Zeugnisnoten 2021 - Niedersachsen

Die Bundestagsabgeordneten aus Niedersachsen haben am 21.07.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 6. Juli 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 20. Juli 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

 

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Tack Kerstin 41: Stadt Hannover I SPD 85 85 100% 1 sehr gut
2 Stadler Svenja 36: Harburg SPD 63 63 100% 1 sehr gut
3 Trittin Jürgen 53: Göttingen Bündnis 90/Die Grünen 56 56 100% 1 sehr gut
4 Lühmann Kirsten 44: Celle - Uelzen SPD 55 55 100% 1 sehr gut
5 Miersch Matthias 47: Hannover-Land II SPD 48 48 100% 1 sehr gut
6 Müller Carsten 50: Braunschweig CDU 47 47 100% 1 sehr gut
7 Rohde Dennis 27: Oldenburg - Ammerland SPD 45 45 100% 1 sehr gut
8 Pols Eckhard 37: Lüchow-Dannenberg - Lüneburg CDU 42 42 100% 1 sehr gut
9 Saathoff Johann 24: Aurich - Emden SPD 34 34 100% 1 sehr gut
10 Möller Siemtje 26: Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund SPD 27 27 100% 1 sehr gut
11 Völlers Marja-Liisa 40: Nienburg II - Schaumburg SPD 26 26 100% 1 sehr gut
12 Knoerig Axel 33: Diepholz - Nienburg I CDU 21 21 100% 1 sehr gut
12 Westphal Bernd 48: Hildesheim SPD 21 21 100% 1 sehr gut
14 Kühne Roy 52: Goslar - Northeim - Osterode CDU 20 20 100% 1 sehr gut
14 Polat Filiz 38: Osnabrück-Land Bündnis 90/Die Grünen 20 20 100% 1 sehr gut
16 Flachsbarth Maria 47: Hannover-Land II CDU 18 18 100% 1 sehr gut
17 Kuhle Konstantin 53: Göttingen FDP 16 16 100% 1 sehr gut
18 Beeck Jens 31: Mittelems FDP 15 15 100% 1 sehr gut
18 Perli Victor 49: Salzgitter - Wolfenbüttel DIE LINKE 15 15 100% 1 sehr gut
20 Zimmermann Pia 51: Helmstedt - Wolfsburg DIE LINKE 14 14 100% 1 sehr gut
21 Seestern-Pauly Matthias 38: Osnabrück-Land FDP 13 13 100% 1 sehr gut
22 Güntzler Fritz 53: Göttingen CDU 12 12 100% 1 sehr gut
23 Hocker Gero 34: Osterholz - Verden FDP 9 9 100% 1 sehr gut
24 Dürr Christian 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land FDP 8 8 100% 1 sehr gut
25 Ihnen Ulla 42: Stadt Hannover II FDP 7 7 100% 1 sehr gut
26 Aggelidis Grigorios 43: Hannover-Land I FDP 5 5 100% 1 sehr gut
26 Paschke Markus 25: Unterems SPD 5 5 100% 1 sehr gut
28 Dehm Diether 43: Hannover-Land I DIE LINKE 3 3 100% 1 sehr gut
28 Pahlmann Ingrid 45: Gifhorn - Peine CDU 3 3 100% 1 sehr gut
30 Lotze Hiltrud ohne festen Wahlkreis SPD 1 1 100% 1 sehr gut
31 De Ridder Daniela 31: Mittelems SPD 32 31 97% 1 sehr gut
31 Verlinden Julia 37: Lüchow-Dannenberg - Lüneburg Bündnis 90/Die Grünen 32 31 97% 1 sehr gut
33 Grundmann Oliver 30: Stade I - Rotenburg II CDU 24 23 96% 1 sehr gut
34 Mohamed Ali Amira 27: Oldenburg - Ammerland DIE LINKE 23 22 96% 1 sehr gut
35 Keul Katja 40: Nienburg II - Schaumburg Bündnis 90/Die Grünen 40 38 95% 2 gut
36 Otte Henning 44: Celle - Uelzen CDU 20 19 95% 2 gut
37 Krellmann Jutta 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden DIE LINKE 17 16 94% 2 gut
38 Ehrhorn Thomas 44: Celle - Uelzen AfD 13 12 92% 2 gut
39 Berghegger André 38: Osnabrück-Land CDU 34 31 91% 2 gut
40 Mohrs Falko 51: Helmstedt - Wolfsburg SPD 36 32 89% 2 gut
41 Fahimi Yasmin 42: Stadt Hannover II SPD 33 29 88% 2 gut
42 Ferlemann Enak 29: Cuxhaven - Stade II CDU 44 37 84% 2 gut
43 von Holtz Ottmar 48: Hildesheim Bündnis 90/Die Grünen 17 14 82% 2 gut
44 Schraps Johannes 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden SPD 10 8 80% 2 gut
45 Spiering Rainer 38: Osnabrück-Land SPD 29 23 79% 3 befriedigend
46 Mittag Susanne 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land SPD 13 10 77% 3 befriedigend
47 Heil Hubertus 45: Gifhorn - Peine SPD 392 258 66% 3 befriedigend
48 Marks Caren 43: Hannover-Land I SPD 11 7 64% 3 befriedigend
49 Breher Silvia 32: Cloppenburg - Vechta CDU 48 26 54% 4 ausreichend
50 Kindler Sven-Christian 42: Stadt Hannover II Bündnis 90/Die Grünen 27 12 44% 5 mangelhaft
51 Klingbeil Lars 35: Rotenburg I - Heidekreis SPD 184 78 42% 5 mangelhaft
52 Friedhoff Dietmar 43: Hannover-Land I AfD 7 2 29% 5 mangelhaft
53 Stegemann Albert 31: Mittelems CDU 18 5 28% 5 mangelhaft
54 Herdt Waldemar 38: Osnabrück-Land AfD 13 3 23% 5 mangelhaft
55 Connemann Gitta 25: Unterems CDU 27 6 22% 5 mangelhaft
56 Beermann Maik 40: Nienburg II - Schaumburg CDU 14 1 7% 6 ungenügend
57 Middelberg Mathias 39: Stadt Osnabrück CDU 15 1 7% 6 ungenügend
58 König Jörn 41: Stadt Hannover I AfD 3 0 0% 6 ungenügend
58 von Gottberg Wilhelm ohne festen Wahlkreis AfD 3 0 0% 6 ungenügend
60 Kestner Jens 52: Goslar - Northeim - Osterode AfD 4 0 0% 6 ungenügend
61 Grotelüschen Astrid 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land CDU 8 0 0% 6 ungenügend
61 Mattfeldt Andreas 34: Osterholz - Verden CDU 8 0 0% 6 ungenügend
63 Hampel Armin Paul 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden AfD 10 0 0% 6 ungenügend
64 Hoppenstedt Hendrik 43: Hannover-Land I CDU 13 0 0% 6 ungenügend
65 Albani Stephan 27: Oldenburg - Ammerland CDU 20 0 0% 6 ungenügend
66 Grosse-Brömer Michael 36: Harburg CDU 30 0 0% 6 ungenügend















Fragen Antworten
Note





2026 1529
2,5 befriedigend