Zeugnisnoten 2021 - Baden-Württemberg

Die Bundestagsabgeordneten aus Baden-Württemberg haben am 29.07.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 13. Juli 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 27. Juli 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

 

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Kiesewetter Roderich 270: Aalen - Heidenheim CDU 199 199 100% 1 sehr gut
2 Binding Lothar 274: Heidelberg SPD 156 156 100% 1 sehr gut
3 Hennrich Michael 262: Nürtingen CDU 64 64 100% 1 sehr gut
4 Mattheis Hilde 291: Ulm SPD 62 62 100% 1 sehr gut
5 Wellenreuther Ingo 271: Karlsruhe-Stadt CDU 43 43 100% 1 sehr gut
6 Katzmarek Gabriele 273: Rastatt SPD 42 42 100% 1 sehr gut
7 Vogt Ute 258: Stuttgart I SPD 39 39 100% 1 sehr gut
8 Brantner Franziska 274: Heidelberg Bündnis 90/Die Grünen 36 36 100% 1 sehr gut
9 Theurer Michael 271: Karlsruhe-Stadt FDP 35 35 100% 1 sehr gut
10 Baehrens Heike 263: Göppingen SPD 34 34 100% 1 sehr gut
11 Breymaier Leni 270: Aalen - Heidenheim SPD 28 28 100% 1 sehr gut
11 Frei Thorsten 286: Schwarzwald-Baar CDU 28 28 100% 1 sehr gut
11 Lamers Karl A. 274: Heidelberg CDU 28 28 100% 1 sehr gut
14 Brugger Agnieszka 294: Ravensburg Bündnis 90/Die Grünen 26 26 100% 1 sehr gut
14 Krichbaum Gunther 279: Pforzheim CDU 26 26 100% 1 sehr gut
16 Brandt Michel 271: Karlsruhe-Stadt DIE LINKE 24 24 100% 1 sehr gut
16 Mast Katja 279: Pforzheim SPD 24 24 100% 1 sehr gut
18 Castellucci Lars 277: Rhein-Neckar SPD 23 23 100% 1 sehr gut
18 Rosemann Martin 290: Tübingen SPD 23 23 100% 1 sehr gut
20 Christmann Anna 259: Stuttgart II Bündnis 90/Die Grünen 22 22 100% 1 sehr gut
20 Hoffmann Christoph 282: Lörrach - Müllheim FDP 22 22 100% 1 sehr gut
20 Schreiner Felix 288: Waldshut CDU 22 22 100% 1 sehr gut
23 Müller-Gemmeke Beate 289: Reutlingen Bündnis 90/Die Grünen 21 21 100% 1 sehr gut
24 Akbulut Gökay 275: Mannheim DIE LINKE 19 19 100% 1 sehr gut
25 Grübel Markus 261: Esslingen CDU 17 17 100% 1 sehr gut
25 Kühn Christian 290: Tübingen Bündnis 90/Die Grünen 17 17 100% 1 sehr gut
27 Skudelny Judith 258: Stuttgart I FDP 16 16 100% 1 sehr gut
28 Stumpp Margit 270: Aalen - Heidenheim Bündnis 90/Die Grünen 15 15 100% 1 sehr gut
28 Tatti Jessica 289: Reutlingen DIE LINKE 15 15 100% 1 sehr gut
30 Juratovic Josip 267: Heilbronn SPD 14 14 100% 1 sehr gut
31 Brandenburg Jens 277: Rhein-Neckar FDP 13 13 100% 1 sehr gut
31 Strasser Benjamin 294: Ravensburg FDP 13 13 100% 1 sehr gut
33 Link Michael 267: Heilbronn FDP 10 10 100% 1 sehr gut
34 Schneidewind-Hartnagel Charlotte 276: Odenwald - Tauber Bündnis 90/Die Grünen 6 6 100% 1 sehr gut
35 Kotting-Uhl Sylvia 271: Karlsruhe-Stadt Bündnis 90/Die Grünen 47 46 98% 1 sehr gut
36 Gastel Matthias 262: Nürtingen Bündnis 90/Die Grünen 44 43 98% 1 sehr gut
37 Kemmer Ronja 291: Ulm CDU 33 32 97% 1 sehr gut
38 von Marschall Matern 281: Freiburg CDU 52 50 96% 1 sehr gut
39 Gerster Martin 292: Biberach SPD 27 26 96% 1 sehr gut
40 Throm Alexander 267: Heilbronn CDU 25 24 96% 1 sehr gut
41 Ebner Harald 268: Schwäbisch Hall - Hohenlohe Bündnis 90/Die Grünen 23 22 96% 1 sehr gut
42 Fechner Johannes 283: Emmendingen - Lahr SPD 40 38 95% 2 gut
43 Kaufmann Stefan 258: Stuttgart I CDU 20 19 95% 2 gut
44 Widmann-Mauz Annette 290: Tübingen CDU 54 51 94% 2 gut
45 Schmid Nils 262: Nürtingen SPD 44 41 93% 2 gut
46 Alt Renata 262: Nürtingen FDP 28 26 93% 2 gut
47 Braun Jürgen 264: Waiblingen AfD 13 12 92% 2 gut
47 Kober Pascal 289: Reutlingen FDP 13 12 92% 2 gut
49 Barthle Norbert 269: Backnang - Schwäbisch Gmünd CDU 12 11 92% 2 gut
50 Gutting Olav 278: Bruchsal - Schwetzingen CDU 56 51 91% 2 gut
51 Gerig Alois 276: Odenwald - Tauber CDU 22 20 91% 2 gut
52 Toncar Florian 260: Böblingen FDP 21 19 90% 2 gut
52 Zickenheiner Gerhard 282: Lörrach - Müllheim Bündnis 90/Die Grünen 21 19 90% 2 gut
54 Rief Josef 292: Biberach CDU 20 18 90% 2 gut
55 Warken Nina ohne festen Wahlkreis CDU 10 9 90% 2 gut
56 Pfeiffer Joachim 264: Waiblingen CDU 90 80 89% 2 gut
57 Schwarzelühr-Sutter Rita 288: Waldshut SPD 25 22 88% 2 gut
58 Färber Hermann 263: Göppingen CDU 15 13 87% 2 gut
59 Bernhard Marc 271: Karlsruhe-Stadt AfD 20 17 85% 2 gut
60 Riexinger Bernd 259: Stuttgart II DIE LINKE 20 16 80% 2 gut
61 Jung Andreas 287: Konstanz CDU 28 20 71% 3 befriedigend
62 Hänsel Heike 290: Tübingen DIE LINKE 6 4 67% 3 befriedigend
63 Riebsamen Lothar 293: Bodensee CDU 28 18 64% 3 befriedigend
64 Hess Martin 265: Ludwigsburg AfD 8 5 63% 3 befriedigend
65 Pflüger Tobias 281: Freiburg DIE LINKE 25 14 56% 4 ausreichend
66 Weiß Peter 283: Emmendingen - Lahr CDU 38 21 55% 4 ausreichend
67 Spaniel Dirk 258: Stuttgart I AfD 11 6 55% 4 ausreichend
68 Özdemir Cem 258: Stuttgart I Bündnis 90/Die Grünen 147 54 37% 5 mangelhaft
69 Maier Lothar 259: Stuttgart II AfD 7 2 29% 5 mangelhaft
70 Seitz Thomas 283: Emmendingen - Lahr AfD 9 2 22% 5 mangelhaft
71 Kulitz Alexander 291: Ulm FDP 10 2 20% 5 mangelhaft
72 Esken Saskia 280: Calw SPD 128 25 20% 5 mangelhaft
73 Jongen Marc 266: Neckar-Zaber AfD 8 1 13% 6 ungenügend
74 Frohnmaier Markus 260: Böblingen AfD 9 1 11% 6 ungenügend
74 Gienger Eberhard 266: Neckar-Zaber CDU 9 1 11% 6 ungenügend
76 Fuchtel Hans-Joachim 280: Calw CDU 10 1 10% 6 ungenügend
77 Gminder Franziska ohne festen Wahlkreis AfD 1 0 0% 6 ungenügend
78 Klinge Marcel 286: Schwarzwald-Baar FDP 6 0 0% 6 ungenügend
79 Münz Volker 263: Göppingen AfD 7 0 0% 6 ungenügend
80 Lange Christian 269: Backnang - Schwäbisch Gmünd SPD 12 0 0% 6 ungenügend
81 Müller Axel 294: Ravensburg CDU 13 0 0% 6 ungenügend
82 von Stetten Christian 268: Schwäbisch Hall - Hohenlohe CDU 15 0 0% 6 ungenügend
83 Donth Michael 289: Reutlingen CDU 16 0 0% 6 ungenügend
84 Biadacz Marc 260: Böblingen CDU 21 0 0% 6 ungenügend
84 Fischer Axel Eduard 272: Karlsruhe-Land CDU 21 0 0% 6 ungenügend
86 Whittaker Kai 273: Rastatt CDU 22 0 0% 6 ungenügend
87 Bilger Steffen 265: Ludwigsburg CDU 28 0 0% 6 ungenügend
87 Kauder Volker 285: Rottweil - Tuttlingen CDU 28 0 0% 6 ungenügend
89 Bareiß Thomas 295: Zollernalb - Sigmaringen CDU 29 0 0% 6 ungenügend
90 Weidel Alice 293: Bodensee AfD 49 0 0% 6 ungenügend
91 Schäuble Wolfgang 284: Offenburg CDU 83 0 0% 6 ungenügend
92 Natterer Christian ohne festen Wahlkreis CDU Noch keine Fragen keine Wertung
93 Kovac Kordula ohne festen Wahlkreis CDU Noch keine Fragen keine Wertung
94 Gohl Christopher ohne festen Wahlkreis FDP Noch keine Fragen keine Wertung
95 Emmerich Marcel 291: Ulm Bündnis 90/Die Grünen Noch keine Fragen keine Wertung
                   
          Fragen Antworten   Note
          2809 2096   2,8 befriedigend