Zeugnisnoten 2020 - Bayern

Die Bundestagsabgeordneten aus Bayern haben am 24.07.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 09. Juli 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 23. Juli 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Lindholz Andrea 247: Aschaffenburg CSU 71 71 100 % 1 sehr gut
2 Weisgerber Anja 250: Schweinfurt CSU 57 57 100 % 1 sehr gut
3 Sichert Martin 244: Nürnberg-Nord AfD 47 47 100 % 1 sehr gut
4 Durz Hansjörg 253: Augsburg-Land CSU 36 36 100 % 1 sehr gut
5 Bahr Ulrike 252: Augsburg-Stadt SPD 34 34 100 % 1 sehr gut
6 Tausend Claudia 218: München-Ost SPD 33 33 100 % 1 sehr gut
7 Stefinger Wolfgang 218: München-Ost CSU 32 32 100 % 1 sehr gut
8 Loos Bernhard 217: München-Nord CSU 30 30 100 % 1 sehr gut
8 Ullmann Andrew 251: Würzburg FDP 30 30 100 % 1 sehr gut
10 Hahn Florian 221: München-Land CSU 29 29 100 % 1 sehr gut
10 Träger Carsten 243: Fürth SPD 29 29 100 % 1 sehr gut
12 Hoffmann Alexander 249: Main-Spessart CSU 28 28 100 % 1 sehr gut
13 Heinrich Gabriela 244: Nürnberg-Nord SPD 27 27 100 % 1 sehr gut
14 Stamm-Fibich Martina 242: Erlangen SPD 25 25 100 % 1 sehr gut
15 Staffler Katrin 215: Fürstenfeldbruck CSU 24 24 100 % 1 sehr gut
16 Aumer Peter 233: Regensburg CSU 22 22 100 % 1 sehr gut
16 Post Florian 217: München-Nord SPD 22 22 100 % 1 sehr gut
18 Brunner Karl-Heinz 255: Neu-Ulm SPD 21 21 100 % 1 sehr gut
18 Ernst Klaus 250: Schweinfurt DIE LINKE 21 21 100 % 1 sehr gut
18 Lange Ulrich 254: Donau-Ries CSU 21 21 100 % 1 sehr gut
18 Müller Hansjörg 225: Traunstein AfD 21 21 100 % 1 sehr gut
22 Silberhorn Thomas 236: Bamberg CSU 20 20 100 % 1 sehr gut
23 Huber Johannes 214: Freising AfD 19 19 100 % 1 sehr gut
24 Schwarz Andreas 236: Bamberg SPD 17 17 100 % 1 sehr gut
25 Barrientos Simone 251: Würzburg DIE LINKE 15 15 100 % 1 sehr gut
25 Lenz Andreas 213: Erding - Ebersberg CSU 15 15 100 % 1 sehr gut
25 Rützel Bernd 249: Main-Spessart SPD 15 15 100 % 1 sehr gut
28 Auernhammer Artur 241: Ansbach CSU 14 14 100 % 1 sehr gut
28 Wagner Andreas 223: Bad Tölz – Wolfratshausen – Miesbach DIE LINKE 14 14 100 % 1 sehr gut
30 Sattelberger Thomas 219: München-Süd FDP 13 13 100 % 1 sehr gut
31 Dassler Britta 242: Erlangen FDP 11 11 100 % 1 sehr gut
31 Grötsch Uli 235: Weiden SPD 11 11 100 % 1 sehr gut
33 Brandl Reinhard 216: Ingolstadt CSU 10 10 100 % 1 sehr gut
33 Walter-Rosenheimer Beate 215: Fürstenfeldbruck DIE GRÜNEN 10 10 100 % 1 sehr gut
35 Ferschl Susanne 257: Ostallgäu DIE LINKE 9 9 100 % 1 sehr gut
35 Hagl-Kehl Rita 227: Deggendorf SPD 9 9 100 % 1 sehr gut
35 Protschka Stephan 230: Rottal-Inn AfD 9 9 100 % 1 sehr gut
38 Schmidt Stefan 233: Regensburg DIE GRÜNEN 7 7 100 % 1 sehr gut
39 Bubendorfer-Licht Sandra 212: Altötting FDP 2 2 100 % 1 sehr gut
40 Hofreiter Anton 221: München-Land DIE GRÜNEN 201 196 98 % 1 sehr gut
41 Stracke Stephan 257: Ostallgäu CSU 29 28 97 % 1 sehr gut
42 Dittmar Sabine 248: Bad Kissingen SPD 46 44 96 % 1 sehr gut
43 Kramme Anette 237: Bayreuth SPD 17 16 94 % 2 gut
44 Frieser Michael 245: Nürnberg-Süd CSU 27 25 93 % 2 gut
45 Lehrieder Paul 251: Würzburg CSU 11 10 91 % 2 gut
46 Lechte Ulrich 233: Regensburg FDP 100 90 90 % 2 gut
47 Deligöz Ekin 255: Neu-Ulm DIE GRÜNEN 10 9 90 % 2 gut
47 Hacker Thomas 237: Bayreuth FDP 10 9 90 % 2 gut
47 Pronold Florian 230: Rottal-Inn SPD 10 9 90 % 2 gut
50 Ludwig Daniela 222: Rosenheim CSU 164 146 89 % 2 gut
51 Rottmann Manuela 248: Bad Kissingen DIE GRÜNEN 27 24 89 % 2 gut
52 Gohlke Nicole 219: München-Süd DIE LINKE 19 17 89 % 2 gut
53 Janecek Dieter 220: München-West/Mitte DIE GRÜNEN 25 22 88 % 2 gut
54 Grundl Erhard 231: Straubing DIE GRÜNEN 8 7 88 % 2 gut
55 Badum Lisa 236: Bamberg DIE GRÜNEN 36 31 86 % 2 gut
56 Müller Stefan 242: Erlangen CSU 28 24 86 % 2 gut
57 Oßner Florian 228: Landshut CSU 14 12 86 % 2 gut
58 Schrodi Michael 215: Fürstenfeldbruck SPD 13 11 85 % 2 gut
59 Hessel Katja 244: Nürnberg-Nord FDP 19 16 84 % 2 gut
60 Schreiber Eva-Maria 221: München-Land DIE LINKE 12 10 83 % 2 gut
61 Zeulner Emmi 240: Kulmbach CSU 31 23 81 % 2 gut
62 Föst Daniel 217: München-Nord FDP 10 8 80 % 2 gut
62 Podolay Paul 242: Erlangen AfD 10 8 80 % 2 gut
64 Kießling Michael 224: Starnberg - Landsberg am Lech CSU 34 27 79 % 3 befriedigend
65 Kekeritz Uwe 243: Fürth DIE GRÜNEN 14 11 79 % 3 befriedigend
66 Weinberg Harald 241: Ansbach DIE LINKE 41 32 78 % 3 befriedigend
67 Otten Gerold 221: München-Land AfD 9 7 78 % 3 befriedigend
68 Peterka Tobias Matthias 237: Bayreuth AfD 8 6 75 % 3 befriedigend
69 Schieder Marianne 234: Schwandorf SPD 15 11 73 % 3 befriedigend
70 Kraft Rainer 253: Augsburg-Land AfD 11 8 73 % 3 befriedigend
71 Wiehle Wolfgang 219: München-Süd AfD 11 7 73 % 3 befriedigend
72 Bause Margarete 218: München-Ost DIE GRÜNEN 19 13 68 % 3 befriedigend
73 Kofler Bärbel 225: Traunstein SPD 14 9 64 % 3 befriedigend
74 Radwan Alexander 223: Bad Tölz – Wolfratshausen – Miesbach CSU 19 12 63 % 3 befriedigend
75 Köhler Lukas 220: München-West/Mitte FDP 17 9 53 % 4 ausreichend
76 Ullrich Volker 252: Augsburg-Stadt CSU 18 9 50 % 4 ausreichend
77 Bauer Nicole 228: Landshut FDP 6 3 50 % 4 ausreichend
78 Schmidt Christian 243: Fürth CSU 109 47 43 % 5 mangelhaft
79 Klein Karsten 247: Aschaffenburg FDP 5 1 40 % 5 mangelhaft
80 Bach Bela 221: München-Land SPD 3 1 33 % 5 mangelhaft
80 Hebner Martin 224: Starnberg - Landsberg am Lech AfD 3 1 33 % 5 mangelhaft
82 Miazga Corinna ohne festen Wahlkreis AfD 16 4 25 % 5 mangelhaft
83 Thomae Stephan 256: Oberallgäu FDP 8 2 25 % 5 mangelhaft
84 Felser Peter 256: Oberallgäu AfD 4 1 25 % 5 mangelhaft
85 Mayer Stephan 212: Altötting CSU 21 5 24 % 5 mangelhaft
86 Bär Dorothee 248: Bad Kissingen CSU 77 18 23 % 5 mangelhaft
87 Dobrindt Alexander 226: Weilheim CSU 55 10 18 % 5 mangelhaft
88 Launert Silke 237: Bayreuth CSU 25 4 16 % 5 mangelhaft
89 Kuffer Michael 219: München-Süd CSU 28 4 14 % 6 ungenügend
90 Rupprecht Albert 235: Weiden CSU 7 1 14 % 6 ungenügend
91 Boehringer Peter 232: Amberg AfD 10 1 10 % 6 ungenügend
92 Friedrich Hans-Peter 239: Hof CSU 11 1 9 % 6 ungenügend
93 Pilsinger Stephan 220: München-West/Mitte CSU 36 1 3 % 6 ungenügend
94 Michelbach Hans 238: Coburg CSU 5 0 0 % 6 ungenügend
94 Rainer Alois 231: Straubing CSU 5 0 0 % 6 ungenügend
96 Holmeier Karl 234: Schwandorf CSU 8 0 0 % 6 ungenügend
97 Erndl Thomas 227: Deggendorf CSU 10 0 0 % 6 ungenügend
98 Bystron Petr 217: München-Nord AfD 12 0 0 % 6 ungenügend
99 Karl Alois 232: Amberg CSU 15 0 0 % 6 ungenügend
100 Müller Gerd 256: Oberallgäu CSU 16 0 0 % 6 ungenügend
101 Ramsauer Peter 225: Traunstein CSU 17 0 0 % 6 ungenügend
102 Irlstorfer Erich 214: Freising CSU 18 0 0 % 6 ungenügend
102 Straubinger Max 230: Rottal-Inn CSU 18 0 0 % 6 ungenügend
104 Brehm Sebastian 244: Nürnberg-Nord CSU 21 0 0 % 6 ungenügend
105 Nüßlein Georg 255: Neu-Ulm CSU 22 0 0 % 6 ungenügend
106 Roth Claudia 252: Augsburg-Stadt DIE GRÜNEN 34 0 0 % 6 ungenügend
107 Scheuer Andreas 229: Passau CSU 121 0 0 % 6 ungenügend
  Zech Tobias ohne festen Wahlkreis CSU Noch keine Fragen erhalten keine Wertung
                   
  Fragen Antworten           Note
  2.733 1.941           2,8 befriedigend

Update vom 27.07.2020

Kurz vor Abgabeschluss am 23. Juli 2020 um 12:00 Uhr mittags antwortete CSU-MdB Michael Kuffer auf die ersten vier an ihn gestellten Bürger:innen-Fragen und landet somit auf Platz 89 im Ranking der bayerischen Bundestagsabgeordneten. Er bleibt bei der Note 6.

Ebenso antwortete Parteikollegin Anja Weisgerber aus Schweinfurt vor dem Stichdatum auf die letzte bei ihr offene Frage. Sie bleibt mit 57 Antworten auf 57 Fragen bei Note 1, kommt aber nun auf Platz Zwei.

Durch ein Versehen hatten wir die kurzfristig eingetroffenen Antworten in der Auswertung am Freitag nicht berücksichtigt. Wir bitten den Fehler zu entschuldigen.

Insgesamt gaben die bayerischen Bundestagsabgeordneten seit Bundestagswahl 1.941 Antworten auf die 2.733 gestellten Bürger:innen-Fragen.