Zeugnisnoten 2020 - Thüringen

Die Bundestagsabgeordneten aus Thüringen haben am 17.07.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 2. Juli 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 16. Juli 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Brandner Stephan 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II AfD 343 343 100 % 1 sehr gut
2 Göring-Eckardt Katrin 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II DIE GRÜNEN 339 339 100 % 1 sehr gut
3 Tillmann Antje 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II CDU 53 53 100 % 1 sehr gut
4 Friesen Anton ohne festen Wahlkreis AfD 43 43 100 % 1 sehr gut
5 Kaiser Elisabeth 194: Gera – Greiz – Altenburger Land SPD 13 13 100 % 1 sehr gut
5 Schipanski Tankred 192: Gotha - Ilm-Kreis CDU 13 13 100 % 1 sehr gut
7 Grund Manfred 189: Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis CDU 12 12 100 % 1 sehr gut
7 Lenkert Ralph 191: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I DIE LINKE 12 12 100 % 1 sehr gut
7 Vogel Volkmar 194: Gera – Greiz – Altenburger Land CDU 12 12 100 % 1 sehr gut
10 Renner Martina 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II DIE LINKE 9 9 100 % 1 sehr gut
11 Steinke Kersten 189: Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis DIE LINKE 3 3 100 % 1 sehr gut
12 Hauptmann Mark 196: Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen – Sonneberg CDU 33 32 97 % 1 sehr gut
13 Selle Johannes 191: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I CDU 18 17 94 % 2 gut
14 Schlund Robby 194: Gera – Greiz – Altenburger Land AfD 12 11 92 % 2 gut
15 Hirte Christian 190: Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis CDU 15 13 87 % 2 gut
16 Matschie Christoph 191: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I SPD 17 12 71 % 3 befriedigend
17 Schneider Carsten 193: Erfurt - Weimar - Weimarer Land II SPD 35 23 66 % 3 befriedigend
18 Pohl Jürgen 189: Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis AfD 7 4 57 % 4 ausreichend
19 Hanke Reginald 195: Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis FDP 1 0 0 % 6 ungenügend
20 Bühl Marcus ohne festen Wahlkreis AfD 2 0 0 % 6 ungenügend
21 Ullrich Gerald 196: Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen – Sonneberg FDP 5 0 0 % 6 ungenügend
22 Weiler Albert 195: Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis CDU 9 0 0 % 6 ungenügend











Fragen Antworten




Note

1006 964




2,4 gut