Zeugnisnoten 2021 - Bayern

Die Bundestagsabgeordneten aus Bayern haben am 29.07.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 14. Juli 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 28. Juli 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

 

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Lindholz Andrea 247: Aschaffenburg CSU 111 111 100% 1 sehr gut
2 Weisgerber Anja 250: Schweinfurt CSU 99 99 100% 1 sehr gut
3 Sichert Martin 244: Nürnberg-Nord AfD 64 64 100% 1 sehr gut
4 Kießling Michael 224: Starnberg - Landsberg am Lech CSU 50 50 100% 1 sehr gut
5 Aumer Peter 233: Regensburg CSU 48 48 100% 1 sehr gut
5 Ullmann Andrew 251: Würzburg FDP 48 48 100% 1 sehr gut
7 Bahr Ulrike 252: Augsburg-Stadt SPD 47 47 100% 1 sehr gut
8 Badum Lisa 236: Bamberg Bündnis 90/Die Grünen 46 46 100% 1 sehr gut
8 Durz Hansjörg 253: Augsburg-Land CSU 46 46 100% 1 sehr gut
10 Tausend Claudia 218: München-Ost SPD 42 42 100% 1 sehr gut
11 Stefinger Wolfgang 218: München-Ost CSU 40 40 100% 1 sehr gut
12 Hoffmann Alexander 249: Main-Spessart CSU 36 36 100% 1 sehr gut
12 Loos Bernhard 217: München-Nord CSU 36 36 100% 1 sehr gut
14 Heinrich Gabriela 244: Nürnberg-Nord SPD 35 35 100% 1 sehr gut
14 Träger Carsten 243: Fürth SPD 35 35 100% 1 sehr gut
16 Staffler Katrin 215: Fürstenfeldbruck CSU 33 33 100% 1 sehr gut
17 Launert Silke 237: Bayreuth CSU 32 32 100% 1 sehr gut
18 Stamm-Fibich Martina 242: Erlangen SPD 31 31 100% 1 sehr gut
19 Silberhorn Thomas 236: Bamberg CSU 30 30 100% 1 sehr gut
20 Brunner Karl-Heinz 255: Neu-Ulm SPD 27 27 100% 1 sehr gut
20 Huber Johannes 214: Freising AfD 27 27 100% 1 sehr gut
22 Brehm Sebastian 244: Nürnberg-Nord CSU 23 23 100% 1 sehr gut
22 Müller Hansjörg 225: Traunstein AfD 23 23 100% 1 sehr gut
24 Lehrieder Paul 251: Würzburg CSU 22 22 100% 1 sehr gut
24 Oßner Florian 228: Landshut CSU 22 22 100% 1 sehr gut
26 Auernhammer Artur 241: Ansbach CSU 21 21 100% 1 sehr gut
27 Miazga Corinna ohne festen Wahlkreis AfD 20 20 100% 1 sehr gut
27 Schwarz Andreas 236: Bamberg SPD 20 20 100% 1 sehr gut
29 Rützel Bernd 249: Main-Spessart SPD 17 17 100% 1 sehr gut
29 Schmidt Stefan 233: Regensburg Bündnis 90/Die Grünen 17 17 100% 1 sehr gut
31 Bach Bela 221: München-Land SPD 16 16 100% 1 sehr gut
31 Sattelberger Thomas 219: München-Süd FDP 16 16 100% 1 sehr gut
33 Wagner Andreas 223: Bad Tölz – Wolfratshausen – Miesbach DIE LINKE 15 15 100% 1 sehr gut
34 Brandl Reinhard 216: Ingolstadt CSU 14 14 100% 1 sehr gut
34 Grötsch Uli 235: Weiden SPD 14 14 100% 1 sehr gut
34 Walter-Rosenheimer Beate 215: Fürstenfeldbruck Bündnis 90/Die Grünen 14 14 100% 1 sehr gut
37 Pronold Florian 230: Rottal-Inn SPD 13 13 100% 1 sehr gut
38 Dassler Britta 242: Erlangen FDP 12 12 100% 1 sehr gut
38 Ferschl Susanne 257: Ostallgäu DIE LINKE 12 12 100% 1 sehr gut
40 Grundl Erhard 231: Straubing Bündnis 90/Die Grünen 11 11 100% 1 sehr gut
41 Hagl-Kehl Rita 227: Deggendorf SPD 9 9 100% 1 sehr gut
41 Peterka Tobias Matthias 237: Bayreuth AfD 9 9 100% 1 sehr gut
43 Klein Karsten 247: Aschaffenburg FDP 6 6 100% 1 sehr gut
44 Bubendorfer-Licht Sandra 212: Altötting FDP 3 3 100% 1 sehr gut
45 Schmidt Christian 243: Fürth CSU 115 114 99% 1 sehr gut
46 Zeulner Emmi 240: Kulmbach CSU 48 47 98% 1 sehr gut
47 Dittmar Sabine 248: Bad Kissingen SPD 65 63 97% 1 sehr gut
48 Lenz Andreas 213: Erding - Ebersberg CSU 28 27 96% 1 sehr gut
49 Post Florian 217: München-Nord SPD 24 23 96% 1 sehr gut
50 Barrientos Simone 251: Würzburg DIE LINKE 21 20 95% 2 gut
51 Kramme Anette 237: Bayreuth SPD 20 19 95% 2 gut
52 Schrodi Michael 215: Fürstenfeldbruck SPD 19 18 95% 2 gut
53 Hofreiter Anton 221: München-Land Bündnis 90/Die Grünen 320 300 94% 2 gut
54 Ernst Klaus 250: Schweinfurt DIE LINKE 36 34 94% 2 gut
55 Lange Ulrich 254: Donau-Ries CSU 34 32 94% 2 gut
56 Hahn Florian 221: München-Land CSU 41 38 93% 2 gut
57 Hessel Katja 244: Nürnberg-Nord FDP 28 26 93% 2 gut
58 Deligöz Ekin 255: Neu-Ulm Bündnis 90/Die Grünen 15 14 93% 2 gut
59 Ullrich Volker 252: Augsburg-Stadt CSU 24 22 92% 2 gut
60 Protschka Stephan 230: Rottal-Inn AfD 13 12 92% 2 gut
61 Hacker Thomas 237: Bayreuth FDP 11 10 91% 2 gut
62 Lechte Ulrich 233: Regensburg FDP 118 106 90% 2 gut
63 Rottmann Manuela 248: Bad Kissingen Bündnis 90/Die Grünen 41 37 90% 2 gut
64 Stracke Stephan 257: Ostallgäu CSU 40 36 90% 2 gut
65 Ludwig Daniela 222: Rosenheim CSU 529 473 89% 2 gut
66 Frieser Michael 245: Nürnberg-Süd CSU 36 32 89% 2 gut
67 Janecek Dieter 220: München-West/Mitte Bündnis 90/Die Grünen 37 32 86% 2 gut
68 Müller Stefan 242: Erlangen CSU 39 33 85% 2 gut
69 Kraft Rainer 253: Augsburg-Land AfD 13 11 85% 2 gut
70 Gohlke Nicole 219: München-Süd DIE LINKE 22 18 82% 2 gut
71 Schreiber Eva-Maria 221: München-Land DIE LINKE 16 13 81% 2 gut
72 Weinberg Harald 241: Ansbach DIE LINKE 56 45 80% 2 gut
73 Föst Daniel 217: München-Nord FDP 10 8 80% 2 gut
73 Thomae Stephan 256: Oberallgäu FDP 10 8 80% 2 gut
75 Bause Margarete 218: München-Ost Bündnis 90/Die Grünen 32 25 78% 3 befriedigend
76 Schieder Marianne 234: Schwandorf SPD 18 14 78% 3 befriedigend
77 Otten Gerold 221: München-Land AfD 12 9 75% 3 befriedigend
78 Kekeritz Uwe 243: Fürth Bündnis 90/Die Grünen 19 14 74% 3 befriedigend
79 Podolay Paul 242: Erlangen AfD 11 8 73% 3 befriedigend
80 Kofler Bärbel 225: Traunstein SPD 18 13 72% 3 befriedigend
81 Radwan Alexander 223: Bad Tölz – Wolfratshausen – Miesbach CSU 28 18 64% 3 befriedigend
82 Wiehle Wolfgang 219: München-Süd AfD 14 9 64% 3 befriedigend
83 Köhler Lukas 220: München-West/Mitte FDP 22 11 50% 4 ausreichend
84 Mayer Stephan 212: Altötting CSU 29 13 45% 4 ausreichend
85 Bauer Nicole 228: Landshut FDP 11 4 36% 5 mangelhaft
86 Felser Peter 256: Oberallgäu AfD 7 2 29% 5 mangelhaft
86 Rainer Alois 231: Straubing CSU 7 2 29% 5 mangelhaft
88 Dobrindt Alexander 226: Weilheim CSU 67 18 27% 5 mangelhaft
89 Bär Dorothee 248: Bad Kissingen CSU 91 17 19% 5 mangelhaft
90 Boehringer Peter 232: Amberg AfD 11 2 18% 5 mangelhaft
91 Kuffer Michael 219: München-Süd CSU 40 5 13% 6 ungenügend
92 Friedrich Hans-Peter 239: Hof CSU 13 1 8% 6 ungenügend
92 Holmeier Karl 234: Schwandorf CSU 13 1 8% 6 ungenügend
94 Pilsinger Stephan 220: München-West/Mitte CSU 52 1 2% 6 ungenügend
95 Michelbach Hans 238: Coburg CSU 8 0 0% 6 ungenügend
96 Rupprecht Albert 235: Weiden CSU 10 0 0% 6 ungenügend
97 Erndl Thomas 227: Deggendorf CSU 11 0 0% 6 ungenügend
98 Bystron Petr 217: München-Nord AfD 14 0 0% 6 ungenügend
99 Karl Alois 232: Amberg CSU 19 0 0% 6 ungenügend
100 Irlstorfer Erich 214: Freising CSU 24 0 0% 6 ungenügend
100 Ramsauer Peter 225: Traunstein CSU 24 0 0% 6 ungenügend
102 Müller Gerd 256: Oberallgäu CSU 25 0 0% 6 ungenügend
102 Straubinger Max 230: Rottal-Inn CSU 25 0 0% 6 ungenügend
104 Nüßlein Georg 255: Neu-Ulm parteilos 38 0 0% 6 ungenügend
105 Roth Claudia 252: Augsburg-Stadt Bündnis 90/Die Grünen 49 0 0% 6 ungenügend
106 Scheuer Andreas 229: Passau CSU 161 0 0% 6 ungenügend
107 Fabritius Bernd-Bernhard ohne festen Wahlkreis CSU Noch keine Fragen keine Wertung
                   
          Fragen Antworten   Note
          4064 3170   2,5 befriedigend