Zeugnisnoten 2021 - Sachsen

Die Bundestagsabgeordneten aus Sachsen haben am 23.07.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 8. Juli 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 22. Juli 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.
 

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Kipping Katja 159: Dresden I DIE LINKE 258 258 100% 1 sehr gut
2 Krauß Alexander 164: Erzgebirgskreis I CDU 67 67 100% 1 sehr gut
3 Kolbe Daniela 152: Leipzig I SPD 29 29 100% 1 sehr gut
3 Pellmann Sören 153: Leipzig II DIE LINKE 29 29 100% 1 sehr gut
5 Lay Caren 156: Bautzen I DIE LINKE 24 24 100% 1 sehr gut
5 Zimmermann Sabine 165: Zwickau DIE LINKE 24 24 100% 1 sehr gut
7 Wanderwitz Marco 163: Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II CDU 23 23 100% 1 sehr gut
8 Lehmann Jens 152: Leipzig I CDU 17 17 100% 1 sehr gut
8 Müller Detlef 162: Chemnitz SPD 17 17 100% 1 sehr gut
10 Hahn André 158: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge DIE LINKE 12 12 100% 1 sehr gut
11 Droese Siegbert 153: Leipzig II AfD 10 10 100% 1 sehr gut
12 Jurk Thomas 157: Görlitz SPD 8 8 100% 1 sehr gut
12 Wetzel Wolfgang 165: Zwickau Bündnis 90/Die Grünen 8 8 100% 1 sehr gut
14 Herbst Torsten 156: Bautzen I FDP 3 3 100% 1 sehr gut
15 Heinrich Frank 162: Chemnitz CDU 37 36 97% 1 sehr gut
16 Spangenberg Detlev 151: Nordsachsen AfD 29 28 97% 1 sehr gut
17 Vaatz Arnold 160: Dresden II - Bautzen II CDU 28 27 96% 1 sehr gut
18 Lazar Monika 153: Leipzig II Bündnis 90/Die Grünen 21 20 95% 2 gut
19 Müller-Rosentritt Frank 162: Chemnitz FDP 16 15 94% 2 gut
20 Lämmel Andreas 159: Dresden I CDU 33 27 82% 2 gut
21 Wendt Marian 151: Nordsachsen CDU 21 17 81% 2 gut
22 Martens Jürgen 165: Zwickau FDP 12 8 67% 3 befriedigend
23 Maier Jens 159: Dresden I AfD 23 15 65% 3 befriedigend
24 Magwas Yvonne 166: Vogtlandkreis CDU 15 7 47% 4 ausreichend
25 Körber Carsten 165: Zwickau CDU 8 3 38% 5 mangelhaft
26 Herrmann Lars 154: Leipzig-Land parteilos 7 2 29% 5 mangelhaft
26 Oehme Ulrich 163: Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II AfD 7 1 14% 6 ungenügend
28 Hartmann Verena ohne festen Wahlkreis parteilos 16 2 13% 6 ungenügend
29 Petry Frauke 158: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge parteilos 23 3 13% 6 ungenügend
30 Heßenkemper Heiko 161: Mittelsachsen parteilos 3 0 0% 6 ungenügend
30 Neumann Christoph 152: Leipzig I AfD 3 0 0% 6 ungenügend
32 Rüthrich Susann 155: Meißen SPD 8 0 0% 6 ungenügend
33 Chrupalla Tino 157: Görlitz AfD 9 0 0% 6 ungenügend
34 Hilse Karsten 156: Bautzen I AfD 12 0 0% 6 ungenügend
34 Landgraf Katharina 154: Leipzig-Land CDU 12 0 0% 6 ungenügend
36 Bellmann Veronika 161: Mittelsachsen CDU 18 0 0% 6 ungenügend
37 de Maizière Thomas 155: Meißen CDU 38 0 0% 6 ungenügend
38 Troost Axel 154: Leipzig-Land DIE LINKE Noch keine Fragen erhalten keine Wertung
                   
          Fragen Antworten   Note
          928 740   3,1 befriedigend