Parteien
Land: Deutschland
Institut für Information und Dokumentation e. V.
05.03.2021
Stellv. Vorsitzende des Vorstandes
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 10.10.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 02.01.2021
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen
Land: Deutschland
HELP - Hilfe zur Selbsthilfe e.V.
Bonn
Deutschland
10.10.2018
Mitglied des Parlamentarischen Beirates für Bevölkerung & Entwicklung
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 09.07.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 29.10.2019
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Außenwirtschaft, Ausländerpolitik, Zuwanderung, Entwicklungspolitik
Land: Deutschland
Deutsche Stiftung Weltbevölkerung (DSW)
Hannover
Deutschland
09.07.2018
Mitglied des politischen Beirates
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 14.06.2018
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Politisches Leben, Parteien
Land: Deutschland
Wirtschaftsforum der SPD e.V.
Berlin
Deutschland
14.06.2018
Rechtsanwältin
Erfasst für Mandate: Bundestag 2017 - 2021, Bundestag 2013 - 2017
Erfasst am: 14.12.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 03.01.2019
Kategorie: Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat
Themen: Recht
Land: Deutschland
Rechtsanwältin - freiberuflich
14.12.2017
Mitglied des Kuratoriums
Erfasst für Mandate: Bundestag 2013 - 2017, Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 23.05.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Energie, Umwelt
Land: Deutschland
Stiftung Energie & Klimaschutz Baden-Württemberg
Karlsruhe
Deutschland
23.05.2017
Stellv. Vorsitzende des Stiftungsvorstandes
Erfasst für Mandate: Bundestag 2013 - 2017, Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 23.05.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Soziale Sicherung
Land: Deutschland
Rotkreuz Stiftung Stuttgart
Stuttgart
Deutschland
23.05.2017
Mitglied des Vorstandes
Erfasst für Mandate: Bundestag 2013 - 2017, Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 23.05.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Umwelt
Land: Deutschland
Deutsche Umweltstiftung
Germersheim
Deutschland
23.05.2017
Vizepräsidentin
Erfasst für Mandate: Bundestag 2013 - 2017, Bundestag 2017 - 2021
Erfasst am: 23.05.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 19.11.2018
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Gesundheit
Land: Deutschland
Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft e.V. (DLRG)
Bad Nenndorf
Deutschland
23.05.2017
Mitglied der Kommission zur Überprüfung der Finanzierung des KFK
Erfasst für Mandate: Bundestag 2013 - 2017
Erfasst am: 23.05.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 19.01.2021
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Energie, Staat und Verwaltung, Wirtschaft
Land: Deutschland
Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
Berlin
Deutschland
23.05.2017