Zeugnisnoten 2020 - Schleswig-Holstein

Die Bundestagsabgeordneten aus Schleswig-Holstein haben am 26.06.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 11. Juni 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 25. Juni 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 von Notz Konstantin 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd DIE GRÜNEN 71 71 100 % 1 sehr gut
2 Gehrke Axel 9: Ostholstein - Stormarn-Nord AfD 36 36 100 % 1 sehr gut
3 Nestle Ingrid 3: Steinburg - Dithmarschen Süd DIE GRÜNEN 28 28 100 % 1 sehr gut
4 Bernstein Melanie 6: Plön - Neumünster CDU 23 23 100 % 1 sehr gut
5 Schmidtke Claudia 11: Lübeck CDU 22 22 100 % 1 sehr gut
6 Hagedorn Bettina 9: Ostholstein - Stormarn-Nord SPD 21 21 100 % 1 sehr gut
6 Hiller-Ohm Gabriele 11: Lübeck SPD 21 21 100 % 1 sehr gut
6 Rossmann Ernst Dieter 7: Pinneberg SPD 21 21 100 % 1 sehr gut
9 Damerow Astrid 2: Nordfriesland - Dithmarschen Nord CDU 16 16 100 % 1 sehr gut
9 Gädechens Ingo 9: Ostholstein - Stormarn-Nord CDU 16 16 100 % 1 sehr gut
9 Nicolaisen Petra 1: Flensburg - Schleswig CDU 16 16 100 % 1 sehr gut
12 Helfrich Mark 3: Steinburg - Dithmarschen Süd CDU 15 15 100 % 1 sehr gut
13 Amtsberg Luise 5: Kiel DIE GRÜNEN 14 14 100 % 1 sehr gut
13 Brackmann Norbert 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd CDU 14 14 100 % 1 sehr gut
15 von Abercron Michael 7: Pinneberg CDU 13 13 100 % 1 sehr gut
16 Möhring Cornelia 7: Pinneberg DIE LINKE 9 9 100 % 1 sehr gut
17 Beutin Lorenz Gösta 6: Plön - Neumünster DIE LINKE 7 7 100 % 1 sehr gut
18 Stein Mathias 5: Kiel SPD 18 17 94 % 2 gut
19 Jensen Gyde ohne festen Wahlkreis FDP 12 11 92 % 2 gut
20 Wadephul Johann 4: Rendsburg-Eckernförde CDU 19 17 89 % 2 gut
21 Scheer Nina 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd SPD 18 14 78 % 3 befriedigend
22 Rix Sönke 4: Rendsburg-Eckernförde SPD 15 11 73 % 3 befriedigend
23 Hollnagel Bruno 10: Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd AfD 7 5 71 % 3 befriedigend
24 Kubicki Wolfgang 3: Steinburg - Dithmarschen Süd FDP 58 21 36 % 5 mangelhaft
25 Storjohann Gero 8: Segeberg - Stormarn-Mitte CDU 13 1 8 % 6 ungenügend
26 Aschenberg-Dugnus Christine 4: Rendsburg-Eckernförde FDP 23 0 0 % 6 ungenügend











Fragen Antworten




Note

546 460




1,9 gut