Zeugnisnoten 2020 - Berlin

Die Bundestagsabgeordneten aus Berlin haben am 24.06.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 9. Juni 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 23. Juni 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Felgentreu Fritz 82: Berlin-Neukölln SPD 43 43 100 % 1 sehr gut
2 Liebich Stefan 76: Berlin-Pankow DIE LINKE 39 39 100 % 1 sehr gut
3 Kiziltepe Cansel 83: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost SPD 36 36 100 % 1 sehr gut
4 Paus Lisa 80: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf DIE GRÜNEN 25 25 100 % 1 sehr gut
5 Schulz Swen 78: Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord SPD 15 15 100 % 1 sehr gut
6 Sommer Helin Evrim ohne festen Wahlkreis DIE LINKE 4 4 100 % 1 sehr gut
7 von Storch Beatrix 75: Berlin-Mitte AfD 62 61 98 % 1 sehr gut
8 Steffel Frank 77: Berlin-Reinickendorf CDU 51 50 98 % 1 sehr gut
9 Gysi Gregor 84: Berlin-Treptow-Köpenick DIE LINKE 312 302 97 % 1 sehr gut
10 Grütters Monika 85: Berlin-Marzahn-Hellersdorf CDU 30 29 97 % 1 sehr gut
11 Bayram Canan 83: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost DIE GRÜNEN 26 25 96 % 1 sehr gut
12 Gröhler Klaus-Dieter 80: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf CDU 25 24 96 % 1 sehr gut
13 Luczak Jan-Marco 81: Berlin-Tempelhof-Schöneberg CDU 58 54 93 % 2 gut
14 Heilmann Thomas 79: Berlin-Steglitz-Zehlendorf CDU 61 52 85 % 2 gut
15 Wegner Kai 78: Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord CDU 31 24 77 % 3 befriedigend
16 Ebbing Hartmut 79: Berlin-Steglitz-Zehlendorf FDP 22 17 77 % 3 befriedigend
17 Künast Renate 81: Berlin-Tempelhof-Schöneberg DIE GRÜNEN 51 36 71 % 3 befriedigend
18 Mindrup Klaus 76: Berlin-Pankow SPD 32 22 69 % 3 befriedigend
19 Gelbhaar Stefan 76: Berlin-Pankow DIE GRÜNEN 22 15 68 % 3 befriedigend
19 Lötzsch Gesine 86: Berlin-Lichtenberg DIE LINKE 22 15 68 % 3 befriedigend
21 Pau Petra 85: Berlin-Marzahn-Hellersdorf DIE LINKE 19 12 63 % 3 befriedigend
22 Kluckert Daniela 76: Berlin-Pankow FDP 18 8 44 % 5 mangelhaft
23 Meiser Pascal 83: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost DIE LINKE 13 5 38 % 5 mangelhaft
24 Meyer Christoph 80: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf FDP 6 1 17 % 5 mangelhaft
25 Rawert Mechthild 81: Berlin-Tempelhof-Schöneberg SPD 2 0 0 % 6 ungenügend
26 Malsack-Winkemann Birgit ohne festen Wahlkreis AfD 3 0 0 % 6 ungenügend
27 Frömming Götz ohne festen Wahlkreis AfD 4 0 0 % 6 ungenügend
28 Curio Gottfried ohne festen Wahlkreis AfD 9 0 0 % 6 ungenügend











Fragen Antworten




Note

1041 914




2,7 befriedigend