Zeugnisnoten 2021 - Hessen

Die Bundestagsabgeordneten aus Hessen haben am 16.07.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 1. Juli 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 15. Juli 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

 

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Zimmer Matthias 182: Frankfurt am Main I CDU 131 131 100 % 1 sehr gut
2 Mannes Astrid 186: Darmstadt CDU 66 66 100 % 1 sehr gut
3 Gremmels Timon 168: Kassel SPD 52 52 100 % 1 sehr gut
4 Franke Edgar 170: Schwalm-Eder SPD 45 45 100 % 1 sehr gut
5 Nissen Ulli 183: Frankfurt am Main II SPD 43 43 100 % 1 sehr gut
6 Hoffmann Bettina 170: Schwalm-Eder Bündnis 90/Die Grünen 34 34 100 % 1 sehr gut
6 Raabe Sascha 180: Hanau SPD 34 34 100 % 1 sehr gut
6 Roth Michael 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg SPD 34 34 100 % 1 sehr gut
9 Schmidt Dagmar 172: Lahn-Dill SPD 32 32 100 % 1 sehr gut
9 Zimmermann Jens 187: Odenwald SPD 32 32 100 % 1 sehr gut
11 Brand Michael 174: Fulda CDU 30 30 100 % 1 sehr gut
11 Schulz-Asche Kordula 181: Main-Taunus Bündnis 90/Die Grünen 30 30 100 % 1 sehr gut
13 Willsch Klaus-Peter 178: Rheingau-Taunus - Limburg CDU 29 29 100 % 1 sehr gut
14 Rabanus Martin 178: Rheingau-Taunus - Limburg SPD 25 25 100 % 1 sehr gut
15 Lips Patricia 187: Odenwald CDU 19 19 100 % 1 sehr gut
16 Harder-Kühnel Mariana 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten AfD 14 14 100 % 1 sehr gut
17 Müller Alexander 178: Rheingau-Taunus - Limburg FDP 11 11 100 % 1 sehr gut
18 Schulz Uwe 173: Gießen AfD 10 10 100 % 1 sehr gut
19 Mansmann Till 188: Bergstraße FDP 6 6 100 % 1 sehr gut
20 Nölke Matthias 168: Kassel FDP 5 5 100 % 1 sehr gut
21 Nouripour Omid 183: Frankfurt am Main II Bündnis 90/Die Grünen 70 69 99 % 1 sehr gut
22 Bartol Sören 171: Marburg SPD 51 50 98 % 1 sehr gut
23 Wagner Daniela 186: Darmstadt Bündnis 90/Die Grünen 39 38 97 % 1 sehr gut
24 Cotar Joana ohne festen Wahlkreis AfD 16 15 94 % 2 gut
25 Sauer Stefan 184: Groß-Gerau CDU 15 14 93 % 2 gut
26 Nolte Jan R. 167: Waldeck AfD 13 12 92 % 2 gut
27 Buchholz Christine 185: Offenbach DIE LINKE 40 36 90 % 2 gut
28 Kessler Achim 182: Frankfurt am Main I DIE LINKE 32 28 88 % 2 gut
29 Glaser Albrecht 170: Schwalm-Eder AfD 19 15 79 % 3 befriedigend
30 Koob Markus 176: Hochtaunus CDU 15 11 73 % 3 befriedigend
31 Leikert Katja 180: Hanau CDU 18 13 72 % 3 befriedigend
32 Braun Helge 173: Gießen CDU 69 47 68 % 3 befriedigend
33 Cezanne Jörg 184: Groß-Gerau DIE LINKE 15 10 67 % 3 befriedigend
34 Leidig Sabine 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg DIE LINKE 9 6 67 % 3 befriedigend
35 Dilcher Esther 167: Waldeck SPD 17 11 65 % 3 befriedigend
36 Müller Bettina 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten SPD 22 14 64 % 3 befriedigend
37 Siebert Bernd ohne festen Wahlkreis CDU 5 3 60 % 3 befriedigend
38 Strengmann-Kuhn Wolfgang 185: Offenbach Bündnis 90/Die Grünen 16 8 50 % 4 ausreichend
39 Heidt Peter 177: Wetterau I FDP 9 3 33 % 5 mangelhaft
40 Wiesmann Bettina 183: Frankfurt am Main II CDU 24 8 33 % 5 mangelhaft
41 Altenkamp Norbert 181: Main-Taunus CDU 19 2 11 % 6 ungenügend
42 Lambrecht Christine 188: Bergstraße SPD 88 9 10 % 6 ungenügend
43 Stark-Watzinger Bettina 181: Main-Taunus FDP 16 1 6 % 6 ungenügend
44 Simon Björn 185: Offenbach CDU 33 2 6 % 6 ungenügend
45 Hohmann Martin 174: Fulda AfD 4 0 0 % 6 ungenügend
46 Solms Hermann Otto 173: Gießen FDP 9 0 0 % 6 ungenügend
47 Meister Michael 188: Bergstraße CDU 11 0 0 % 6 ungenügend
48 Irmer Hans-Jürgen 172: Lahn-Dill CDU 15 0 0 % 6 ungenügend
49 Jung Ingmar 179: Wiesbaden CDU 18 0 0 % 6 ungenügend
50 Viesehon Thomas ohne festen Wahlkreis CDU Noch keine Fragen erhalten keine Wertung
                   
          Fragen Antworten   Note
          1409 1107   2,7 befriedigend