Zeugnisnoten 2020 - Niedersachsen

Die Bundestagsabgeordneten aus Niedersachsen haben am 15.07.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 30. Juni 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 14. Juli 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Oppermann Thomas 53: Göttingen SPD 240 240 100 % 1 sehr gut
2 Tack Kerstin 41: Stadt Hannover I SPD 69 69 100 % 1 sehr gut
3 Stadler Svenja 36: Harburg SPD 53 53 100 % 1 sehr gut
4 Lühmann Kirsten 44: Celle - Uelzen SPD 40 40 100 % 1 sehr gut
5 Miersch Matthias 47: Hannover-Land II SPD 36 36 100 % 1 sehr gut
6 Pols Eckhard 37: Lüchow-Dannenberg - Lüneburg CDU 33 33 100 % 1 sehr gut
6 Trittin Jürgen 53: Göttingen DIE GRÜNEN 33 33 100 % 1 sehr gut
8 Rohde Dennis 27: Oldenburg - Ammerland SPD 29 29 100 % 1 sehr gut
9 De Ridder Daniela 31: Mittelems SPD 27 27 100 % 1 sehr gut
10 Mohrs Falko 51: Helmstedt - Wolfsburg SPD 23 23 100 % 1 sehr gut
11 Völlers Marja-Liisa 40: Nienburg II - Schaumburg SPD 22 22 100 % 1 sehr gut
12 Saathoff Johann 24: Aurich - Emden SPD 21 21 100 % 1 sehr gut
13 Mohamed Ali Amira 27: Oldenburg - Ammerland DIE LINKE 14 14 100 % 1 sehr gut
14 Zimmermann Pia 51: Helmstedt - Wolfsburg DIE LINKE 13 13 100 % 1 sehr gut
15 Beeck Jens 31: Mittelems FDP 12 12 100 % 1 sehr gut
15 Flachsbarth Maria 47: Hannover-Land II CDU 12 12 100 % 1 sehr gut
15 Knoerig Axel 33: Diepholz - Nienburg I CDU 12 12 100 % 1 sehr gut
15 Seestern-Pauly Matthias 38: Osnabrück-Land FDP 12 12 100 % 1 sehr gut
19 Ehrhorn Thomas 44: Celle - Uelzen AfD 10 10 100 % 1 sehr gut
20 Güntzler Fritz 53: Göttingen CDU 8 8 100 % 1 sehr gut
20 Perli Victor 49: Salzgitter - Wolfenbüttel DIE LINKE 8 8 100 % 1 sehr gut
22 Hocker Gero 34: Osterholz - Verden FDP 7 7 100 % 1 sehr gut
22 Kühne Roy 52: Goslar - Northeim - Osterode CDU 7 7 100 % 1 sehr gut
24 Kuhle Konstantin 53: Göttingen FDP 6 6 100 % 1 sehr gut
24 Schraps Johannes 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden SPD 6 6 100 % 1 sehr gut
26 Ihnen Ulla 42: Stadt Hannover II FDP 5 5 100 % 1 sehr gut
26 Paschke Markus 25: Unterems SPD 5 5 100 % 1 sehr gut
28 Aggelidis Grigorios 43: Hannover-Land I FDP 3 3 100 % 1 sehr gut
29 Dehm Diether 43: Hannover-Land I DIE LINKE 2 2 100 % 1 sehr gut
30 Pahlmann Ingrid 45: Gifhorn - Peine CDU 1 1 100 % 1 sehr gut
31 Keul Katja 40: Nienburg II - Schaumburg DIE GRÜNEN 26 25 96 % 1 sehr gut
32 Spiering Rainer 38: Osnabrück-Land SPD 23 22 96 % 1 sehr gut
33 Möller Siemtje 26: Friesland - Wilhelmshaven - Wittmund SPD 19 18 95 % 2 gut
34 Ferlemann Enak 29: Cuxhaven - Stade II CDU 32 30 94 % 2 gut
35 Polat Filiz 38: Osnabrück-Land DIE GRÜNEN 15 14 93 % 2 gut
36 Westphal Bernd 48: Hildesheim SPD 14 13 93 % 2 gut
37 Müller Carsten 50: Braunschweig CDU 32 29 91 % 2 gut
38 Otte Henning 44: Celle - Uelzen CDU 11 10 91 % 2 gut
39 von Holtz Ottmar 48: Hildesheim DIE GRÜNEN 10 9 90 % 2 gut
40 Grundmann Oliver 30: Stade I - Rotenburg II CDU 15 13 87 % 2 gut
41 Verlinden Julia 37: Lüchow-Dannenberg - Lüneburg DIE GRÜNEN 21 18 86 % 2 gut
42 Berghegger André 38: Osnabrück-Land CDU 13 11 85 % 2 gut
43 Marks Caren 43: Hannover-Land I SPD 6 5 83 % 2 gut
44 Krellmann Jutta 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden DIE LINKE 14 11 79 % 3 befriedigend
45 Dürr Christian 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land FDP 8 6 75 % 3 befriedigend
46 Fahimi Yasmin 42: Stadt Hannover II SPD 18 12 67 % 3 befriedigend
47 Mittag Susanne 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land SPD 9 6 67 % 3 befriedigend
48 Breher Silvia 32: Cloppenburg - Vechta CDU 39 25 64 % 3 befriedigend
49 Heil Hubertus 45: Gifhorn - Peine SPD 262 166 63 % 3 befriedigend
50 Klingbeil Lars 35: Rotenburg I - Heidekreis SPD 146 91 62 % 3 befriedigend
51 Kindler Sven-Christian 42: Stadt Hannover II DIE GRÜNEN 19 9 47 % 4 ausreichend
52 Connemann Gitta 25: Unterems CDU 22 8 36 % 5 mangelhaft
53 Friedhoff Dietmar 43: Hannover-Land I AfD 7 2 29 % 5 mangelhaft
54 Stegemann Albert 31: Mittelems CDU 12 3 25 % 5 mangelhaft
55 Herdt Waldemar 38: Osnabrück-Land AfD 13 3 23 % 5 mangelhaft
56 Middelberg Mathias 39: Stadt Osnabrück CDU 10 1 10 % 6 ungenügend
57 Kestner Jens 52: Goslar - Northeim - Osterode AfD 3 0 0 % 6 ungenügend
57 König Jörn 41: Stadt Hannover I AfD 3 0 0 % 6 ungenügend
57 von Gottberg Wilhelm ohne festen Wahlkreis AfD 3 0 0 % 6 ungenügend
60 Grotelüschen Astrid 28: Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land CDU 7 0 0 % 6 ungenügend
60 Hoppenstedt Hendrik 43: Hannover-Land I CDU 7 0 0 % 6 ungenügend
60 Mattfeldt Andreas 34: Osterholz - Verden CDU 7 0 0 % 6 ungenügend
63 Hampel Armin Paul 46: Hameln-Pyrmont - Holzminden AfD 9 0 0 % 6 ungenügend
64 Beermann Maik 40: Nienburg II - Schaumburg CDU 11 0 0 % 6 ungenügend
65 Albani Stephan 27: Oldenburg - Ammerland CDU 15 0 0 % 6 ungenügend
66 Grosse-Brömer Michael 36: Harburg CDU 28 0 0 % 6 ungenügend











Fragen Antworten




Note

1678 1329




2,5 befriedigend