Dr. Rolf Müller

| Abgeordneter Hessen 2009-2013
Dr. Rolf Müller
Frage stellen
Jahrgang
1947
Berufliche Qualifikation
 
Ausgeübte Tätigkeit
MdL, Staatssekretär a. D.
Wahlkreis

Wahlkreis 42: Main-Kinzig III

Wahlkreisergebnis: 45,8 % (eingezogen über den Wahlkreis)

Parlament
Hessen 2009-2013

Über Dr. Rolf Müller

1966 Abitur Grimmelshausenschule Gelnhausen,

Studium der Germanistik und Politikwissenschaften an der
Johann Wolfgang Goethe-Universität in Frankfurt am Main, beide
Staatsexamen,

1987 Promotion "Komödie im Atomzeitalter",

von 1972 bis 1974 Referendar am Wolfgang Ernst-Gymnasium in
Büdingen,

von 1974 bis 1978 Studienrat,

von 1991 bis 1992 Assistent der Geschäftsleitung (Dähler
GmbH, Künzell),

von 1992 bis 2003 Studienrat.



Mitglied der CDU.



Von 1970 bis 1978 Stadtverordneter in Gelnhausen,

seit 1974 Mitglied des Kreistags des Main-Kinzig-Kreises.



1999 Mitglied der 11., 2004 Mitglied der 12., 2009 Mitglied
der 13. und 2012 Mitglied der 15. Bundesversammlung.



Abgeordneter von 1. Dezember 1978 bis 4. August 1983 und von
4. Oktober 1983 bis 17. Februar 1987 und von 13. April 1987 bis 31.
Dezember 1988 und von 5. April 2003 bis 19. November 2008 und seit
30. Januar 2009;

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Aufnahme einer Schuldenbremse

15.12.2010
Dafür gestimmt

Erhaltung von Justizstandorten

22.06.2010
Dagegen gestimmt

Distanzierung von Artikel im Wetzlar Kurier

23.12.2009
Dagegen gestimmt

Nachtflugverbot am Frankfurter Flughafen

22.12.2009
Dagegen gestimmt

Änderung des Schulgesetzes

09.07.2009
Dagegen gestimmt

Pages

Logo für Vielfalt, Weltoffenheit und Toleranz von abgeordnetenwatch.de

Dieses Logo steht für Vielfalt, Weltoffenheit und Toleranz. abgeordnetenwatch.de setzt sich durch Bürgerbeteiligung und Transparenz für eine selbstbestimmte Gesellschaft ein, in der jede:r gleich viel wert ist. Diese Haltung spiegelt sich neben unserem Codex für die Moderation von Anfragen auch in unserem Sozial-, Umwelt- und Gleichstellungsprofil wider.