Zeugnisnoten 2021 - Nordrhein-Westfalen

Die Bundestagsabgeordneten aus Nordrhein-Westfalen haben am 2.07.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 17. Juni 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 1. Juli 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

 

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Lindner Christian 100: Rheinisch-Bergischer Kreis FDP 703 703 100% 1 sehr gut
2 Ziemiak Paul 141: Herne - Bochum II CDU 180 180 100% 1 sehr gut
3 Mützenich Rolf 95: Köln III SPD 150 150 100% 1 sehr gut
4 Hirte Heribert 94: Köln II CDU 96 96 100% 1 sehr gut
5 Bülow Marco 142: Dortmund I Die PARTEI 83 83 100% 1 sehr gut
6 Krischer Oliver 90: Düren Bündnis 90/Die Grünen 71 71 100% 1 sehr gut
7 Heidenblut Dirk 119: Essen II SPD 65 65 100% 1 sehr gut
8 Griese Kerstin 105: Mettmann II SPD 60 60 100% 1 sehr gut
9 Dröge Katharina 95: Köln III Bündnis 90/Die Grünen 50 50 100% 1 sehr gut
9 Helling-Plahr Katrin 138: Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I FDP 50 50 100% 1 sehr gut
11 Heider Matthias 149: Olpe - Märkischer Kreis I CDU 49 49 100% 1 sehr gut
12 Esdar Wiebke 132: Bielefeld - Gütersloh II SPD 48 48 100% 1 sehr gut
13 Haßelmann Britta 132: Bielefeld - Gütersloh II Bündnis 90/Die Grünen 47 47 100% 1 sehr gut
14 Buschmann Marco 123: Gelsenkirchen FDP 45 45 100% 1 sehr gut
14 Schummer Uwe 111: Viersen CDU 45 45 100% 1 sehr gut
16 Winkelmeier-Becker Elisabeth 97: Rhein-Sieg-Kreis I CDU 41 41 100% 1 sehr gut
17 Freitag Dagmar 150: Märkischer Kreis II SPD 40 40 100% 1 sehr gut
18 Thews Michael 145: Hamm - Unna II SPD 38 38 100% 1 sehr gut
19 Bas Bärbel 115: Duisburg I SPD 32 32 100% 1 sehr gut
20 Özdemir Mahmut 116: Duisburg II SPD 31 31 100% 1 sehr gut
21 Lehmann Sven 94: Köln II Bündnis 90/Die Grünen 30 30 100% 1 sehr gut
22 Rouenhoff Stefan 112: Kleve CDU 27 27 100% 1 sehr gut
23 Movassat Niema 117: Oberhausen - Wesel III DIE LINKE 26 26 100% 1 sehr gut
23 Strack-Zimmermann Marie-Agnes 106: Düsseldorf I FDP 26 26 100% 1 sehr gut
25 Poschmann Sabine 143: Dortmund II SPD 25 25 100% 1 sehr gut
26 Neu Alexander S. 97: Rhein-Sieg-Kreis I DIE LINKE 24 24 100% 1 sehr gut
27 Korkmaz-Emre Elvan 131: Gütersloh I SPD 23 23 100% 1 sehr gut
28 Brodesser Carsten 99: Oberbergischer Kreis CDU 22 22 100% 1 sehr gut
29 Houben Reinhard Arnold 93: Köln I FDP 21 21 100% 1 sehr gut
30 Fricke Otto 110: Krefeld I - Neuss II FDP 20 20 100% 1 sehr gut
30 Schwabe Frank 121: Recklinghausen I SPD 20 20 100% 1 sehr gut
32 Henrichmann Marc 127: Coesfeld - Steinfurt II CDU 19 19 100% 1 sehr gut
32 Möring Karsten 93: Köln I CDU 19 19 100% 1 sehr gut
34 Haase Christian 136: Höxter - Lippe II CDU 18 18 100% 1 sehr gut
34 Klein Volkmar 148: Siegen-Wittgenstein CDU 18 18 100% 1 sehr gut
36 Gehring Kai 120: Essen III Bündnis 90/Die Grünen 17 17 100% 1 sehr gut
37 Baradari Nezahat 149: Olpe - Märkischer Kreis I SPD 16 16 100% 1 sehr gut
37 Sensburg Patrick 147: Hochsauerlandkreis CDU 16 16 100% 1 sehr gut
37 Straetmanns Friedrich 132: Bielefeld - Gütersloh II DIE LINKE 16 16 100% 1 sehr gut
37 Vogel Johannes 149: Olpe - Märkischer Kreis I FDP 16 16 100% 1 sehr gut
41 Post Achim 134: Minden-Lübbecke I SPD 15 15 100% 1 sehr gut
41 Schiefner Udo 111: Viersen SPD 15 15 100% 1 sehr gut
41 Schäfer Axel 140: Bochum I SPD 15 15 100% 1 sehr gut
44 Hartwig Roland 100: Rheinisch-Bergischer Kreis AfD 12 12 100% 1 sehr gut
44 Witt Uwe ohne festen Wahlkreis AfD 12 12 100% 1 sehr gut
46 Djir-Sarai Bijan 108: Neuss I FDP 11 11 100% 1 sehr gut
46 Schauws Ulle 114: Krefeld II - Wesel II Bündnis 90/Die Grünen 11 11 100% 1 sehr gut
46 Vogler Kathrin 128: Steinfurt III DIE LINKE 11 11 100% 1 sehr gut
46 Wiese Dirk 147: Hochsauerlandkreis SPD 11 11 100% 1 sehr gut
50 Müller-Böhm Roman 117: Oberhausen - Wesel III FDP 10 10 100% 1 sehr gut
51 Yüksel Gülistan 109: Mönchengladbach SPD 8 8 100% 1 sehr gut
52 Hunko Andrej 87: Aachen I DIE LINKE 7 7 100% 1 sehr gut
53 Cronenberg Carl-Julius 147: Hochsauerlandkreis FDP 4 4 100% 1 sehr gut
53 Weyel Harald ohne festen Wahlkreis AfD 4 4 100% 1 sehr gut
55 Brinkhaus Ralph 131: Gütersloh I CDU 291 290 99% 1 sehr gut
56 Birkwald Matthias W. 94: Köln II DIE LINKE 44 43 98% 1 sehr gut
57 Henke Rudolf 87: Aachen I CDU 67 65 97% 1 sehr gut
58 Jelpke Ulla 142: Dortmund I DIE LINKE 34 33 97% 1 sehr gut
59 Willkomm Katharina 90: Düren FDP 30 29 97% 1 sehr gut
60 Schwartze Stefan 133: Herford - Minden-Lübbecke II SPD 25 24 96% 1 sehr gut
61 Lindh Helge 102: Wuppertal I SPD 38 36 95% 2 gut
62 Karliczek Anja 128: Steinfurt III CDU 131 123 94% 2 gut
63 Schneider Jörg 123: Gelsenkirchen AfD 17 16 94% 2 gut
63 Thies Hans-Jürgen 146: Soest CDU 17 16 94% 2 gut
65 Manderla Gisela 95: Köln III CDU 28 26 93% 2 gut
66 Groß Michael 122: Recklinghausen II SPD 15 14 93% 2 gut
67 Kaczmarek Oliver 144: Unna I SPD 14 13 93% 2 gut
67 Töns Markus 123: Gelsenkirchen SPD 14 13 93% 2 gut
69 Nietan Dietmar 90: Düren SPD 25 23 92% 2 gut
70 Herbrand Markus 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II FDP 12 11 92% 2 gut
71 Kapschack Ralf 139: Ennepe-Ruhr-Kreis II SPD 22 20 91% 2 gut
72 Klein-Schmeink Maria 129: Münster Bündnis 90/Die Grünen 52 47 90% 2 gut
73 Vieregge Kerstin 135: Lippe I CDU 20 18 90% 2 gut
74 Lucassen Rüdiger 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II AfD 10 9 90% 2 gut
75 Pantel Sylvia 107: Düsseldorf II CDU 38 34 89% 2 gut
76 Dött Marie-Luise 117: Oberhausen - Wesel III CDU 19 17 89% 2 gut
77 Schulte Ursula 126: Borken II SPD 9 8 89% 2 gut
78 Hartmann Sebastian 97: Rhein-Sieg-Kreis I SPD 42 37 88% 2 gut
79 Busen Karlheinz 126: Borken II FDP 8 7 88% 2 gut
79 Schäffler Frank 134: Minden-Lübbecke I FDP 8 7 88% 2 gut
79 in der Beek Olaf 140: Bochum I FDP 8 7 88% 2 gut
82 Arndt-Brauer Ingrid 124: Steinfurt I - Borken I SPD 15 13 87% 2 gut
82 Gabelmann Sylvia 148: Siegen-Wittgenstein DIE LINKE 15 13 87% 2 gut
82 Rimkus Andreas 107: Düsseldorf II SPD 15 13 87% 2 gut
85 Kippels Georg 91: Rhein-Erft-Kreis I CDU 29 25 86% 2 gut
86 Kurth Markus 142: Dortmund I Bündnis 90/Die Grünen 27 23 85% 2 gut
87 Klare Arno 118: Mülheim - Essen I SPD 13 11 85% 2 gut
88 Westig Nicole 98: Rhein-Sieg-Kreis II FDP 19 16 84% 2 gut
89 Zdebel Hubertus 129: Münster DIE LINKE 6 5 83% 2 gut
90 Daldrup Bernhard 130: Warendorf SPD 33 27 82% 2 gut
91 Hellmich Wolfgang 146: Soest SPD 25 20 80% 2 gut
92 Hemmelgarn Udo 131: Gütersloh I AfD 10 8 80% 2 gut
93 Mihalic Irene 123: Gelsenkirchen Bündnis 90/Die Grünen 14 11 79% 3 befriedigend
94 Hendricks Barbara 112: Kleve SPD 37 29 78% 3 befriedigend
95 Jarzombek Thomas 106: Düsseldorf I CDU 32 25 78% 3 befriedigend
96 Remmers Ingrid 123: Gelsenkirchen DIE LINKE 4 3 75% 3 befriedigend
97 Röspel René 138: Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I SPD 16 11 69% 3 befriedigend
98 Todtenhausen Manfred 102: Wuppertal I FDP 9 6 67% 3 befriedigend
99 Krings Günter 109: Mönchengladbach CDU 11 7 64% 3 befriedigend
100 Ostendorff Friedrich 127: Coesfeld - Steinfurt II Bündnis 90/Die Grünen 8 5 63% 3 befriedigend
100 Reuther Bernd 113: Wesel I FDP 8 5 63% 3 befriedigend
102 Noll Michaela 104: Mettmann I CDU 18 11 61% 3 befriedigend
103 Gottschalk Kay 111: Viersen AfD 20 11 55% 4 ausreichend
104 Keuter Stefan 120: Essen III AfD 12 6 50% 4 ausreichend
105 Elsner von Gronow Berengar 146: Soest AfD 4 2 50% 4 ausreichend
106 Benning Sybille 129: Münster CDU 22 10 45% 4 ausreichend
107 Mieruch Mario 124: Steinfurt I - Borken I parteilos 9 4 44% 5 mangelhaft
108 Schmidt Frithjof 140: Bochum I Bündnis 90/Die Grünen 14 6 43% 5 mangelhaft
109 Moll Claudia 88: Aachen II SPD 30 11 37% 5 mangelhaft
110 Graf Lambsdorff Alexander 96: Bonn FDP 52 11 21% 5 mangelhaft
111 Radomski Kerstin 114: Krefeld II - Wesel II CDU 8 1 13% 6 ungenügend
112 Wagenknecht Sahra 107: Düsseldorf II DIE LINKE 63 6 10% 6 ungenügend
113 Heveling Ansgar 110: Krefeld I - Neuss II CDU 14 1 7% 6 ungenügend
114 Dahmen Janosch 139: Ennepe-Ruhr-Kreis II Bündnis 90/Die Grünen 2 0 0% 6 ungenügend
115 Haug Jochen 94: Köln II AfD 4 0 0% 6 ungenügend
115 Renner Martin E. 104: Mettmann I AfD 4 0 0% 6 ungenügend
117 Espendiller Michael 128: Steinfurt III AfD 6 0 0% 6 ungenügend
117 Jacobi Fabian 93: Köln I AfD 6 0 0% 6 ungenügend
119 Vöpel Dirk 117: Oberhausen - Wesel III SPD 6 0 0% 6 ungenügend
120 Kamann Uwe 117: Oberhausen - Wesel III parteilos 7 0 0% 6 ungenügend
121 Rachel Thomas 90: Düren CDU 8 0 0% 6 ungenügend
122 Seif Detlef 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II CDU 9 0 0% 6 ungenügend
123 Beyer Peter 105: Mettmann II CDU 10 0 0% 6 ungenügend
123 Müntefering Michelle 141: Herne - Bochum II SPD 10 0 0% 6 ungenügend
125 Gerdes Michael 125: Bottrop - Recklinghausen III SPD 11 0 0% 6 ungenügend
126 Hauer Matthias 120: Essen III CDU 12 0 0% 6 ungenügend
126 Sauter Christian 135: Lippe I FDP 12 0 0% 6 ungenügend
128 Röring Johannes 126: Borken II CDU 13 0 0% 6 ungenügend
128 Sendker Reinhold 130: Warendorf CDU 13 0 0% 6 ungenügend
130 Weiss Sabine 113: Wesel I CDU 15 0 0% 6 ungenügend
131 Oellers Wilfried 89: Heinsberg CDU 17 0 0% 6 ungenügend
131 Tebroke Hermann-Josef 100: Rheinisch-Bergischer Kreis CDU 17 0 0% 6 ungenügend
133 Dagdelen Sevim 140: Bochum I DIE LINKE 20 0 0% 6 ungenügend
133 Hardt Jürgen 103: Solingen - Remscheid - Wuppertal II CDU 20 0 0% 6 ungenügend
135 Gröhe Hermann 108: Neuss I CDU 24 0 0% 6 ungenügend
136 Schmidt Ulla 87: Aachen I SPD 27 0 0% 6 ungenügend
137 Linnemann Carsten 137: Paderborn - Gütersloh III CDU 45 0 0% 6 ungenügend
138 Schulz Martin ohne festen Wahlkreis SPD 48 0 0% 6 ungenügend
139 Röttgen Norbert 98: Rhein-Sieg-Kreis II CDU 60 0 0% 6 ungenügend
140 Lauterbach Karl 101: Leverkusen - Köln IV SPD 214 0 0% 6 ungenügend
141 Spahn Jens 124: Steinfurt I - Borken I CDU 591 0 0% 6 ungenügend
142 Ostermann Tim ohne festen Wahlkreis CDU Noch keine Fragen erhalten keine Wertung
                   
          Fragen Antworten   Note  
          5370 3830   2,7 befriedigend