Zeugnisnoten 2021 - Schleswig-Holstein

Die Bundestagsabgeordneten aus Schleswig-Holstein haben am 18.06.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 3. Juni 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 17. Juni 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

 

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Gehrke Axel 9: Ostholstein - Stormarn-Nord AfD 41 41 100 % 1 sehr gut
2 Nestle Ingrid 3: Steinburg - Dithmarschen Süd Bündnis 90/Die Grünen 36 36 100 % 1 sehr gut
3 Bernstein Melanie 6: Plön - Neumünster CDU 30 30 100 % 1 sehr gut
4 Schmidtke Claudia 11: Lübeck CDU 28 28 100 % 1 sehr gut
5 Scheer Nina 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd SPD 26 26 100 % 1 sehr gut
6 Gädechens Ingo 9: Ostholstein - Stormarn-Nord CDU 24 24 100 % 1 sehr gut
7 Nicolaisen Petra 1: Flensburg - Schleswig CDU 22 22 100 % 1 sehr gut
8 Helfrich Mark 3: Steinburg - Dithmarschen Süd CDU 20 20 100 % 1 sehr gut
9 Brackmann Norbert 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd CDU 18 18 100 % 1 sehr gut
10 Möhring Cornelia 7: Pinneberg DIE LINKE 12 12 100 % 1 sehr gut
11 Beutin Lorenz Gösta 6: Plön - Neumünster DIE LINKE 11 11 100 % 1 sehr gut
12 Hollnagel Bruno 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd AfD 9 9 100 % 1 sehr gut
13 von Notz Konstantin 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd Bündnis 90/Die Grünen 102 101 99 % 1 sehr gut
14 Rossmann Ernst Dieter 7: Pinneberg SPD 42 41 98 % 1 sehr gut
15 Amtsberg Luise 5: Kiel Bündnis 90/Die Grünen 31 30 97 % 1 sehr gut
16 Hagedorn Bettina 9: Ostholstein - Stormarn-Nord SPD 30 29 97 % 1 sehr gut
17 Hiller-Ohm Gabriele 11: Lübeck SPD 28 27 96 % 1 sehr gut
18 Damerow Astrid 2: Nordfriesland - Dithmarschen Nord CDU 22 21 95 % 2 gut
19 von Abercron Michael 7: Pinneberg CDU 17 16 94 % 2 gut
20 Wadephul Johann 4: Rendsburg-Eckernförde CDU 28 26 93 % 2 gut
21 Stein Mathias 5: Kiel SPD 26 24 92 % 2 gut
22 Jensen Gyde ohne festen Wahlkreis FDP 18 16 89 % 2 gut
23 Rix Sönke 4: Rendsburg-Eckernförde SPD 21 14 67 % 3 befriedigend
24 Kubicki Wolfgang 3: Steinburg - Dithmarschen Süd FDP 100 35 35 % 5 mangelhaft
25 Storjohann Gero 8: Segeberg - Stormarn-Mitte CDU 20 1 5 % 6 ungenügend
26 Aschenberg-Dugnus Christine 4: Rendsburg-Eckernförde FDP 34 0 0 % 6 ungenügend















Fragen Antworten
Note





796 658
1,8 gut