Fragen und Antworten

Bundestag
Portrait von Saskia Esken
Frage an
Saskia Esken
SPD

(...) In wieweit haben Sie (oder ihre Fraktion) die Alternativlosigkeit dieser Maßnahmen und, falls klar erkennbar, der zugrundeliegenden Strategie, überprüft ? (...) 

Recht
01. November 2020

Bist Du an der Antwort auch interessiert?

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Aufsteigend sortieren
Parteivorsitzende (ab 06.12.2019)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 06.05.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 06.05.2020
Kategorie: Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat
Themen: Politisches Leben, Parteien
Land: Deutschland
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Berlin
Deutschland
monatlich
7.000 € bis 15.000 €
Einkommensstufe: 3
06.05.2020
Mitglied des Beirates, ehrenamtlich (bis 31.01.2020)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 02.01.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 02.01.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Medien, Kommunikation und Informationstechnik, Digitale Agenda, digitale Infrastruktur
Land: Deutschland
Weizenbaum-Institut für die vernetzte Gesellschaft / Das Deutsche Internet-Institut
Berlin
Deutschland
02.01.2020
Mitglied des Beirates „Marktwächter Digitale Welt“, ehrenamtlich (bis 11.02.2020)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 02.01.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 02.01.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Medien, Kommunikation und Informationstechnik, Digitale Agenda, digitale Infrastruktur, Recht, Verbraucherschutz
Land: Deutschland
Verbraucherzentrale Bundesverband e. V. (vzbv)
Berlin
Deutschland
02.01.2020
Mitglied des Beirates, ehrenamtlich (bis 14.01.2020)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 02.01.2020
Letzte Änderung am Datensatz: 02.01.2020
Kategorie: Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
Themen: Medien, Kommunikation und Informationstechnik, Digitale Agenda, digitale Infrastruktur
Land: Deutschland
Stiftung Datenschutz
Leipzig
Deutschland
02.01.2020

Über Saskia Esken

Ausgeübte Tätigkeit
MdB/ SPD-Parteivorsitzende
Berufliche Qualifikation
staatl. gepr. Informatikerin
Geburtsjahr
1961

Aktuelle Politische Ziele von Saskia Esken:
Abgeordnete Bundestag

Kandidaturen und Mandate

Abgeordnete Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: SPD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Baden-Württemberg
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Calw
Wahlliste
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition
15

Kandidatin Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: SPD
Wahlkreis: Calw
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Calw
Wahlkreisergebnis
16,90 %
Wahlliste
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition
15

Abgeordnete Bundestag 2013 - 2017

Fraktion: SPD
Eingezogen über die Wahlliste: Landesliste Baden-Württemberg
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Calw
Wahlkreisergebnis
20,20 %
Wahlliste
Landesliste Baden-Württemberg
Listenposition
18

Kandidatin Bundestag Wahl 2013

Angetreten für: SPD
Wahlkreis: Calw
Mandat gewonnen über
Wahlliste
Wahlkreis
Calw
Wahlkreisergebnis
20,20 %
Listenposition
18

Kandidatin Bundestag Wahl 2009

Angetreten für: SPD
Wahlkreis: Calw
Wahlkreis
Calw
Wahlkreisergebnis
20,20 %