Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Über Norbert Post

Ausgeübte Tätigkeit
MdL
Berufliche Qualifikation
Lehramtsstudium
Geburtsjahr
1952

Norbert Post schreibt über sich selbst:

Geboren am 16. Juni 1952 in Mönchengladbach; verheiratet, zwei
Kinder.
Abitur 1972. 1973 bis 1976 Studium der Chemie, Mathematik und
Physik an der Pädagogischen Hochschule Rheinland, Abteilung Neuss.
Erstes Staatsexamen 1976, Zweites Staatsexamen 1978. 1979 bis 1988
Lehrer und 1989 bis 1991 Konrektor an der Katholischen Hauptschule
Stadtmitte in Mönchengladbach. 1991 bis 1998 Abteilungsleiter der
Gesamtschule Hardt in Mönchengladbach. 1998 bis Juni 2000
Gesamtschuldirektor der Gesamtschule Hardt.
Mitglied der CDU seit 1973. 1998 bis Mai 2010 Vorsitzender
des CDU-Kreisverbandes Mönchengladbach, seit 2010
Ehrenvorsitzender. Mitglied im Vorstand des CDU-Bezirksverbandes
Niederrhein. Januar 1999 bis November 2000 Vorsitzender der
CDU-Fraktion im Rat der Stadt Mönchengladbach, bis 2009
stellvertretender Vorsitzender. Mitglied im Verband Bildung und
Erziehung. 2010 bis 2012 stellvertretender Vorsitzender der
CDU-Landtagsfraktion.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 2. Juni
2000 bis 14. März 2012 und seit 31. Mai 2012. (2010-2012 verkürzte
Wahlperiode infolge Selbstauflösung des Landtags)

Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Kandidaturen und Mandate

Kandidat Nordrhein-Westfalen Wahl 2012

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Mönchengladbach II
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Mönchengladbach II
Wahlkreisergebnis:
40,30 %
Listenposition:
33

Kandidat Nordrhein-Westfalen Wahl 2010

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Mönchengladbach II
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Mönchengladbach II
Wahlkreisergebnis:
47,20 %
Listenposition:
33

Abgeordneter Nordrhein-Westfalen 2005 - 2010

Fraktion: CDU
Eingezogen über den Wahlkreis: Mönchengladbach II
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Mönchengladbach II
Wahlkreisergebnis:
53,10 %
Startdatum:

Abgeordneter Nordrhein-Westfalen 2010 - 2012

Fraktion: CDU
Eingezogen über den Wahlkreis: Mönchengladbach II
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Mönchengladbach II
Wahlkreisergebnis:
47,20 %
Listenposition:
33
Startdatum:

Abgeordneter Nordrhein-Westfalen 2012 - 2017

Fraktion: CDU
Eingezogen über den Wahlkreis: Mönchengladbach II
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Mönchengladbach II
Wahlkreisergebnis:
40,30 %
Listenposition:
33
Startdatum: