Zeugnisnoten 2021 - Thüringen

Die Bundestagsabgeordneten aus Thüringen haben am 23.07.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 8. Juli 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 22. Juli 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.
 

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Brandner Stephan 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II AfD 566 566 100% 1 sehr gut
2 Göring-Eckardt Katrin 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II Bündnis 90/Die Grünen 527 527 100% 1 sehr gut
3 Tillmann Antje 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II CDU 72 72 100% 1 sehr gut
4 Friesen Anton ohne festen Wahlkreis AfD 48 48 100% 1 sehr gut
5 Schipanski Tankred 192: Gotha - Ilm-Kreis CDU 17 17 100% 1 sehr gut
6 Grund Manfred 189: Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis CDU 16 16 100% 1 sehr gut
6 Kaiser Elisabeth 194: Gera – Greiz – Altenburger Land SPD 16 16 100% 1 sehr gut
8 Lenkert Ralph 191: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I DIE LINKE 15 15 100% 1 sehr gut
9 Renner Martina 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II DIE LINKE 12 12 100% 1 sehr gut
10 Pohl Jürgen 189: Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis AfD 7 7 100% 1 sehr gut
11 Steinke Kersten 189: Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis DIE LINKE 4 4 100% 1 sehr gut
12 Selle Johannes 191: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I CDU 24 23 96% 1 sehr gut
13 Vogel Volkmar 194: Gera – Greiz – Altenburger Land CDU 17 16 94% 2 gut
14 Schlund Robby 194: Gera – Greiz – Altenburger Land AfD 19 15 79% 3 befriedigend
15 Hirte Christian 190: Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis CDU 17 13 76% 3 befriedigend
16 Schneider Carsten 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II SPD 43 32 74% 3 befriedigend
17 Matschie Christoph 191: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I SPD 22 16 73% 3 befriedigend
18 Bühl Marcus ohne festen Wahlkreis AfD 2 1 50% 4 ausreichend
19 Hanke Reginald 195: Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis FDP 2 0 0% 6 ungenügend
20 Ullrich Gerald 196: Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen – Sonneberg FDP 5 0 0% 6 ungenügend
21 Weiler Albert 195: Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis CDU 17 0 0% 6 ungenügend
22 Nordt Kristina ohne festen Wahlkreis CDU Noch keine Fragen erhalten keine Wertung
                   
          Fragen Antworten   Note
          1468 1416   2,5 befriedigend