Offener Brief

an die Fraktionen CDU/CSU, SPD, FDP, DIE LINKE und BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Als Reaktion auf die aktuellen Masken-Affäre und vorherige Lobby-Skandale hat abgeordnetenwatch.de einen offenen Brief initiiert, der sich an das Parlament wendet, endlich für wirksame Transparenzregeln zu sorgen. Die Zeit des Zögerns ist vorbei. Wir laden alle ein: Schließen Sie sich William Cohn, Ulrike Guérot, Julia Probst, Jean Pütz und vielen Weiteren an:

Zeichnen Sie den Brief jetzt mit!

Sehr geehrter Herr Brinkhaus, sehr geehrter Herr Dr. Mützenich, sehr geehrter Herr Lindner, sehr geehrter Herr Dr. Bartsch, sehr geehrte Frau Mohamed Ali, sehr geehrte Frau Göring-Eckhardt, sehr geehrter Herr Dr. Hofreiter,

zahlreiche Politiker:innen haben in der jüngsten Zeit das Vertrauen in die Politik beschädigt. Sie haben sich und ihr Umfeld bereichert. Sie haben sich von Unternehmen als Türöffner bezahlen lassen. Sie haben Transparenzregeln bewusst missachtet.

Lassen Sie es uns offen aussprechen: Dieses Verhalten ist abscheulich. Dass es immer wieder vorkommt, zeigt, dass es nicht um Einzelfälle geht – sondern um Fehler im System!

Die in Deutschland geltenden Regeln schaffen ein Klima, in dem Interessenkonflikte, persönliche Vorteilsnahme und Korruption gedeihen können. Das Schlimmste daran: Diese Probleme sind seit Jahren bekannt. Doch anstatt Lösungen zu schaffen, blieben die Regierenden bisher untätig - und sitzen die Probleme aus.

Darum appellieren wir an Sie alle, an die Mitglieder der Fraktionen des Deutschen Bundestages: Beschließen Sie wirksame Maßnahmen  über Parteigrenzen hinweg. Machen Sie aus der Krise des Vertrauens eine Sternstunde des Parlamentes

Es geht um viel. Es geht um unsere Demokratie.

  • Gregor Hackmack & Boris Hekele, Vorstand abgeordnetenwatch.de
  • Imke Dierßen, politische Geschäftsführerin LobbyControl
  • Danny Bokelmann, Musikproduzent
  • Simon Böer, Schauspieler
  • Ralph Caspers, Fernsehmoderator und Autor
  • William Cohn, Schauspieler und Sänger
  • Nike van Dinther, Mode-Bloggerin
  • Ulrike Guérot, Politikwissenschaftlerin
  • Raul Krauthausen, Aktivist
  • Katharina Nocun, Autorin
  • Julia Probst, Aktivistin
  • Jean Pütz, Fernsehmoderator und Journalist
  • Armin Rohde, Schauspieler 
  • Ralph Ruthe, Cartoonist
  • Mario Sixtus, Autor
  • Jens Weinreich, Journalist
  • Oğuz Yılmaz, Unternehmer

Hinweis: Die Liste aller Unterzeichner:innen werden wir regelmäßig aktualisieren.

Herbert  Derksen, Physiker
Thomas Erkes, Selbstständig
Karl Boosfeld, Pensionär
Claus Gossler, Rentner
Thomas Wachter, Speditionskaufmann
Burkhard M.  Kuban, Pfarrer
Thomas Schwarz, Informatiker
Detlev  Bayer
René Hissler, Rentner
Dieter Kaiser, Rentner
Barbara  Collet, Autorin
Peter Schneider, Kfm
Ute März
Andreas Heider
Annegret Ketzler
Jörg Gaiser
Stephan  Jeite
Jürgen Lissewski
Siegfried Funk, Rentner
Thomas Kühn, Sozialtherapeut
Harald Rohrbach
Franz KASPER
Fred Canziani
Philipp A. Specht-Barkmin, Rentner
Reiner Uhrig, Rentner
Christian Petersen, Autor & Verleger 
David van Raaij, Tischler
Nicolas Riedle
Dieter Salwik, Dipl. Psychologe 
Dr. Waldemar  Schamberger, Rentner 
Manfred Mauermann, Systemanalytiker
dieter god, pensionär
Hans Georg  Fitzky, Bankkaufmann 
Ursula  Thomsen-Marwitz, SPD Ratsfrau Flensburg
Rainer Leschhorn
Erich Lang
Matl Findel
Peter Fabritz senj., Ingenieur
Claus Meyer
Manfred Foos
Jan Tillmanns
Jan Best, Student
Gabriele Dankers
Wolfgang Roos
Wolf-Jürgen  König 
Horst Felgner-Hagn
David Poppitt
Arthur Fasching
Yvonne Frey
Hans-Joachim Birzer
Dr. Herbert Wilkens
Dieter Adam, Geschäftsführer
Jürgen-Peter Szameit
Michael Rolfes
Niels-Achim Heinz
Ulrich Kurzke
Michael Krämer, Vorsitzender Richter i.R.
Karl-Heinz Birken, Rentner
Reinhard Schöller, Musikschullehrer
Hans-Peter Seidel, technischer Angestellter
Wolfgang Kleinert, Ingenieur
Karin Blum
Roland  Timmel, Hörakusiker
Udo Endrigkeit, Privatier
Udo Jansen
Gerhard Rohrmann
Dirk Niehus
Gunhild Preuß-Bayer, Dipl.-Mathematikerin
Mario  Stadler 
Reinhard Kleinhenz
Steffen  Klaus
Christiane  Setzwein, Assistentin d. Frauenbeauftragten der Hochschule Weihenstephan-Triesdorf
Ingo  Fuhrmann, Steuerberater
Heiko Brinkmann
Jan-Bernd Meyer
Michael Gahler
Hans-Ulrich Bünger, Rentner
Bernhard  Merkel, IT Admin
Sibylle Eimermann-Gentil
Ewald Pusskeiler, Rentner
Franz-Josef Klur
Adolf Tiemann
Marion Haage, Account Manager
Dana Grunwald
PETER DIETSCH
Peter Stimpel, Softwareentwickler
Hartmut  Eisengräber 
Wolfgang Karl Hasenfuss, Rentner
Albert Matheis, IT Projektleiter
Karl-Heinz  Stadler 
Lutz Engelmann, Bankkaufmann 
Werner Rossgoderer, Rentner
Sascha Perl
Manfred Christ, Mensch
Udo Reuter, Architekt
Hanno Pape, Reservist
Hildegard Schaffrath, Heilpraktikerin
Claudia  Mehnert-Benrabah
Jörg Schulz, Berufskraftfahrer
Bettina Merkel
Oliver Reichlmair
Peter von Niebelschütz, Software Engineer
Dagmar Gollers
Peer Gradenwitz, Psychologe, Pädagoge, Jurist, Therapeut, Dozent
Jochen Bonitz, Dipl. Physiker
Ulf Rüdiger Kügler, Rentner
Stephan Reuter, Ingenieur
Christopher Brash
Christina Ludwigs
Robert Fishman
Claudia Barth
Adriane Steckhan, Bildende Künstlerin
Udo Kock, Beamter i. R. 
Hans-Jürgen Hucke
Anne Preuß, Lehrerin/ Künstlerin
Moritz Weißgerber
Bernd Golisch, Baukaufmann
Reinhard John
Bernd Lehmann
Josef Fellerer
Chris Witte, Schlangenbeschwörer
Norbert Wagner, Rentner
Stefan Summa
Bernd Wald
Werner Lüdemann, Executive Director einer internationalen NGO
Mitschiko Tsubaki
Christian Schmidt-Gütter
Hans - Georg Sandmann, Verleger
Eckart Kühne, Dr.-Ing.
Ruth Schuster
Klaus Holm
Dietmar Thom
Hartmut Zobel
Christoph Breitner
Helmut  Daumüller, Sachverständiger
Bernd Dürrer
Frank Schwab
Lenz Grimmer
Dirk Rosenthal, Systemadministrator
Chris Dunkel
Manfred Nachtsheim, Rentner
Doris Falkenau, Rentnerin
Georges Dupont
Harald Kurzweil, Physiotherapeut
Andreas  Schwarz, Projektleiter
Wolfgang Oppel, Berufsbildungsberater
Frank Weiand
Herbert  Wittl, Verleger
Andreas  Meißner, Autor
Sascha  Hafemann 
Annika  Stephan 
Krim Klippstätter
Thorsten Graff
Karlfried Hoffmann
Edith Sarkar-Kuhnke
Jan Von Soosten 
Christina Graupner
Gabriele Holz
Cornelius  Hellinger 
Dietmar Blume, Lehrer
Klaus Preißmann
Ralf Springer, Rentner
Werner Reichert
Gisela Haubitz, Pharmazieingenieur
Justus Efing, Arzt
Heß Peter
Claudia Wasser
INGRID Claus-Noto
Dennis Schönhardt, Arbeiter
Günter Ritter
Brigitte Meins
Rupert Raßhofer, Rentner
Ute Steigerwald, Rechtsanwältin 
Dirk Gärtner, Pädagogische Fachkraft
Thomas Löwen, Lehrer
Hans-Hermann Hunfeld, Dipl.-Kfm
Liane Rudolph
Roswitha Wichmann
Dietrich Töllner
Ulrich Hainbuch
Michael Peters, Programmierer
Brigitte Gommel, Diplom Sozialpädagogin
Hans Alfred Urban, Soziologe
Ulla  Brinkmann 
Georg Zenker
Ernst-Dieter Nebhuth, Rentner
Isolde Zimmer, Diplom-Finanzwirtin
Rene Röder
Ottmar Zauner
Ingrid Gottstein, Ergotherapeutin
Ulrich Kurzke 
Achim Müller
Anne Klein
Fredy Abromeit
Ludwig Gernhardt, Studiendirektor i.Rst.
Michael  Janke, Arzt 
Jürgen Hadler, Process&tool engineer
Friedrich Lehmkühler
Heiko Toepelt
axel schulze
Stefan Dix, Elektromeister
stefan notter
Dr. Alexander Piecha
Ralf Huwald, Softwareentwickler
Brigitte Breidenbach, Pensionierte Beamtin
Angelika von der Beek, Diplompädagogin
Gerold  Reim
Marika Mirus, Angestellte
Julia Leinenbach
Hans Brandt
Michael Schuh
Manfred Römer, Einzelhandelskaufmann
Andreas Loos
Michael Fricke
Peter Synofzik
Christin Strittmatter, Musikerin
Ingolf Andrees, Arzt
Eckehard Binder, Pfarrer
Stefan  Müller 
Hartmut  Hein, Team Manager
Reiner Jagusch, ´Rentner
Michael Miosga, Arzt
Hans-Ulrich Alber-Hädicke
Günther Bock, Autor
Gisbert Schulte
Dr. Dieter Volk
Wolfgang Zursiedel, Rentner
Claudia  May, Kämpferin um das Recht
Banu Fischer
Katja  Giersig
Dorothea Hampel
Peter Rösler, Informatiker
Thorsten Scheele
Peter Sommer, Privatier
Joachim Bolle
Gerhard Jung
Andreas Schriewer, Rechtsanwalt
Martina Bolz-Karroum, Pensionärin
Max Eckardt
Hans  Offenwanger, Biologe
Helgard H. Behnke, Unternehmer
Rosita Fischer
Waltraud Nachtmann
Michael Oyen
Elke Herms
Joern Grosskopf
Michael Teichert
Gottfried Karenovics, Dipl.-Chem., Waldorflehrer i. R.
Annette Nagel
Georg Streuber-Chraniuk, Sänger
Eva Duckstein
Karl - Heinz Kiefer
Heinrich Hopfmüller, Rentner
Klaus Fels
Bernd Upnmoor
Stefan Schneider
Dirk Schulte, Freier Kulturschaffender
Birgit Kraatz
alexander Bendiks
Anita Renner, Rentnerin
Heide  Janeck 
Florian Schumann
anke kupka
Remo  Schardt 
Wolfgang Friebe, Rentner
Johannes Markwart
James Padener
Jürgen Frölje, Medienunternehmer
Bernd Klötzer
Cornelia von der Maßen
Volkmar Nix, Buchhändler
jochen fahl
Werner Wetzorke
Christoph Weiler, Arzt
Herbert Heidt, Rentner
Christa Lange, Rentnerin
Peter Kiefer
Willi Finkenrath, Verleger
Matthias Bohle, Technischer Redakteur
Silvia Drewke, Psychologin
Lutz Langlotz
Manfred Dr.Erbe, Augenarzt 
Johannes Wegener, Prokurist
Stefanie Schneidereit
Katharina  Seidel 
Ralf Gässler 
Peter Wallinger, Rentner
Olaf Dufey
Burkhard Güse
Jana Krötzsch, Trauerrednerin
Klaus Winter, Rentner
Sibylle Hilker, Dipl-Psychologin
Norbert Hoischen, Sportlehrer/Diplompädagoge
Britta  Meinicke 
Rene Sanftleben
Matthias Wiese
Manfred Lentsch
Marlis Rathje, Pensionärin
Raimund Brendle, Rentner
Christine Hummel, Unternehmensberatung
Martin Bergmann, IT Entwickler
Jörg Klemann
Gregor Heinzel
Michael Arnoldt, Dipl.-Ing.
Heide Berndt
Cornelia  von der Maßen
Norbert  Bogerts
Wolfgang Dietrich, Diplomlehrer, Diplomgesellschaftswissenschaftler
Wolfgang Glöckner
Michael Schüppler, Lehrer (Berufsschule)
Velten Wagner
Günther Lange
Bayram Düzgün, Projekt Manager
Andreas Greulich, Pensionär
Christian  Drobik 
Harald Schmitt, Rentner
Woĺfgang Albrecht, Rentner
Andreas Lang
Walther Howe, Dipl. Soz. Päd.
Winfried  Streit, Rentner 
Lutz Stützner, Regisseur
René Kirsche, Lagerist
Thomas Schwarz, Unternehmer
Manfred Möse
Michael  Best
Dominic Schiffer
Olaf Lüttich, Rentner
Klaus  Schäfer, Gerichtsvollzieher 
Sibylle Brosius, Chemikerin
Dirk Harzenetter, Heilerziehungspfleger
Juliane Kraus-Dorgathen
Hermann Gerling
Olivier Simon, Rentner
Raimund Raffler, Selbstständiger Berufsnumismatiker
Detlev Zenk, Journalist
Dirk Homann, Apotheker
Sabine Espeter, Sozialpädagogin
Axel Wiest, Sozialpädagoge
Walter Hens
Petra Brack
Dietmar W. Mietzner
Bernd Dörr, Sportlehrer und Geschäftsführer
Marianne Bigus
Matthias Häß
Jürgen Warin, Steuerberater 
Thomas Hübner, Beamter
Michael Müller-Larrey, Privatier
Markus Ressing, IT Administrator
Nicole Rauch, Softwareentwicklerin
Rolf  Mailänder, Diplompädagoge
Harald Okun
Dr. Angela Fischer
Dr. Gerlinde Volland
Thomas Henninger
Rainer Hampel
Joachim Didrigkeit
Michael Beckert
Peter Herrmann
Hans Koeppe, Architekt
Martin Walcher
Erik Schelenz, Informatiker
J. H. Daehnert
Detlef Kramps, Kriminalbeamter i R.
Dirko-Joachim Gütschow, Dolmetscher und Übersetzer
Burkhard HOLZER, ./.
Fabian Berghofer, Komponist
Stefan Berger
Michael Wendl, Publizist
Karin Unruh
Klaus Lehnacker
Bernd Seifert
Maria Berger
Martin Heidecker, Musiker
Elisabeth Rind-Schmidt
Christa Braun
Dietrich Koch, Psychotherapeut
Jutta Schroer, Lehrerin i.R.
Thomas Friedrich, Altenpfleger
Wolfgang Glassl, Dipl.-Ing.
Bernd Hartmann, Klavierbauer/Klavierstimmer 
Christl  Sambs, Rentnerin 
Herbert  Nickel
Manfred  Paulsen, Ruheständler 
Andreas Berger
Frank Neumann, Musiker und Sound Designer
Armin Hensler
Manuela Heidelberg
Jan Mensching
Joachim Niklas, Agrarbiologe
Ingrid Peters
Peter Schwarz
Thomas  Schmidt 
Volker Billmann
Norbert Voggeser, Grafiker / Rentner
Otto Herz
Dieter Eyring, Schriftsetzer/Rentner
Franz Berger
Axel Römer
Jan-Jochen  Fuchs 
Friederike Mentz
Alfredo Picardi Rockenbach
Karin Neun, Rentnerin
Angelika Karcher
Roman Göbeke, Psychotherapeut
Annette Billmann-Steen
Oliver Seidel
Arne Niemann
Michael Pfeiffer, Rentner
Ursula Mathern
Hartmut Schiszler, Sicherheitsfachkraft
Wolfgang Martin Wettlaufer, Dipl.-Biologe
Daniela Schön
Lukas Schmidt, Softwareentwickler
Hannes Westphal, Unternehmer im Ruhestand
Jürgen Schumann
Matthias Gaebel
Anja Reul, Rentnerin
Ulrich Kleideiter, Musiker
Monika Müller
Benedikt Schwaiger, Ingenieur
Jochen Holste, Rentner
Andreas  Wilking, Textilingenieur
Philipp Metz
Lukas Hoye, Architekt
Jasmin  Barman-Aksözen, Biologin 
Bellis Klee Rosenthal, Sprachenlehrerin (Rentnerin)
Hans Köhler
peter maier, Schwerbehindertenvertrauensperson
Christine  Steffelbauer 
Julia Gajewski, Lehrerin
Christian  Thiede
Elke Gudduscheit-Jalal
Peter Schmidberger
Nicolas Bramke, IT Fachmann
Heinz Barfuss, Rentner (MSc. Engineering) 
Richard Heinrich
Wolfgang Speigl
Angelika  Beissinger 
Axel  Fischbacher, Musiker 
Rita Scheiner
Ulrich Kastenbauer, Arzt
Armin Wahl
Josef Gabriel Twickel
Ulrich Filipowsky
Dr. rer. nat. Ralf Bunse, Diplombiologe & Lehrer
Tom Felgentreff, Ingenieur 
jan zielke, Rentner
Ole Winkelmann 
Reneė Cloeser, Rentrnerin
Angelika Lohmann
Achim Sauer, Diplom Betriebswirt BA
Gabriele Schröder, Lehrerin
Jacek Stam, Rentner Musikpädagoge
Thomas Dürr
Arnd Dr. Rüter
Hans Gotter
Karl-Heinz Irgang, Dipl.Ing.
Steffen Englert, Lehrer
Claudia Martelli
Matthias Wilms
Siglinde  Adam d. R.
Manfred  Miethe 
Stefan Dr.med. Thiel, Arzt
Silvia Schmidt
Gerda Schneider
Klaus Degen, Pensionär
Hella Bomba
Bernd Kreutzer
Jörg Kiesewetter
Mary Fuller
Dieter van Helt, Rentner /  Journalist
Jürgen Gehrs
Gerhard  Kulig, Rentner 
Rolf Kühne, Arzt
Christina Eck
Joseph Krettek
Reinhard  Dommermuth, Holz- u. Kunststofftechniker
Daniel Görgs, Betriebsrat 
Marian Holger Kehm, Privatier
Hans  Maurer
Bernd  Sturm, Rentner
Edith Wieshalla
Marcel Heise, Sattler
René Granacher, Journalist
Ole  Winkelmann 
Edward Müller, Sachbearbeiter
Gabriele Pfahler, Selbständige
Alexis Schwartz, Verwaltungsangestellter
Agnes Boussios
Georg Gess
Rainer Gerdung
Edgar Zitelmann
Uta Maria Schumann, Designerin
Henrike  Bode 
Tilmann Dr. Kleinau, Übersetzer
Sabine Völker
Anton Schweiger
Hans-Ulrich  Nagel 
Willi Piroch
Djen Kühnel
Heike Aghte, Publizistin Umweltkommunikation
Rainer Schubert
Harald Lester Herrmann, Kapitän
Walburga Seul
Brigitte Streber, PTA
Lisa Hartmann, Studierende Psychologie
Carsten Schäfer
Jürgen Goldfuss, Unternehmensberater
Marcel Loeb
Christian Hartig, IT-Freelancer
Ludwig  Richter 
Marlis Rückemesser
Werner E. Niederdraenk
Iris Nannen, Buchhalterin
Gerhard Klein, Heilpraktiker
Alfred Scheffelmann, Pensionist
Erwin Prusiecki, Logopäde
Sigrid Bührer, Psychologin
Hans Jürgen Krull, Dipl.Ing.
Wilhelm Ganz
Martin Leipert, Dipl.Psychologe
Peter Jordan
Helmut Brenig
Markus Knecht
Christine Löther-Trewer
Heinz Wilfried  Loevenich, Rentner
Brigitte Berger
Josef Völkering, Rentner
Roland Mader
Heinrich Swonke, Rentner
Jan Eggers
Katja Schneider
Olaf Karsten, Unternehmer
Nicole Hellwig
Gabriele  Pfahler, Selbständige
Manfred Gründler
Detlef Ötken
Benjamin Filipiak, IT Techniker
Franz Kass
Hans-Christian Koch
Werner Vieweg, Rentner 
Gregor Muth
Jana Beck, Finanzbeamtin 
Bianca  Seinsche
Manfred Schraml
Karlheinz Spiegelt, Labortechniker
Jörg  Bachmann 
Angelika Koch
Wolfgang Domeyer, Beamter
Reinhard Gemander
Roger Müggenburg, Jurist
Susanne  Miehle-Schlesier, Krankenschwester 
Herbert Hengmith
Georg  Weiss
kurt Reuter
Angela Mauss-Hanke, Psychoanalytikerin
Slavko Segota
Utz Wöhleke
Stefan Hunsicker
Roland Schlatter
Jörg Erler
Tom Etterler, IT-Consultant
Andrea Kircher, Ergotherapeutin
Hagen Dembeck
Thomas Kretschmer
Eberhard Becher, Betriebswirt
Matthias Hunnius, Chemiker
Daniel  Müllenbach 
Reiner Uhlenbrook
Uwe Schulte-Varendorff, Historiker
Malte Schwarz, Physiker
Klaus Bunte, Journalist
Dagmar  Pientka
Ursula Steinkrug
Edwin Pundmann, Rentner
siegfried tanculski, kaufmann
Brigitte Schultz, Rentnerin
Claudia Neumann
Hans-Jürgen Redlich, Designer
Ralph Callmeier, Arzt
Klaus Wesely, Rentner
Hans-Werner Petri, Rentner
Monika Schickel
Erich Zwicklbauer
Stefanie  Cole
Wolfgang Prasser
Sylva Ullmann
Willi Marx
René  Niesche
Helmut Zwicklbauer, Dipl. Informatiker
irene Salberg
Heinz-Albert Brüne, Arzt
Elke Stachowiak, Kauffrau im Gesundheitswesen
Thomas Böttcher, Studienrat
Axel Hladzik, Dipl.-Ing.
Reiner Wilkus, Freidenker
Oscar Costa
Georg Dr. Galland
Bruno Mayer, Ingenieur
Sebastian Naumann
Franz Huber
Joachim Euchner, Software
Arno  Deuker
Dorothea van Gerpen
Roy Jachnow-Kobin
Axel Stommel, Sachbuchautor
Conrad Goerg
Stefan Brunke, Rentner
Matthias Kupka
Jana Wolff, Lehrerin
Reinhard Maier, Freiberufler
Dietrich Krieger, Angestellter
Klaus Rübesamen
Bernhard Stahlberger, Pfarrer (kath.)
Werner Rauch
Monika Laidler, Rentnerin
Jens Howold, Küchenleiter 
Gerhard  Höpfner 
Gudrun Schmidt
Steffen Treuth, Unternehmensberater
Friedrich  KAISER 
Christoph v. Stietencron, Arzt
Manfred  Häckler 
Rainer Bartesch, Komponist
Wolfhart Klages, Rentner
Stefan Kayser
Karl-Heinz Albert, Rentner 
Thomas Binder
Klaus Haida, Betriebswirt - Rentner
Bernd Burkart, Rentner 
Heinz Schaarschmidt, Software-Entwickler
Michael Boron
Constanze Walzer, Psychotherapeutin
Thorsten  Haas
Christian Evers
Sucrija  Tanovic, Habdelsfachwirt
Claudia Mendelson
Harald Weinkötz
Dieter Pliester
Klaas Kramer, Coach für berufliche und politische Transformation
Franz Weber, Soonderschullehrer
Engelbert Manfred Müller, Lehrer
Dr. Werner Altner
Ulrike Freeman, Designer
Klaus Jaskolka
Raimund Ottow
Anne Gehrling-Fritsch, Lehrerin
Anna Pomikalko, Heilpraktikerin
Anja  Schneider
Roger Schakols, Online-Händler
Bernhard Eber, Konzertveranstalter
Jutta  Diekgers, Leiterin Stadtbibliothek
Jonas Schmidt
Christoph  Habereder, Senior IT-Consultant 
Dieter Johannsen, Rentner
Jürgen  Birkert 
Stephan Köperl, Fernmeldehandwerker
Karl Hüppeler
Jost-Eckhard Armbrecht, Pensionär
Andreas Podlasly
Rolf Bick
Peter Dreier
David Pfeffer
Michael Spodick
Pascal Dethlefs
Torsten  May
Lutz Dausend
Simon Willkomm
Anna-Ricarda Beyer, Erzieherin
Klaus Rieger
Andreas Taudt, Ingenieur
Anne Branigan, Rentnerin
Waltraut  Heidenreich 
Bettina Hinsch
Friedrich W. Seibel, Prof. em.
Clemens  Hummel 
Volker Ohm
Wilfried Klinke, Ingenieur
Georg Schwemmer, Abwassermeister
Jürgen Kretzer, technischer Angestellter
Andrea Niendorf, Dipl. Soziologin, freie Autorin
Raphaela Kelemen, Lehr-MTA
Herebert Römpp, Diakon
Ulrike Bick
Rolf  Luneberg, Kfm. Angestellter
Karlheinz  Stirm
Wolfgang Dr. Pfäffl, Arzt
Andreas  Kumpfmüller, Schichtleiter Kernkraftwerk 
Albrecht Brunner, Arzt
Bernhard Kalfhues
Stuart Vollmerhaus, Dozent
Rudolf  Jäger, Rentner
Johannes Hupp
Mark Herzog, Kaufmann
Franz Hübner
Knut Müller
Johanna Lesch
Udo Koch, Geschäftsführer
Jörg Müller, Lehrer
Christel Schmack
Dagmar Lützenkirchen, Hebamme, Heilpraktikerin
Hans-Joachim  Paffrath 
werner morgenthaler
Andreas  Böhl, Architekt
Reinhard Dommermuth, Holz- u. Kunststofftechniker
Elke Jusseit
Rolf Jäger
Tom Röger
Andreas  Wilhelm 
Dorothea Isenbürger
Ralf Sauter, Informatiker
Thomas Metzler, E - Techniker
Birgit  van Tessel 
Helmut Scheuermann, Rentner 
Dietmar  Nicolai
Nele Beck, Krankenschwester
Norbert Eusemann, Projektleiter i.R.
Hans u. Rosemarie Berretz, Selbstständig
Alfons Häusler, Rentner
Franz Laudenbach, Rentner
Roland  Ahrends, Krankenpfleger 
Monika Herz, Autorin
Martin Thallmair, Arzt
Matthias  Kuom 
Michael Wiedmann
Heide Hauck, pensioniert
Uwe Milbradt
Peter Brendlin
Horst Grotheer, Rentner
Verena Kramer
Rainer Markert
Rolf Haller, Handwerker & Pädagoge
Wübke Lohmeyer
Heike Stroetzel
Sina Stottko
Thomas Hertog, Rentner
Dietmar Gutmann
Vera Gedon
krisha piegsa, rentnerin
Lena Schwarzer
Thomas Drosdziok
Uwe Bunge, Koch
Gabriele Bartels
Barbara Schwarz, Übersetzerin
Ladislaus Horvath
Daniel Krauss
Helga Hase - Tranelis
Daniel Fries, Beamter
Matthias  Janke, Physiotherapeut 
Björn  Mampe 
Max Mayerhofer 
Joachim Singer, Personalberater
Karola  Reichel 
Uli Laube, Imker
Margot Frigo
Thomas Trittelvitz, Schriftsetzer
Uwe Kretzschmar, Diplom-Ingenieur für Kartographie
Heiko Apel
Winja Buss, Psychotherapeutin
Benno  Burghardt, Systemanalytiker 
Ursula  Risch
Antonio Genovese, Abwassermeister
Jochen  Häussermann-Schuler 
Robert Riedel
Ursula Schilg, Rente
Erwin Gaertner
Bodo Zündorff, Ruheständler 
Walther Heuner
Thomas Schwärzler, Wirtschaftsprüfer Steuerberater
Max Wegmann, Musikproduzent
Volker  Thomalla 
Klimaschutz in Hamburg
Sven Heidersdorf, Zahntechnikermeister
Steffen Mehner, Rentner
Heiko Schulze
Thomas Fünfgeld
Lothar Junker 
Erika Janke
Harald Jakobi, Rentner 
Carolin Hurler, Kinderpflegerin
Ingmar Hof, Beamter a.D.
Edith Reinhold
Adelheid Kreisz, Schattenspiel
Alexander  Bieseke 
Heidrun Fiene-Bachfeld, Rentnerin
Thomas Schüller
Dr. Arendt Hindriksen, Psychoanalytiker
Uwe Weiß
Dieter Beheng, Rentner
Hermann  Appelhoff 
Karen Bennecke
Gernot Zeitlinger, Pädagoge
Ingrid Pfreimer, Dipl. sozialpädagogin (FH)
Matthias Friedlein
Dieter Janke, Arzt
Parissa Chokrai, Psychologin 
Anna T.  Geiß 
Helga Meier
Peter Lauber, Elektriker
Moritz Popko
ULRICH ILLAUER
Peter Tobschall
Karl-Heinz Oster, Rentner
Engelbert Huber
Dirk Reinholz, Kaufmann, Biologe
Astrid  Unglaube
Bernd Ludwig, Rentner
Hildegun Urkedal
Gabriele Bailey
Christof Höhn
Bernhard Stutz, pensionierter Lehrer
Jürgen Vanselow, Soziales
Alexis Jechoux
Ulrich Sieber
Dr. Matthias Lauterbach, Arzt
Martin Welte, Arzt
Volker Damm
Thomas Sommer
Markus von den Driesch
Irma Jankowski
Brigitte  Podlich
Gudrun Wolff
Julia Stoeckmann, Heilpädagogin B.A.
Gottfried Limbach, Vermessungsdirektor a.D.
Thilo  Maurer 
Carl Lauer
Marcus Frowerk
Jürgen Treßel
Christopher Luttner, Handwerker
Ludwig F.  X. Seegerer
Monica Weispfennig Buchfeld
heike matscheroth, rentnerin
Stefan  Lutze
Sabine  Neumann 
Oliver Pack
Jörg Müller, Ingenieur
Barbara Rusch
Gerd Grönitz
Johannes Wittlinger
Claudia Karas
Karl Neininger
jennifer piel
Ingbert  Pirk
Günter Bethmann
Henry Däbritz, Hotelkaufmann
Nikolas Hoenig
Gerhard Weydt
Ela Schmitz
Ursula  Kaufhold, Rentnerin 
Rosemary von den Driesch
Sylvie Martin
Eugen Maria Dr. med. Fürmann, Hausarzt
Manfred Korzer, Fotograf
Rolf-Achim Georg, Dipl.Ing. Architekt
Wolfgang  Artz
Jürgen Priem, Rentner
Ingrid Heckl
Roswitha Hanowski
Günter Tappenbeck, Dipl.-Sportlehrer
Manuel J. Nunes
Günter Erlenkamp
Norbert Pricken-Ulrich
Gerd Krämer
Stefan Ummenhofer
Michael Volkmer
Maria Claves, im Ruhestand
Martin Hornberger, Biologe
Alexander  Binderer 
Bruno Ojinmah
Margarethe Hofmaier
Christof Tenckhoff
Helma Fries, Autorin
Ute Marcus
Jan Dehne-Niemann, Richter
Mathias Allin
Martin  Klotz, Angestellter 
Christof Tenckhoff
Cornelius Sobel
Dirk Beckert
Stephan Feller, Krebsforscher
<Volker Kipping, Landwirtschaftmeister
Stefan  Bammann, Tischler und Restaurator
Hans-Dieter Gross
Angelika Kluge, Beamtin
Christof Tenckhoff
Christel Bielig, Lehrerin iR
Elke Frenzel
Boris Diller
Dirk Sandhorst, Selbständig
Frank-Uwe Albrecht
Otto Schröer, Rehabilitationsberater
Beate Wenk
Alfred  Arnold 
Benjamin Reith
Peter  Dr.Neefe, Arzt
Hans-Werner  Michael, Beamter a.D.
Jürgen Wahnbaeck
Nurettin Dogan, Ingenieur - Automatisierungstechnik
Alexander Jais
Rolf Born, Rentner
Anita Lutz Giller
Reinhard Hahnel
Nikolaus Weber, Sicherungs und Brandposten 
Jenny Abel, Musikerin
Helfried Altkofer
Lutz Bonneberg, Redaktioneller Mitarbeiter
sven kockro, straßenfeger
Klaus Batzoni, Abgestellter 
Ernst Stolzenburg, Rentner
Antonius Grotenhermen, Unternehmer
Manfred Siller, Unternehmer
Oskar Voigt, Rentnerkarrierist
Burkhard Aickele, Dipl. Designer
René LENCLUD, Rentner
Mario  Schmidt, Vertrieb
Thomas  Wedemeyer, Rentner
Arkadius Bieniossek
Johannes Stoverink, Rentner / Dipl. Soz.Arb./Case Manager
Sonja Dornia, Einzelhandelkauffrau
Lothar Dr. Bauer, Arzt
Manfred Kurz, Wirtschaftsberater
Bernd Egger, Dipl.Ing.agrar
Martina Schierbaum, Pflegefachkraft
Axel Maier, Rentner
André Mallon, Beamter
Ole Roel, Programmierer
Jana Otto
Christiane Rodde
Detlef Baltrock, Künstler 
Jürgen Greiner
Margarete Schünemann
Frank Höhle
Thomas Gretscher, Philosoph
Gerhard  Brand, Rentner + Webdesigner
Sascha Berger, Angestellter
Th Habersetzer, Teilzeitbeschäftigter Rentnetr
Klaus Heinrich Neuhoff, Pfarrer
Norbert Habermann
Norbert Schmidt
Jörg Wilms
Christian Pauer
Bert Felix Huber
Marion Reiter
Joseph Brückl, Rentner
Malies Ortmeyer, Journalistin
Jörg Klemm, Unternehmer
Wolfgang Hentschel, Geschäftsführer
Matthias Blöser, Politikwissenschaftler
Jürgen Aschenbach
Horst  Wiedenmann, CEO
Andreas Ecke
Benjamin  Jesuiter 
Gisela Schomann, Rentnerin
Daniela Blomeyer, Diplom Juristin
Parwis Nosrati, Facharzt für Urologie
Wolfgang Richter-Girard
Axel Warnecke
Ute Belder
Volker Puls
Eberhard Sodat, Schreinermeister
Dirk Sadowski, Rentner
Katja Eickhoff
Karola  Katzer 
Barbara Maisch
Kurt Riggert, Designer
Axel Fickeis, Beamter
Peter Wüntscher, Lehrer i.R.
Volker Blaschke, Rentner
Ralf Dannhauer, IT-Berater
Ludwig Dengel, Fernmeldemeister, starts. gepr. Techniker E-Technik I. R
Stefan Schmidt, Dipl.-Ing.
Bernd Anker, Unternehmer
Frank Meyer, Disponent 
Paul Lebold, Geschäftsführer
Irene Muenzberg, Diplom Betriebswirtin (FH)
joachim kolwe
Elke Nott
Hannelore  Schröder 
Ute Unger, Theaterwissenschaftlerin
Christian Reschke
Mirko Olostiak-Brahms, Genesungsbegleiter
Monika Kühn, Pesnionärin
Rosita Blankenstein
Wilhard Boettcher
Andrea Müller
Stephan Koslowski
Thomas  Haser
Ulrich Mayer, Diplom Sozialarbeiter
Michael  Wanger 
Werner Musterer, Fotograf
Frank Oplt, Vertriebsingenieur
Michael Mausolf, Rechtsanwalt 
Angela  Wittich 
Margit Dengel
Dunja Ulbricht
Thomas Kühnel, Pensionen 
Joerg Fricke, Lehrer
Cordula Meissner
Maren Jost
Ariane Schröppler, Selbständig
Roland  Steiert, Handelsvertretung 
Reinhard Reitenspieß, Pastor
Uwe Mehl
Daniel Hönig
Michael  Schlahsa, Polizeibeamter 
Kai O. Krickmeyer, QMB/bDSB
Guido  Ackermann, Steuerzahler 
Georg Beu
Alois Müller
Norbert Trebing
Arianna Borrelli
Barbara Kühnel, Rentnerin
Franz Josef  PETERS, Dipl. Ing. 
Anita Hartmeyer, Head of Marketing
Albert Wagner, Bildender Künstler
Ulrike Kilian-Schoele
Sebastian Lux, Koordinator Bildung für Nachhaltige Entwicklung
Andreas Hussong, Ard Kameramann
Thomas Königbauer, Einzelhandelskaufmann
Wolf-Dieter Hermann, Rechts- und Patentanwalt
Uschi Janisch, Rentner 
Dieter Münch, Pensionär
Georg  Schropp, Rentner
Florian Esterl, Ingenieur
Reinhard Gerwin
Elmar Ober
Anja Gersdorf
Jenny Ruschitzka
Maria Dane
Leon Fellows, Ingenieur
Angela Klecker
Pia Thimon, Autorin
Robert Huber, Beamter
Renate Dr. Hartmann, FS Journaliste
Milena Bornkamm, Kinderärztin
Helmut Becker
Christiane  Dopp 
Peter  Pütz
Christa Knobloch
Jonathan  Auer, Physiotherapeut 
Hartmut Ehrmann, Rentner
Ewald Zeifang, Handelsvertreter
Peter Jungwirt, OStR i.R.
Berthold Biedermann
Sven Lorenz, Verlagskaufmann
Michael Dyllick-Brenzinger, Diplom-Volkswirt/Geschäftsführer
Marcus Sternberg, Geschäftsführer
Hans-Ulrich Tschirner, Physiker
Gaby Ober, Kosmetik
Roland Baron
Monika  Helm
Rudolf Nickels, Rentner 
Bärbel Süßner, Rentner
Björn Frontzek, Manager
Dorothee  Dieker
Thomas Gras
Uschi  Trebing
Gerhold Reitmeier, Rentner
Sabine Stefanski, Kaufm. Angestellte 
Michael Herziger
Norbert Januschowski
Rainer Düro, kreaTiv
Sabine Kirchner
Eberhard Geike, Rentner
Thomas Neubrand, Rentner
Daniel May
Jens Erbstößer, Selbständiger
Emiko Gejic, Künstlerin
Lotte Enzinger, Verwaltungsangestellte
Olaf Richter
Martin Rosacker, Taxifahrer
Friedrich Daniels, Rentner
Wilma Mohr, Rente
Gabriele  Abbey
Peter Däubler, Arzt
Beate Harms
Claudia Schütt, Controllerin 
Thomas Wieth
Lester Lembke-Jene, Geowissenschaftler
Werner Lechler, Rentner
Hubert Horenbeek, Pensionär
Ilka Charlotte Schnaars, Rentnerin
Hartwig Drescher
Stefanie Pätzold, Selbstständig
Margot Keppler, Rentnerin
Klaus Kugel, Musiker
Mariangela Ebhodaghe
Jürgen Schwarz
Christine  Heidner, Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
Bernd Münster, Kesseltreiber
Jürgen Sauer, Altenpfleger
Dieter Günther, Bau- und Verkehrsingnieur
Elisabeth  Mateu
Gotthold Deppner, Rentner
Iris Gunkel, Bürohausfraumutter in Pflege
Birgitte  Kamerling, Accountmanager 
Rolf Plantener
Michael Schröter
Simone Schneider, Förderschullehrerin
alfred  hermann
Jürgen Dr. Dr. Jungbluth, Diplom-Biologe und Diplom-Geograph
ANITA WIEGAND
Wilfried Ottersberg, Dipl. Ökonom
robert trump
Wolfgang Kondler, Lehrer, pensioniert
H.-G. Kueh el, Rentner
Burkhard Schmidt
Helmut Willy Leopold
Andrea Welland, Kriminalbeamtin
Peter Siehoff
Volker  Werkmeister, Gärtnermeister 
Olaf  Claußen, Rentner 
Harald Braun, Dr., Theologe / Psychoanalytiker
Siegfried Kupsch
Michael Widmann, Pfarrer i.R.
Richard Goedeke, Geograph 
Igor Vodan, Pflegehelfer
Christian Manitz
Thomas Dietz, Arzt
Helmut Rottler, Rentner und Pflegefall
Klaus Gundlach
Christian Kettner
Michael Hölling
Gerda Trump
Günter Newen
Marika  Stauch
Eva-Maria Tempelhahn, Rechtsanwältin
Bettina Daly
elisabeth Gundlach
Ralf Tenbrock
Volkert Knudten
Wolfgang Weidtmann
Sibylle Leopold
Michael Küttner
Werner Zeisberg
Heinz Willy  Ingenfeld 
Uli Kneisel
Christiane Jung
Klaus Harter
Thorsten Bartz, Sprachentrainer (DaZ/Englisch)
Udo Pape, Rentner
Franz Josef Peters, Dipl. Ing. 
Dieter Aipperspach
Bernhardt Köhler
Helmut Brenner, DP und PPT
Elisabeth  Hochleitner 
Felicitas Kocks
Richard Petersen
Manfred Straup
Erika Hinkeldey, Rentnerin
Dagmar Wilisch, Regionalmanagerin/Geschäftsführerin
Manfred Wolter, Dipl.-Päd.
Karl-Volker Rehmann, Dipl Ing.
Thomas Autenrieth, Pädagoge
uwe reuter, Dipl.Ing.
Hendrik  Stachowiak 
Richard Hieber
Armin Müller, Rentner
Jürgen Michl
Bernhard  Mayer, Lichttechniker
Hermann Meier
Philipp Mundt, Selbstständig
Thomas Karasch, Erzieher
Bernhard  Tilemann 
Thorsten Schomburg
Belinda Müll, Designerin
Monika  Wisniewski 
Sabine Schikorra-Känder
Manuel Wistuba, Projektmanager
Adelhard Kuklau
Erich  Buntenbruch 
Georg  Kaiser, Studiendirektor a. D. 
Gerhard Dr. Fritz
Reinhard Schumacher
Christian Kreuzer
Matthias Mehling, selbstständig
Sven  Baldauf 
Andreas Leßmann
Hans-Peter  Feickert 
Natalie  Mandtler 
Andreas  Braig, Apotheker
Momme Krahn
Tobias Schaumann, Dozent
Achim Tornow
Jürgen Wersebe, Rentner
Manfred Norwat, Rentner
Okay Över, Pflegedienstleiter 
Heiko Hedrich, Pensionär
Helmut Franzke
Birgitt Obst-Teute
Udo Schnell, Ruheständler
Helmuth Sturmhoebel
Lydia Zimmer, Angestellte
Renate Sell, Lehrerin, a. D.
Axel Drömer, Beamter
Diderk Wirminghaus
Wolfram Schlimme
Gerhard Weichenberger
Matthias  Lehmann 
Werner  Leßer 
Andrea Lauer, Dipl.-Sozialpädagogin
Thomas Wieken, Kapitän i. R.
Helmut Blöcker, Biochemiker, Bürgermeister
Heiner Windelband, Klangkünstler & Kontrabassbauer
Arndt Schwab
Marius Gulich, Schreiner/ Student 
Monika Witsch, Malerin und Autorin
Klaus-Adolf Lüderitz, Kfz-Sachverständiger
Friedrich Ochsmann, Lehrer i.R.
Thomas Winkler, Wissenschaftler und Musiker
Stefan Müller
Udo Stowitz
Martin  Fischbuch
Heidrun Kohler, Lehrerin
Ulrich Hoffmann, Programmierer, Rentner
Eckart Lattmann, Dr. med.
Johannes  Kaounis, Selbstständig 
Sebastian Maier
Michael Backes, Industrial Designer
Nalan Borges
Fabian  Hofmann, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sabine Hülsmann
Wolfgang Schwarz, Rentner
Thomas Gehnich
Frank Kröger, Kaufmann
Henner Mattheus
Dieter Klee, Pflegefachkraft
Neville Adams, Pfarrer 
Sebastian Lammers, Bühnentechniker
Herbert Konnerth, Diplom-Geologe
Rafael Geiger Geiger, Informatiker / Geschäftsführer 
Wolfgang Oertel
Karin Schaettler
Nicholas Reade, Lehrer
Rüdiger Tatge
Stefan Oberschelp
Jörg Hillmann
Ralph Riedel, IT Consultant
Heiner Hoymann, Oberstudienrat a.D.
Kornelia Kuhle, Diplom-Übersetzerin
erika schlegel
Sven Brunner, Softwareingenieur
Arvid Stoeppler, Architekt
Gisela Klee, Pflegefachkraft
Gerd Valentin
Karl Meier, Kreisrat im Landkreis Neustadt an der Waldnaab (Dipl. Ingenieur Maschinenbau)
Cornelia Jurawitz
ralph Lobstädt
Jörg  Froitzheim, Vertriebsaussendienst
Andreas Kausche
Marianne Enzensberger, Sängerin
Heide Dr. Grape-Albers
Marcel Bastin
Renate Heitmann, Theaterleiterin
Sylvia  Spanowsky 
Matthias Zirzow, Angestellter
Ernst Lund, Pensionär
Arno Glinicki, Angestellter
Ferdinand Henze
Madeleine Kuznik
Markus Reermann
Rainer Ullrich, Rentner
Thomas Scheele, Elektroniker
Ingeborg Dietz, Management-Coach und Ausbilderin
Gabriele Gockel, Literaturübersetzerin
Roland Schiemann, Rentner
Jörg Schröder
Harald Heffe, Chemielaborant
Sabrina Müller
Günter Leitgen
Ulrike  Köller, Medienberaterin
Charlotte Lerner
Norbert Selleneit, Psychologe
Antje  Tonk, Tierkommunikatorin
Christian Ameln, Geschäftsführer
Helmut Beuel
Hans-Jürgen Witt, Pfarrer im Ruhestand
Burkhard  Schröder 
Rudolf Poggel
Vera Lämmerzahl
Angelika  de Giuseppe, Selbständig 
Thomas Hansch
Heinz Kornemann, Rentner
Hans- Jürgen Dr. Genenger, Arzt
Harald Dettmers
Stephan Schwarz
Walter Pöll
Eleonore Bischoff
Marianne Dursun
Jürgen List
Petra Erdt-Antonowa
Sabine Güttler, Restauratorin
Rudolf Mieschner
Daniel Schellhorn, Unternehmer
Manfred Berger
Karen Buhl, Rentnerin 
Arne Voigt
Karsten Bartel, Fotograf
Jens Peter Jansen, Malermeister
Wolfgang Kettl
Reinhard Kneise, Ingenieur
Andrea  Weinberger, Buchhändlerin 
Josef Hochleitner
Monika Küpper, Rentnerin
Michael Steffens
Mischa Wyboris, Redakteur
Armin Braun
Andreas Teich, Gebäude-Energieberater, Tischlermeister
Gisela Wunnenberg, ehemals Lehrerin
Markus Reiss, Krankenpfleger
Angelika Berger
Rainer Pirkl, Diplom-Volkswirt
Torsten Weber, Ingenieur
Jürgen Voß, Lebenskünstler
Norbert  Schwarz 
Ralf  Löpenhaus
Klaus Rürup, Lehrer i.R.
Astrid Thomessen, Politikwissenschaftlerin
Nils Runge
Ursula Bauer
John  Rosenlund, Psychoanalytiker 
Monika Osterheld
Martin Sauermann
Frank Scherer
Keno Arends
Ines Happle-Lung
Ralf Löpenhaus
Felix  Hellermann 
Axel Liske, Dipl.Sportwiss., Lehrkraft Sport/Kunst/AWT
Uwe Funke, Angestellter
Timm Prozell
Hilde von Balluseck, Sozialwissenschaftlerin
Manfred Böttcher, Rundfunkredakteur a. D.
Klaus Blödow, Medienassistent
Winfried Herzig
Ursula Dr. Sezgin, Wissenschaftlerin
Gabriele  Gutsche
Gustav Schramm, Rentner
Robert Flux, Architekt
Marcel Cuillere
Hans Gaiser, Rentner
Joachim Schröter
Kemal Kocer, Indusriemechaniker
Wolfgang Gerber
Ulrich  Rodeck, Arzt
bernd senf
Robert Gäding, Erzieher
Linda Dobmeier, Rentnerin
Uwe Lieder
Uwe Hahn, Beamter
Wolf-Dietrich Wildegans
Elfi Barbara Bülowius
Erika Beetz
Manuela Leideritz, Sozialarbeiterin
Heinrich Hofauer
Roger Stahlhauer
Stephan Aigner, Notfallsanitäter/Krankenpfleger
Ronald Arnhold
Rolf Edler, Rentner
Ellen Hünigen-Schmidt, Musikerin
Hartwig Brettschneider, Architekt+Stadtplaner
Tobias Schiller 
Steffen Beiß, Instandhaltungs Mechaniker
Heidemarie Fleischhauer
Johannes-Peter  Iber, PensionAaär
Gertrud Groeger
Detlef Geschnewsky
Dr. med. Mechthild Klingenburg-Vogel, fachärztin für Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalytikrin
Pierre Fröhling, Arbeitsvermittler Jobcenter
Rainer Hübert
Dieter Müller
Hermann  Campe, Rentner 
Martin Kerner
Jan Weber
Lothar  Müller
Daniel Greifelt
Heinz  Reuber, Pensionär 
Andreas Wagner
Nadine Becker, IT Vertrieb
Michael Metzler
Peter Schladt, Gärtner
Marita Koch
Ulrich Bock, Innenarchitekt
Sigrid Reichel
Peter Sämann, Ingenieur
Rainer Elling, Bedrufsschullehrer a.D.
Josephus Knepflé
Michael Schepers, kaufm. Angestellter
Andreas Haß, Logopäde
Urs Hartl
Rudi Welter
Daniel Wollmann, Wirtschaftsinformatiker
Doris Eckerlein, Wissenschaftliche Assistentin 
Andrea Rein-Müller
Günter Wittmann, Rentner
Wilfried  Müller, Rentner 
Johannes Heußner, Archäologe
Edward Meyer
Katharina Staffler, Fotograf
Peter Strauß, Rentner
Friedrich Taubmann, Dipl.Ing.
Rolf Hajek, Journalist 
Klaus Wiesent
Christoph Schwarz, Projekt- und Qualitätsmanagement
Ingrid Müller
Maria Krämer
Hermann Kotar
Wolfgang Vogel, Pensionär
Peter Riedel, Berufschullehrer
Frank Rödiger
Peter Schumpp-Kappler, Dipl.-Ing. (FH)
Stefan Ziese, Luftfahrtingenieur
Theodor Walter
Christoph Augenstein, Designer
Ulrich Sterthoff
Hans-Jörg Sturm, Rentner
Michael Zacharias, Rentner
Kirsten  Kludt, Diabetesberaterin DDG
Christof Stellwag
Gabriela Schwarzrock
Jochen Dindorf, Prüfer
Ferdinand  Herrmann
Eberhard Just, Prof. i.R.
Frank Müller, Rentner
Hans-Ulrich Schmidt
Isabel Oelers
Iris Thienemann
Oskar  Richardt, Rentner 
Klaus Jung, Architekt
Irene Blaschke-Claus, Rentnerin
Helmut Hafner
Ulrich Wigand, Stadtplaner
Sonja Wegner, Historikerin
Rainer Pink, Rentner / Pensionär
karin tups, Beraterin Aus- und Weiterbildung
maria rauwolf
Elisabeth Loewe
Reinhold Herold, Arzt (Orthopäde)
Bernd Dr. Liedtke, Rentner
Stefan Untiedt, Kaufmann
Gudrun  Wünsche, Rentnerin
Luzia König, Angestellte
Barbara Burdzy, Krankenschwester, jetzt Rentnerin
Andreas Weit, Zimmermeister
Gottfried Braun
Karl Müller, Kaufmann
Thomas Bittner, Bankbetriebswirt
Lukas Scholl
Thomas Harbauer, Student
Barbara Duenzl, Ärztin
Markus Polt, Ingenieur
Ilselore Bader-Schönfeld
Susanne Medlock
Simon Unterstraßer 
Gunter Plapp
Iris Blankenhorn, Lehrerin
Ellinor  Schlamp 
Stephan Borngässer
Renate Schüssler
Uwe Lewandowski, Beamter
Bernd Klaffschenkel
Dorothea Micke, Arbeitsplatzassistentin
Hermann J. Joerissen
Robert Michael Klein, Musiker
Oliver Lentsch, Krankenpfleger 
Gisela Homann-May, Studienrätin im Ruhestand
Ralf Nicolai
Michael Jedamzik
Hans Maurer, Tierarzt em.
Jörg Mohneck  Mohneck
Gabi Bülter, Pensionärin
Reinhold Braun
Markus Rühle
Margarete Hellmann
Werner  Donath, Rentner
Thomas  Nippert, Dipl.-Ingenieur 
Heribert Burdick
Lothar Heller
Claudia Postel
Ferdinand Schmied
Dorothea Gaumnitz
Friedrich  Plechschmidt, Rentner 
Peter Kappatsch, Pensionierter Berufssoldat
Ulrich Voß
Wolf-Dietrich Lentz, Rentner
Maria Teresa Maurer, Hausfrau
Dr. Frank Jaschke, Arzt
Lutz Langerwisch
Lars Kraus, Altenpfleger
Rudolf  Czok 
Peter Reher
Ralf Rosenblatt
Ullrich  Grabolle, Dipl.-Ing.
Stefan Fenchel, Geschäftsführer
Peter  Kirsch 
Ulrich Trabert, Ingenieur
Anne-Katrin  Korth, Erzieherin 
Birgit  Schmiedeshoff
Corinna  Hinz, Nachhilfelehrerin
Manfred Kammerer
Stefan  Seiser 
Ulrich Warntjen, Sprachgestalter
Maja Bechert, Grafikerin
Vera Grossmann, Krankenschwester
Matthias Schwarz
Robert Stierwaldt, Arzt
Marcus Kaiser
Joachim Fischbuch
Sascha  Wagner 
Winfried Lätsch
Pia Witzmann
Sabine Hänert
Peter Hoppe
Michael Thol
Lutz Voß, Rad Aktivist
Karin Schmuck
Gabriele Schneider
Hans-Georg Adler, Angestellter
Udo Walther
Lutz Knörnschild, Privatier
Michael Schönfelder, RGBA i.R.
Kornelia Haustermann
Jan Schmidt
Olav Brasch
Sven Sorge
Thorsten  Flake, Beamter
Birgit  Schmiedeshoff 
Helga Kispál, Sozialberaterin 
Martin Thies, Sozialarbeiter / Journalist
Albert Mühlenhoff
Claudia  Wiese
Thomas Buhre, Angestellter im öffentlichen Dienst
Tabea Zimmermann, Musikerin
Großmann Paul-Hans, Rentner
Kathryn Hardtke
Thomas  Friedrich, KEY Account Manager 
Eva Bauer
Markus  Hermeling 
Costantino  Melone 
Andreas Raddatz
Annette Warntjen, Eurythmistin & Heil-Eurythmistin
David Bergmann 
Stefan Schäfer
Rolf Dingel, Rentner
Gerd Nier, Rentner
Matthias Hinkel, Selbstständig
Friedhelm  Treczack, Rentner 
Tomas Schmuck
Marc Kleindienst
Gabriela Schick, Ärztin
Carsten Borchert
Klaus  Hüneburg, Dipl.-Ing.
Claudia Papenhausen, Studienrätin und Gründerin von Lernen dürfen e.V.
Heiko Schübel
Gerhard  Reis 
Karin Behler
Marion Stadler, Verwaltungsangestellte
Tobias Aresin
Paul Müller
Ina Camerer
Jürgen Kalb
Eckhard Mey
Harald Eichner
Sabine Jordan, Tänzerin
Kristina Göthe
Elisabeth Hillebrand-Guessant
Smiljka  Vucikuja 
Robert Steininger, Rechtspfleger im Ruhestand
Marco Münstermann 
Hanns Helmut Sauren, Techniker
christian  schulz, Unternehmer 
Dr. Wolfgang Baumeier, Arzt
Wolfgang Huber, Fernmeldetechniker
Björn Strohecker
Hermann Josef Jungfer
Friedemann Heß, Dipl.-Ing.
Ursula Lück, Aktivistin
Rudolf Rothe, Rentner
Birgit  Freund-Grupe 
Peter Voll, Dipl.Ing. (FH) Elektrotechnik
Lilli Kleinschmidt
Oliver Schieslingstrasser
Bernd Gillen, Kaufmann
Heribert Böger, Rechtsanwalt und Notar a.D.
Manuela Trautmann
Thomas  Traut, Bankkaufmann
Monika Czupalla, Pensionärin   OHNE * !!!
Martin Höhn, Rentner
Susanne  Grams 
Uli Götz
Christoph Menzel
Manfred Hegemann, Radiologe
Michael  Schmidt, Beamter 
Irmgard Lerch, selbständig
Martin  Dinse
Ulrich Zscherp
Dirk Reinecke, Rentner
Ralph Zimmerhansl
Bernward  Budde 
Christoph Zeha Schmidtke, Tragikomiker
Hermann Nördershäuser, Rentner
Dieter Wolf
Siegfried Buchta, Dipl. Ing.
Thomas Weise
Detlef Ax, Psychosozialer Berater
Hans-Ludwig Laupus, Rentner, vormals Großhandelskaufmann
Rainer Grünewald
Dr. Gerhard Lang, Arzt
Hartmut Timmler, Techn. Redakteur
Frank Bez
Benedikt Antkowiak, Dipl.-Ing.
Gertrud McKissick, Rentnerin
Monika Weißenbach, Pensionärin
René Böll, Maler & Graphiker
Heinz Kussatz, IT-Berater
Ruth Rahaeuser, Puppenspielerin
Arnd Sonntag
Wolfgang Fleckenstein
Günter  Heusinger 
Anna Schmutte, Therapeutin 
Gisela du Vignau
Mitra Wilke
Mathilde Nördershäuser, Rentnerin
Philipp  Schmidt 
Frank Halbe, Tischler
Ulrich Lethmate
Hans Becker, Ingenieur
Gerold Bey
Karl-Ulrich Dr.  Fulda, IT Datenanalyst
Annemarie Pölckow
Thomas Walter
Ingrid  Kirsch 
Rolf R. Meier, aktivistischer Rentner
Wassily Holzmann, Student
Jürgen  Eßer, Rentner 
Gerhard  Renz, Rentner 
Benno Sonder
Jürgen Scherer, Dienstleister
Hans-Dieter Pölckow
Michael Greber
Angela  Ringer, Autorin/Übersetzerin
Cornelia Hilberath, Musikerin
Stefan Kösling
Rita Markowitsch
Christian Heinemann
Christoph Böhm, Facharbeiter
Eckhardt  Kriesten 
Karl Mößner, Rentner (ex Finanzprokurist)
Beate Apelt, Selbstdenkende
dieter koller, arzt
Wolf Schneider
Dieter Zimmermann 
Ulrich Esser, Rentner
Otto Geiseler, Heileurythmist
Klaus Jauer, Rentner
Hanns-Dieter  Schlierf, Allgemeinarzt 
Detlev Penven, Informatiker
Burkhard Linde
Norbert Hagenbrock, pensionierter Lehrer
Werner Herrndobler
Michael Schmidt, Rentner
Claus Cleve
Benjamin Becker
Heinrich Luft, Rentner
Michael Rother, Selbständiger Einzelhändler
Liana  Polster, Rechtsanwältin 
Erwin  Spinner 
Mohamed Abu El-Qomsan
Ferenc Franke
Silvia Heinemann, Rentner
Urs Schaefer-Rolffs, Physiker
Bodo Trieb, Berater
Dieter Muench, Rentner/Bankkaufmann/
Christa Schmidt-Lübbert 
Dieter Hoesmann
Alexandra van der Laan, Arbeiterin
Michael Kleppe, Kinder- und Jugendarzt
Markus Schuhn
Otmar Reuther
Rüdiger Kavemann, Rentner
Jens Jirschitzka, Ingenieur 
Elmar Ollinger 
Gerhard  Schröder 
Anna Dorothea Dr. Scheytt, Ärztin
Detlef Schweiger
Markus Hermes
Uwe Paul, Sozialarbeiter
moritz  Peltzer, Schreiner
Georg Baindl, Geschäftsführer
Beate Ziegs, Autorin
Diana Kaufmann, Lehrerin
Marion Lenz, Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte
Manfred Radermacher, Kaufmann
Marie Maurer
Michael  Kempa, Solocellist
Rene Krause
Berthold Herrmann, Rentner
Bernd Strieder
Heidi Popp
Steffen  Happel, Musiker 
Dagmar Gerstenberger
Hildegard Gumpp
Gerhard Blings
Peter Lierhaus, Unternehmer
Thomas Jörg
Michel Firholz
Wolfgang Schmitt, Betriebswirt
Sieglinde Sedlmair
Hans-Ulrich  Kobialka, Informatiker
Dietmar Tölg
Andrew Lejeune
Wolfgang Schrader
Mara Weiand
Veronika Denhof, Angestellte
Heide Konrad, Rentnerin
Rainer Müller, Gebietsverkaufsleiter
Gerda Smorra, OMAS GEGEN RECHTS Bremen
Jutta Meinerts, Ärztin
Herbert Lohmeyer, Vorstand LSVD Bayern e. V., Landesvors. Arbeitsgem. f. Bildung BayernSPD, Vorsitzender Queer in Niederbayern e. V.
Tim Greiner Mai
Werner Stohr
Jürgen Heger, Ingenieur
Torsten Schulz
Jürgen Radtke, Rentner
Eveline Hellendahl
Horst Saatze, Elektrotechniker Kommunkations-Invormations-Elektronik
Peter Dr. Trietsch
Stephan  Litwin
Gerhard Berndt
Maria Baek
Bernd Sauter
André Engelhardt, Mediengestalter
Ingo Kroneberger
Gaby Brunke, Journalistin
Willi Bischoff
Hartmut Unger
Marina Fehl, Ärztin und Wissenschaftlerin
Herbert Dachsbacher
Martin Armbruster, Uhrmachermeister
Philipp Rößler
Martin Sieber, Architekt
Dennis Bochow, Betriebsrat 
Manfred Logsch, Rentner
Hans-Willi Heller, Rentner
Klaus Schwager, Geschäftsführer
Wilhelm Haid
Andreas  Mehl 
Steffen Lübke, Pfarrer
Konrad Blokesch, Rentner
Ray Nher, Illustrator
Christiane Biedermann, Buchhalterin
Christina Lüllau, Betriebswirtin
Roland Brandily
Matthias Reichel
Jürgen Schmack, Rentner
Walter Wiesmath, Rentner
Udo Beckert-Duden
Jacqueline Schönerstedt
Konstantin Elstner, Softwareentwickler
Ulrich  Skubowius 
Johanna Zeitler, Ärztin
Ulrich Marks
Bernd Kothera
Metin Gümüs, Unternehmer
Dagmar Gortat, Altenpflegerin/Rentnerin
Thomas  Raßmann 
Bernhard Forys
Eva Pieper
Manfred Karmann, Rentner
Bärbel Baus
Alfons Alois Sterz, Dipl.-Ing. & Architekt
GERD Pohle, Pensionist
Andreas Gerlach, Unternehmer
Silke Seibold, Qualitätsmanagerin
Wilfried Steuer
Martin Maurer
gerhard resenberger
Klaus  Prangenberg, Regisseur 
Andrea Jess
Wolfgang Heiland, Techn. MA
Johannes Wessels, Arzt
Elisabeth Augustin
Jens  Grzonka, Elektromeister 
Edeltraud Bumb
Sabine Koch, Pädagogin
Jörg Schaible, Software-Entwickler
Eddy Bielen, Bundesbeamter
Chris  Pott
Hendrik Linz, Astrophysiker
Reiner  Rennschmid 
Sebastian Lederer, Schreiner und Bundestagskandidat
Leonhard  Kinader, Friseurmeister 
Robert Schneller-Wendelborn, Architekt
Bernhard Schwarz, Rentner
Jörg Bertram
Uwe Schreiber, ehem. Verwaltungsjurist (Ruhestand)
Stefan Haarmeyer, Elektroingenieur im Ruhestand
René Quittenbaum, Unternehmer
Steffen Zeller, Maschinenbautechniker
Hans Zahn, Rentner vormals Bankkaufmann
Dieter  Neumeister, Rentner 
Annastina Kaffarnik
Thomas Gabel, Informatiker 
Otto Zimmermann
Ulrike Barth
Jochen Friedemeyer
Daniel Qarout
Helmut Hallier, Organisationsberater
Siegfried Krüger, Konrektor a.D.
Wolfgang  Schneider-Rathert, Arzt
Hans-Otto Dr.Kluge
Horst Flechtner, Rentner
Jens-Peter Strebel
Wolfgang Raabe, Multimedia-Designer, Fotograf
Klaus Junker, Rentner
Ekkehard Müller-Kissing
Ulrich Franke, Altenpfleger
Werner Dünnbier, Rentner
Dieter Indinger
Erwin Rauscher
Klaus  Pilhofer, Pensionär
Steffen Gnoth, Bildtechniker
Karlheinz Guthe, Dipl. Ing.
Dieter Geyer
Katrin Ebert, Musikerin
Reinhard Scheibe
Rudolf Wasem, Bau. u. Verkehrstechniker - jetzt Rentner -
Dieter Schanzenbecher, Versicherungsmakler
Iñigo Schmitt-Reinholtz, Rechtsanwalt
Bernd Hillebrecht
Dieter Neumeister, Rentner 
Wolfgang Steinert
Horst Haine
Ola Ronkartz
Michaela Eisenbach
Stephanie  Schulzke
Richard Wieder, Rentner
Uwe Weber, Winzer
Daniela Vitzthum, Diplom-Kauffrau
Margret Rauser
Andrea  Pascual Camps
Günter Danninger, Dipl. ING.
Siegfried  Krüger, Konrektor a.D.
Kerstin Zahrndt
Lothar  Eschbach, Interim Manager
Alexander Gehb, Rentner
Cornelia Enseleit, Diplomlehrerin
Ralf Hartung, Beamter a.D.
Alexander  Solya, Unternehmer 
Michael  König, Beamter a.D.
Kerstin Herzog, Freiberufliche Musikerin
Andreas Hesse, Pflegehelfer
Helga Scholt-Hillebrecht
Berthold Richenhagen, Sozialpädagoge
Kießling Detlef, Krankenhausarzt
Ottmar Zimmer
Klaus Bartholomaeus
Kerstin  Radojewski, Berufspädagogin
Heinz-Dieter Voskamp
Andreas Baumgärtner
Joachim Ehrich, Rentner
Manfred Ziemann
Friedrich W. Göbel, Selbstständig 
Stefanie  Paul
Axel Hans Schäfer, Staatlich geprüfter Maschinenbau-Techniker
Hendrik Schiel
Manfred Sturm, Rentner
Friedrich  Bode 
Sven-Hendrik Meyer
Karin Lennartz-Rader
Henrik Arendt, Student
Karin Boettcher
Ulrike Emtanes
Martin Baumgärtel
Arno Henning
Dipl.- Klaus Helmut Dörfert, Buchautor
Willi  Geng 
Steffen Richter
Manfred Geneschen, Telekom-Mitarbeiter
Eva Bülhoff
Ulrike Barth
Georg Orths
Harald Sorge, Fahrlehrer
Silke Barra
Peter Weinert, Diplomkaufmann
Marc Semmler
Jürgen Steinbach
Heiko Jeremias, Dipl.-Betriebswirt (FH)
Dieter Muench
Michael Schmid, Referent für Friedensfragen
Hubertus  Klenner, Rentner
Andreas  Henniger 
Gisela Meixner
Bernd Reckmeier
Margarete  Altmann, Rentnerin
Siegfried Seidel
Winulf Behrend, Rentner
Alexander Spindler, Kaufm. Angestellter
Rainer Dettmer, Dipl.-Biologe
Uwe Heydasch
Gudrun Rafeld
Helene Holm
Michael Knoch, Arzt
Michael Strixner
Renate Knapper
Renate Tröße, Lehrerin im Ruhestand
Robert  Diesterbeck, Dr.-Ing
Heinz-Jürgen Maß, Kameramann
Marion Richter, erwerbsunfähig
Egon Stöckmann
Georg Blank, Kameramann
Sabine Feinauer, Erzieherin
Stephan Schreyer, Lehrer
Berthold Dworzak, Pensionist
Wolf Rodieck
Jens Benecke, Dr.-Ing.
Arnold Friedrich, Rentner
Christof Hohnen, Lehrer
Stefan Suckow
Michael Drüner, Lehrer
Otmar Georg Hedwig
Rudi Fehrenbacher
Jochen Schäfer, Fachkraft für Dokumentation
Ralf Kiehne
Zofia Natzinger
Dr. Wassili  Hinüber, Arzt
Jörn Boysen
Rainer  Dr.Palme, Arzt
Anton Doll
Peter Schäfer, Lehrer, Coach & Trainer 
Diana  Milacevski 
Klaus  Huck, Rentner 
Uwe Kampa, Trainer - Coach
Simo Suihkonen, Studierender
Karin Dollhopf
Friedhelm  Decker, Rentner 
Matthias Lamp, Vertriebsleiter
Heiner  Schröter, Rentner,  Diplom-Supervisor
Hendrik Kläver, Mathematiker
Annalena  Bloemsma
Thomas  Nobis 
Rui Montez
Helmut Henk
hermine münch-pohli, --
Klaus Adrian
Lutz Mühlfriedel
Peter Wendt,  Rentner
Helfried Schmidt, GIS-Koordinator
Heike Richter, Dipl.-Bibliothekarin
Noa Ruscheweyh-Sternberg
Franz Herzmann
Peter Bautsch
Wolfgang Schoch, Wutbürger
Arnold  Friedrich, Rentner 
Lutz Rietzscher
Jessica Debener, Heilerziehungspflegerin 
Ulf Jenninger, Grafiker
Matthias  Kaufmann, Projektleiter
peter Drexler
Andreas Großmann
Thomas Karrer
Joachim Ochmann, Rentner
Lothar Hermstädt, Rentner
Benjamin  Gau
Jürgen Dreßler, IT-Systemadministrator
Alfons Tuschen 
Winfried Gusky
Rainer Lichterstein
Joachim Nguyên, Rentner
me. Helmut Sandner
Franz  Decker, Bürger
Erich Kretschy, Kaufmann
Helga Schatz
Matthias  Häring 
Ronny Schneider
Kerstin Hilgers
Marcus Stein, Beamter
Dirk Müller, Elektrotechniker
Dr. Ulrich Kollmar, Zahnarzt
Ursula Papageorgiou
Martin Etzel
Hans Ruff, Dipl.-Ing.
Erich Vogt
Achim Leybach, Zahnarzt
Siglinde  Haustein, Diplomlehrerin
Hubert Feldkamp
Christine Schmalhofer, Rentnerin
Artur Nickel
Jörg  Eberhardt 
Edgar Reis
Siegfried Halbig, Ing.
Uta Schmidt, Rentnerin
Johannes Matza, Gärtnermeister
Christof  Bräuning 
Wolfgang Schneider
Hansjörg Stadler, Unternehmer
Harry Benner, Dipl.-Wirtschaftsing. (FH)
Dieter Baldenius, rentner
Reiner Mühlenpfordt’, Kaufmann
Thorsten Schreck, Angestellter
Franz Ruetz, Agrarökonom
Günther  Augustin, Fluglotse
Gabriele Richter, Sozialpädagogin
Heinrich Bornhöft
Michael  Preuß, Krankenpfleger 
Olaf  Bischof, Masseur u. med Bademeister 
Birgit  Reinecke, Fachkrankenpflege für Anästhesie u. Intensivmedizin
Manfred Simader
Theodor Holtendorp, Kaufmann
Manfred Jung, Rentner 
Stefan  Byczynski, Feuerwehrmann i.R.
Bernd Junghans
Hartmut  Gross 
Angelika Mayer-Rutz, Psychologische Beraterin 
Mario Haberland
Renate Mühlenpfordt, Hausfrau 
Andreas Müer, Krankenpfleger
Johannes Köder
Anne Esser, Dipl. Sprecherzieherin u. -Sprecherin
Ellen  Uhl-Botterweck 
Peter Bundgens, Rentner
Daniela Lecavelier
Gerd Hofmann
Florian Schemmerer, Senior Kreditanalyst und Teamleiter
Reinhard  Salzmann
Kerstin  Lehman, Dipl.Pharm. 
Steffen Schatz
Dietmar Rostalski, Fahrlehrer
Franz Fischer
Hans Peter Hackler, Rentner
Andreas  Klamm, Journalist und Leitung von Liberty and Peace NOW! Human Rights Reporters (www.libertyandpeacenow.org)
Thomas Greif, Architekt
Helmut  Steffan 
Carl Alfred Merkle, Rentner
Cornelia  Ramke
JOACHIM TEITZEL, SELBSTÄNDIG
Jutta Bedürftig, Rentnerin
Beate Winzer
Hartmut Heinrich
Dorothee  Schaad, Dolmetscherin  
Lutz Grau
Stephan Jülich, Techniker (IT)
Thomas Rodak, Elektroniker
Fritz Merkord
Günther Jakobi
Udo Soine
Rosel Matt
Rainer Paul
Helmut Siegl, Erzieher
Daniel Obermayr, Ingenieur
Marius Hammerich
Günther  Klawunde, Ruhestand 
Achim Zickwolf
Dieter Dr. Noack, Ingenieur
Xaver  Grimmeisen 
Holger Krause
Felix  von Manteuffel, Schauspieler 
Christian Klein
Sebastian  Großer
Hedwig Daute, Ärztin
Barbara  Baum, Ärztin
Claus Hübner, Dipl.-Hdl.
Ursula Döttling-Vogt 
Christa Daniel
Bettina Klohs, Kosmetikerin 
Udo Dietrich, Hochschullehrer
Andreas Artale
Anita Horn
Peter Rosolski, Unternehmensberater
Dietmar Hofmann, Rentner
Clemens Krieger
Rolf  Rimbach, Key Account Manager Deutschland
Irena Gräwert
Hans Gerd  Plötz
Dirk  Schwarz
Christine  Scholz 
Heinz-Dieter  Sindhoff, Pilot
Claudia Neuhaus
Ivo Hess, Rentner
Hans-Dieter Rothe, Dipl. Ingenieur (FH)
Egon Hauck, Philosoph
Michael Richstein
Michael  Preuß, Krankenpfleger 
Dieter Sauerwald
Thomas Schupp
Wolfgang Krückel
Wilfried  Neusel, Pfarrer
Kerstin Hesse
Winfried Disser, Pfarrer
Claudia Dr.Burckhardt
Gudrun Kiuntke
Marcus Steiger, Schreiner
Wolfram Hannig, Rentner
Ulrich Eckey, Rentner
Günter Werheit, Kranenpfleger i. R.
Daniel Schubert, Lehrer
Klaus Wilde, Pensionär
Ernst  Stengl, Studiendirektor i. R.
Rainer  Michels 
Walter Zeleny
Barbara Krause, Prof. em.
Birgit Runde, Lehrerin
Klaus-Peter Schöffler, Rentner
Christa Hoffmann, Lehrerin i. R .
Christian Kaupert, Investigativjournalist
Almut Widdel
Helmut Mönnekes
Niklas Knipp
Frank Walter, Physiker
Lukas Grützmacher
Barbara Ratschow
Karin Frey
Giuseppe Santisi
Wilhelm Schwab, Pensionär
Gerd Lange
Udo Irschik
Anita Hayes
Rainer Niemann, Student
Peter Potztal, Rentner 
Ruth Harrison, Lehrerin 
Hansjörg Dr. Schmid, Kinderarzt
Hartmut Meya
Hans-Norbert Klaus, Rentner
Andrea Ender, Naturwissenschaftlerin
Erna Gfrerer, Diplom-Psychologin
Michael  Faust 
Bernhard Theis, Sonderschullehrer a D.
Lorenz Bieger, Dipl-Ing.(FH)-Arch.
rochus grün, schreinermeister
Uwe W.R. Poppe
Ursula Katzmeier, Lehrerin
Kathrin Furtwängler, Schauspielerin
Brigitte Sakrzewski
Hans-Gerd Fudickar
Sarah Schulze, Unternehmerin
Daniel Scheiner
Rosie Divivier, Rentnerin
Hildegard Scholz, Rentnerin
Brigitte Marks, Heilpädagogin
Miklos Magyar
Gesa Hollerbach
Regina Irschik, Heilprakterin
Robert Dintner
Mike Kluge, Stahlbauer 
Stefan  Faber, IT Spezialist
Jörg Schmidt
Sonja Sawatzki
Peter Koepke, Universitätsprofessor
Alexander Branczyk
Brigitte Lahmer, Rentnerin
Hartmut  Brehmer 
Thomas Musfeld
Gerhard Neumüller, Rentner
Norbert Benkert
Thorsten Pfeiffer, Informatiker
Florian Ernst, Musiker
Carsten Vocke, Arzt
Jasmin Berster
Erika Hauff-Cramer, Diplom-Landwirtin / Rentnerin
Peter Edelmann, Rentner
Marco Boller, Angestellter
Christoph  Ehmsen
Johann  Hüttl, Rentner 
Olaf Maruhn
Monika  Bause
Manfred Leibrecht, Raumausstattermeister, Heilerziehungspfleger, Rentner,
Karl-Heinz Kubatschka
Robert Lenz, Rentner
Johanna  Schock
Armin Schmitz
Dr. Wolfgang Ditges, Arzt
Leonid Galyutin, Freiberufler
Martin Sraier-Krügermann, TheaterTonmeister
Helmut Böhnlein, Pensionist
Werner Steppuhn, Beamter i.R.
Katja Thiele, Hotz
Gudrun Scholz, Pensionierte Studienberaterin
Gisela Vogel, Unternehmerin i.R.
Heike Dargies
Martina Breitung
Gunter Dr.Bühler
Dr. Lutz  Finke, Rentner
Ulrich Hoth, Dipl. Instrumentalpädagoge u. Musiker
Hans Faus, Lehrer a, D.
Gabriele  Partmann
Stephan Weiler, Apotheker
Maik-Felix Gomm
Max Baumann
Ute Serbe, Familienmanagerin
Gerd Kobiela
Reinhard-Rüdiger Karl, Pensionär
Toralf Hoffmann
Silke Sander, besorgte Rentnerin 
Uwe Pfeiffer, Versicherungsfachmann
Brigitte  Ott
Dr. Maria Bauer-Edelmann, Niedergelassene Frauenärztin
Jürgen Dehn
Andrea Stübling, Krankenschwester 
Jutta Schoch
Gabriela Hanke-Krack
Horst Rüdiger
Rolf Michaelis, Kaufmann
Susan Konzack
Dr. Lutz  Finke, Rentner 
Georgios Anagnostopoulos
Birgit Kattner, Sekretärin
Roland Knab, Kriminalbeamter a.D.
ulrike  hammer 
Angelika Hünerbein
Marianne Fricke
Reinhold Bäumler
Max Betzenbichler
Alois Scherer, Rentner
Peter Heck
Thomas Schubert
Bojan Beras, Lehrer
Ute Kaiser, Rentnerin
Reinhold Rieger
Werner Sielenkemper, Senior Consultant
Bernd Rings
Detlev Jung
Karl Heinz Ickstadt, Techniker im Ruhestand
Lothar  Seissiger, Arzt 
Jürgen Traub
Elisa Pizarro-Vargas, Rentnerin
Martin Langer, Architekt
Klaus Gramatzki, Ausbilder
Reiner Moritz, Regisseur
Marita Niessen, Erzieherin
Karl Hermann Maschmann, Studienrat
Julia Dobberstein
Heiko Schütz
Klaus Steger, Lehrer i. R.
Yana Serebryakova
Marko Winkler
Edgar  Haubenreißer, Koordinator im Sozialwesen
Manfred  Stump
Jutta Murawski, Großhandelskauffrau
Helmut Schindler, Rentner
Klaus-Peter  Ebert
Dieter Fregin
Thomas Bachmann, Arzt 
Robert Kaden
Manfred Wölk
Ulrich Flamm, Rentner
Günther Ritzau, Elektromeister
Wolf Besche
Traude Reck
Florian Geyer
Klaus Rüben, Einrichter
Michael Freudemann, Diplom-Mathematiker
Martin Paasche
Marcel Hochberger
Werner Weisbrod
gunther klopfer, Rentner
Ralph Josse, Konstrukteur
Ilka Wiese, Logopädin
Hans Dr. Richter
Heinrich Fecher, Lehrerausbilder i.R.
Susanne  Utikal, Altenpflegefachkraft
Thomas Michael
Markus Gröne
Rosemarie Freudemann, Heilpraktikerin
Stefan Papirow
Günter Luft
Ursula Heil
Mona  Kaarow
Andrea Weiss
Markus Plettl, Intensivkrankenpfleger
Wolfgang Sumpf, Pensionär
Jutta Nohe
Michael Unger
Gerd Malfeld
Michael  Langwieder, Betriebsprüfer
Wolfram Jackel, Rentner
Olaf  Brackmann, Soldat
Bert Reuter-von Lochow, Rentner
Dieter Schmidgall, Medienzentrenleiter i.R.
Michael Eisenbarth, Informatiker
Robert  Elbert, Rektner
Ulrich Walz
Thomas  Breidel
Wolfgang Bastian, Dipl.-Ing.
Roman  Kleczka, Hotelerie
Samuel Wiesenmayer, Berater
Thomas Heidrich
Bojan Beras, Lehrer
Brigitte  Santowski 
Tobias  Valtinat 
Ursula Puschmann
Stefan Lansberg
Bettina Kloos
Andreas Kauffmann
Mario Bernardo Kunkelmann, Über-Lebens-Künstler
Fritz Mohrmann
Reinhold Ritter, Rentner
Hermann Havekost, Rentner
Ingo Scholz, Softwareentwickler
René Krügel
Robert  Elbert, Rentner
Ottmar Vellinger
Horst  Jösch, Agraringenieur 
Karl Veser
Wolf-Dieter Sonnenburg, Rentner
Martin Matthiesen
Gerhard Dickescheid
Franz Knossalla, Rentner 
Eberhard Langer
Klaus Kumpfmüller
Gisela Jaspersen, Dipl.-Psych.
Michael  Skupin, Elektrotechniker
Jürgen Zettler, Personalreferent
Peter Christ
Jürgen  Knatz, Dipl. ing
Albert Frank
Christian Grabandt, Musiker 
Annelie  Römer, Jetzt Rentnerin
Barbara Hülbig, Lehrerin
Martin Bathke
Volker SCHADE, Dipl.-Betriebswirt
uwe Fahrenkrog-Petersen, Komponist
Michael Fischer, Dipl.-Phil. CFP
Doris Schimke
Jüri Ugrinsky, Ruhestand
Ursula Weber
Manfred Mader
Kerstin Boßdorf
Andrea  Fink
Alexander  Brandt 
Harald Fröhling
Vivian von Gostomski 
Peter Dose
Norbert Sengen
Carolin  Lakos
Beate Schnorfeil, Lektorin
Jürgen Gudrich, Psychotherapeut
Erich  Friedrich, Klavierbauer
Gerd  Josun, Rentner u. selbständig.
Anna Magdalena Sperl
Sibylle  Roders-Krause 
Stefan Schwarz, Arzt
Peter Plönzig, Rentner
Andreas  Friemel, Kaufmann
Eva Maria Kerkmann, Yoga-Lehrerin und Autorin
Detlef Schmidt, Lehrer
Manfred Eismann, Rentner
Andreas Kappen
Lienhart Radtke, Fernmeldehandwerker
Julia Rundmund
J. Johannes Lammert, Kaufmann 
Wolfgang Ewald, Rentner
Christiane Meckel, Lehrerin (pensioniert) 
Mirjam Lück
Carmen Lux, Rentnerin
Jürgen  Matz, Rentner
Christine  Bloecher, Buchhalterin
Martin Emmler, Software-Tester
Elisabeth Winklmair, Bibliothekarin
Eike Voigtländer
Gerd Josun, Rentner u. selbstständig
Niklas  Fischer-Khonsari
Tatjana Pisanec
Hans Hoefer, Großhändler
Wolfgang Mauerer
Amelie Preibusch
Larissa Eibner, Rentnerin
Andreas  Friemel, Kaufmann
Joachim  Schneider 
Uwe Wagner
Margarete Rölz
Mechthild  Koch 
Klaus Rachl
Iris-Regine Bloecher
Norbert  Aberle, Schauspieler und Heilerziehungspfleger
Sebastian Bucher
Kyra Hoefer
Michael Koch, Rentner 
Marion Körner, Erzieherin
Peter Klagges
Roswitha Wittig, Dipl. Verw.wirtin
Bernhard Köhler
Philipp Burgmer
Werner Roßberg, Rentner
Matthias Buck, Musiker
Matthias Böcking
Klaus Franzreb
Eckhardt Jahn
Manuel Klein, Verfahrensmechaniker für Kunststoff und Kautschuktechnik
Bärbel Hauser
Günter Rossbach, Rentner
Ingrid Eismann, Rentnerin
Frank Schaedlich
Hans-Herbert Knigge, Dipl.-Volkswirt
Thomas Batton
Klaus Domröse
Hermann Schmidt, Journalist i. R.
Stefan Buck
Lina Dingler
Bernd Grimm, Produktionsmeister
Ursula Weinekötter, Rentnerin
Burkhard  Blanck, Rentner
Jürgen Conradi, Rentner
Norbert Muth, M.A., Politikwissenschaftler, Rentner, vormals Software-Entwickler, Datenbank-Administrator, Großrechner-Systemprogrammierer
Christine Obermann
Walter Hoischen, Selbständig
Angelika Stets, Heilpraktikerin
Beate Zwingers
Dirk Hardick, Dipl.-Ing.
Gabriele  Wakat, Angestellte 
Michael Freitag, Universitätsprofessor
Verena  Chenawi, Dipl. Sozialpädagogin
Renate Folger
Ingrid Clemens
Klaus Gente, Rentner
Ummo Wedelich, Rentner
Josef Fiedler, Rentner
Georg Hildenbrand, Arzt
Gisa Klockemann
Margret Barner, Rentnerin
Ralf Happekotte
Uwe Schroeder
Daniel Gaede, Rentner
Arnd  Martin
Christian Niedergesäß, Selbstständig
Rudi Mertens
Ulrich Mosler
Manfred Habl, Künstler 
Matthias  Ebertsch, Systembetreuer
Lothar Noll, Pensionär
Rolf Sang-Ho Becker, Diplombiologe
Philipp Rausch, Ingenieur
Jürgen  Reinehr 
Margot  Blecher, Soz. - Päd. 
Annette Alsheimer, Diplom- Musiklehrerin
Charles MATHIAS, Rentner
Günter Clasen, Im Ruhestand
Gertrud Baier
Dr. Markus  Latus 
Andreas Sill
Dagmar Münzel, Rentnerin
Hermann Recklebe, Lyriker
Monika Siegel, Rentnerin
Vedat Akter, Portfoliomanager
Ulrich  Käppele 
Danielle Jacquemien
Josef Kapeller, Rentner
Jens Jung, Diplomkaufmann
Clemens Schütz
Albert  Fries
Burkhard Wilhelm, Sozialarbeiter
Kurt Arenhold, Physiker
Ute Kaiser
Wolfgang Seitz
Harald Gritto
Wolfgang  Stephan, Heizungsbauer
Gerhard  Rieg
Andreas Bierling, Journalist 
Doro Schult
Hans-Joachim Friebel, Handelsvertreter i.R.
Florian Saier, Soldat
Mario Großmann
Eva Peters
Sylvia Lück, Rentnerin 
Tankred Bühler, Pfarrer i. R.
Rüdiger Milting
Georg Giersch, Rentner
Hendrik Longauer
Heinrich Gebauer
Heinz  Tophinke 
Wolf Doerhage
Arthur Schütt, Fachkraft für Arbeitssicherheit / Freiberuflich
Oliver Münzberg
Franz Barth, Schriftsetzer/Rentner
Michael Jung, Dipl.-Ing.
lutz schmidt, rentner
Susanne Strohfeldt, Arbeitslos
Wolfgang Platten, Rentner
Ekkehard  Lampe-Steinhage, Atem,-Sprech - und Stimmlehrer 
Gregor Frank
Ulf Lehnert
Thomas Hanke, Sozialpädagoge
Irmtraud Grebe-Stau
Hermann  Reichel 
Lutz Bucklitsch
Brigitte Giersch
Daniela  Hunaeus, Altenpflegerin 
Janina  Achenbach 
Andreas Leistner, Rentner
Fritz Junkers, Lehrer i. R.
Bernd Marti, Lehrer
Martina Flöth
Gerold  Kunz
Armi Roth-Bernstein-Wiesner
Rainer Steppuhn, Rentner
Hans-Walter Ernst, Pensionär
Sascha Graf, Maler- & Lackierermeister
Dr. Gerhard A. Müller-Broll
Waltraut Mader
Jan Zeh, Pflegefachkraft
Eric Van Grasdorff
Wilfried Stangler
Ulrich Ehlers, Rentner
helga karbacher
Helmut  Thiede
Uwe Chall, Rentner
Wolfgang Mix, Meteorologe
Petra Weingärtner, Rentnerin
Hermann Duve
Christa  Hinrichsen 
Michael Berg, IT-Berater
Anne  Trubel 
Michael Müller
Thorsten Giesecke, Dipl. Inf.
Maria Koschny, Synchronsprecherin
Peter Kaschlik
Yvonne  Roth 
Silvia Vaßen-Langenbach
Herbert Kluth, Geschäftsführer
Karla Tentrup, Buchhändlerin jetzt Rentnerin
Wolfgang  grohe, Ingenieur
Richard Mac Lean, Dipl. Psychologe
Ulrich Zenner
Frank Ried, Vermessungstechniker
Hans Strawe
Wolfgang Schulz
Stefan Kiener
Rainer Viktor Erich Drescher, Rentner
Christine  Janker
Jörg Neuhaus, Webentwickler
Harald A. Schäfer, Rentner
Nicholas Lord, Rentner
Rainer Denz, Apotheker
Walter Rihm, Pensionär
Günther Roth, Rentner
Gianni Dato, Musiker
Frank Müller, Informatiker
Ulrike Henze
Matthias Brunner, Dipl.-Chem.
Christa  Beier-Kohorst
klaus wiedmann, künstler / bildhauer
Folker Friedrich
Marius Vogel, Student
Ivo Mucha, Rentner
Roland Helfrich, 1. Bürgermeister
Charlotte  Weber
Bernd Jäckh, KFZ Sachverständiger
Albrecht  Schöll, Soziologe
wolf-peter enke
Christoph Beuing
Rudolf Stolte
Till Sanders
Nobert Keilhofer
Hans Schmitt
Manfred  Wendl
Detlef Siehl
Riccardo Stüber
Stefan Pfaff
Susanne Wiese, Heilpädagogin
Reinhard Jackel
Karl-Heinz Brix, Pensionär
Henner Wermke, Internist
Jörg Schulze
Ulf Helmrich 
Ulrike  Finke 
Ralf Borchardt, Diplom Ingenieur
Hehl Olaf
Philipp Maihöfer
Ulrich Kaul
Rolf-Dieter Schenkel, Pensionär
Oliver Kummer
katrin Mees
Marie-Theres  Stadtfeld, Rentnerin
Werner Jacobs, Pfr.i.R.
Christine Reitzel
Lutz Weseloh, Baubiologe, Umweltmesstechniker
Ute  Knarr 
Annette Breitsprecher, Musikpädagogin
Hannelore Oeder, Rentnerin
Gudrun Hueber, Rentnerin 
Petra Chrzonsz - Piatek
Frank Becker
Klaus Hütter
Carsten Wientapper
Marcus  Eulentrop 
Ruth  Sonntag 
Christian Recktenwald
Jutta Mechler, Übersetzerin
Thomas Olbrich
Thomas Gutfleisch
Salome Loose, Hep
Jörn Dr. Hock, Anästhesist
Peter Fischer
karl rudi domidian - hundefaenger, künstler
Wolfgang Suffel, Rentner
michael schulzebeer
Bernhard Kretzer
Gundolf  Archner
Stefan Westermann
Dipl.-Ing. Klaus Jürgen Pohl
Petra  Müller, Altenpflegerin
Thomas Pfau
Rainer Klose, Sachverständiger
Anna-Christine Kunze
Detlev Daehne
Gerhild Krebs, Historikerin, Filmwissenschaftlerin, Filmarchivarin, Journalistin/PR-Expertin & Pädagogin 
Thomas Keil, Aktivist*in
Jan Märgner, Studienrat
Peter  Dombrowski, Regierungsbeamter im Ruhestand 
Alexander Hering, Rentner
Peter Meschkat, Informatiker
V Chenawi, Dipl. Sozialpädagogin
Marianne Olbrich, Rentnerin
Karl-Heinz  Böckle, Gymnasiallehrer 
Michael Müller, Pensionär
Ursel Spannagel
Rory Michéle
Angelika Wolfrum-Daub
Hubert Schyma, Elektro-Installateur Meister
Roswitha Hauck, Reinigungskraft
Nicolas Schmetz, Lehrer
Peter Neiß, Rechtsanwalt
Fritz Dansmann
Christian Blanke, IT
Eugen Hildt, Software-Ingenieur/Architekt
Roland  Schneider 
Jan Eckhardt
Thomas  Roth, Ingenieur
Agnes Müller-Lang, Justizangestellte a. D.
Brita Eckert, Dr., Wissenschaftliche Bibliothekarin i.R.
Bernhard Stähle
Siegfried Richard Blotschinski, Datenschutz & Informationsicherheitsberater, IT- Netzwerk & Systemadministrator und Produkt- & Prozessengineer
Günter  Witt, Rentner 
Norman Weis, Logistik-Ingenieur
Ralf Heinzel, Beamter
Peter Leonhardt, Rentner
Peter Krieger, Banker
Stepanka  Stepanek, Übersetzerin
Daniel Schrenk
Ralf Uchtmann, Diplom-Pädagoge
Bettina Müller, Krankenschwester
klaus hempel
Sonja Meyer
Bernd Schöne, Rentner
helga leibold
Ariane Mühlmann 
Horst Schmeil
Günther Schächinger, Betriebswirt (VWA)
Frank Hoppe
Beate Reinhardt
Alexandra Palzer, Ärztin
Joachim Schröder
Safak Kirkkanat
Robert Umland, Rentner
Andreas Palloch, Versicherungsmakler
Wolf-Jakob Dr. Neff, Arzt
Gerwin Kruse
Ilona  Wilhelm 
Doris Bulenda
Henry Dr. Stahl, Nervenarzt und Psychotherapeut
Michael-René Bitterlich, Technischer Event Manager
Manfred Braner
Monika Beck, Physiotherapeutin
Dr. Félix Scherwinsky
Johanna Michel-Brüning, Dipl.-Päd. u. systemische Familientherapeutin i.R.
Armin Hempel, Rentner
Atabak  Ghashghai 
Gerhard  Hain, Direktor 
Mike Lange
Andrea Theiß, Gewerkschaftssekretärin
Volker Dr. Eckhardt
Jan-Peter Rühmann, IT-Servicetechniker
Klaus Bigalke
Nathalie Mittrücker-Mamèche, SalesManagerin im Onlinehandel
Thomas Staudigel, Unternehmer
Birgit Höhn, Betriebswirtin 
Dennis Ritter, Software Developer
Thilo Streit, Dipl. Kommunikations-Designer (FH)
Gerd Maaß, Rentner
Elke Prinz
Franz Krieger, Pensionär
Mirjam  Novak 
Randolf Müller
Irmgard Freihoffer
Markus Trepte, Dipl.Ing.agr.
Frank Schneberger, Bürokaufmann
Marion Grünau, Krankenschwester
Christian Bonk-Kassner
Manfred Spazierer, Techn.Betriebswirt und Fahrlehrer
Elke Peer
Thorsten Munk
Reiner Borchert 
Thomas Bachmann, DJ
Eckart Schmidt
Manfred Gaß, Körperpsychotherapeut
Norbert Wuehrl, Vermittlungscoach IHK
Peter Floch, Opernsänger
Detlef Hartung
Boris Mirecki, Krankenpfleger 
Walter König
Christian  Fath
Peter Rieß, Informatiker
guenter trabert
Ralf Christian Stierlen, Musikwissenschaftler
Kersten  Hüttner, Kameramann
Berthold Gerbracht, Staatl. gepr. Techniker für Maschinenbau
Andreas Müller
Andreas Kaluza
Peter Hauck
Robert  Himmrich, Journalist
Jutta  Leykauff
Petermichael Nickel, Rentner
Harald Klein
Sofus Gottschalk
T.Johannes Weber, Rentner
Heiko Hellwig
Wolfgang Ballarin, Arzt
Ulrich Reiner
Barbara Grün, Apothekerin / wiss. Dok.
Manfred Keilmann
Wilfried Viebahn, Rentner
Wilhelm Ulsenheimer
Manfred Grzybek
Carsten Langsdorf, Softwareentwickler
Gerina Goeth
Marian Piper
Walter Petrovitsch, Rentner
Ernest Freiberg
Hartmut Litzinger
Alf Schönfeldt, Prof. Dr.
Wolfgang  Schäfers
Ingrid  Feistner 
Stefan Schipporeit 
Hannes Keller, Diplom Informatiker
Dietrich Gose
Lukas Stanzel
Ursula Gensch, Pfleger 
Doro Kronenberger
Dagmar Kemmerling, Kinderärztin
Torsten Wähner, Rechnungsprüfungsamtsleiter
Sieke Krönke aka BerlinGazza, Künstler 
Eike Spohner
Hartmut Friedrich, Pensionär
Waltraud  Grevenrath 
Ursula Schmollinger, Ärztin
Martin Niehuss, Ingenieur 
Jens Mergell
Alexander Augustin
Guido Langenstück, Maschinenbau-Ingenieur
Norbert Meissner
Karla Wenzel-Vogelpohl
Hans-Wolfgang BRASSEL, Lehrer
Walter Strasser
Manfred Berger, IT Manager
Michael Z. Herrmann
Sascha Wagner
Klaus Werner Peter  Kröger, Büropraktiker
Stefan Weber, Geschäftsführer
Eleonora Krohn, Rentnerin, früher Erzieherin u. Yogalehrerin
Klaus Häring-Becker, Lehrer
Thomas  Tarchanow, Sozialpädagoge 
Thomas Hilf, Kaufmann
Andrea Saskia, Künstlerin 
Heinrich Mess, Künstler
Sandra Krist, Bachelor of Arts - Public Management
Mustafa Yilmaz
christine finol romero, lehrerin
Gerhard  Baum, Bautechniker
Christoph Wienert, Industriemechaniker
Alfred Steinberger
Gerhard Fauck, Ingenieur
Rainer Capellmann, Lehrer (pensioniert)
Paul Riemann, Künstler
B. Leicht, Trompeter, Komponist & Jazzdozent
Hans-Peter Lontzen
Norbert Gillmeister, Rentner
Stefanie Hagenmaier
Burkhard  Schröder, Lehrer
Rainer Renaltner, Bauingenieur
Thomas Döpp, Psychologischer Psychotherapeut
Andreas E.  Reinert, Physiotherapeut
Stefan Rambow, Freier Journalist
Karen Bartsch, Handwerkerin
Franns-Wilfrid Baron v. Promnitz, Musiker, Sänger
Martin  Braun 
Doris Bartels
Sieghard Klinger
Manfred Kneip, Pensionär
Michael Schumann, Pensionär
Klaus-Dieter Mayerl, Rentner
Nadine Schneider, Bürokraft
Gertraude Pleiger 
Stephanie Grandt
Georg Rupp, Psychologischer Psychotherapeut
Omid  Gudarzi
Ronny Ahlsleben
Robert Lorenz Schmitt, Uhrmachermeister
Jörg-Armin Feser
Daniela Dietrich, Unternehmensberaterin
Heinz Brayer, unabhäniger  bild. Künstler
rolf smal
Frank Kersten
Dieter Kinkelbur
Jürgen Klein, Nervenarzt
Thomas  Brossmer, Operation Manager 
Peter Margreiter, Techniker
Otto Pannewitz, Kunsthistoriker
Bernd Suhr
H. Schölch
Anneliese  Baer
Norbert Paul
Peter Leichsenring, Rentner
Oliver Perrier, Souialpädagoge / Freischaffender Künstler / Grafiker
Stefan Thur
iris v.Frenckell-Machnik
Jürgen Schwartz, Beamter i. R.
Christian Müller, Ingenieur
Jürgen Hess, Orgelbauer
Christof Brehmer, TV-Regisseur 
Hildburg Krüger
Normann  Busch 
Charlotte Freund
Viola Kirst
Karl-Heinz Berger
Mandy Maday
Gerd  Proll, Rentner
Friedemann John
Barbara  Stellfeld 
André Neumann, Sport-Manager
Andreas Radlinski, Dipl.-Ing.
Arno Burger
Peter Wehmhöner, Lehrer am Berufskolleg
Christiane  Jagau
Heidi Wickersheim, Heilpraktikerin
Lucia Zäch, Grafik-Designerin
Susanne Lehner
Robert  Guha, Arzt 
Sabine Gottschalk, Journalistin
Ursula Zenker
Christian v. Voss
Reinhard  Lindemann 
Bernd Sprenger
Michael Albrecht, selbständiger freiberuflicher Techniker
michael Pommerening, Rentner
Christiane Jagau
Dietrich Gleisberg
Robert Müller, Rentner
Hans-Joachim Henke
Paul Steinacher
Dieter Scherrer
Gerhard Geiselhöringer, Feinmechaniker
Karin Krein
Felix Havermann, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wolfgang Bauer
Karl Haschke, Buchhändler
Peter Janssen, Dipl Ing
Ruprecht Joos, Fernsehredakteur
Norbert Neetz, Fotodesigner
Inga-Maren  Schmeer 
Olaf Hehl
Klaus-C. van den Kerkhoff
Thorsten Mohr, Student
Niklas Krull, Student
Christine Witte
Dietmar Siefert, Rentner
Dr. Walter Frölich, Rentner
Anke und Uttendörfer, Dipl.-Psychologe
Jürgen Pöhlmann
Hans Oette
Renate  Scharmann-Leip
Korbinian Bubenzer, Musiker
Rudi Fricke
Nikolaus Nielsen, Informatiker
Edmund Schultz, Klimaschützer
Stephanie Stetter
Christine Wite
Joachim Schüler
Christian Bahlke
Holger Idaschek
Ursula Holterhus
Matthias Purucker
Peter  Fickinger 
Michael Schnell
Andreas Kwasniewski, Tanzlehrer
Mario  Möckel 
Patricia Lauer
Raimund Forster, Geologe und Banker
Lena Schuler, Studentin
Thomas Funk, Elektroniker
Hubert Miranda
Wilhelm Hirthe, Rentner
Heio van Norden
Petra Nielsen, Pädagogin
Gerhard Wormans
Lovis Erler
Jens Kleinschmidt, Projektmanager
Holger Witt, GWI- Installateur
Ulf Böhner, Förderlehrer
Barbara Skerath
Franz Habig, Erzieher
Dietmar Herrmann
Gernot Lauer, Facharzt für Nervenheilkunde, Psychologischer Psychotherapeut
Marko Götz
ingo ebeling, Tourmanager
Joachim Engelhardt
dirk lumer, chemiekant
jochen freiberger, Erzieher
Gerd Makowka, Pensionär
Dr. Michael Spies von Büllesheim, Tierarzt
Andreas Veith, Unternehmer
Michael Stremlau, Lehrer im Ruhestand
Heidi Stolte, Lehrerin i.R.
Lisa Kroner, Künstlerin
Erhard Kiersch, Rentner
Brigitte  Heidenreich 
jens Markmann, Rentner
Herbert Hofmann, Journalist
Erwin Laub, Dipl Ing, Gf im Ruhestand 
Walter Kuschniersch
Gerhard  Goßler, Studiendirektor a.D.
Horst  Fabry 
Katja Tiefel
Helga Thomas - Unverricht 
Sieghard Weck, Diplomchemiker
Eric Birkicht
Hans-Heinrich Fehn, Lebenswirt
Helene Dronow, Rentnerin
Angelika  Rausch, Rektorin a.D.
Andre Hemkendreis, Krankenpfleger
Lars-Andreas Dohr
Ansgar Knoch, Schiffsmechaniker
Michael Henke-Luser
Achim Senghaas, Rentner
Friedel Alfred Reiter, Handelsvertretung
Thilo Würtz
Katharina Venier
Klaus Helmschmied, IT-Entwickler
Eva Heinrich
Ulrich Menkel, Rentner
Katharina  Venier
Maria Gowans, Rentnerin
Brita  Eder, Computertechniker
Sebastian  Knappe
Ingo Brodbeck, Ingenieur
Afrodite Traboini
Hans Bergmann
Jürgen Wedekind, Rentner
Monika Holdack, Rentnerin
Heinrich Schultz
Christian Scheibe
Arno Dielmann
Salim Bosch
Werner Schissler, Rentner
W.L. Gotzmann, Rentner
Michael Schwarzer
Juergen  Guenther, Kaufmann
Dietmar Dierdorf, Freiberufler
Peter  Almer 
Hasan  Cakmakci, Unternehmensberater
Silvia Moldenhauer
Dr. Mechthild von Schoenebeck, Universitätsprofessorin i. R.
Stefan E.  Weis, Antiquar
Hilda Antal-Hager, Psychologin
Wolfgang Ruhnau
Alfons  Szkudlapski 
Juergen Guenther, Kaufmann
Gabriel Zgunea, Dipl.Ing. aD
Medi Carola  Kroll 
Udo Tönnesen, Rentner
Uwe Winnebald
Heike Goebel
Johannes Engelhardt
Matthias Dr. Jungbluth, Ingenieur
Dr. Thomas Hirthe, Kunsthistoriker
Matthias Färber
Dieter Schmid, Dipl.-Ing.
Christoph  Tentrup, Musiker 
Johannes Kleinhenz, DI
Harald  Vogel, Lehrer
Peter Lehner
Nelly Hübner, Rentnerin
Robin Schürfeld
Isa Luerssen
Thomas  Goschin 
Gerhard Rudolf Sebastian Koschade, Kunsthistoriker
Ferdinand Knödgen
Eric Hurner, pensioniert
Friedhelm Naujoks
Markus Hammer-Weis
Christoph Hoth, Kaufmann
Erika Sinare, Autorin
Marion Neßler
Werner Rau, Dipl. Phys. / Rentner
Eric Hammer, Wirtschaftsinformatiker
Stefan Wilker, Sozialarbeiter (i.R.)
Burkhard Ziemens, Pastor i. R. 
Helmut G. Fell
Frank Boell
Winfried Jacobs, Software-Entwickler
Günter Oettling, Arzt
Winfried Gesellchen, Rektor i.R.
Moritz Küffner, Kooperationsforscher
Goetz Heller
Vanessa Kruse
Alf Bauer, Rentner
Gudrun Fränken
Rosi Reindl, Apothekenhelferin
Günther Gerstenberg
Winfried  Müller-Wörnle, Rentner
Kurt Niefert
Bernhard Winkler
Andreas Glasl, Dipl. Physiker
Bernd Nafe
Rainer Meyer, Pensionär
Luzie Flach-Siebenlist
Helmut Wiesmeth
Thomas Bücher
Dieter Balsam
Thomas Dreher, Kunsthistoriker
Klaus-Dieter Willnow, Rentner
Martin Sczesni
Birk Wollenhaupt, Ingenieur
Heinz Beck, Rentner
Stephanie Castendyk, Pychoanalytikerin
Andreas Krakow, Lehrer Freie Waldorfschule
Dinah Buss, Finanzwirtin
Roswitha Goetze-Pelka, Aerztin
Wolfgang  Hübner, Angestellter
Christa Deckert
Thomas Zander
Herbert Fürmann
Bettina Vogelmeier
Kerstin Schulze
Peter Thesing
Hans Scheid, Rentner
Eugen Bauer
Monika Jäckle
Elke Grasse, Aktivist
Der Barde  Ralph, Musiker 
Julia Grahl
Kerstin Metz
Michael Aulbach
Thomas Ehrbarth, Zeitungszusteller
Sabine Groß, Heilpädagogin
Alexander  Schäfer, Kaufmann
Thomas Redtmann, Bäcker
Wilfried Schwarze, Servicetechniker Maschinenbau
Ingeborg Donhauser
Reinhard Jungbauer, Dipl.Wirtsch.Ing.
Wilhelm Teuerle
Gerhard Zarbock
Simon Selzer
Eveline  Reiner, Erzieherin 
Reintraut Przykopp-Majer, Lehrerin 
Gerald Gorny, Unternehmer
Kerstin  Utecht, Tagesmutter 
Eike Bunn, Mathematiker
Herbert Boos
Jean-Paul Deblon, Dipl. Ing.
Peter  Dudek 
Robert Rogall
Walter Friedl-Grünecker, Restaurator
Christine  Alexejew 
Veronika  Pelka, Physiotherapeutin
sabine harker
Bernhard  Schnepf 
Clemens Lambrecht, Gastronomie 
Klaus Peter  Jungnitsch 
Lothar  Welsen, Musiker
Elisabeth Schlegel
Tim Lautner
Felix Wittchen
Rainer Wittek, Architekt
Jan Enste, bildender Künstler
Nadine  Schneider, Bürokraft
Peter Popp, System Specialist
Silke Lenhard, Pflegeassistentin
Stefan Wiegele
Hermann Josef Gruber, Rentner
Christian Broca
Mark Siegmund, Produktionsleiter (Film)
Thomas Tiberi
Marianne  Jegerlehner, Rentnerin 
Ingrid Dr. Hannig, Frauenärztin i. R.
Andreas Lehmann
Uwe Kersting
Heike Brand
Michael Herget
Gerd Schütz
Frank Tischendorf
Werner Agricola, Rentner
Oliver Coste
Franz-Josef Stiele-Werdermann, Fotograf
Norbert Hauber, Ingenieur
Susanne Rebel
Hans-Jürgen Fischer
Harald Brandt, Journalist
Manfred Meyer, Dipl. Verwaltungswirt
Dr. Isabell Löw
Manfred Harbich
Justyna  Thomas 
Ulla Robert 
Peter Neunzig, Rentner
Rainer Weinacht, Rentner
Siegfried Wohlfahrt
Rudolf H. Ende
Ulrike Hinz, Rentnerin
Susan Czibulinski
Nancy Geist
Victor Holz
Hans-Lutz  Frädtke, KreisVermAmtsrat a.D.
Bernd Kolodziej, Medizinprodukteberater
Cathrin  Schwarz 
Andreas Lindner
Christina Stadler
Michael Keller
Antonie Gad
Volker  Hiller, Rentner 
H.-G. Kuehnel, Rentner
Thomas Gundacker, Krankenpfleger
Wolfgang Werner
Dietmar Nowak, Kontorist
Wolfgang  Renfert, Pensionär 
Heinz Deutsch
Christian Ronge, Diplomkaufmann
Bernd Fischer
Johannes Maria Schrievers, Coach / Kulturmanager
Franz-Josef Sehr, Rentner
Georg  Schmidt 
Rudolf Stiller, Dipl.-Ing.
Fritz Guo, Lehrer i. R.
Martina  Müller
Peter Pasch, Musiker und Manager
Ingolf Pfeiffer
Thomas Friedrich, Heilpraktiker, Masseur med. Badem.
Dirk Mislisch, Shuttlefahrer 
Wolfgang Müller, Pensionär
Ulla Herbold-Weiß
Michael Drews, Sozialpädagoge
Roland Brückner
Rainer  Hofmann 
Ortrud Regling
Mechthild Regling
Dr. Andreas Richter
Axel Langnert
Bettina Dahlke
Andreas Eckardt
Rike  Michalke 
Wolfgang Fischer
Michael  Sollinger, Dipl. Phys.
Karin von Löwis of Menar
Markus Meier
Anita Rötzer
Dr. Johannes Spruth, Energieberater
Manfred Sand, Rentner
Jörg Sigle
Heinrike - Angela  Danes, Lehrerin und Fremdsprachendozentin in der Erwachsenenbildung
Daniel Leidert
Katharina Grünberg-Lang, Abendspielleiter
Sissi Perlinger, Schauspielerin
Ronald Urban
Philipp Rappold, Rentner
Elisabeth Rappold, Erzieherin
Hartmut Felsmann
Wolfgang Niebling, Medien
Winfried  Katins 
Vera Beck
Artur Bodenmüller
Andrea Rohnfeld
kris jäger
Doris Parras
carsten schmidt
Klaus  Block, Fleischer / Koch
Heinz Weinert, selbstständig
Robert Hölzl
Harald  Matschke, Pensionär
Kelsang Rabga, Rentner
Petra Brodrück, Einzelhandel
Klaus  Beier-Schweigard, Handwerker
Bernd Heinrich, Unternehmer 
Hendrik Sielaff, Biophysiker
Rolf Bockmühl
Heinz Wilhelm Teilken, Stahl- und Stahlbetonbau Techniker
Ingrid und Helmut Arntz
Edith Halves, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Peter Breuer, Dozent
Anne Franke, Pensionärin
Wolfgang Beu
Enno Suschke, Rentner
Elena Succi
Ingo Schmidt
Uwe Teichert, Rentner
Rosemarie Schatter, Filmjournalistin
Andreas Grosch
Lothar  Puerrer, Rentner 
Sabine Teutscher, PtA
Manuela Latchinian, Sozialpädagogin
Marvin  Köhnken 
Steffen Tietz
Arnold  Pfeffer 
Horst Bartels, Politiker
Oliver Pelzer, Chemielaborant
Angelika Berrah, sicherheitsfachkraft
Brigitta Strassmann, Krankenschwester
Ursula  Zahrt
Kalliope  Dr. Eberhardt-Rittmann, Ärztin-Psychoanalytikerin
Emile Samama-Cantor, Professor
Thomas Ritter, Angestellter
Werner Mesnaric, Informatiker
Ruth Klein
Eugen  Stelzer 
Marcel Klein
Jacqueline Klein
Ingrid Rätzmann
Aleksander Steinecke
Klaus  Wendel, Tanzlehrer
Lothar Hessmann, Rentner
Thomas Mohr
Thomas Schieck, selbstständig
Gerhard Heise
Steffi Groß, Dipl -Ing.
Karl-Heinz Schmidt, Dr., Physiker
Peter Christ, Musikschullehrer
Detlef Radel
Jonas  Mewes 
Herta  Müllner 
Harry Rosenberg, Maschinenf.
Nicole Karpa, MTRA i. R.
Reinhard Wlatschiha, Dipl.-Ing.
Marc Runde, Lokführer
Joachim Schilbach, Bankkaufmann
Annegret Kinney
Achim Niessen, Bürger
Franz Thiesen
Robert  Böhnlein, Politiker (BP)
Barbara Kisse
Susanne Labitzke
Ernst  Stengl, Studiendirektor i. R.
Guido May
Petra  Müller 
Ursula Linnemörken, Technische Redakteurin
Jörg  Rinke 
Michael Graf, Arzt
Jürgen  Mai 
Klaus Fischer
Sven  Henschke
Ralf Nickel
Jürgen Rudolf  Lanna
Ulla Rottberg
Ronald Braun
Andreas Neumaier
Klaus  Hosemann, Bausachverständiger 
Christian  Eckert, in Rente
Dieter Wolf, Krankenpflrger
Ralf Lehle, Techn. Betriebswirt
Michael Forstet
Heiner Pesch
Michael  Tzschoppe, Diplom-Wirtschaftsinformatiker 
Barbara Reschke
Marilen Bendt
Michael  Krüger, Logistiker
Peter Broka, Pensionär
Claudia Michaela Arnold, Fahrlehrerin
Andreas Behmke
Hilmar Becker, Privatier
Peter Lutz, customer consultant
Sonja  Hutzler, Sozialpädagogin
Irina Martin
Regina Soeder
Jørn Kiel, Freelancer
Hans-Jürgen Benner, Selbständig
Nils Strnad
Michael Kämpfer, Industriemeister
Klaus  Fahrig, Rentner 
Armin Ueberschär
Martin  Lange
Gordon Tiede, Rentner
Marcel Köhring
Gabriele Pflüger
Arthur Lempert, Krankenpfleger
Annett Lang
Manfred Langer, Altenpfleger
Hans-Erich Kraft, Dipl.Phys.
Achim Tippe-Kümmerl, Rentner
Waltraud Schwab
Rolf Wichmann
Uwe Foltan, Hamdwerker
Renate Martinus, Lebenskünstlerin 
Ulrich Oberfeld, Rentner
Willi Hörrmann, Rentner
karin reinhardt, pensionär
Gabriele  Weber, Pflegepädagogin
Frank Hoffmann
Matthias  Herzog 
Uwe Klages
Jutta  Prußas 
Stephan Munsch
Frank Hartenstein, Rentner
Ergonos Schmidt, Verwatungsbeamter
Michael  Schulte, Dipl. Sozialarbeiter 
Gabriele Bartl
Richard Toellner, Lehrer 
Iris Meyer
Georg Follert, Elektromeister
Peter Bergold
Elisabeth Gröger
Dorothea Titze
Stefan Hauschke
Werner Pisar
Reinhard Linn, Abhängiger der DRV
Rita Schulze Dalhoff
René  Bauerfeld
Daniel Happ
Teresa Sawallisch, Erzieherin
André Meyer, Pflegewissenschaftler
Ulrike  Welslau, Kauffrau 
Rainer Elsner
Silvester Schmidt, Unternehmensberater
Dr. Wilfried  Lamberty, Apotheker i.R.
Jörn & Schadendorf
Christina Seymer
Silvia Schmeichel
Otto Rückert, Rentner
Thomas Saur, Landwirt
Meik Sachse
Anselm Hartl
Jochen  Hirschberger, Psychotherapeut 
Lilija Stöppler
Herbert Sack, Integrationsmanager
Axel Müller
Christine Kortenbruck
Ralph Kohlen, Ingenieur
Hubert Breuer
Angelika Möllering
David Nolte, freiberuflicher Musiker
Bärbel Heußner
Roland  Eichenseer 
Winfried Hildebrandt
Barbara Quenstedt
Sebastian  Schoch, Dipl. Sozialarbeiter/-pädagoge (FH)
Regina Clasen, Ärztin
Manfred Kahl, kaufmännischer Angestellter
Heike-Andrea Strauch, freischaffende Hausfrau
Heribert Mennen
Kurt Salomon
Karl Heinz Breuer, Ruhestandsbeamter
Margit Uthleb, Reiseverkehrskauffrau 
roland Heidler, Elektroinstallateur
Ulrike Tietz, Apothekerin
Türkay Ince
Thomas Hagen
Henry Conrad 
Robert Lang, Rentner 
Kathrin Böhm
Sandra Nagurski, Qualitätssicherung
Frank Krüger, Einschaler
Oliver Heidorn, Mathematiker
Thomas Bähr
Anne Rolka
Mark Nagurski, Softwareentwickler / Ingenieur
Erika Just
Reinhold Böhm, Beamter im Ruhestand
Annelies Schäfer
Francois Remue
Britta Leder
Dr. Andrea Mailänder, Ärztin im Ruhestand
Zeynab Cerrahoglu
Jürgen Krampitz, Dipl.-Ing.
Julia Schneppe
Rolf Kalbfleisch
Dr. med. Hans-Juergen Lewitzka, Arzt
Andreas Rake, Arzt
Meike Schulze, Krankenschwester
Ute Momber, EM Rentnerin 
Helmuth Dortmund, Architekt
Jürgen Jakoby, Hausmann
Boris  Schmidt, Kaufmann
Jens Grüber, Dipl.Ing.
Bernhard  Jakel, Arzt
Oliver Völker, IT-Systemadministrator
Edda Hayen
Trudy Doescher
Udo Ohm, Pensionär
Christian Deppe
Lis Eissing
Hans-Henning Sommerfeld, Unternehmer
Thomas  Ament 
Daniel Miller, Student
Wolfgang Wächter
Franz Sitzmann
Albert Karcher, Ingenieur
Pascal  Dünser, Entwicklungsingenieure 
Helga Hofmann
Thomas Bitter
Karl Heinz Schurrer, Polizeibeamter
Panayotis Häusler 
Martha  Arnold 
Uwe Splittgerber, Berufskraftfahrer
Marita Russ-Rupprecht, Übersetzerin
Michael Schäfer
Silvia  Keist, Angestellte 
Rolf Stadelmann 
Stefan Dittmann
Holger  Preuß, Kommunikationselektroniker
Andreas Haamann, IT-Architekt
Andreas Hoffmann
Michael Grosch, ProduktDesign
lissi köchling, rentnerin
Rüdiger  Brückner 
Markus  Fuhrmann, Schornsteinfeger 
Kai Krüger, Logopäde
Karin  Niederhauser
Susanne Siegmund
Volker Hoffmann
Heike Peters, Ärztin
Thomas Greipl, Fachinformatiker
Marianne Horst
Klaus-Dieter  Holz, Rentner
Peter  Scherfise-Sehn
Carsten Machon, Ingenieur
Silke Mettner, Juristin
Steffi Haigermoser
Klaus-Dieter Weiß
Michael  Winkelmann 
Miriam  Uellendahl 
Stefanie  Wittmann, Betreuungsassistentin
Harald Mößner
Sylvia Schulze, Selbstständig Blumenbinderin
wolfhard bickmeyer, ingenieur
Sebastian Dreischerf
Benedikt Kummer
Angelika Schuknecht
Hans-Jürgen Lippmann, Rentner
Sabine Aschekowsky, Kommunikationswirtin
Heidrun Dietz, In Rente
Uwe Pokrandt
Egon Marquardt, Rentner
Marcus Kirchner, Betriebswirt (FH)
Ferdinand  Flammang 
Andreas  Kiewel, Rentner 
Stefanie Lubig
Roland  Franke 
Swen Gossens, Wahlberechtigter
Michael Bartek, Ruhestand
Sabine  Steffan, Lehrerin
Andreas Lipka 
Michael Hoffmann, Betriebsleiter
Karin Döring-Krause
Marie Schleich
Uwe  Kistenmacher 
Igor Bola
Stephan Besthorn
Ralf  Milling 
Bodo Rost, Diplom-Betriebswirt
Pascal  Mielke 
hans brötz
Werner Weis
Harald Käsrsten
Carsten Gärtner
Jens Rotondo, Ingenieur
Jürgen Leibold, GF
L. Biermann
Frank Tippmann, Lehrer
Claudia  Ludewig 
Angela  Dr. Schwarzer, Studiendirektorin
Karl - Heinz  Ullrich, Altenpfleger 
Hermann Lorenz
Markus Landstorfer
René Nawrath
Seimen Sparschu
Peter Zimmermann, Med Controlling (Ruhestand)
Helge Müller
Guido Steinmann
Gabriele Mathes
Roland Geißler, Selbstständig
Klaus  Klingel, Rentner
Marko Kabitzsch, Haustechniker
Anne Stauch, Dr
Jens Uwe, Senior Business Consultant 
Michael Schwiatkowski, Bezirksleiter Handel
Manfred Schmidt 
Michael Aufreiter
Gerd Ohmstede
Eric Rooks
Jörg Eberling, Arzthelfer
Thomas Ulrich Bolbrock
Clemens  Wilson-Reißmann, Tischler 
Daniela Ebert
Ursula Groß, Logopädin 
Frank Römer, Bauleiter 
Thomas  Metz
Renee  Roschig, Handwerker 
Jan Wehking
Birgit  Sinapius 
Horst  Raedel 
Reinhard Schmidt
Jens Angerer
Mike Tanner
Susanne  Seibert, Rentnerin
Clemens Wilson-Reissmann, Tischler 
Gerold Rullkötter, Speditionskaufmann
Marcus  Illgenstein, Designer
Jochem  Blanke, Personalberater
Peter Herrmann, Wähler
Hannah Reul
Grommisch Pascal
Frank Braungardt, Programmierer
Sabine Wasilewski
Sven Lauber, Geschäftsführer 
Henry Meier
Karl-Heinz Licht, Rentner/Arbeiter
Daniela Manske, Lehrerin
Ulrich Hoehn
Gudrun Richter, Selbständig 
Claus  Schwenk, Geschäftsführer 
Jochen  Rohner, Analoger Photograph
Helmut Wilk 
Stefan Münz, Web-Entwickler
Frank Jonat, Systemingenieur
Angelika  Diefenthal, Sekretärin 
Ralf  Strickler
Claudia Ruffing, technische Angestellte
Torsten Matthäus
Elke Sandner
Rudolf Schneider, Rentner
Thorsten Friedrich, Angestellter
Romy  Schönlebe 
Detlev  Vögeding, Ruheständler
Kerstin  Ullrich
Norbert  Martinez 
Matthias Kaps, Orgelbauer
Ernst  Brunner, Entwickler
Patricia Obst
Wolfram Becker
Dirk Straube, Schornsteinfegermeister
Dagnija Stöppler
Kathrin  Hildebrandt, Lererin
Babett Ehmann
Mathias Conrad
Matthias Tilmann
Helmut Reinel
Marc-Andreas Giermann, Fluglotse
Volker Herold, Schauspieler 
Rainer Schulze, Rentner
Rainer Pallasch
Helmut Kopf, Rentner
Michael Schulze, Ruhestand
Gerold Bruder, Koch
Axel Nölle, Beamter
Yvonne Hiebl-Schmidt, Lehrerin
Susanne  Harms, Lehrerin
Horst Pelzer, Versicherungskaufmann
Stefanie  John, Staatsdienerin
Mette Mai, Journalistin
Benjamin Friz, Physiotherapeut
Birgitt  Opfermann, Ärztin 
Sebastian Tyroller, Selbsständig
Bernhard von Czettritz
Uwe Rajczyk 
Sebastian  Stirn 
rita strobkriemann, Gaertnerin
Eugen  Siebenhaar, Getränkelieferant
Felix  Kieslich, Erzieher
Andreas Krämer, Servicetechniker
Dieter  Baume, Kaufmann 
Hansjörg Rink, Berufskraftfahrer
Michael Frommelt, Rentner
Sebastian  Stirn
Christiane  Schader, Dipl. Soz. Päd. 
Martina  Ulrich, Buchhalterin
Ulrike Behr, Musiktherapeutin
Elias Mörgenthaler, Sozialarbeiter
Claudia Jacob, Bankkauffrau
Jutta Weimann-Pohr
Uwe Schmitt
Michael Holder
Roland  Seroka 
René Schoenenberger
Anja Giebelstein
David Lukas Müller-Dietrich, Informatiker
Günter Laudenklos
Ellen Yesilkaya
Jürgen A.  Bengel, Handelsvertreter HGB
Dieter Lintz, Rentner 
Ralf  Süther 
Barbara Krieg
Brigitte Leonhardt
Marko Trittin
Matthias Zeimet, Industriemechaniker
Reinhard Pöpsel
Klaus Mohr, Objektleiter im Technischen Facility Management 
Volker Groß
Tine Holz, Dozentin
Daniel Borau, Pensionär
Ruth Althoff
Linhart Dabelstein, Unternehmer
Michael Hennes, Buchhalter
manfred jordan, Rentner
Ingeborg Groß
Wolfgang Rees
Frank Schmidt 
Hans Lantzsch, Verkaufsleiter 
Brigitte Büchs, Rentnerin 
Michael Schild
Jürgen Bick
Jörg Müller
Edgar Gerke, Manager Unternehmensberatung
Stephan Albrecht
Walter Dubbert, Diplomlehrer
Frank  Niggemann 
Angelika Shams
Wolfgang Jeensch
Wilma Kreßmann, Verwaltungsangestellte
Torcologne Events  ltd, Veranstaltungszentrum
Johannes  Kreutzjans 
Hermann Curtze, Maschinenbaumeister
Uwe Beier
Rolf  Mörsdorf, Unternehmer 
Christian Wegeleben
Klaus Jorke, Schwimmeister
Martin Gräfe, Rentner
Hans Obergfell, Rentner
Peter Hartwig
Wolfgang Weyer
Jürgen  Kimmich 
Harald Keisat
Klara Günther, Rentnerin
Frank Scheffler
Mirko Wittek
Gisela  Saad, Lehrerin
Cornelia Noll, PhyTA
Martin  Bardella, Architekt 
Gabi Kletsch, Rentnerin
Robert  Klingenberg, Senior IT Architect
Harald Pützstück
Heinz Hanken
Isabelle Spitz
Andrea Skwara
Anne Bongard, Erzieherin
Pedder Buschmann
Franziska Herold
Jörg Ettelt, Qualitätsingenieur
Joachim Ryborz
Dietmar Just
Gernot Nehmeyer, Angestellter
Walter. J Kollet, Ruhestand
Hans-Jürgen Bergold
Wolfgang Richter
Klaus Köpper
Martin Bollmann, Psychotherapeut
Markus Koenigsbeck
Thorsten Janßen, Angestellter
Björn Wittje, Maschinenbauer
Rotraud  VonderHeide, Aktivistin politische Bildung Kunst 
Marc Fuhrmann
Georg Lochen, Rentner
Isabella Hagl
Gerald Ehrlich, Vermögensberater
Hajo Hamplewski 
Martin Sixel, Technischer Redakteur
Werner Müller 
Christopher Kott
Karl-Heinz Züllich
Mareike Bahlo
Udo Siegmund
Ansgar Habel
Hans-Peter Goergens, Gewerkschaftssekretär in Rente
Toni Frind
Torsten  Thau, selbstständig 
Monika Lerch
Lothar  Faber 
Renate Heuwagen
Angela Voss
Ralf Schneider
Silvester Paul
thomas schuldes
Utz Löffler
Paul Hennink, Fachkrankenpfleger Intensiv und anästhesie
Florian Burkhardt, Maurer
roger caspar, architekt
Christel Honold-Ziegahn
Burkhard Meyer
Christiane Lunkewitz-Filimonov, Rentnerin
Florian Reif, Service Ingenieur 
Silvia Wolter, Erzieherin
burkhard zeunert, Pfarrer.i.R.
Regina Kaltenhäuser
Jürgen Knoll, Umweltschutztechniker
Christine Holz, Künstlerin
Jan Bruns, Medinproduktioner
Matthias Lust
Hans Maier, IT-Sachbearbeiter
Andreas Potschka, Beamter
Roland Dittrich, Angestellter
Reiner Dümpert, Dipl Ing. Maschinenbau
Stefan Gründel
Reinhardt Rausch, Tierarzt
Matthias Bollen, Informatiker 
Patrik Oesterlein
Christa  Hirsch-Rusch 
Rosi staak
Robert Vaughn
Francesca  Campo 
Florian Herz
Dr.-Ing. Volker Rüdinger
Britta Heyne, Physiotherapeutin
Nicola Hauer
Hildegard Hennink, Fachkrankenschwester für nephrologie
Falk Zinke, Bio Landwirt
Gudrun Peters-Tedsen
Sigrid Krüger
Wolf-Dieter Grün, Kommunalarchivar / Rentner
Marcel  Siegel 
Werner Tautz
Tina Schenderlein
Ulf Dr. Duwe
Adrian Knott
Markus Kuhn, Physiotherapeut 
Martin Schiffel, Krankenpfleger
Jessica  Silber 
Michael Meyer
Sergej Teplow,  Arzt
Günter Krüger
Anne Johannsen
Petra  Walter, Bürgerin
Bernhard  Grill, Lehrer 
Jörg Lemke, Wirtschaftsinformatiker
Reiner Bauer
Angela Freise
Juliane Merrill
Katja Seibt, Restauratorin
Michael Hagemann
Susanne Wagner
Herbert Janke, Sicherheitsfachfraft
Jürgen  Schlotfeldt 
Andreas Block, Betriebsrat und Schwerbehindertenvertrauensmann
Klaus  Größler, Sozialtherapeut i. R. 
Irene Böccker, Motopädin
Hans Kammler
Christine Gerstner
Maria Heuvelmann, Unternehmensberaterin
Gernot  Rodegro 
Ralf Liedmann, DV Kaufmann
Werner Dyck
Cornelius Lenz, Reisebüroinhaber
Eckart Adorf, Musiker
Iris Heuser-Langer
Petra König
Klaus Größler, Sozialtherapeut i. R. 
Nadine Marx, Heilpraktikerin
Dirk Bubeck, Finanzbeamter
Wolfgang  Bechstädt, SAP Berater 
Jens Müller 
Martin Holzinger, Rentner
Gisela Timm, Musiklehrerin
Cornelia Schneider, Rentnerin
Jürgen  Reck 
Elisabeth  Keller 
Andreas  Müller 
Renate Salzmann-Zöbeley, Psychologin
Rolf Behrends
Annette Schwenk, Ingenieurin
Sebastian Stöveken, Compliance-Beauftragter
Michael  Werner 
Kay Lipinski, Dipl.-Psychologe
Michael Wachtarz, Arzt
Peter Fuchs
Manfred Wagner, Pensionär
Roland Petry
Jörg Schröder
Stefan Geis, Leiter SW-Entwicklung
Gabriele  Simon
Ralf Wojtkowiak, Rentner
eckl christiana, rentnerin
Oliver  Francke
Astrid Albrecht-Heide
Diana Bender, Hebamme
Michael  Lindow 
Martin Obermayr, Ingenieur
Ulrich Schmidt, Rentner
Jochen  Abetz, Kinder- und Jugendarzt
Jörg Jäkel, Lehrer
Jeanette Köpp
Claudia Pütz, ANGESTELLTE ÖFFENTL DIENST 
Günther Rupprecht, Selbständig 
Gabriela Weischet, Psychotherapeutin 
Max Anschütz
Simone Seemann
Felix  Erdmann 
Hubert Schmidt
Karl Große, KFZ-Mechaniker
Christian Schewe
Stefan Voigtländer, Informatiker
Kai Willms, Beamter
Michael Acker
WernerP. Trauth, Schreiner 
Iris  Schuster
Christina Zuleger, Assistentin der Geschäftsleitung
Marc Herrmann 
Michael Meyer, Industriefachwirt
Eric Peplau, Soz.-Wissenschaftler
Andreas  Haenisch 
Margret Morneweg, Medizinische Dokumentarin i.R.
Dietmar Kusche, Elektrotechniker
Iris  Schuster 
Mechthild  Merfeld, Soziologin
Soeren Rabethge, Diplom-Psychologe
Jörg Schäfer, Ingenieur 
Reinhold  Gerstendörfer, Unternehmensberater
Peter Schweiger, Ingenieur
Robin Zeh, Lehrer
Tilmann Knoevenagel
Sigrun Mohrbacher
Holger Hilden, Tischler
Jürgen Klinder, Industriekaufmann
Alexander Weber
Monika Göbel, Freiberuflerin
Heiko Sedlaczek 
Elke Leist
Michael Berg
Karsten Eggers, Rentner
Jens Lehmann
Jean-Claude  Kujawski, Rentner 
Bernd Heinrichs, Pensionär
Eva Brunnemann
Wilfried Fahlenbock
Barbara Schegerer, Atemtherapeutin
Gabriele Güldner
kai ostermann
Harald Kratzer, Maschinenbautechniker
Roland Vossebrecker, Musiker
Uwe Kranz
Andreas Gernreich
Jürgen Peterhänsel, Rentner / Unternehmer
Hans-Herbert Plogt
Uwe Mergel, Rentner, vorher Pädagogischer Mitarbeiter in atypisch befristeten Jobs
Bernd Gleser, Industriekaufmann
Andree Marten
Andreas Behrend, E-Kaufmann
Detlef Klossow
Astrid Lamm
Henning  Müller, Reg. Amtsrat a.D.
Ralph Krapoth
Jeannette Göhzold
Peter Walser 
hans-joachim schenk
Reyko Mauter, Physiker
Marco  von Woedtke 
Christian Rein, Angestellter
Felix Johannes Dymarski, Sozialarbeiter (BA)
Bartholomäus Huber
Gerhard Klußmeier
Thomas  Bücheler 
Holger Klimczak
Margit Schmidt, Projektleiterin & Rentnerin
Wilfried Gatter
Frank  Alisch 
Inge  Holzammer 
Axel Häusler, Qualitätsingenieur
Anna Gröller
Matthias Dahle, Schulsozialarbeiter
Susanne Krause
Kerstin  Sandau, Kaufmännische Angestellte 
Lisa Balzer, Beamtin
Monika Brinkmann, Erzieherin
Marion Dodier, Erzieherin
mareike knierim
Klaus Dörner, Projektleiter
Boris Wiesner
Oliver Poferl
Dr. Martin Peter  Houscht, Projektreferent
Kathrin Hartung
Dieter Falzmann
Axel Neumann, Ingenieur 
Angela  Hoffmann 
Bernhard Welhusen
Peter Doßmann
Kurt Lautenbacher, Selbständiger 
Dieter Möhrle
Dr. Dieter Horn, Arzt 
Gebhard Pflug
Isabella Vavvas
Frank Jungesblut, Rentner
Johannes Jessen, Elektro-Ing.
Nina Wolberg, Selbständig
Johannes Mecking 
Maria Rebmann, Elektroingenieurin
Stephan Balzer
Paula  Beckmann, Projektmanager in medizinischen Bereich 
Frank Höflich
Martin Zühlke
Martin Gebauer
Robert Schrick
Kai Schäfer
Elisabeth Idem
Andrea Christ, Ärztin/ Psychoanalytikerin
Heike Holm
Jörg Rennert
Judith  Künstler, Ärztin
Denis Rothhardt
Katja Geib
Andreas Bantelmann, Bankkaufmann 
Wiebke Jochumsen
Martina Zelmer, Designerin 
Kyra  Wik-Merkel, Lehrerin
Wolfgang Vorbeck, Unternehmer
Astrid Aguilera
Gerhard Jost-Perizonius, Rentner
Ursula  Wagner, Krankenschwester 
Jochen Häußermann, Kaufmann
Cäcilia Karnasch, Studentin
Viktor Trautmann
Dirk  Pfliegl
Helga Fakler
Helmut Funk, Projektleiter IT
Olaf Rademacher
werner haeussler, selbstständig
Hans König
Carsten Scholz
Frank Bess, gerichtlich bestellter Betreuer
Horst Glanzer, Einmann - Bürgerwehr
Wendelin Pruckner
Janneke  Krockauer, Redakteurin 
Matthias Mayer, Naturwissenschaftler
Anja Vogel, Ingenieurin
Michael  Knopf, Fliesenlegermeister
Norbert Martinez
Birte Geist
Thore Hünecke, Testautomation Architect
Tom Hausmann
Peter  Bauer, Diplom-Kaufmann/ Hebamme für ungewöhnliche Vorhaben 
Josef Hudler
Angelika Bock, Lehrerin
Sabine  Krüger 
Frank Sander
Arnold Wülfing, Künstler
Andreas  Mähling 
Helke Reeps-Rosien, Lehrer
Ferdinand  Maier, Leiter IT-Applikationen 
Jochen Schild, Architekt
Andreas Ballhaus
Peter  Fiolka, Pensionär
Ernst Fritz
Bernhard Schulz, Agraringenieur
Károly Pokuta
Markus Breunig, Physiker
Hans-Jürgen Schönbeck
Alfred Röder
Dieter Hahne
Andreas Walesch, Musiker
Maria Weber-Krüger, Studienrätin
Anja Brade, PTA
Matthias  Ficker
Horst Glanzer, Organisation für gerechte Justiz
Johannes Gervé, Künstler
Johannes Götz, Dipl. Päd.
Henrike  Eberhardt, Pädagogische Fachkraft
Gert Koch
günter koke, Rentner 
Verena  Bigalke 
Dietrich  Modersohn, Musiker
Klaus Hammer, IT-Systemspezialist
ErichDahl Dahl, Rentner
Simone Kuhn, Ingenieur
Bianca  Keidel
Mark Plorin
Bernd Bartsch, Galvanotechniker
erich molkow, lehrer i.R.
Doris Behmke
Sebastian  Teitz, Biologics 
Susanne von Oertzen, Hundetrainerin
Harald  Caspari, Rentner
Anja Kernig, Journalistin
Andreas  Diebold
angelika oft roy, künstlerin
Aennelore Raab
Bernd Bothe, Rentner
Christoph  Thelemann
Daniela  Schicketanz 
francesco schwarz, Maschinenbaumechanikermeister
Magda Rausch, Rentnerin
Christina Breuer, Erzieherin
Andreas Pfeifer, Marketingberater
christoph  müller, Hotelier
Francisco  Rubio, Ingenieur
Karin Oehl, Rentnerin
Regine Neumann, Sozialarbeiterin
Jürgen Bender
Jean-Michel  Friedrich 
Klaus-Dieter Stein, Rentner
Patrik Mueller, Industriemechaniker
Ferdinand Zarnitz
Jochen Pollmer, Baumaschinenmechaniker
Maria Dahl, Rentnerin
Marco Eisele, Programmierer
Thomas Braun, Dipl Ing
Renate Schümann-Witt
Hans Mayer, Diok. min.
Dietmar Glombitza, Dienstwagenfahrer
Petra Schmelzer
Angelika Schweickert
Edgar Habelt
Fred Groth, Rentner
Thomas  Krauß, Salesmanager 
Beatrix Pastoors, Lehrerin
Axel Schwaiger
Manfred Friedrich
Udo Batz, Unternehmer 
Rita Hilcher, Heilpraktikerin 
Georg Petering, Kriminalbeamter
Martin  Hinnemann-Bernhardt
André J. Donath, kfm. Angestellter
Benjamin Knirsch, Mechatroniker
Kai Radtke
Barbara Stein, Rentnerin
Antonio  Buntenkötter, koch
Michael Lux, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Michael Antes, Software-Entwickler
Stefan Schlütter
Rüdiger Gertz
Martina Schröder
Dr. HARALD John, Zahnarzt
Lars Brinkmann
Anita  Fuchs, Dipl. Ing. (FH)
Dörte  Miehe, Krankenschwester 
Arno Drexler, Mediendesigner
Holger Koch, Altenpfleger
Marcel Vogel
Thomas Schindler, Wirtschaftsinformatiker
Robert Leitner, Designer
Jutta Niemann, Rentnerin 
Hartmut Scheuring, Heilpädagoge und Winzer
Roland  Steege 
Karl-Markus Kaufmann, Dipl.-Ing. Maschinenbau
Laura Schabram
Jan Boos, Unternehmer 
Guenther Seidel
Robert Schmidt, Landwirt
Susan  Garthus-Niegel 
Regina  Scherf 
Daniel Schnarr, Soziologe
Mario Rau
Michaela Treffil
Stephan Warnecke
Eckard Wolf
Joerg  Jerzewski 
Oliver Herrmann, Werkstoffprüfer
Joana Teixeira, Tierärztin 
Michael Lüttgen, Biologe
Stephan Ludwig, Informatiker
Elke Brucker
Felix Dora
Daniel  Tkotsch, Bauphysiker
Bernhard Weißenbacher, Elektrotechnikermeister
Ulrich Jeutter
Susann Krüll, Freie Journalistin 
Gaby Buß
Wolfgang Hoewener
Matthias Hennig, Bankangestellter
Dagmar Henze, Tagesmutter
Martin Packham, Rentner
Andreas Menger, IT Berater
Benno Kretzschmar
Eva-Verena Hernandez, Fachdozentin
Barbara Baumgart, Psychoanalytikerin 
Klara Breuer, Sehr geehrte Damen und Herren, so kann es nicht weiter gehen! wenn Sie das Vertrauen der Bevölkerung nicht komplett verlieren wollen zeigen Sie Offenheit. Wir haben Sie gewählt mit dem Vertrauen, dass Sie nicht nur den Mächtigen und dem Geld zu hören!.
Jan Philipp Gölz
Martin Elsässer
Bernhard Christ Dr.med., Orthopäde
Norbert Blechl, Dipl.-Ing.
Martin Sulkowski, AOR
Jan Volz, Angestellter
Oliver Saul, Fotograf
Sandra Hahmann
Ursula  Nägler, Sales Advisor
Silke Grigo
Ulrike Völger, Professorin
Corina Bohac, Heilpraktikerin
Matthias Reichhart, selbständig
Hiltrud  Röse
Jonas Klug, Lehrer
Katrin Hengstmann
Rita Schwarz
Angel Hernandez, Kraftfahrer
Dieter Gnendinger, Rentner
Detlef Pfefferling
Günter Sieverding, Rentner
Johannes Niederkirchner, Dipl. Ing.
Peter Ramm
Dorothée Rackwitz-Safferling
Jürgen  Gerdes
Tanja Grünewald, Kauffrau im Groß- und Außenhandel 
Sabine Mohr, Lehrerin
Maren Dingwort
Kai Paulat
Detlef Lange
Andreas Kirschnick, Systemadministrator
Luigi IADEVAIA, Arzt
Patrique Lafos
Manni  Frohloff, Unternehmer
Reinhard Probst
Sabine Utz
Mathias Büttner, Dipl.Psych.
Betina Weber
Michael Winter, Unternehmensberater
Alain Schumacher, Forscher
Frank Wolf
Franziska  Halder, Therapeutin
Runheid Lüftner
Halya Oppenländer
Lisa Schorn
agnieszka jurek, filmemacherin
Gerhard Heß, Lehrer
Katja Zanger
Wilfried W. A. Linse, Rentner
Isabelle  Marquart
Petra  Pacheco de Oliveira Neto, Krankenschwester
Günter Reutelsterz, Kaufmann
Benno Schaa, Dipl. - Pädagoge
Juergen  Weber
Christiane Stock, Beamtin
Ursula Gudelius, Rentnerin
corinna  billert
Thomas Springer
Peter Terhoeven, Holzbauingenieur
Joachim Dennhardt, Unterkunfts- und Sozialmanager
Michael Maier-Bender, Projektleiter
Bernhard Kessler
Rosemarie  Kuhn 
Elisabeth  Dr. Aka, Veterinärin
Carolin  Stajduhar, Quality Manager
Miriam  Haag
Gerd Reul
Lars Bojens
Alfred Böcking, Arzt
David Bruchmann, Webdeveloper
Hannes Wengel, Maschinenbau Ingenieur
Carsten Zibull, Ingenieur
Hans Norres, Angestellter
Frank Rudolph
Iris Schieferstein 
Christoph Talaj, Rentner
Hans-Jürgen Gaiser, Rentner
Roy Jüngst
Gabriele  Faßhauer, Rentnerin
Harald  Roth, Leitender Angestellter
Franz Zenetti
Jens Tomasini, Lehrer
Jörg Majoli, Geschäftsführer
Stephan Klein, Marketing Manager
André Beyer, selbständig 
Jürgen Selzer, Maschinenbauingenieur
Ursula Abdel Halim
Prof. Dr.Hans Haarmeyer, Hochschullehrer
Hermann Haubrich
Josua  Schaible 
Martina  Grzybowski-Reinke
Günter Pittig, Pensionär
Mario Zschimmer, Kaufmann 
Bernd Nierle, Rentner
Ralf Goecke, Baubiologe
Jan Brencher
Karin Schaefer
Lothar Schneeberger
Ingo Tschudowsky, Angestellter
Bärbel Göbel, unzufriedene deutsche Bürgerin, Rentnerin
Antje  Schröder 
Klaudia Selzer
Peter-Claus Mützel, Rentner
Oliver Mende, Erzieher
M. Müller, Kundendienst
Ernst Briesemeister
Oskar Bauer
Martin D. Hartmann
Radmilla Lotter, Rentnerien Ex. Technischezeichnerin
Helge Anderson, Projektmanager
Charlotte  Sinha
Hermann Krah, Dipl. Ing. 
Horst  Wilken
Jan Prause
PETER STERCKEN
Maike Briesemeister
Wolfgang Riedel, Rentner
Peter Brose, Freiberufler
Robert Winter
Wieland Kaiser, Elektromeister
Stefan Witschel, Kaufmann
Ludwig Fischer, IT-Berater
Leonhard Neels
Joachim Fuchs, Bankfachwirt
Hermann Dorn, 3PL Manager
Andreas Hein
Hans Dellinger
Matthias  Grellert, Berufskraftfahrer Bus om Linienverkehr
Thomas Winter, IT-Systemadministrator
Lothar Jahn, Zahntechnikermeister
Frank  Burghardt 
Michael  Reinhold, Industriemeister
Karin Wisseroth-Yahaya
Jörg Nürnberger, Energieelektroniker
Fridolin Klein, Technischer Angestellter öffentlicher Dienst
Dietrich Stark
Hartmut Alexander
Christoph Feichtinger
Andreas Freundt, Baumpfleger
Michael Wohlers, IT-Koordinator
Norman Kubicek, Informatiker
Werner Schulz, Selbständig
Dieter  Gabrian, Pens. Lehrer
Stefan Bies, Geschäftsführer
Winfried Schoberth
Otto Nusko, Pensionist
Irmgard Schuster
Marlis Schröder, Erzieherin
Nanna Kern
Sabine  Dieske, Pädagogische Fachkraft 
Anja Busch, Dipl. Geograph
Andreas Leischer
Marco Völker, Global Category Manager
Jürgen Weinhold, Rentner
Sabine Schmidt, Grafikerin
Corinna  Ertl, Selbständige Animatorin und Grafikdesignerin
Kathrin Hoyer-Rick, Sozialpädagogin
Peter Hofmann
Heike Bohm
Carmen Christ-Sattler, Heilpraktikerin
Lars Bickel, IT System Engineer
Martin Künzel
Ralf Dorn, Physiker
Thorsten Deigweiher, Sozialpädagoge
Annelie Louis
Christian Lübcke
Stefan Gräßlin, Produktmanager
Johannes  Groote, Architekt 
Matthias  Engert 
Manuela  Lobmeier 
Amelie Witte
Wolfram Kellner, Musiker
Uwe Rau
Birgit  Jürgens 
Michael Schmid, Selbstständig
Sabine Eilers
Siglinde Weithmann, Masseurin
Peter Reifenrath
marion Haupt, Systemische Familientherapeutin
Axel Höh, Ingenieur
Thomas Haensel 
Stefan Diederich, Chefarzt 
Marco Holtz, Ergotherapeut
Christian Schödel
Walter König
Karin Brunner
Gisela Fritzsche, Rentnerin
Marion Plener
HJ Bollinger, Rentner 
Andreas Schmiegel
Rosi Pretzl, Pensionistin
Agnes Rodermann, Assist. d. GL
Beate Kirch, Rentnerin
Ralf Koschinski, Software-Ingenieur
Karsten Früchtenicht, Förderschullehrer
Michael Wolff, Pensionär
Heidi Walter
Gerhard  Wolber, Rentner
Thomas Schmidt, Sachbearbeiter
Timo Ernst
Sybille  Winter 
Heike  Heidhaus 
Siegfried Dering, Dipl. Ing. Allg. Elektrotechnik (Automatisierung)
Jochen Robrandt, Diplom-Designer
Gernot Sieghart
Martin Schupp
Joachim Fuchs, Techniker
Werner Semmler, Publizist 
Jürgen Gorzawski
Stefanus Ahrun, Cost Engineer
Markus Zywicki, Politiklehrer
Raoul  Remy, kaufmännischer Angestellter 
Bernd Michael  Kramer, Arzt 
Modo Bierkamp
Christopher End, Therapeut
Susanne Wittenborn
Peter Knippertz, Wissenschaftler
Andreas Kahnt, Softwareentwickler
Thomas Franz, Geodät
Jakob Maetzel
Josef Steinmaßl, Zimmerer
Rita Wolkenhauer
Daniel Schüler, Krankenpfleger
Dr. G.  Bergmann 
Klaus Häfner
Bernd  Schmidt, Rentner 
Uwe Günther, Immobilienkaufmann
Thilo Pohl
Axel Siewert, Hörakustik-Meister
Kerstin Ziemen
Robert  Lindner, Konstrukteur 
Jürgen  Strelow, Rentner 
Michael Schreiber
Gernot Griffel, Rentner
Marion Leininger
Jan Wendt, Informatiker
Edda Schellberg
Walter Schmid
Christine Matthes, Wissenschaftl. Lektorin
Jonah Hermanns
Dr Evelyn  Runge, Wissenschaftlerin und Reporterin 
Sebastian Kösters, Speditionskaufmann
Erhard Kaißling, Coach
Misa Obrsal
Jan-Hendrik Röhrs
Marita Griffel, Rentnerin
Josefina Bajer
Sandro-Diego  Wölfle 
Manfred Dichtl
Karl Aigner
Anita  Schneegaß 
Kurt Partes, Rentner
Axel Koltes, Diplom-Psychologe
Beatrix Linhart, Architektin
Stephan  Korth 
Barbara  Schüttensack
Klaus Blankenhorn, Rentner
Armin Eisner, Facharzt
Heinz Eberhardt
Johann  Büchele, Maschinenbauer
Ute Wöhlert, Forscherin und Coach 
Kathrin Günther, Angestellte
Jürgen Scheef
Gerd  Trautmann 
Friederike Klein, Medizinjournalistin
Michael Bergmann-Strunz
Lutz Kannenberg, Lehrer
Christiane Streitz, Religionslehrerin
Jeannette Berghaus
Karl Otto Spreyer, IT-Berater
Olaf Wuttge-Greimel, Architekt
Daniela Dörfel
Torsten  Wähner, Rechnungsprüfungsamtsleiter
Frank Linden, Order Manager
Ulrich Zimm
Karsten Wegener
Yasemin Gökyar
Barbara Rosendahl
Torsten Selle, Manager Human Resources
Gunter  Hirche 
Matthias  Rieper
Marie-Laure  Mazauric, Biologin 
Karin Fritz
Sebastian Condini-Mosna, Beamter
Heinz Schattner
Angelika Sirch
Jan Lesczensky
H-Hasso  Naegelsbach, Dipl-Kfm
Klaus Lindner
Peter Gerber, Dipl. Informatiker
Yann Sommer, Erzieher
Eduard  Pede
Elke Rothenhagen, Selbstständig
Björn Gottschalk, Industriekaufmann
Dr. Gabriele Baatz, selbständig
Axel Daum
Tarek  Langenfeld, Berufskraftfahrer 
Sonja Menzel, EU-Rentnerin
Manuel Galan, Terminologe
Sandra Mänty
Mathias Huber
Christa Hilke, Rentnerin
Tim Elbers
Carlo Schrodt
Welf Vogel, Apotheker / Rentner 
Friedemann Koch, Verkehrstechniker
Helmut Huppertz, Architekt
Rüdiger Schöling, Personalberater
Harald Scheibler
Lilo Sallinger, Unternehmerin
Heinrich  Habighorst, Bankkaufmann 
Bertel Schilling
Heike Radtke
gerd lehmann
Helga Arweiler
Christiane  Matten, Bankkauffrau
Josef Berghold, Sozialpsychologe
Christian Wichmann
Stefan Golonka, Dipl.-Ing.
Harry  Liehs, Renter
Inge Hansen, Floristin 
Olaf Schmidt
Klaus Wölfle, Redakteur 
Eugenie Porzner-Schirl, Buchbinderin
Judith  Hahner-Sorcik, Angestellte 
Olaf Ruffer 
Dirk Keller
Andrea  Krumpholz 
Peter Daubenspeck, GF
Axel Glatz
Elmar Maronn
Hubert  Emmerich, Städt. Verwaltungsdirektor i. R. 
Wolfgang Strich, Steuerzahler
Stephan Braemer
Soraya Sala
Prof. Dr. Paul-Gerhardt Schlegel, Professor für Kinderheilkunde
Katarzyna Kepka
Heike Jahn, Bäckerin
Heinrich  Blöchinger 
Wolfgang  Scholz, Rentner 
Ulrike Struve, Krankenschwester
Friedrich  Ilse
Manuel Soler
Tobias Maile
Andre Reyer
Rolf Kersten
Michael Küpper
Ebbi Grözinger, Musiker
Annette  Käufer
Günter Nohl
Thomas Hänelt
Reinhard Libuda
Melanie Penseler, Kaufm. Angestellte
Rolf Eppler, Selbstständig und Tauchlehrer
Thilo Pohlmann, Diplom Ingenieur 
Ute Yepele, Rentner
tomasz kepka
Ilsebyll Beutel-Spöri, Puppenspielerin
David Nordmann
Wolfgang  Weber, Angestellter 
Herbert  Johannsen, Rentner
Sebastian Kath, Lehrer
Uwe Richter, selbstständig
Christian Mains 
Holger Fischer
Daniel Berkenheide, Softwareentwickler
Andreas  Schaffrath 
Georges Bornschlegl, Bildhauer
Andrei Meleschkin, Softwareentwickler
Ilse Weis
Ralph Olbrich, Techniker
Jutta Göhner, Selbständige Musiklehrerin
Thomas Neumann, Informatiker
Joachim  Kühne, Berufskraftfahrer a. D
Michael Müller-Puhlmann
Ramona Meleschkin, Lehrerin
MArtin Stuhr
Simone Dr. Schliermann, Fachärztin
Lukas  Jiranek 
Franz Doering, Angestellter
Michael Estelmann, Berufskraftfahrer
Peter Eisenberg, Arzt im Ruhestand
Dörthe  Knerndel 
Bianca  Niehues, Yogalehrerin
Eberhard Scholz, Arzt
Klaus Fiedler, Technischer Angestellter 
Michaela Couturier
Peter Eising, Fotdesigner
Bernd  von der Heide, Optimist
Doris  Jones, Online-Redakteurin
Jonas  Zinnäcker 
Andreas  Wöhlcke, Rentner 
Karl-Heinz Erdenberger, Rentner
Florian Lang
Thilo Swatschina
Peter Behringer
Dorothea Kurtz, Kulturmanagerin
Günther Wendl
Daniel  Schneider, Systemadministrator
Hannes Neupert 
Volker Willing 
Marena  Schumacher, Rentnerin 
Corinna Brauchle, Selbständig
Christine  Zeile, Historikerin 
Karin  D‘Antonio
Annika Gambal, Consultant Datenschutz
Lothar  Bräunig, Angestellter
Karin Moog
Lieselore Brummelt
Carina Leenhouts
Harald Armbrust
Gabriele  Hamacher 
Frank Jacobi, Malermeister
dieter ries, Verwaltungsrat i.R.
Monika  Schröter
Lutz Wilmering, Rentner
Markus Schwägerl, Jurist im öffentlichen Dienst
Rebecca Hellwig
Albert Sans
Torsten Keller
Benjamin Reif, SAP Berater 
florian pabel, bausachverständiger ihk architekt akh
Lino Coscia, Unternehmer
Fabian Militzer
Martin Eckers
Peter Krempel
Kordula Klose, Freischaffend
Thomas Holland-Moritz
Dorothée Meissner, Erzieherin
Danny Ghrab, Consultant
Julia Hanauer
Gudrun Höher
Marianne Kerkmann
Therese Deimann, Krankenschwester 
Evelyn Lehr, Dipl. Psychologin, Psychotherapeutin
Kevin Wendicke
Franz Boneder
Otto Semmler
Barbara Hopf, Logopädin MAS SL
Richard  Perschl 
Karl-Heinz Bergholz
Jürgen Vogel, Unternehmer
Peter  Kroll
Thomas  Strakhof
Sabine Schnurr
Karin Müller
Karl-Friedrich Pfeiffer, Physiker
Peter  Heydorn, Elektroniker
Matthias Bernhardt
Eduard Dobler, Koch
H. Ulrich Dr. Hoffmann
Anne Kamieth, Rentnerin, vorher Informatikerin
Markus Zeller, Selbständiger Bauzeichner
Conrad Fongern
Franz Reichenberger, Fotograf
Bertram Reinhardt, Projektentwickler
Cosima  Ertl 
Rolf Schubert 
rüdiger blohm
Joachim Polster
Annika Rodemeier, Rechtsanwältin
Holm Gerlach, Unruhestand
Annemarie Schuster-Stemberger, Betriebswirtin
Rolf Gerdes
Inge Lauber-Zelt, Industriekauffrau
Daniel Mundzeck
Harald Michalski
Rainer Schönig, Sozialpädagoge
anne uhlenbrock, Dipl.-Ökotrophologin
Ralf Westermann, Beamter
Werner Beck
Zun Im
Olaf  Schröter
Alfred Skupien
Martina Koch-Schießler
Metehan Ugurlu
Rainer  Willfeld, Rentner 
Andreas Schulze, Angestellter
Uwe Rösch
Bernd Schlösser
Lars Menzel
Friedrich Urbaczek, Grafik-Designer
Rainer Mittmann, Beamter
Karsten Schulz
Stefanie Krebs-Pahlke
Aykut  Kayacik, Schauspieler - Autor - Regisseur 
Angelika Herwig, Krankenschwester i.R.
Jens Juffa
Karsten Simmack, Glasbläser
Michel Lindner
Jürgen  Dietrich, Therapeut
Uwe Nitschke, Diplom-Ökonom
Werner Bubenik
Bernd Sienel
oliver barduhn
Britta  Kuhlmann 
Ingo Remberg, Rentner
Elke Schulz
Volker Meng, Dipl. Ing. Gartenbau
Fabian Kießling
Ulrike Bahr, Rentnerin
Gabriele Fischer, Sales Manager 
Maximilian  Rosin, Hörakustiker
Dr. Karl-Heinz Frühling
Marion Häuser, Lehrerin
ANNETTE GRIZIVATZ
Gerald Wolvers
Inge  Then
Annette Krisper-Beslic
Susanne Otto, Krankenschwester 
Katharina Schmitz, Rentner
Titus Sobisch, Diplomchemieingenieur
Lisa Harless
Johanna Baumgartner-Krone
Achim Dr. Sibeth, Ethnologe
Barbara Schramkowski, Professorin 
Werner  Ewen, Rentner 
Birgit Schüler
Mario Sachs, Versicherungskaufmann-IHK jetzt Rentner mit "voller" Erwerbsunfähigkeits-Rente
Verena Wölfelschneider
Alexander Sturm, Student
Jan van Puyvelde, Unternehmer
Roland Schuler
Brigitte  Tauscher-Bährle, Seelsorgerin i. R.
Bianca Raab
Hans-Joachim Maurer, Hypnosepraktiker
Lucien Huber, Techniker & Betriebsrat
Patrik Heidenreich
Jürgen Reichel-Odié, Pfr. i. R.
Heike  Roth, Referentin im Kompetenzzentrum Engagement 
Christina Powarzynski-Bender
Reimund Fischer
Michail Mischustov
Mathias Polster
Wolfgang Hartsch
K. H.  Zeier, Rentner
Barbara Mertins, Professorin
Angelika  Wilmen
David Enns
Heribert Dr. Moorkamp
Wolfgang Matthias, Pensionär
Heinz Kerner
Renate  Schupp, Dipl.Psychologin 
Sonja Kraus
Joachim Biermanski
Michael Kunze
gertrud böger
Stephanie Hartl
s antoni
Michael Leibundgut, Vertrieb
Sebastian Vogt, Physiotherapeut 
Stefan Wommer
Helmut Schall, Lehrer i.R.
Brigitte  Tauscher-Bährle, Seelsorgerin i. R.
Armin Forster, StR
Thomas Gerlach
Jennifer Schneider
Eszter Andor, Dipl. Sozialpädagogin
Thomas Muscheites, Arzt
Tobias Emmert, Privatkoch
Volker Dets, Industriefachwirt
Patrick Lebold, Handelsfachwirt
Anni Lustig-Hasenkamp, Psychologische Psychotherapeutin
Franz Stoppel
Hans Mueller-Rodenbach
Ursula  Philipps 
Oliver Marquardt, Wissenschaftler
Tina Leeb, Produzentin 
Alexander  Beermann, Wirtschaftsmediator
Friedrich Wilhelm, Rentner
Joachim Fruehauf
Catarina Rohde, Handelsvertreterin im Gesundheitsbereich 
Eberhard Hirner
Susanne Maier, Lehrerin 
Malte Jörn Krafft
Bettina Stübner
Gerlinde Kopp
Matthias Kempke, Autor
Harald Rieder
Gabriela  Tiedemann 
Uwe Knoke, Erzieher
volker langwald
Christine Hoffmann, Studienrätin
Thomas Wietzel
Ruthild Kraft, Rentnerin
Michael Müller, Unternehmer
Eberhard Flach
Daniel Kohler, Enegieelektroniker
Peter  Arnold, Ruheständler
Thomas Rath, Selbstständiger Organisationsberater
Angelika  Zammit-Jüntschke 
Mike Näser-Kirsten
Christian Birkenmaier, Student
Jürgen Senge, Staatsdiener
Markus Stich, Historiker 
Christine Naubur-Escher, Rentner /Referentin für Öffentlichkeit
Helmut Kaufmann
Martin Herrmann
Gregor Gorgon
Thomas Trapp
Florika Goldhorn
Sarah Rodenbusch, Tierärztin
Thomas  Dabelstein, Mediengedtalter
Christian Klandt
Gérald Hägele, Sozialarbeiter
Barbara Resch
Ulrich  Barth 
Werner Egon Heibl, Elektroingenieur
Johann Böck, Softwareentwickler 
Herwig Wohlfeld
Norbert Klassen
Olaf Daniszewski
Wolfgang Weber
Aloys Sörries
Jutta Paul
Barbara  Hetz
Edgar  Hoppe
Paul Schmidbauer, Rentner
Hubertus von Grolman, Architekt
Fritz Brüggert, Kameramann
Rudolf Fischer, IT-Techniker
Thomas  Dabelstein, Mediengestalter
Joachim Hartmann
Eckhard Schumann
Stephanie  Dr. Ott, Zahnärztin 
inge brain
Sarah Rose, Pädagogin
Martin Dittrich
André Zeltwanger
Andreas Haller, Selbstständig
Hans-Joachim Aberle
Irmhild  Schleifer-Hoevel, Ärztin 
B. Engelicht
Bernhard Wöll
Christoph Fischer, Arzt - Psychotherapeut
Hedy Schildt
Robert  Lesewa, Pensionär
Bernhard Funk, Diplomsozialarbeiter
Günter Bollinger
Rainer Göttgens, Rentner
Gerd Rainer Verhoek, Lehrer i. R.
Kristina  Schulte
Stefan Schober
Marie-Luise Scholer
Roman Seidelsohn
Lina Glaser
Gabriele Lewon, Kulturmanagerin
Michael Schieferdecker
Bernd Aulenbacher, Angestellter
Reinhard Naar
Ursula  Büchsenschütz 
Raphael Breitsprecher
Wolfram Block, Rentner
Annelie Isensee, Immobilienmaklerin
Marc Lewon, Professor für Musik
Josef Hollinger
Christiane Williams
Wolfgang Scheibe
Markus Staack
Stefan  Ridder
Michael Hoffmann, Dipl.-Ing. (FH)
Moritz  Pumpenmeier 
Marcus Rienermann, Programmierer
Dirk Wiegand, Pädagoge
Wolfgang Steffen, Technischer Fachredakteur
Andreas Treß
Isolde Raudszus-Nothdurfter, Psychotherapeutin
Walter Heinsen
Michael Buckentin, Produktmanager
Ronald Bürgel, Senior IT Consultant
Edwin Milewski, Unternehmer
Rainer Süßmilch
gabiele szonn
Gabi Weimer
Tobias Manthey
Fabienne Kapfinger
Milo R. Hempel, Dipl.-Ing.
Christine Gimpel, Eheberaterin
peter bethge
Steffen  Schindler, Geschäftsführer 
Andreas Bayerlein
Brit Sumfleth, Köchin und Heilpraktikerin 
Helmut Michel
Ute Eckhardt-Tams, Hospizkoordinatorin
Hans Moser
Stefan Jurgk
Luis Cob
Robert  Hirsch 
Cathrin Williams, Sachbearbeiterin
Bruno Kifinger
Jörg Freyer
Dieter Hiller
Manuela Graf
Ulrike  Burkhardt, Dipl. Betriebswirt
Rudolf Sellner, Heilerziehungspfleger
Claudia Hoene
Barbara Gantner, Angestellte
Ralf Pieper, Erwerbsminderungsrentner
Udo Fröhlich, Energy Manager
Ulrich  Wolf
Sebastian Luber, Manager
Jens Pehlke
Rainer Seidler, Kaufmann
Matthias Mayer, Betonwerker
Eva  Wilhelm 
Günter Pahl
Uwe Kroll, Unternehmer
Peter Rosenberg
Petra Semcken, Sozialarbeiterin
Hannelore Hutzler
Andy Papenburg
Hanspeter Sütterlin, PsyKP
Johannes Bienefeld
Petra Syed
Peter Wiegmann, Rentner
Jo  Paintner, Unternehmer 
Kiki Sting, Freischaffende Künstlerin
Nina Reikat
Benjamin Reschke, IT-Administrator
Olaf Fischer, Seemann 
Reinhard Kaune, Dipl.Ing.
Lis Wilhelmy, Gärtnerin
Thomas Stier, Diplom-Geologe
Christian Klemp
Reinhard Bäß, Lehrer
Hilmar Elsner, Pensionär 
Jan Hoffmann, Holzingenieur
Dr. med. Frank Rottmann, Mediziner
Maud Hietzge, Dozentin
Thomas Rumpf
Klaus Gattner, Rentner
Florian Wächter
Wolfgang Paul
Reinhard Häcker
Rudolf Geisel, Kaufmann
Jürgen Purzner
jürgen groß, journalist/medientrainer
Karin Rodrian, Ärztin
Christoph  Meyer, Elektrotechniker
Margret  Jacobsen 
Edith Linnenbrink
Heidemarie Wegener, Hausfrau
Matthias Kollmar
Peter Ruider, Informatiker
Corinna Mrositzki
Rolf Klopsch, Dipl.Ing.(FH) - Dipl.Psych.
Peter Bernsau, Rentner
Hans Peter Ehrentraut
Steffen Oldenburg, IT-Projektleiter
Daniela  Arnold
Arnd Langguth
Olaf Kay
Michael Böhler
Gina Wiegräfe
S. Schneider
Peter Schulz, selbstständig
dieter isenheim
Ehrenfried Döbl, Rentner
Heiko Kuschel
Claus Interthal, Kfz-Meister
Werner Schweitzer, KFZ Mechaniker
Jörg Seligmann
Irene Lehmann, Rentnerin 
Holger Schmidt
Tim Schäfer
Andrea Werner
Nikolai Garden
Rainer Glaser, Rentner
Thomas Kerscher, Berufskraftfahrer
Bruhn Horst-Wilhelm
Wilhelm Wetzler, Geschäftsführer
Bernhard  Büttner 
CHRISTINE  HELD, EHRENAMTLICHE
Herbert Große, Rentner
Oliver Trampert, Maschinenbauingenieur
Michael Koning
Franz Herken
Guenther Grabow
Jakob Müller, Rentner
Reinhold Schumann, Dipl.-Biologe
Frank Zinner, Dipl. Wirtschaftsinformatiker
Rainer Prof. Dr.  Eckert, Historiker
Bernd  Wachtmeister, Designer 
Moritz Habicht
Wolfgang Becks, Rentner
Mario Hartung, Lehrer
Winfried Zwick
Sabine Bernotat, Ergotherapeutin
Helge Rau
Alfred  Hermann 
Katharina Dietrich
Maiken Winter, Biologin
Matthias Freyberg
Chris  P. Simon 
Thorsten Döbler
Ralph  Ehmke, Rentner
Renate Goeres, Atemtherapeutin (inzwischen Renterin)
Wolfgang Gebhardt, Mediengestalter Druck
Heidrun Westermann, Zahntechnikerin, a. D. 
Andreas Ohnhäuser
Renate Schöne
Hermann Halder, Rentner
Stefan Feldenzer, Techniker
Andreas Beigel
Daniel Bogner-Haslbeck, Energieeffizienzcoach 
Jutta Weißmann, Sekretärin 
Heribert  Escher, Kaufmann
Karl-Heinz Radlmair
Rainer Goergen, Rentner
Katharina Khodami, selbstständig
J. A. Wilke, Verlegerin
Bernhard Kapust, Rentner
Daniel Ahlert, Musiker
Manfred Müller, Ing.
Heinrich Dr. Keim
Bettina  Hilleckes-Todorow 
Ronald Haupt
Ralf Geister, Ingenieur
Brigitte Bernhard, Krankenschwester
Edgar Rodtmann, Fotograf
Frank Hesse, Dipl.Ing. Architekt
Hans Aust
Ulrike  Kriesten, Lehrerin
Jessica Killinger
H.Günter Bellmann
Andreas Mützlaff, Rentner
Daniel Hillenbrand
Harald Storr
Ulrich Hoppe
Günther Marquardt, Dreher, Lehrer (Ruhestand)
Karin Haberer-Unger, Rentnerin 
Rainer Haindl, Freischaffender Künstler Skulpturen
Rolf Kneip
Jörg Hager, Rentner
Alexander von der Nahmer, Dipl.-Ing.
Rainer Dr. Teubner, Chemiker
Jürgen Werkmeister, Betreuer im Pflegedienst
Ron Kulik
Dörte Kolkmeyer
Volker  Hermanspann, Seminarleiter 
Mario Walczok, Arzt
Gerhard Jadwitschack
Ulrich Schulze-Roßbach
Marion  Mahle 
Alfred Haile, Rentner
Uwe Cyrkel, Elektromeister/Rentner
Frank Wächter
Gabriela Preiml
Franziska Frühholz
Petra Heberer
Cornelia Witte
Daniel Rogowski
Harald Gronau, Pensionär
Nina Pagel
Klaus Burr
Ariane  Luks 
Kaus-Peter Lord Möhrke of Glencoe, Pensionär
Manfred Höschl, Selbständig
Erich Scheer, Rentner
Angela  Alves
Birgit Pries, Heilpraktikerin
Thomas Arand, Informatiker
Eckerhard Strötgen, Elektroingenieur
Alois Dirnaichner, Pensionist
Prof. Dr. Rainer Eckert, Historiker
Albert Scherg
Karin Bischoff
Stephan Muth, Chemiker
Dirk Fröde
Bernd Schoof
Waltraud Eisenträger-Tomcuk, Lerntherapeutin
Stefan Bonneck
Lutz Lehmann, Physiker
Kay Fiedler
Wolfgang Mühle
Gerhard Heupel
Dieter Schlick
Klaus  Thiele 
Stephan Langenberger
Salira Rötger-Lancé
Sigrid Mair
Christin Heitmann, Musikwissenschaftlerin
Gerhard  Tenhumberg 
Thorsten Hug
Detlef Burghardt
Michaela Heckers, Dipl.-Geologin
Carsten Rietzschel
Ernst August Feil, Rentner
Iris Löffler
Ralf Wendel, Unternehmer
Uta Hertkorn, Tierär
Christian Müller
Johann Ehinger
Franz Kurz, Pensionär
Klaus Höppner
Gerhard  Klee
Günter Feist, Techn. Angestellter
Dr. Werner Hug, Prof. (em)
Uwe Steiner, Haustechniker
Franz Kies, Consultant
Stephan Zins
Alexander  Herbert
Robert  Weiß 
Willi Heise, Rentner
Barrie Van de Pol, Pflege
Ilse Eichler, Kommunikationstrainerin
Werner Müller, Selbständig
Dietmar Heuel
Gudrun Graf, Krankenschwester
Felix  Steens 
Wolfgang Scholz
Helmut Hagspiel, Krankenpfleger
Jürgen Schmitt, Physiker
Rüdiger Loeffelmeier, Dozent
S. Baum, selbständig
Ulrich Becker
Rüdeger Cuwie
Gabriele Gressert, Soz.Päd./Rentnerin
Thomas Briem, Lehrkraft
Hagen Gebauer, Musiker und Webdesigner
Katalin Nemeth, Dipl. Designerin (FH)
Henry Schmitz, Verwaltungsfachwirt
Eberhard Petri, Physiker
Benedikt Schechtl
Jens Seyfert
Rainer Sturm, Werbefachmann
Thomas Kaminski
Ingrid  Seyfarth-Metzger, Ärztin 
Hans Werner Oswald
Michael  Pohling, Arzt 
Manfred Teichert
Arne Burkandt, Beschäftigter im beschützen Arbeitsrahmen
Paul Kriews
Timm Flachmann
Marion Harrer, Kauffrau für Groß- und Außenhandel
Gerhard Ried, Bauingenieur
Hannah M. Kluge
Ralf Nietzschmann, jetzt Rentner
Walter Danner, Unternehmer
Dörte Zorn
Jürgen Starovsky, Ing.-Päd., Unternehmer
Markus Gillner
Jens-Peter Holm, Dipl.-Ing.
Daniel Kalthoff, Architekt
Melitta Horn, Rentnerin
Jürgen Hertling
Michael Heinsohn
Gabriele Wagner-Schoch
Friedrich Seifert, Rentner
Elvira Bauer, Teach First Deutschland Fellow
Beate Balitzki
Joachim Zbrug, Versicherungsfachwirt
Ulrike Heinichen
Marlies Winterseel
Gerhard Rockmann, Rentner
Martin Möhler, Orchestermusiker
Klemens Schwabe, Bürger
Wolfgang Jacobi, Rentner
Enrico Tändler
Anna Winters
Raimund Rauch
Klaus Maier, Biologe
Hans Ulrich Gondesen
Luise  Göhler, Rentner 
Almuth Keitel
Ethem Yildiz, Ingenieur
Sigrid Berger-Hauff
Hartmut Bergner, Rentner
Renate  Salzmann-Zöbeley, Psychologin
Zekeriya Mansuroglu
Martin Bonath, Entwicklungsingenieur
Heinz Kipfer
Hans-Joachim  Domaschke, IT-Ingenieur 
Kerstin Hanßmann, Verwaltungsangestellte
Oliver  Richter, Designer 
Michael Pessel
Günther  Millauer 
EVA KNAUF, Pfarrerin i R
Ruppert Heidenreich
Sonja Biskaborn, Rentnerin
Joachim Karels, Bauer
Kirsten Preß, Rechtsanwältin
Siegfried Koch, Angestellter
Björn Schwentker, Journalist
christoph sczimarowski
Dr. Stefan  Pärschke 
Anke Schlehufer, Umweltpädagogin
Ulli Müller, Anwendungstechniker
Klaus Mayer, Rentner
Kathrin  Jost 
Max Kaffl
Andreas Gast, Vermögensberater 
Dieter Petzler, Rentner
Beatrix  Fuchs, Steuerberaterin
Sandra Schulze
Jürgen Pilsl, Privatier
Heinrich Schewe
Hagen Stieper
Stefan Heimrich
Tania Traykova, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jürgen  Engels 
Hans-Jürgen Herzberg, Dipl.Wirtschl. / Rentner 
Ina Hahn
Wolfgang Riedel, Gärtner
Friedrich Schmalbrock, Rentner
Marion Wurzbacher, Flugbegleiterin
Wolfgang Jungwirth
Tilo Rappe
Edzard  Keßler, Rentner 
Anna-Elisabeth Hansen
Regina Karmann, Rentnerin
Rudolf Staub, Botschafter i.R.
Frank Lauckner, Dipl.-Ing. Feingerätetechnik
Andrea Reinhardt, Alleinerziehende
Werner Frank
Robert Prediger, Selbständig
Martina  Plischka, Autorin
Viktoria  Ullrich, Rentner 
Matthias Meffert, Schuldner- und Insolvenzberater
Zvonimir  Gojanović, Unternehmer 
Stefan Barth, Dipl. Ing. im Ruhestand
Sylvia Roock
Pezra Fleischer 
Karl Schönberger, Maschinenbauing.
Jörg Dörfel, Unternehmer
Norbert Schammelt
Wolfgang Rduch, Rechtsassessor
Raimund Dr. Stangl, Geophysiker
Britta  Ludolph
Toni  Vomfell, Berater
Benjamin Mikuska, Unternehmer
Bernhard Michalak, Rentner
Gottfried Müller
Stefan Arnold, Architekt
Volker  Schmiedgen 
Heinz Ludwig
Ines Gagelmann
Helmut Richter, Bürgermeister Gemeinde Stralendorf und Amtsvorsteher Amt Stralendorf
Udo Sparn
Dagobert Nicklas
Sven Rekemeier, Krankenpfleger
Frank  Schäfer
Andreas Kecker, Unbestechlicher Mensch
Michael Preis, Fachlehrer
Peter Sturm, Diplombiologe
Roland Heinz, Elektroingenieur
Christine Haumaier
Tilman Neubronner
Roland  Zerm, Arzt
Wolfgang Weis 
Peter Meyer
Birgit Kronenbitter, Dipl. Betriebswirt
Manfred Wientjes
Helmut Schmenger, Rentner
Friederike Blumenthal, Maschinenbauingenieurin
Katharina Zwilling
Wolfgang Weber
annette bautz
Hans - Ulrich König
Gerold Ziesmer
Ute Köhler
Karin Hartmann
Bernd Lohrum, Wanderführer
Birgitt Ul. Euting, EU-Journalistin
Gabriele  Thust 
Hannelore Kipfer
Norbert Mages, Biotechnologe
Matthias Esch
Christiane Gerwing, Persönlichkeitsentwicklerin
David Odenwald
Bernhard Böhm, Arzt
Benjamin Zimmermann
Klaus  Schmidt, Rentner
Gerald Rother
Wolfgang Weber
Siegfried Wilhelm Heyen
Stephan Lenk
Annette Schmischke
Gerald Baader, Architekt
Klaus Schröter, Ruheständler
Hans Gottschalt
Ursula  Hamm-Keller, Sängerin
Isolde Neumair, VerwFachAngestellte/Rentnerin
Cornelia Partmann
Andreas Lübke
Ta Ahmed
Ulrich Dr. Erfort, Chemiker
Axel  Seng
Hatto ter Hazeborg, selbständig
Dominique Leppin, Videofilmer
Amanda Munk
Hans Schäfer, Rentner
Viktor  Scheck, Bildender Künstler
Christoph Langel, Ingenieur
Hans Ch. Gossel, Pensionär
Dirk Börgmann
Hartmut Bruhm, Hochschullehrer
Timm Engelsing, Apotheker
Gerda Jansen-Göllner, Pferdewirtin FN, Unternehmerin
Günter Höglsperger, Rentner
Reiner Fauck
Rosemarie Groß
Daniela Eiden
Anton Ruckdäschel-Hadinger
Uwe  Scheerer, Zöllner 
Ulf Stadler, Berater 
Peter Zojesky, Betriebsratsvorsitzender
Wolfgang Jungheim
Edwin Quetting
Alexa Pelzer
Philip Lenzner
Heino Schütten, PR-Berater
Klaus  Fischer
Lutz Bahmüller
Frans Fabri, Pensionär
Heinz Günter Düren
Dietmar Paetzold
Georg Neumair, Elektromeister(Flugzeug)/Rentner
Anette Behm
Friederike  Steiner
Frank Herrmann, Kaufmann
Gerd Schinzel, Rentner
Peter Kurth, Rentner
Harald Sell
Peter Windel
Karin Copper
Stefan Pollpeter, Geschäftsführer eines IT Unternehmens
Kerstin Winkler, Physiotherapeutin
Werner Müller, Dipl. Verwaltungswirt
Rosemarie Wiora, Rentnerin
Joachim Weickert
Thomas  Pfaffenbauer 
Hans-Joachim Renno, Schiffsmakler
Eckhard Watz
Rüdiger Holze, Energieberater
Matthias Rummel
Beate Nix
Cora Bromund
Markus Dillmann
Silvia E. Rasched
UIrich Oetjen, Arzt
Werner Markert 
wolf schwencke
Thomas Schneider, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut - Praxisinhaber
Stefan Hofmarksrichter
Stewart Brooks, Informatiker
Winfried Voigt
Hans-Werner Klein, Rentner
Xaver Koch, Dipl.-Kfm.
Gabriele Lutter, Mediaberater
Helmuth Müller, Rentner
Josef Hermes
Camill  Leberer, Künstler
Konrad Lambert, Landwirt
Georg  Holzner
Ulrich Peiter
Dr. Dieter  Schiel
Ruth Saalmann
Eberhard Kuhn, Betriebswirt
Wolfgang Müller
Winfried Hanold
Andreas Leinemann, Altenpfleger
Noah Witsch
Jürgen  Kress, Elektroniker
Ursula Wilhelm, Krankenschwester
Enikö  Barna
Michael  Heegt
Angelika  Melichar
Uta Mahmens
Margarete Janiszewski
Rolf Austel
Walter Hermann-, Rentner
Ulrich Becker, Kaufmann
Peter Lüchinger, Schauspieler
Wilhelm Lutz, Rentner
Renate Plage, Lehrerin
Helmut Blaas
Jörg  Lukaß 
Winfried Daeuble
Barbara Müller
Paul Woods, Diplom-Agraringenieur des Fachrichtung Wirtschafts- und Sozialwissenschaften des Landbaus
Uwe Meyer, Rentner
Britta Roock
Rainer Kämpf, Finanzmakler
Klaus Kroy, Universitätsprofessor
Andreas Leist
Paul TIMMERMANS
Werner  Markert 
Thomas Altevogt
Siglinde Rau-Kreitschmann
Imke Schmuck, Buchhalterin / Rentnerin
Carola Merkel
Dominik von Gunten, Regisseur
Simon Einwächter
Imke Schulze, Deutsch-Dozentin
Maik  Steffen 
Angelika Meier
Eckhart Neusetzer, Rentner
Petra TIMMERMANS
Marianne Tyras, Verwaltungsleiterin
Judith Dr. Stecher, Hautärztin
Helmuth  Westhausser, Schauspieler 
Elisabeth Schneider, Lehrerin am Gymnasium i.R
Anja Rupprecht, Krankenschwester u. Eurythmie-Lehrerin
Brigitte Schaare
Volker Becker, Diplommathematiker
Hans-Joachim Bernhardt
Almut Maria Sonnek, Buchhändlerin
Bernhard  Lodde
Hans-Peter Baumann, Dipl.-Ing.
Bettina Schlegel, M.A.
Eveline Krause
Marianne Scheffczyk-Pörner
Maik Steffen 
Ulrich Krause, Fachangestellter für Bäderbetriebe 
Michael Malert
barbara struve
dietrich  ick 
Hans-Jürgen Zeese, Dipl.-Psychologe
Magali  Jung, Buchbinderin und Studentin
Christoph Lehn, Flugsicherungsingenieur
Manfred Lück, Ruheständler
Janette Schaefer, Heilerziehungspflegerin
Susanne Dr. Jürgensmeyer, Psychotherapeutin
Theo Kirchdorfer, Dipl. Ing.
Maria Böhm, Musikerin
Peter Röhrich
Frank Wohlgemuth
Gerd Wiegand, Selbständig
Katharina  Bachmann, Erzieherin/pädag. Fachkraft 
Eva Koch
Rudolf Linner, selbstständig
Reinhard Syrbe
Gerhard Zeidler
Rainer Konrad
Nils Ehlig, Rentner
Christian Gotz, Coach
Bärbel Wiegand
Wolfram Edinger, Dipl.-Ing.  (im Ruhestand)
Erich  Leitner, Rentner 
Reinhold Merta
Thomas Kirsch
Heinz Haberkorn, Rentner
Josef Müller
Barbara Heyer
FrederikBjörn  Godejohann
Wilhelm Schwering
Klaus Ulrich, Rentner
Sepp Jostl, Dipl.Sozialpäd.(FH)
Helga Merta
Andreas  Gaun 
Norbert Michels
Hubert Hoffmann
Renate Schubert, Rentner
Stefan Dill, kfm. Angestellter
Bernd Thieme
Karl-Heinz Neumann, Jurist
Carl Krauch, Unternehmer
Erhard Reiniger
Prof. Christian Bruhn, Komponist
Klaus Heinze
Birgit Gaßner, Hausfrau 
Rene Axenbeck
Angelika Schlüter
Peter  Witt, CEO
Christel  Denner, Rentnerin 
Jens Biele, Physiker
Wolfgang  Wohak 
Norbert Schröder, Musiker
Jürgen  Heyeckhaus, Elektromeister
Thomas Scheidig, IT Spezialist
Benedikt Empl
Wolfgang Groß, Rentner
Waldemar Schöpf, Rentner
Regina  Kohrt
Odin Jäger, Unternehmer
Astrid Neubauer
Friedrich Meyer
Hendrik Wahl, Patentanwalt
Katrin Romberg, Übersetzerin
Peter Keller
Rupert Weber, Tierarzt
Gerd Blasejewicz, Rentner
Otto Dieterich, Rentner
Dierk Hartleb, Redakteur
Dr. Michael Nies-Steffens, Lehrer
Gabriele Hauer, Lehrerin in Rente
Claudia  Telaar, Ärztin
astrid farwick, Diakonin
Johannes Lohmeier, Wirtschaftsingenieur 
Doris Ghannam
Sebastian Kröpelin
Elke Ritthaler, Buchhalterin
Robert Höhna, Maschinenbaumeister
wilhelm stamer
Norbert Flohe, Geld.- Werttranportfahrer
Katharina Lehmann
Theo Konstantin Herrmann
Stefan  Christodt, Risikomanager
Martin Pötz
Ulrich Scharmer
Hubert Lötfering
Mike Erdmann
Horst Margner
Martina  Hacker
Heinz  Brussig
Kai Hansen, Selbständiger
Dorothee Lansch, Ärztin
Hans-Joachim Krebs
Axel Lukas
Laura Maron, BSc Hörakustik 
Brigitte Anzenhofer-Groß
Volker Rohde, Unternehmer
Kerstin Zech
Ludwig Blöchl, Zollbeamter
Gunther Steinbach, Rentner
Bettina Bremer, Lektorin
Rita Rädisch, Rentnerin
Frederic Meriau
Iris Asenstorfer, Pädagogin 
Erika Steens
Harald Zimmer, geschäftsführender Gesellschafter
Sven Günther, Kaufmann
Lothar Krug
Kurt Wagner
Ralf Burger, Zweiradmechanikermeister
Heiko Schneider
Christian  Hoyer, Apotheker
Peter Boettel
Karl Kothe
Andreas Jörder, Digital Designer
Reiner Ruhl, Ruhestand
Erika Glock
Tatjana Jovanovic
Laura Risse
Bernd Treczoks
Marion Kaulfuss
Agnes Boigs, Pfarrsekretärin
Wolfgang Schöller, Theologe
Markus Kairies, Kaufmann
Wiebke Nauber
Ulrich Jordan
Wilfrid  Mache 
Wilhelm  Schnell, Dipl. EMSR-Ingenieur i.R.
Andrea Adelmann
rudolf weber
Lisa Zimmer
michael Mühe, Rentner
Ute Kähler 
Otmar Thoma
Leo Schönwälder 
Michael Bernstein, Software-Ingenieur
Dr. med. Helmreich Eberlein, Arzt
Patrick Peter-Schmidt, RENTE WEGEN ERWERBSUNFÄHIGKEIT
Thomas Gotzmann
Christopher Leipold
Carmen  Lilienthal 
Uwe Dr. Leopold, Diplomchemiker (Rentner)
Karl Jakob Lohn, Student
Annelies Krohn
Matti Opitz, Fachinformatiker/Systemintegration
Bernhard Holzapfel
Gerd Klein, Kaufmann
Franz Schönberger, Rentner
Alexander Pfülb
Hartmut Stöckel
Karin Weber, Stadt- und Verkehrsplanerin
Ulrich Hertkorn, Vorsitzender DGB-Kreisverband Rottweil
Ralf Kraus
Ralph Feltens
Thomas Kohm, Angestellter
Gerhard  Heil, Apotheker / Bürgermeister 
Ilka Brandner
Peter Stawinoga
Gerhard Schleede, Exportkaufmann
Saidulla Hankarov
Gerhard Westholt
dieter f. schilawa
Thilo Fischer
Eckhard Schröder, Selbsständig
Dieter Beckmann 
Beate Fritsch, - 
Monika Bannert
Birger Schumacher, Diplom-Ingenieur
Ingrid Girmes, Rentnerin
georg juergens., kuenstler | designer | schmied
Benedikt Weiss
Barbara  Vietz-Fuchte
Jürgen  Boldt, Dipl.Ing. 
Susanne  Kapolzinski
Ronald Weiss, Rentner
franz ott, rentner
Georg  Peter, Rentner
Annette Bähren
Hans-Ulrich Hofmann, Pastor
Christiane  Stegner, Dipl. Ing.
Annette Rinnebach
Wolfgang  Szczepanik, Ing.
Wolfgang Dwenger, Bankfachwirt
Michael David
Manfred Buchta, psychosozialer Berater
Gernot Henn
Franz J. Girmes, Rentner
Matthias Boigs
Thomas Weber, Oeconom
Peter Schmidt, Bauingenieur
Erwin Meyer
Beate Dörper
Karin Meyer
Kerstin Aubele-Schuster
Norbert Gundacker
Frank Krüger
Klaus Geselle, Rentner
Uwe Wöltchen, Rentner
Anke von Heiden, Trainerin 
Angela Wiesemann
Christiane Graffy, Erzieher 
Horst Hahlbohm, Lehrer i.R.
Christine Platten, Service Prof Lufthansa
Wilfried Korngiebel, Dozent, Dr. phil.
GERTA STECHER, Chansonsängerin
Günter Gertzen
Joachim Peitz, Kinderarzt
Christian  Born, Cartoonist 
Herbert Spatz, Rentner
Birgit Schlick-Blieninger
Rainer Seybold
Nina Schütz
Thorsten Usée, Landschaftsgärtner
Bernhard Bamberger, Versicherungskaufmann
Manfred Schröpfer
Bernhard Mrachacz
Joschua Hecker, Industriemechaniker
Jürgen Rupprecht
Dietmar Mitterfellner
Bernd Horbaschek, Pensionär
Holger  Boldt, Elektroniker
Rolf Söhngen
Kai Müller, Ingenieur
Rudolf Maat, Soz.päd.
Johanna Wolf de Tafur, Friedens- & Sicherheitsberaterin
Michael Kleppek
Peter Becker
Heinrich Braun
Gudrun Bezler
Helmut Schulz, Pensionär
Lothar Köster, Sozialarbeiter / Mediator
Detlef Preuß
Sven  Mainzer, Betriebswirt 
Agnes Dudler, Psychotherapeutin
Sieghart Schneider
Stephan Etzbach, Architekt
Andreas Köwing, Rentner
Michael  Guschke, Dipl. - Ing. 
Tino Murcha
Katharina  Böttcher, Keramikerin
Martin Häusler, Orgelbauer
Heinz Depping, Studiendirektor
Ulrike  Henkelmann 
Heinrich Stoeckl, U-Berater
Jürgen Dumschat, Rentner
Andrea Jürges
Monika Gutte
Claus Wilcke, Erwachsenenbildner
claudia  Schrader
Christine Hagemeister
Ingo Degner, Gewerkschaftssekretär i. R
Susanne  Lesewa 
Knut Voigt
Marian Ivkovic 
Hubert Fischer
Bernd Welbers
Jürgen Gaukler
Peter Gatermann
Christian Exner
Marianne Wollstein-Spatz, Pensionistin
Klaus Giesche
Wolfgang  Kissuth 
Heidrun  Pinther 
Christina+Walter Hühnergarth, Rentner 
Kristin Mentel
Hans-Joachim Dräger
Peter Schäfer, Rechtsanwalt und Notar a. D.
Ralf Kinnius, Kaufmann
Yvonne  Steiner, Lehrerin 
Werner Florschütz, Rentner
Dominik Wunderlich, Python Entwickler
Rüdiger Straub
Per Gilomen, Kaufmann
Winfried Mühl, Angestellter im öffentlichen Dienst
Kay Röber
Elke Fischer, Krankenschwester 
Sebastian Overbeck, selbständig
Helmut Vogt
Carin Schomann, Pflegende Angehörige
Sabine Wolf, Politikwissenschaftlerin
Sebastian Schwarze
Reiner Nachtigall, Rentner
Susann Beecken
Detlef Kaul, Inhaber einer Handelsvertretung
Ingrid Halm
Theresia Klein
Ulla Vogt
Ralph Beier
Ursula Emschermann, Krankenschwester
Klaus Nielsen, Rentner
Arnher Lenz, Rentner
Norbert Wührl, Vermittlungscoach 
Gabriela Schindler, Bauingeneurin
Andreas Lorat
Ingrid Rumpf
Rudolf Gammisch
Thomas  Dufner, Betriebswirt
Werner Modenbach
Andreas Rudolph
Georg Lohmann, Diplom-Kaufmann
Klemens   Heine,  Designer 
Lothar Lamprecht
Hubert Frank
Jürgen Kelling
Gerd Rittinghaus, Unternehmer
Winfried Wolk, freier Künstler
Gerard Bekhuis, Rentner
Michael Gallinger
Monika Kaiser
Karl-Ludwig und Bauer
Carsten  Führmann, Software-Entwickler
Franz-Josef Bottlender
Jörg  Seibel
Randi Roch-Keßler
Michael Zech, Umweltwissenschaftler
Brigitte Mailer
Helmut  Reithmeier 
Frank Pjede, Ingenieur
Christoph Schein
Reiner Jansen
Bertold  Seyffarth 
Manuela  Hilbig
Uwe Gloss, Dipl.-Ing.
Kai Gertz
Albrecht Förtsch, Betriebswirt
Manfred Tamme
Gisela Dannecker, Krankenschwester im Ruhestand
Simone Mahr, Steuerfachang
Paul Fimpel, Rentner
Andreas Fuchs
Ilona Menck-Tapper
Jürgen  NOLA 
Ernst Wegerer
Willi Weyerhäuser, Dipl.Ing. Architekt 
Karl Bauer
Maria Schwarz
Ulrich Dannemann
Andreas Stigler, Geschäftsführer
Katrin Krüger
Anja Garwer
Dieter Brendahl, Dipl.Ing. FH
Karl-Heinz Düvel, Rentner
Kilian van der Scheer
Thomas Schwarzmeier
Ilona Mombaur
Gabriele Küfner, selbstständig
Hans Peter  Ehrentraut
Michael Ott, IT-Systemkaufmann
Birgit Dähmlow, Dozentin
Steve Bauch, Kommunikationsdesigner
Kai Wobst
Dr. Christiane Hohensee
Isidor Stephan
Marco van Bel, Museumsleiter
Tino Heide, Laborat
Klaus-Oliver Liang, Selbstständiger Handwerker
Jürgen  Nitschke
Dieter Dr.Mueller-Harju, Künstler Dieter de Harju 
Helmut Jutzi, Rentner
Gabriele  Kosche-Nombamba, Gesundheits Beraterin
hans-werner lingemann
Jutta  Bolg, Heilpraktikerin für osteopathisch-craniosacrale Körpertherapie
Cornelia  Triems, Bankkauffrau 
Bernd Bauer
Stefanie  Müller
Matthias Zöltsch, Augenoptiker
Raimund Betz
Marc Nolte, Disability Manager
Claudia Schrott
Gerd Moser, Schriftsteller, Autor
Klaus-Peter Stimpel, Rentner
Hartmut Maurus, Architekt
Kersten Schwaar, SAP-Consultant
UWE Schmidt, Rentner
Jürgen Petker
Marion Brosent
Anna Pilar von Pilchau
Dietmar  Jäkel, Bankkaufmann
Annick  Eimer, Journalistin
Katrin Schlimmer
Cornelia Schusser
Dirk Unzicker
Franz Pöbl, Rentner
martin keller
Imme Glomb-Jäger
Kurt Heinzelmann
Franz Beyerlein, Pensionist
Manfred Müller, Freiberufler
Beate Zöltsch, Kauffrau
anita Ludwig
Roberto de Hollanda, Übersetzer
Sebastian Schaaf, Dipl. Pädagoge
Eva-Maria Bruchhaus
Thomas Dziekan, Diplom-Physiker
Dietlind Rexroth
Karsten Weber, Architekt
Reinhard Schaeck
Gabriele Kothe, Dipl.Soz.Päd. in Rente
Horst Böhner, Informatiker i.R.
Julia  Hartnik, Kulturmanagerin
Günter Hoffmann, Elektromeister
Gislinde Peters, Rentnerin
Ingomar Reimer, Rentner
Helmut Stärr, IT Process Manager
Gerald Koch, Geschäftsführer
uwe busch
Elisabeth Ritter
Alfred Brunner
Thomas Nischan, Softwareentwickler
Annette Reisch, Referentin Planungsrecht
Steffen Gössele
Gerhard  Hartmann 
Petra Monica Mueller-Roemer, Systemanalytikerin
Dieter Lange, Vermögensberater
Angelika Limmer
Ulrich Schauer
Andrea Pilkiewicz, Frührentnerin
Günter Sattler, Rentner
Manfred Bauerfeind
Georgette Künsemüller
Friedrich Mayr, Immobilienmakler
Uwe Rautenberg, Vertriebsingenieur 
Kollin Kirchhoff, Student
Juliane  Meinig
Walter Ruhm
Ingrid Denzel
Günther Beyer
Wolfgang Pfeiffer, Konstrukteur/Rentner
Heike Nierbauer, Frührentnerin
Rüdiger Kirkskothen, Pensionär
Roger Häutle
Hubert Küch
Martin Stephan
Axel Sienholz, Rentner
Manfred Hennig
Klaus Stengl
Karlheinz Gerster
Peter Puder
Margit Jakobs, Rentnerin
Jürgen Franke
Manfred Krane
Winfried Reebs, Architekt
Helga Tempel, Rentnerin
Jürgen  Wexel 
Rolf  Wöhlke, Quartierentwickler 
Oscar Romero
Peter Möldner
Emese Möhrig-Marothi
Saman Hamdi, Promovend
Matthias Straßner, Gymnasiallehrer
Wolfgang Storz, Rentner
Chris Atzeni
Thomas Schwan, Rentner 
Holger Schulz
konrad sommer, rentner
Dieter Geib, Chemielaborant
Kay Mordhorst, Pastor em.
Jeanette Gutjahr
Martin Brack
Andreas Zieger
Klaus-Peter Schwalm, Rentner
Dieter Britz
Annegret Breitenbach, Rentnerin
Ursel Nießner, Rentnerin
Wolfgang Rossmann
Johanna Broscheit
Heinz Velt, Ruheständler
Egbert Scherello
Heinz-Lothar Schilder
Marion Kitzerau, Rentner
Ingrid Gans, Dipl. Sozialpädagogin
Wolfgang König, Rechtsanwalt
Ulrich Friske
Rosemarie Müllenbach
Wolfgang Möhrig-Marothi
Kai Brökel
Helmut Echternacht
Karl-Heinz Ochs
Markus Thiele, Kameramann
Heinz-Jürgen Dickhoven
Werner Schütz, Dipl.- Ing. agr. (Univ.)
Jörn Kleiss
Peter Gertenbach, Kaufmann
Claudia Meinhardt
Hartner Tanja
Norbert  Spreter, Rentner ( Berufschullehrer )
Frank Scharbatke, Selbständig
Michael Salzmann 
Silvia Gatzemann, Rentnerin
Wolfgang Völksen
Renate Holst
Stev Knop, Vermessungsingenieur
Lutz Rothenbacher
Werner  Bichlmaier 
Gerlinde Lahr, Dipl.-Psychologin
Ute Hasenbein
Peter Gatzemann, Rentner
Alexander Ewert
Ursula Perkumas
Martina Nicolai, Rentnerin
Dr. med. Christian Niklas, Arzt und Wissenschaftler
Yvonne Steiner, Lehrerin 
Dirk Griesel, Technischer Angestellter
Lothar Mohr, Rentner
Gabriela Torres Ruiz, Architektin und Künstlerin
Ingolf Hertlin
Dieter Ertelt
Marion Wiese, Krankenpflegefachkraft
Thomas Hachenberg, Tischler
Ilona O'Beirne
Thomas Martin
Anja  Nathje 
Ludwig Schaber, Pensionist
Peter  Fellhauer 
Ludwig Trischberger
Bettina Niemann, Betriebswirtin
Kurt Börgartz
Werner Knopf, Zahnarzt
Bernd Rudolph
Jürgen  Wexel
Thomas Gottwald
Uwe Simon
Heiko Ahrens
Dirk Grunert, Polier
Thomas Fischer, Rentner
Sabine Szameit, Sängerin
Tanja Hartner
Micaela Sauber, Künstlerin
Werner Röser
Holger Werner, Rentner
Jens Vogel
Detmar Lüken, Dr.med.
Erwin Haußmann, Ingenieur
Thomas Eninger
Wilhelm Rohlfing
Gerhard Köpernik, Beamter a.D.
Sebastian Wittig, Designer
Henriette Böcker, häusliche Krankenpflege
KLAUS J. BRACKER, EURYTHMIST / HEILEURYTHMIST / WALDORFLEHRER
Sabine Zimmermann, arbeitslos
Roman Sonnhof, Schreinermeister
Monika  Fritz 
Alfred Hofmann, Beamter
Helmut Hallass
Günter Bernhardt
Ulrike Steurer
Eva Blöck
Barbara Stollenwerk
Gerhard Ochsenkühn, Verw.-Angestellter
Christian Wehmeier
Rainer Kröger
Ingrid Wilcke-Klein, Projektmanagerin
Peter Koll, Unternehmensberater
Andreas Herbig, Ing.
Wilhelm H. Hunger
Frieder Beinrucker
Karin Großmann, Altersteilzeit
Friedrich Klammrodt
Kay Flohr
Andreas Betzler
Gregor Rasch, Steinmetz und Steinbildhauermeister
Olaf FALK, Rentner
Michael Thomann
Karen  Schmidt, Rentnerin
Detlef Hauck, Pädagoge / Philosoph
Anne Garwer, Rentnerin
Leonhard Poleszczuk
Thomas Wassermann, Arbeiter
Ulrich Böhm
Andreas Bentrup
Ralf Blechschmidt
Jürgen Kresse, Rentner
Jan Krause, Dipl.-Sportlehrer
Werner Corinth, Dipl-Ing/Pensionär
Gottfried  Müller
Karl Bachhofer
Detlev Sack, Grafik-Designer
frank a. schultz, privatier
Thomas  Bauer, Kein Politiker 
Lukas Kaczmarek
Axel Hummel, Rentner (Wutrentner)
Gerhard Grimm, Rentner
Mark Riepe
Peter Schmale
Uwe Zahn
Katarina Hütter, Export
Michael Schmid, Sales Manager
Manuel Wiedmann, Ingenieur
Karen Schmidt, Rentnerin
Peter Giese, Retner
Gerwin Borkmann, Selbstständig
Bettina Wenk
Franz Kiefer, Rentner
Joachim Manski, Rentner
Eberhard Landau
Carsten Weißmüller
Peter Moser
Björn Volkers
Stephan Bek, Wissenschaftler
Hartmut Pletzer, Rentner
Michael Gibbe
Volker  Wagner 
Karl-Michael Vitt, Musiker
anita rasch
Karin  Krause 
Ute Willms
Thomas Otremba, Rentner
Franz Kößler
Fabian Ziethmann, Unternehmer
A. de LasCasas
Peter Schmidt, Arzt
Jürgen Bentrup, Pensionär
Thymi Schudeja, Rentnerin
Ernst Hellmann, Autor
Bernd Reinhold, ehem. Bestatter / Rentner
peter illigmann
Rainer Scherer, Unternehmer
Gabriel Hoffmann
Carola Schöngut
Oliver  Krämer, Komponist 
Karl-Michael Froning, Rentner
Ulrike Brachmann
Alfred Weber
Thomas Krieg
Birgitta Huber-Wanner
Ralph Weber, FA für Urologie
Norbert  Langer, Rentner
Bettina Liebl
tanya mead
Sandra Schwarzer
Hubert Lang, Rechtshistoriker
Delf Uhlendorf, Krankenpfleger 
Christiane Priebe
Dr. Achim Hubel, Universitätsprofessor
Jürgen Balfanz
Sabine Eibel
Jochen Florstedt, Künstleragentur
Ralf Straßburg, Rentner
Ulla Rosskopf, Wissenschaftlerin
Markus Jocham
Simone Vater, Assistenz der Geschäftsleitung
Charlotte Siebenrock, Casting director
Stephen Reader, Bildender Künstler, Übersetzer
Bartholomäus  Bunte, Rentner
Mario Kirrbach 
Monika Kempke, Rentnerin
Wolfgang Bauer
Andreas  Schneider 
Wolfgang Rehfeld, Rentner
Volker Schenppe
Anton Baumgartner
Marlene Nilges, Lehrerin (im Ruhestand)
Ingrid Hauptmann
friedgard gleissner
Johannes Neumann, Ingenieur
Georg Altmann
Erhard Koch, Philosoph
Lutz Zietlow
Clemens Müller
Philipp Emminger
Erika Hartig
Anna Sophia Bauer
Erika Hoferichter, Fremdsprachenkorrespondentin
Jörg Morbitzer, Musiker
Ingeborg Adams, pensionierte Schulleiterin
Marlon Hinner, Biochemiker
Edgar Tittelbach
Michael Schulte
Hans-Peter Michael  Lambert, Ruheständler
Thomas Löffler
Dorothea Stephan
Olf Liebscher, Versicherungsmakler
Lothar Karl Stawicki
Felix Kloß, Angestellter im öffentlichen Dienst
Gesine Flehmig, Wissenschaftlerin
Andre  PERRET 
Ulrich Straub, Lehrer
rudolf gleissner, musiker
Rosemarie Kugler
Birgit Blut-Welbers
Erhard Maier
Peter Sievers, Unruheständler
Jürgen Bernhard
Hartmut Werner, Steuerberater
Jochen Elm
H. A. Schäfer 
Markus Reif
Uwe Becker
Uli Brenke, Rentner
Lothar Scholl-Röse, Lektor
Walter Reichart
Heinrich Wurst
Roland  Walter, Pensionär 
Günter Meyer
Uwe Mühle, Technischer Angestellter
Arnulf Dr. Bastin, Lehrer und Dozent
Ernst Rohner
Elke Dr. Grotheer, Ärztin
Wilhelmine Molt, Rentnerin
Uwe Kaiser, Zimmermeister
Claudia Hirrle, Dipl. Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin, HPP und Coach
Edith Endler
Bernd Schipper, Elektrotechniker
Jana Buder
Alois Zillner
Rüdiger Heitmann
Gabriele Kluge
Dr. Andreas Oldenbourg, Politikwissenschaftler
Christa Stendebach
felix wahnschaffe, Musiker
Ewald Schmitz
Jan Popien, Dipl. Ing.
Frauke  Clasen, Quality Conformance Manager
Silvia Bank, Einzelhandelsverkäuferin 
Ursel  Zeh, Rentnerin 
Werner Reichelt
Hans-Dieter  Russ
Kerstin Siemers
Ingeborg  Patzel
Friedrich Wick, Rentner
Gerlinde Branner
Moritz Brinkert
Martin Lippl
Harald Rumpf, Fotograf und  Filmemacher
Andreas  Wolf, Rentner 
Arno Dielmann 
Angela Lorenz-Ridderbecks, Lehrerin
Diethelm  Paratsch, Rentnet
Peter Keller
Bernhard Ebert, Dipl Ing E-Technik
Harald Peitz-Howahr, Rentner
Maria Schnell
Hans-Wolfgang Kampe, Elektroingenieur
Rolf Fricke
Siegfried Daniel, Geschäftsführer i. R.
Brigitte Lübbers
Michaela  Lehmitz, Physiotherapeutin 
Evelyn Butter-Berking, Juristin 
Klaus-Peter Todt, Historiker
Albrecht Schmid, Werkzeugmechaniker
Alfons Kraft
Maria  Lell
Dirk Wevers, Ergotherapeut 
Prof. Hans-Otto Dill, Philologe
Gabriele Bergmann, Kaufmann
Susanne Weber, Architektin
Norbert Gerhards, Ingenieurbüro Gerhards
Rainer Leipold, Dipl.-Ing.
Erich Fülling, Organisationsberater, Coach
Jan Wendelstorf, Lehrer
Jochen  Gerdsmeier
Birgit Huvendieck
Christina Risinger
Edith Dr.Kesselring-Haacke, Tierärztin
Thomas Clemenz, Rechtsanwalt & Notar
Bastian Abt, Elektrotechniker
Christina Bopp
Andreas Frank, Handwerksmeister
Manfred Jacobsen, Stadtarchivar
Ralph Eid, Landschaftsarchitekt
Gerhard vom Hoff, Rentner
Werner Woll, Postoberamtsrat
Uwe Geier, Beamter
Christiane Riedl
Lothar Hübener, Rentner
Herbert Schmied, Rentner
Friedrich Messerer, Rentner
Florian Garzke, Senior Consultant
Uwe Seiffert
Lothar Sieber, Rentner
Petra Gorski, Erzieherin 
Hans H. Hapke, Unternehmer
Kurt H. Noll, Rentner
Werner Manthee, Rentner
Franz Huber
Wilfried Humann
Angelika Aimene-Wiegold, Vorsitzende Volkssolidarität Castrop-Rauxel
Herbert Zeilinger
Ulrich Markmann
Wolfgang Krecker, Unternehmer
Wolfgang Liebel
Fritz Ludwig
Jeanette Fink, Grafik Designerin
Jürgen Hantigk
Marcel Frank, Student
Monika  Maronn, Rentnerin 
Dominik  Meyer 
Robert  Stratenwerth, Informatiker 
Dietmar Oschewski
David Julitz
Ralph Kunze, Künstler
Herbert Forkl
Dieter Vagedes, Rentner
Walter Stahl, Dipl. - Ing. 
Johannes Fenske
Renate  Langner 
Klaus Reuhl, Landwirt
Birgit  Weide
Sven  Hau 
Julia Murski
Günter Rademacker
Norbert Klebow, Pensionär
Hans-Werner  Heitmann 
 Hans  Mätz
Robi Gupta
Anna Roswitha  Tremml, Sozial- und Theaterpädagogin 
Waltraud Lehmann
Volkmar Veith, RENTNER
Louis-André Harth
Götz Lederer
Peter Münz
Uwe Wolfram Knüppel, ehem. Musik & Handwerk
Siegfried Rückert, OStR i.R.
Ernst-Dieter Dr.Sasse, Arzt
Edmund Fox
Lydia Forkl
Giselher Wagner
Ulrich Dolaschinski, Rentner
Gerd Sendlhofer, Rentner
Petra Leismann, Steuerfachangestellte
Regine Ruf
Sylvia  Schuster 
Heinz Werner Marwinsky, Rentner
Katharina von Kuczkowski, Pädagogische Fachkraft
Axel Holstege
Werner Resch
Nikolaus Offermanns, Rentner
Helmut Griebler
Roswitha Jirku-Bouyer, Musiklehrerin
Andrew Reed
Johann Eichenseer
Marlies Moser
Robin Schürg
Gerhard Zelle
Annette Gielisch
Ursula Beimdiek, Sozialpädagogin
Ulrich Thiem, Musiker
Sigrid Engel, Dipl.Des.
Samira Dielmann, Gesundheits-und Krankenpflegerin
Wilhelm  Dobeslaw, Dipl.-Ing. (FH) Nachrichtentechnik
K. Frithjof  Leonhardt
Heinz von der Weyden
Ralf Kern
Ewald Dietrich
Wolfgang Witte, Physiker
Thomas Reiner, im IT Bereich tätig
Johann Höhr
Metin Güner, Elektrohandwerksmeister Geschäftführer
Gisela D'Agostino-Kastner
Hans-Joachim Wittneben, Kaufm. Angestellter
Eckhard Meiser, Rentner
Edwin Wall
Tabea Brinkmann, Bauingenieur
Frank Albrecht, Koch
Cäcilia Prof. Dr. Rentmeister
Bernhard Rost, Rentner
Christof Schoppmann, Arzt
Thomas Schneider, Flugkapitän
Karl-Heinz Woita, Versicherungskaufmann
Ulrich Böhmer, Angestellter öffentlicher Dienst
Rüdiger Biallas
Gudrun Holler
Hans- Gerd Arntken, Rentner
Johanna Ritter, Wirtin
Wolfgang Geschwentner, Dipl.-Ing.
Michael Steffen
Lothar Busold, Ingeieur
Christoph Silber, Psychologe
Holger Schimmele
Heinz-Werner Kolberg
Ralf Becker, Social Entrepreneur
Rita Pollety
Bodo Hoffmann, Rentner
Anne Boxleitner, Texterin
Maike Hecheltjen, Fachschwester Op/Endoskopie
Dr. iur. Klaus Kuntz
Gerald Breker, Integraler Finanzplaner
Jakob Neugebauer, Student
Thilo Viehrig, Musiker
Regine Suchantke, Apothekerin
Jahnke Jahnke, Rentnerin
Andreas Mitterer
Anja Gammelin-Werner
Walter Kropp
Jonas Farwig
Bernd-Michael Dr. Thiem, Rentner
Axel Hake
Helmut Keil, selbst. Kaufmann
Herbert Krass, Beamter i. R.
Rupert Rösch, Architekt
Sylvia Wand
Barbara  Foltz, Rentnerin
Birgitta Bell
Elke Hildebrandt
Anton Finger, Rentner
Michael Raab
Andrea Schleicher
Felix  Elling, Rentner 
Tino Thalheim, Student
Benedict Steilmann, Bildungsreferent
Stefan W.  Müller
Carl Bauer
Vera Weber
Birthe Rosen, Ruhestand
Ludger  Sterzenbach 
Horst Peter Schmidt, Kaufmann -Sänger-Entertainer
Reinhardt Renz
Matthias Mewes, Einzelhandelskaufmann
Marco Kremer, Unternehmer
Jürgen Siegert, Schiffbauer
thomas strumberger
Bärbel  Liebsch, Apothekerin
Arnold Dr. Heerd
Patrick Kumpa
Heinrich Warneke, Techniker
Andrea  Wöhling 
Ulrich Frank, Radio-Fernsehtechnikermeister
Cornelia  Traber, Angestellte
Klaus Riedel, Rentner
Norbert Theurer
Norbert Heinrich, Wissenschaftler
Karsten Sielemann
Hans-Dieter Gottschalk
Hans Breuckmann, Rentner
Karin Dirschauer 
Ingrid Leistner
Reinhard Schmidt, rentner
Rolf Mahlein
Rudolf Möwes
Wolfgang Silvestre, selbständig
Ingolf Weiß
Ralf Helmdach, Rentner
Frank Philipp
Hans-Jürgen Thiel, Pensionär
Birgit Lohmeyer
Hubert Schu, Stadtplaner
Bettina Voigt-Ramlow
Werner Stegemann
Hermann Chrestels, Rentner
Volkmar Leif Gilbert, Schauspieler
Stefan-Radu Carausu, Rentner
Karl- Georg Büscher, Arzt
Satprem Brokmeier, Pioneer
Jürgen Pfennig, Ingenieur
Horst Lohmeyer
Barbara Alves
Johann Klimaschewski, Rentner
Martina Rausch, Rentnerin
Walter Schnepel, Unternehmer
Adelheid  Laubisch, Ärztin
Britta Ziegert
Ulrich Menn, Selbständig
Ralph Milewski
Thomas Federlin
Talitha Gnadt
Sandra Kort
Evi Unger
Dieter Jäckel
Donatus Nohr, Professor
Heidemarie Schmid, Bauingenieur
Gerhard Splitthof, Rentner
Gemma Roelofs
Sarah Uhrig
Ralph Achenbach, Unternehmer
Arnold Stein
Sonja Newiak
Tino Noack, Lokführer 
Kling Manfred, Rentner
Friedrich Altmaier, Rentner 
Helmut J.  Cegla 
Heidrun Singer, Rentnerin
Jo Gondorf
Alexander Bauer
Dr. Manfred Wedde
Sabine Heid
Egon Huneke
Dorothee Winkelmann, Dipl. Psych.
Steffi Langer, selbständig
Holger Kintscher, Angestellter im öffentlichen Dienst
Günter Löhr
Egmont Seela
Annetta Luckenbach
Peter Dr. Kern, Ingenieur
birgit haushahn
Sybil Winterbauer
Thomas Ottens, Atmungstherapeut
Steffen Pröhl, Unternehmer
Verena Staël von Holstein
Anita Schwaier, Toxikologin
Josef Köglmeier, Ruhestand
Maya Lenz, Rentnerin
Rolf Fermer
Christel Ostermann, Schulleiterin a.D.
Frank Theuer
Winfried  Steingass
Bodo Wiese
Melitta Meixner
Emfried Schwiertz
Erwin Dopfer, Konstrukteur
Hans-Ulrich Adler
Gudrun Brigitte Fermer
Christina Corente
Jürgen Baumert, Rentner
Jörg Steenbeck, Arzt
Hans-Dieter Knorn
Hubert  Bucher 
Regine  Härtwig, Rentnerin
Katharina Steindlmüller, Informatikerin
Alfred  Mayer, Botaniker
Anastasia-Maria Leventi-Peetz, Dipl. Physikerin
Christian Toloczyki, Biologe
Bernd Goßmann, Betriebswirt (jetzt Rentner)
Kurt Zumpf
Jens Stachowiak
Horst Müller
Uwe Polley
Ina B. Werner, Diplom Designer
Brunhild Ritzenhoff
Patricia Seidel, Theologin 
Bernd Messerschmidt, Rentner
Barbara Timm
Birgt  Stephan 
Gerhard Feuerstein
Siegfried Kuhnert
Ulrich Lehnhof, Lehrer/Schriftsteller 
Claudia Dolzer, Juristin
Claudia Starke
Johannes Zimmermann, Dipl. Designer
Monika Klemens
Gisela Bhatia
Angelika Acker, Diplom-Designerin
Paul  Marschall, Projektleiter Imgenieur
Peter Parsiegla, Pensionist
Jürgen  Behrendt
Bernd Eckstein
Markus Trinkl
Iris Schlüsener, Rentnerin
Rainer Kuhlmann
Ingrid Baumert, Dr.phil., Dipl.Psych.
Mirco Hoffmann
Bernhard Peter Ziegler, Betriebswirt
Horst Heintz
Kurt Niemeyer, Elektrotechniker
Andrea Weigt, Pastorin
Marion Jaensch
Heinz-Peter Barkam, Rentner / Betriebswirt
Dieter Borkhart-Quilitz
Klaus Kusche, Prof.
Christine Dietrich
Inge Jentzsch
Joachim Grimm
Karl  Voget, Import Kaufmann
Dietmar Zaefferer, Sprachwissenschaftler
Manfred Zentgraf, Rentner
Armin  Baur 
Erich Schmitt
Norbert Balzer, Dipl. Designer
Lea-Catharina Rosenfeld
Walter  Steppuhn, Rentner
Juergen Krapf, Rentner
Rudolf  Kuntze, KFZ- Meister
Markus Mandt
Ingeborg Vogler
Rudolf Zieglgänsberger, Unternehmer
Heike Henze, Angestellte
Werner Kraus
Ernst Ruhland
Jutta Mir Haschemi-Röben
Thomas  Banaszek, Rentner
Sven Jaensch
Karin Kreisel
Franz Bär, Dipl. Betriebswirt
Thomas Kussat, Dipl.-Sozialarbeiter 
Gerhard Klaudat, Angestellter
Jörg  Schmeing Ceroviç 
Georgia Borchart
Heinrich Bork, Rentner
Bernhard Schmitt
Anne Kroh, Rentnerin
Helmut  Kraft 
Tatiana Aul
Gisela  Brand 
Petra Schöbel, Redakteurin 
Dorothea Weiß
Gisela Fey, Rentnerin
Carola König
Martina Höpfner
Wolfram Ehrchen, Rentner
Herbert Gerjets, Ingenieur
Lothar Marsch
Joachim Linke, Rentner
Uwe Freikamp, Dipl.-Ing.
Burkhardt Gafrontke, Dipl. Ing.
Michael Schroeder, Musiker
Brigitte  Berne 
Herbert H. Peiselt, Sanitär- u. Heizungsbaumeister
Joachim Lauterbach
Klaus Karnatz, Rentner
Johanna Acker, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Rolf Kempert
Klaus Schreiber, Pilot
Jürgen Freitag
Franz-Georg Clodt
Doris Böhm 
Heinz Kreuzhuber
Arnold Löffler, Kaufmann
Barbara Bahnmüller
Regina Oelke, Lehrerin a.D.
Hannelore Faller, Rentnerin
Anna Frydman, Künstlerin
Hans- Gerd  Arntken
Hans Sperveslage, Diplomchemiker
Martin Hoffmann, Geschäftsführer
Konrad Nachtwey M. A., Kunsthistoriker/Rentner
Christiane Hoffmann-Kachel, Hebamme
Michael Dorn
Herbert Büttner, Beamter a.D.
Marion Krieger
Johannes Veerman, Rentner
Gisela Ringwald
Hannes Linck
Rudolf Walter, Pensionär
Christine Prüfer, Heilpraktikerin
Daniel Herbold, Dipl.-Päd.
Lenny Wagner
Reinhard Sellnow
Angelica Williams
Dieter Heining
Albrecht Aurand, Rentner
Christel Schreiber, Bürokaufmann
Heide  Bogumil, Dipl.-Ing.
Adolf Reuther
Helmuth Schlüter, Dipl. Sozialwirt
Gisela  Vollrath 
Jürgen Friedland, Rentner
Rainer Arnold
Martin Linde, Tonmeister
Michael Jahn, Bildungsreferent
Josef Werker 
Oliver Schmieger
Iris Bride, Rentnerin
Christian  Ohl 
Jürgen Pahlke, Hptm a.D.
Gerd Weiß
Susanne Buscher, Rentnerin
Ursula Vader, Rentner
Doris Aurand
Rudolf Hermanns-Rinke, Gartenarchitekt
Cyro Klein, Rechtsanwalt
Susanne  Neumann 
Johann Schmid, Rentner
Karl-Heinz Bride, tierarzt
Günter  Gooßen, Pensionär 
Charlotte Bossinger
albrecht wormer
Manfred Fischer, Diplom-Pädagoge
Ingo Göbel, Berater
Dr. Manfred Helten, Physiker
Sibylle Terhorst, Sozialpädagogin
Robert Hauk, Handwerker 
Olaf Erxleben, Erzieher 
Josef Schützbach, Freizeitforscher
Hans-Peter Lohse, Pensionär
Stefanie Kranendonck
Claas  Helmke, Aktivist und Impact Investor
Siegfried Breidenbach, Industriekaufmann/Landwirt
Therese  Ziesenitz-Albrecht, psychologische Psychotherapeutin und Schulpsychologin ( pensioniert) in Hamburg
Gudrun Deubzer
Martyn Chinsoll
Grit Hannemann, ÖD-Angestellte & Verdi-Mitglied
Hermann Holm
Christian Neubert, Rentner
Rolf Richter
Uwe Meißner
Bärbel Meyer
Andreas Sauer
Peter Demmler
Jürgen Schmidt, Selbstständig
Ferdinand Mütschele, Steuerzahler
Günther  Offermann 
Steffen Brendel, Angestellter
Karin Angenoorth
Konrad Nachtwey M. A., Kunsthistoriker / Rentner
Matthias Precht, IT Berater
Ulrike Diehl
Sabine Ging, Künstlerin
Veronik Schmidt-Lentzen
Karin Meinke
Anton Molata
Helmut Eidam, Rentner
Hans Georg Adolphi, Rentner
Gernot Heinrich, Rentner
Rainer Ratmann, Referent für politische Bildung
Friedrich Wilhelm Durchdewald, Geschäftsführer
Klaus Goy, Pfarrer i.R.
Rudolf Abrams, Pensionär
Heinz-Peter Röhrig-Buchheit
Tobias Unterberg, Komponist/Produzent/Cellist
Wolfgang Georgsdorf, Medienkünstler und Erfinder
Angelika Hiller
Hans Heinrich Feldmann
Karl-Heinz Oldendorf, Industriemeister
Belas Schade, Rentner
Johannes Schmidt, Dipl. Sozialpädagoge Fh i. R.
Holger Lorenz, Selbstständig
Alex Siegrist, Informatiker 
Gerhard Märkl
Peter Müller, Rentner
Ludger Bojert, pensionierter Lehrer
Andreas Preisner
Ulrike Tulzer
Ingrid Eppert, Rentnerin
J. Georg REICHERT, Aktivist
Mikis Chawales, Techniker
Christina Voges, selbständige Fotografin
Alexander Woitas, Ingenieur
Oswin  Hübner, Verwaltungsbeamter Land Niedersachsen
Uwe Holzweißig, Anlagenmechaniker
Ralf-Holger Kolodziej 
Judith Weichel
rainer pukall
Sophie Kuhn, Rentnerin 
Meike Steckhan, Konferenzdolmetscherin
Wolfgang Brocke, Selbstständig
Lienhard Pagel, Pensionär
Sylvia David, Rentner
Oliver  Hüttenmüller, Gastronom
Winfried Ertl, Rentner
Christoph Heckermann
Thomas  Liebel, Gebietsleiter im Verkauf 
Stephanie  Sehmisch 
Hans-Joachim Seifert-Kitzerau, Rentner
Arnold  Breuer 
Dirk Henninger, Redakteur
Michael Kirsten
Hans-Peter Löser, Soziologe
Michael  Albrecht, Pflegefachkraft
Karl G. Vock, Polizeibeamter a. D.
Hermann Plötz, Rentner
Detlef Röhrig, Pensionär
Dieter Herber
Martin Elftmann
Hans-Joachim Auer
Marianne  Kircher 
Helmut Vester, Dipl.-Ing.
Karl J. Beyer
Gebhard Reitz, Goldschmied
Erich Schott, Facharzt für psychotherapeutische Medizin
Erdmute Nachname, Pensionärin
Bernd Geißler, Rentner
Horst Alberti
Bernhard Dümichen
Peter Kühnel
martin zimmermann
Marcus Dargel, Handwerker
Stefan Leppert, Journalist
Christoph Dahse, Dipl.Ing.
Reinhard Bokelmann, Rentner
Liesel Steyvers
Horst Queck, Dipl. Ing.
Christian RENN
Michael Kartmann
Sandra Niebuhr
Manfred Reichherzer, Bankkaufmann
Martina Dümichen
Delphine Scheel M.A., Dozentin f. Kultur & Kommunikation
Margarete J. Bauer
Günter Jumpertz
Irmgard Pehle, Hausfrau
Richard Jürgens
Daniel Meyer
Hans Grimme, Rentner
Michael Kramer
Helmut Steinbach, Rentner
Eckhard Simon, Pfr. i. R.
Mario Gehring
Wolfgang Achler, Arzt
Martin Rothfuss, Dipl.Wi.-Ing.
Bea Albl
Peter Benien, Augenoptiker
Lothar Faber
Harry H. Dipl.-Ing. Schnell, Soldat
Michael Samel, Dipl.-Ing
Helmut  Mütze, Rentner 
Ralf Montermann
Udo Schöner
Gerhard Platzer, Dipl-Ing.
Anja Kraft, Architektin und Geomantin
Torger Irle
Hildur Bohland, Krankenschwester
Klaus Dorner
Martin Gebhardt, Rentner
Wolfgang Poschenrieder
Dr. Hella Gephart, Psychotherapeutin
Ursula  Yates, Pensionierte 
Dirk Szymanski
Tobias Storcks
Oliver Kraatz, Bibliotheksassistent
Werner Diedrichs, Rentner
Jonathan Rapp
Lutz Sobner
Peter Magnus Völk, Rentner
Gottlieb Leha, Univ.-Prof. i.R.
Wilhelm Voß, Rentner
Rainer Weithoff, selbständig
Ute Boock
Claus Haym, Architekt
Claudia Seele-Nyima
adrian bruynzeels
Peter Meyer, Fotojournalist
Jürgen  Schulte, Pensionär
Kai Funck, Designer
Thomas Janz, Dipl. Betriebswirt
Horst Würzburger, Dipl.-Ing. FH
Rüdiger Weigel
Jürgen Bunk
Jürgen Wiesmüller, Rentner
Astrid  Laban
Winfried Palmowski, Professor
Michael Sommer
Ingmut Kakuschke, Musiktherapeutin
Max Humpe, Apotheker
Hildburg  Vormbrock-Thies
Hellmut Vogel
Alexander Muth, Freiberufler
Thomas  Wanner
Irene Vetter, Rentnerin
martin compart
Andreas Meyer, Sozialpädagoge
Basilius Georg Schall, Buchhalter
Felix Hollerbach
kathrin Wollmann
Sybille Schröder
Andreas Walter
Otto Steinbacher
Klaus  Noller, Dipl. Ing.
Peter Timm, Bauingenieur
Walter Nowotny, Ingenieur
Gunda von Dehn, Autorin
Thomas Scheele, Bereichsleiter 
Alexandra Kaul
Denis Kliemek
Wilhelm Schmidt-Wemhoff, Dipl. Ing.
Martin Ruf, Geograph
Gerhard Heim, Psychotherapeut
Gisela Menken, Hausfrau
Silke Greven, Zahntechnikerin 
Karl Heinz Gerspacher
Martin H.H.  Janßen
Holger Gulyas, Rentner
Ronald Werner, Techniker
Jürgen  Arth, Rentner
Thomas Beck
Albert  Henkel 
Dietrich Hucke
Johannes Leugers
Harald Würlich
Herbert Withöft
Ulrike Abatzidis, krankenschwester
Birgit Hausmann
Claudia Prollius, Ärztin
Klaus Wistal
Egon Loster
Hermann Riebesel, Rentner
Irmgard Maenner, Autorin
Oliver Hüttenmüller, Gastronom
Felix Helmer, Zugbegleiter
Eberhard Gellert
Dieter Eck
Dieter Surmann
Rudolf Strohmeier
Michael Reinhard, Rentner
Sven Dassler
Erich Kramer, pensionierter Lehrer
Ralph Buschardt, Selbstständig
Rainer Grebe, Ist zwar kein Beruf: Rentner 
christel hoof, Hausfrau
Udo Högemeier
Burgfried Mitura
Raimund Solle, Geschäftsführer
Manfred Bacher
Sabine Prang
Sascha Frieß
Michael Rasenberger, Software Consultant HR
Bernhard Hutterer
Ralph Ehlers, Pensionär
Jürgen  Engelmann 
Peter Fassbender, Kaufmann
Margarita Mengedoht
Ingrid Müssig, im Ruhestand
Klaus Albrecht
Harald Ruck
Joachim Ehrig, Lehrer
Dr. med. Andreas Oeller, Arzt
Kaya Natura, Frührente
Michaela  Eggers 
Hans Welker, Rentner
Dounia Willecke
Friederika Priemer
Ute Rappen
Athanasios Papageorgiou, Ehemaliger Dozent 
Irmgard Annette Nölle, Psychotherapeutin
Klaus Rosch, Rentner
Thomas Stüttner
Volker Warmbt
Roland Albrecht
Rolf Nillies, Beamter a.D.
Denis Winter
Markus Ableitner, Art Director
Helmuth Meixner, Rentner
Hans-Dieter Exner
Ute Unzterlöhner, Kunstvermittlerin
Thomas Witt, Angestellter
Hans-Joachim  Wagner,  Orchestermusiker
Albrecht Henke, Rentner
Christoph Smolnik, Unternehmer
Peter Erdelhoff, Bankkaufmann
Volker Heimann
Manfred Rugies
Markus Lohneisen, Standortverwalter (auf Abruf)
Dieter Trott 
Chris Sperber-Pretzl
Peter Stadlmeyer
Hartmut Rasche
Alexander Botte, Rentner
Hans Krumme, Rentner
Martina Schein, Kaufm. Angestellte
Karl-Heinz Link, Pensionist
Andreas Beyer
Andreas Runge
Peter Strauß, Ingenieur
Finn Wolfmeier, Anästhesietechnischer Assistent
Bernd Ottmann
Bodo Pahlke, Ingenieur
Ingo Niemann, Inboud Logistiker
Matthias Koch, Altenpfleger
Cornelia Borrmann, Journalistin
Jürgen Knoll Knoll
Sigrid  Kling 
Elisabeth Saccavino
Deirdre O Sullivan, Dozentin
Dimitri Henning, IT/Physik
Uwe Volkmer, Rentner
Peter Heidler, Rentner
Günther Richard  Wagner
Egon Loster
Jürgen Engler
Jörg Heßeling, Ruheständler
Gertraud Kraus
Georg Groß, Rentner
Margarete Matthei
Klaus Wittmann, Familientherapeut
Wolfgang Michalke, Geschäftsführer
Ute Kahmann
Bernhard  Kessel
Elisabeth  Schmock, Musikerin in Rente
Stefan Reich
Torsten Hirsch
Karl-Heinz Wolff, Lehrer
Joachim Jahn, Lehrer
Meenhard Smit, Industriemeister
Susanne Angermund
susanne sewald
Maria Groß, Rentnerin
Ingrid Karmann
Armin Neuschäfer
Hans Küpper
Johann Bögle, Lehrer
Jasper Marianczuk, Student
Matthias Menzel
Helga Franke
Johannes Kleemann
Peter Glahn, Dipl.Forst-Ing.
Stefan Jochem
Reinhard Bollert, Geschäftsführer
Achim Ropers, Lehrer
Reinhard  Kober, Rentner
Knut Glöckner, Zollbeamter im Ruhestand
Arno Hardt, Rentner
Sabine Jouaux
Peter Kreutz, Elektriker
Christine Beckert
Rolf Förster
Michael Ziegler
Jürgen Freitag
Werner Wilmes, Pensionär, Polizeibeamter a.D.
Hildegard Von Homeyer, Hausfrau
Martina Keller
Axel Dubas, Fachinformatiker
Friedhelm Meßmer, Altenpfleger
Peter Lohs, Rentner
Axel Raidt, Grafikdesigner
Thies Thiessen, Architekt
Christiane Heck
Susanna  Güttler 
Frank Gutbrod, Beratender Wirtschaftsingenieur
Gunther Augustin, Erziehungswissenschaftler
Ramona Andres, Bibliothekarin
Enno Sembritzki, Restaurator
Michael Guinand, Bildender Künstler
Jürgen Fladung, Augenoptikermeister
Lutz  Basse 
Ralf Roschlau, Publizist
Brigitte Hussak, Rentnerin
Michael Fryges
Grit Wolter
Manfred  Bürgener 
Ulrich Strohmaier
Jürgen Dr. Dr. Jungbuh, Diplombiologre & Diplomgeograph
Günther Todt, Beamter
Roland  Kilpper 
Marlene Rosemann, Rentnerin
Saskia Schiller
Sylvia König
Heike  Masurkewitz, Verwaltungsfachangestellte
Manfred Weiglein, Rentner
Melania Gurinskas, Hausfrau
Dirk Wagner, Werkplaner
Andreas Hoffmann
Peter Kues
Udo Siegert, Rentner
Cornelia Füssel, Übersetzerin
Torsten K. Statz
Eugen Reidinger
Hans Zimmermann
Peter Maier
Hans-Werner Franke, Dipl.-Ing. (FH)
Sedat Altinok
Karin Heine-Pfitzer
Wilhelm Gryczan-Wiese, Architekt/Stadtplaner
Elisabeth  von Eiff, in Pension (Lehrerin)
Inge Selig
Hermann Kreis, Dipl.-Ing.
Stephanie Jans, Schriftstellerin 
Anne-Dorothea Segger
Thomas Tyczynski, Rentner
Günther Hagl, Rentner
Gerald Bitruff
Robert Kalweit, Agiler Coach
M.-L. Lessing
Eva Wasmund
Martin Schiestl
Regina Schneider
Siegfried Götz
Brigitte Karle
André Trilling
Klaus  Zerkowski 
Robert Koch
Ralf Müller
Norbert Baatz, Dipl. Ing
Michael Scheingraber
Hans-Jörg Röhrich, Lehrer
Manfred  Ezel, Kaufmann
Hans Erich Weiß, Rentner
Joachim Völker
Wolfgang Gotard
Michael  Müller 
Wanja de Sombre
Hanspeter Boos
Angelika Karrer
Rotraud Neß
Klaus Geiger, Geschäftsführer Werbeagentur
Wolfgang Klein
Horst Schwegmann
Holger Röhle, Ingenieur
Reimund Hübner
Ernst Dr.Hillert, Arzt
Valentin Kögel, Student
Martin Kwiatkowski, Energieversorgung/Leitstelle
Dietmar  Nave
Gabriele Bonau
Reinhard Nitsche, Polizeibeamter
Robert Kellner, Unternehmer
Regine  Meyer 
Stefan Niesner, Freier Architekt
Karl-Heinz Lindemann, Rentner
Nora Zenker
Walter Köhler, Rentner
Wolfgang  Henrich, Ausbilder
Tatjana Vossen
Paul Westermayer
Alfons Loipersberger
Klaus Seufert, Rentner
Wilhelm Ellinger
Ulrike Vogt-Saggau
Reinhard Prenzlow
Johanna Young
Jürgen Meyer, Kaufmann
Ulrike Zimmermann-Brück, Rentnerin/Altenpflegerin
Christian Zerth
Petra Krause-Wloch, Dipl Pflegewirtin
Wilhelm  Hedemann
Christiane von Rosenberg
Harald Franke
Karl Meiser
Marco Schmidt
Thomas  Schupp
Peter Würfel, Realschullehrer im Ruhestand
Klaus Schneller, Producer
Armin Drescher, Diplom-Physiker
Heiko Wagner, Rentner
Jürgen Rabenschlag, Pensionär
Fayme Nieschalk
Achim Husarek, Vermessungsingenieur
Heinz Winkler, Richter i.R.
Frouwke Antje Wübbena, Rentnerin
Karl-Ernst Laue, Pensionär
Jürgen Scherwinski
Karl-Otto Layer, Rentner
Tim Strecker, Kulturschaffender
Stuart  Wolz
Christine Högner, Dipl. Ing. Landespflege
Bernhard  Melchers, Rentner 
Rolf Wegener, Rentner
Bruno Marquardt
trude weisweiler, kaufmann
Harald Rose, Rentner
Susanne Korte
Karin Groeger, Rentnerin
Michael Skoruppa
Maic Weigand, Techniker
Elisabeth Schröter, Rentnerin
Elfriede Taverne
Bernhard  Boxleitner, Rentner
Agnes Wuckelt, Professorin
Gerd Staerk-Uhlig, Architekt
Markus Jung, Bauingenieur 
Andreas Scharfenberg, Feuerwehrmann
Heinz  Knust, Rentner 
Edelruth Wassermann, Rentnerin
Carmen  Martin
Brigitte Bergholz
Mechthild Hofmann
Ivonne Hafner
Wolfrainer Hentschel
Fokko Münck, Dipl.Psychologe
Robert Koch, Diplom-Psychologe
Gerd Weichelt, Datenschutzberater/Rentner
Berthold Geyer, Dipl.Ing.
Hildegard Fink, Rentnerin
Anita Leisge, Psychologische Psychotherapeutin
Wolfgang Pedersen, Rentner (Heilpraktiker)
Klaus Schmidtchen, Rentner
Franz Thoren, Ingenieur
Jörg  Ludwigs 
Joachim Ossenbach
Marc Reiss
Else Huber
Oswald Schmidt
Bernd Wenzel, Rentner
Wilhelm Müller, Rentner
Karl Allaut
Markus Fischer, Dyskalkulietherapeut 
Anna Wacker
Werner Kübler
Raymond Lüben, Rentner
Thomas Czogalla
Gisela Gröger
Annette Dyckmans, Architektin
Alexander Leupold
Nicola Jaeger
Volker Keil, Pensionär
Hans Rink, Rentner
Frank Göhler, Mediengestalter für Bild und Ton / Singer & Songwriter Franky von Tide
Dieter Buzek, Rentner, ehemals Techniker und Techn. Zeichner
Werner Greif, Rentner
Georg Dreifürst, Indusriekaufmann
Adolf Schreiber
Uwe Sieger, Rentner
Stefan Mattes, techn. Einkäufer
Burkhardt Erler, Dipl-Ing. (FH), Fachaltenpfleger für Gerontopsychiatrie
Elke Götzinger, Rentnerin
Margit-Gabriele BERGER
Willi Schnepf
Bernhard  Völk
Günter Schuster
Ludwig Haller
Frank Languth, Maschinenbauingenieur
Dieter Schuler, Elektro-Ing.
Markus Schmidt, Angestellter
Jochen Kowalski, IT-Consultant
Ingolf Standtke, Armutsrentner in Arbeit
Birgit  Schwarzmeier 
Rudolf Stampfer, Rentner
Lena Stauber
Jörg Bammert, Entw.-Ing.
Karin Roy
Helma Rychlik, Hebamme
Ingrid Saller
Sebastian Lindemann
Angelika  Thiele, Betriebswirtin
Rudi Graßl
Brigitte Grimme
Bernd Hense
Jürgen Walter, Rentner
Reinhard Brosch, Mediengestaltung
Rüdiger  Zeitz, Rentner
gabriele schirmer
Sabine Wegmann
Heike Strunk, Pflegewissenschaftlerin 
Elke  Arndt, Elektronikerin
Gert Soer, Freiberuflicher Wasserwirtschaft Berater
Bruno Pannecke, Rentner
Hans Josef Koeck, Rentner
Stefan Helming, Volkswirt
Doris Geier
Michael von Studnitz
Peter Herr, Rentner
Benedikt Voigt, Teamleiter
Regina Konrad
Siegfried Teller
Dietmar Seeck, Prof. em.
Michael Krug
Andreas Wolf
Inge Schönberger, MTRA i. R.
Bernd-R. Ewert
Lothar Blauth
Gebhard Xaver Bock, Autor
Gottfried Eyring
Herbert Salbeck
Bernadette  Raschke 
Sarah A. Besic, Autor
Detlef  Behring 
Hans-Peter Mundinger
Michael Boden, Sozialbetreuer
Roswitha Seifert, Erzieherin i. Rente
Sylvia  Bitsch
Carla Schunk, in Rente
Till Behrens, Stadtplaner
Sigrid Müller, Krankenschwester
Florian  Denk
Christiane Janssen
Helmut Franz
Daniel Weil
Helmut Roos, Rentner
Heinz Dieter von Delft
Agnes Niemann, Lehrerin
Inka Conrads, Künstlerin
Bernd Lutsch
Hilde Schoch
Manuela Arndt
Juergen Willert
Jan Bagemiel, Krankenpfleger 
Attila Török
Helma Wust, Rentnerin
Bettina  Vogelmeier 
Andreas Balckmann
Helmut Ptacek
Martha Ernst, Rentnerin
Stefan Birner, Freiberuflicher Diplom-Mathematiker
Christian Bolley, Unternehmer
Gert Stephan, Pensionierter Kriminalbeamter
Siegfried Gollan, Pensionär
Gerhard Weber
Tobias  Ebenau, Lehrer
Anke Schneider, Kulturpädagogin
Hermann Schwab
Thomas Bigalke
Bernhard Schmid, Apotheker
Jürgen Becker
Klaus Krommen
Rainer Lüthje, Rentner
Heidi Schnürer-Molata
Ulrich Englaender, Architekt
Hiltrud Franzen -Bunse
Harald Oderwald
Til Stegmann, Professor
Hagen Wollert, Physiker
Patricia Schmelter
Barbara Knopp, Lehrerin, pens.
Margit Ptacek
Jörg M. Zwecker, kommunaler Behindertenbeauftragter
Karin Timmel
Marie-Anne Hausen
Giuseppe Trifiro
Rudolf Gerß
Horst Johne
Gregor Müller
Sigrid Langhaeuser, Pensionistin
Ludwig HAAS, Wirtschaftsprüfer
Monika Schübel, Apothekerin
Wolfgang Orlowski
Isabel  Kunkler, Studentin 
Andreas Bäß
Thomas Schrod
Michael Anhut, Beamter
Klaus Henry
Jürgen Eckhoff
Oliver Post
Manfred F. G. Schäffer, Bildungsreferent
Michael Kässer, Berufsschullehrer
Raimund Vogel
Klaus Ritterbusch
Johannes Braun
Ulrich Lechner, Hotelier
Tiefel Katja
Johannes-Georg Knorr, Ruhestandbeamter
Christel Schwartz-Marsudi
Ralph  Dicke
Wolfgang Sutter, Jurist
Elisabeth Schwendner
Fritz Feuerbacher
Sepp Zwinger, Fkfm. f. Marketing
Josef Wagener, Dipl.-Ing.
Brigitte Klein
Astrid  Meyknecht 
Josef Spuhler, Maschinenbaumechanikermeister
Ulrich Steinvorth
Jeannette Schmidt
Verena Hahn
Brigitte Bigalke
Anno Mühlhoff, Polizeibeamter
Hubert Troßmann
Wolfgang Faude, Lehrer
Gisela Reese
Irene Schauer
Ralf Deile
Ruth Herrnberger
Richard Bigalke
Dennis Lemdche, Selbständig
Felix Wandschura, Rentner
Monika May
Karin Müller
Christian Hajduk
Gerd Wehinger, BMW Rentner
Gunnar Fuchs, Kulturmanager
Helga Nellessen, Dipl.-Designer
Sara Wißkirchen, Lehrerin
Rainer Lau, Rentner
Gerd Hallenberger, Medienwissenschaftler
Heike Meissner, Ingenieurin
Nicole  Faßbender, Verkäuferin 
Wolfgang Rischmann
Martina Büttner
Hans-Helmut Beer, Rentner
Thomas Weber
Katharina  Rein-Fischböck, Project Associate Finance
Peter Förster, Abteilungsleiter Öffentl. rechtliche Versicherungen (Rentner)
Dieter Trommer, Architekt
Norbert Aberle, Schauspieler und Heilerziehungspfleger
Ursula Zimmer-Richter, Dipl. Sozialpädagogin/Rentnerin
Ulrich Jaedicke, Pensionär; vorher Berufsschullehrer; jetzt 81 Jahre alt
Hubert Engelbrecht, Geologe
Hans - Jürgen Mosbach
Bernd Kraus, Berater 
Jutta Bransky, Kleinunternehmerin
Günter Kellermann
Rainer Wappner
Silvia Fuchs, Gärtnerin
Dr. Eberhard Schürmann, Rechtsanwalt i.R.
Frank Albert, Selbständig
Norbert Kniprath, Bea. i.R.
Claudia Fricke, Geschäftsführende Gesellschafterin Bohana GmbH
Rainer Meier
Elisabeth  Sowa 
Franz Gusinde, Pensionär
Tim Krüger, Standortleiter, Prokurist
Georg und Bauer
Holger Ehl, Lehrer
Angela Herzog
Gerda Miener
Andreas Bechem, Selbstständig 
Gerda  Senske, Psychotherapeutin 
Manfred Müller
Luca Dennull
Ina Lemke, Rentner
Katharina Albrecht, Naturwissenschaftlerin
Angelika Böhl, Renterin
folckert dr. lüken-isberner, stadtplaner
Siegfrid Ellward
Berthold Weigand, Rektor a. D.
Rolf Schroedter, Pensionär
Peter Schmidt, Fotograf
Erich Rauh, Pensionist
Hartmut Hülle, Richter a.D.
Annette Volland
Herms Brillowski, Rentner
Lorenz Stampfer
Georg Ibrom
Frank Henning
Claus Pohle
Peter Kosmehl
Jens Bukowski
gerhard büsching, rentner
Sabine Triebel
Joachim  Fürst, Rentner
Carsten Berg, Landwirt
Ernst-August Filges, Wirtschaftsprüfer
Ulrich Hoffmeier, Musiker
Enrico  Hardt, Berufskraftfahrer
Paul Stegmair
Christa Meyszner, Ärztin 
Rolf Blees
Ellen Böhl
Gisela Auschra
Anja Saenger
Michael Holz, Bibliotheksangest.
Stefan Burkard
Ellen Scholz, Oberstudienrätin  i. R.
Rolf Kollbeck
Reinhard Metka, Rentner
Kai Fest
R. Bode, Dipl. Ing / Dipl. Kfm.
Martin  Breidert
Roland Erlebach, Selbstständig
Gabriele  Sparkes
Beate Blohm, Beamtin
Ulrich Kuessner
Carola Kaupp
Peter  Jaberg, EDV Technicker
Manuel Kurz, Stahlbauschlosser
Heinz Grühling, Rentner
Susann Blumenstein
Jörg Leutloff
Klemens  Brandt
Robert Weber
Hartmut Goß, im Ruhestand
Bärz Newland, Krankenschwester 
Gerhard Emilius, Fotograf
Herbert Buchenberger, Rentner
Günther Kluge, Rentner
Alfred Melchert, Rentner
Michael Franz
Marko  Geißler, KFZ-mechaniker, Heilerziehungspfleger
volker löbbecke
Michael Brieger, Rentner
Erich Zinner
Wolfgang Reinhardt
Udo Schwarz
John  Kraft 
Hans Jürgen Schweizer
Michael Hennebo, Rentner
Uwe Rozema
Axel Schmidt-Gödelitz
Albert Frühauf, Polizeibeamter a.D.
Hans-Ulrich Dr. Hoche, Universitätsprofessor
Ursula Ebeerhard-Antz, Steuerberaterin
Carmen  Heilemann 
Birgit Grahlher
Hansjörg  Dr. Schmid, Kinderarzt
Dieter Meimbresse, Pastor i. R.
Roswitha Franke
Hedwig Heldmann
Jürgen Gerlach, Rentner
Peter Saß
Stephan Schreiner, Interim-Manager
Maria-Helena Baalmann
Peter Schnitzler, Kommunikationselektroniker
Daniel Wagner, Student
Elke Dettmers, VerwAngestellte
Uwe Rodemeister, Apotheker
Gabriele Fenner, Versicherungsmaklerin
Dr. Hans-Günter Schneider, Bauingenieur
Annabell Rünzi
Franz Staitsch, Rentner
Thomas Loihl, Einzelhandelskaufmann/Betriebsrat
Hartmut Dahlmann, dOZENT
Gabriele Sudhop
Klaus Küstermann, Rentner
Horst Klett, Facharzt für Allgemeinmedizin
Manfred Geerligs-Wilm
Christa Otto
Ursula Becker-Neumann, Architektin
Hans-Rudolf Reinecke, Dipl.-Ing.
Thomas Maria Quack, Heilpraktiker für Psychotherapie
Barbara Malur, Fachkrankenschwester Intensiv
Daniel Quack, Editor
Volker Herrmann
Manfred Ranak, Musiker
Ursula Kläser, Künstlerin
Ulrich Staets
Daniel Reichelt, Kommunikationselektroniker
Reinhold Ehrlich
Heinz Zurhold
Rolf Fischer, freiberuflicher Dozent
Bernhard Sommer, Pensionär
Jan Seeber, Arzt
Mirjam Hirsch, Pflanzenexpertin/Vokalistin
Michael  Haase, Altenpfleger
Bettina Krause, Rentnerin
Margrit Klett, Rentnerin
Hermann Draab, Rentner
Alf Seltmann
Angela Feld
Annegret Konrath, Harfenistin
Dagmar Heymann, Rentnerin
Clarissa Schönle
Daniel Walterscheidt
Ina Steinke
Anke Salomon
Hein-Peter Hintze
Kurt Benz
Renate  Prollz, Ärztin 
Kristin Emmerinck
Gert Siepak, Handelsfachwirt
Erich Mitulla, Rentner
Mechthild Wita-Klippstein
Anja Fleischmann-Wasl, Krankenschwester
Sven Beyreiß 
Martin Zeller, Musiker
Ralph Niermeyer
Barbara Niemann, Rentnerin
Carl Peter  Dege
Helga Vollmer
Joachim Sprotte
Holdger Platta, Journalist
Harald Müller, Unternehmer
Kirsten Janke, Dozentin
Jutta Wendt, Dipl.Sozialarbeiterin
Hans Albersdörfer, Rentner
Steffen  Bräunig, Rentner
Dr. Klaus und Gerda Maria  Engert, Autor/Theater- und Orchesterberater/Bio-Imker
gertraud  Erhardt 
Jürgen Zoll
Heinz-Peter  Henker 
Rocco Olbricht
Horst      Derbogen
Frank Wilms
Manfred Dzubiella, Buchhändler
Dr. med. Ralf Hilbert, Arzt
Wolfgang Lange, Dreher
Manfred Butter, Rentner
Friedrich-Wilhelm Lindemann, Pastoralpsychologe
Peter Trost, Lehrer i.R.
Thomas Grebenstein, Förster
Peter Kersten, IT-Systemverwalter, Developer etc.
Günter Hürter, Betriebsberater
Marion  Krotter 
Helga Schüll-Gasteyer, Übersetzerin
Heidi  Müller, Dipl.-Päd.
Korinna Dr. Beringer, Ärztin
Heribert  Krotter 
Gisela Derbogen
Andreas Zallmann, Arzt
Helmut Dopffel, Pfarrer i. R.
Ehrenfried Kubin, Rentner
Steffen Bräunig, Rentner
Martin Brost
Felix Liebl
Reinhard Metsch
Eduard Kahl
Dorothee  Dick, Kinderkrankenschwester
Klaus Renner
Margot Schellschmidt, Rentnerin
Sebastian Birkoben
Iris Zuszek
Florian Fabritius
Dieter Radke
Ralf Auert
Sybille Dr. Bauer
Hans Krause, Physiker
Karl Dr. Pietzsch, Rentner
Waltraut Biester, Pensionärin
Peter Arnold, Rentner
Stefan Jöns
Rolf Müller
Ingrid Müller
Ansgar Enderlein
Peter Magin, Beamter
Heidemarie Kunert, Künstlerin und Designerin
Catherine Griefenow-Mewis
Ingo Röpke-Liebel, Informatiker
Klaus Musolf, Kunstmaler
Peter Hempel
Uwe Petke
Hans Kiener
Tillmann Starkloff
Horst Lochner, Leitender Regierungsschuldirektor a.D.
Wolfgang Dietz
Susi Musolf
Janet Haas
Anselm von Devivere
Marie Sauer
Frank Toussaint, Physiker
Lothar Albus, Architekt
Wilhelm Plötz
Rolf Wingen
Marianne Lutz
Michael Mayer, Ingenieur
Rainer Wehmeyer, Kaufmann & Rentner
Karl Willems, Lehrer
Mario Klein
Gabriele Maria Haack, Rentnerin
Gabriele Söhngen
Ralph Bohn
Horst Wisinger
Norbert Cultus, Dipom Sozialpädagoge
Johannes Timme
Helga Philippen
Brigitte Schubel
Frank Winskowsky
Heide Breuninger
Stefan Roersch
Carola Bayer, pensioniert
Marita Schmitz-Hey
Dietmar  Conrad, Kriminalhauptkommissar a. D.
Christian Schubert
Birgit Maluche
Claudia Decker, Journalistin
Sabine Wege, Flugbegleiterin
Anita Frei-Krämer, Bildende Künstlerin
Lauric Warmdt
Peter Ritter
Jürgen Winter
Karl-Heinz Müller
Börries Hahn
Hans-Georg Müller
Frank Rost, Selbständiger
Roy Rempt, Sozialpädagoge
Silke Hagmaier
Carsten Buchhold
Max Schwemmlein, Rentner
Hans-Christian Schwarz, Rentner 
werner ulreich
Elias Casalla, Rechtsanwalt
Heinz Meisel
Rudolf Seemann, Patriot
Maria Türks, Lehrerin
Volker Dr. Pirsich, Ltd. Bibl. Dir. i.R.
Gerold Brockmann, Pädagoge
Peter Köhler, Dipl.Sozialarbeiter
Haiko Kasat
Sebastian  Vogt, Physiotherapeut 
Gisela Sanders, Rentnerin
Urs Langenbacher, Handwerksmeister
Hans  Urban 
Thomas  Hengelage, Wissenschaftlicher Angestellter 
Arthur Selbach
Josef Auberger, Rentner
Wolfgang Krumm
Tobias Graf
gudrune witschetzky, ergotherapeutin
Reik Floßmann
Christine Schwemmlein, Rentnerin
Gerhard Schmidt, Rentner
Nanette Otto
Lothar Brühl
Detlef Lehmer
Rosemaria Linden, Rentnerin (Sozialpädagogin)
Florosa Heintel, prakt.Tierärztin
Antonia van Galen, Erzieherin
Georg Müller, Rentner,  ehrenamtlicher Schwimmlehrer
Peter Jaberg, EDV Technicker
Wolfgang Lohmeier
Julia Kümmel, Ton-Technikerin
Micha Nagursky
Silvia Schwarz
Marius Moritz
Michael  Schneider
Bernd Schneider, Dipl.Ing.
Dirk Tersteegen
Norbert Höhn, Rektor a.D.
Otto Nörenberg, Rentner
Lothar  Fränzl 
Dagmar Konath, Krankenschwester 
Erhard Hölzer, Chem.-Ing.
Hilla Widemann
Peter Brich
karin winterer
Volkmar Pupp
Hilde Vollmayt
Hartmut Sprick
Hermann-Josef Skutnik
Karsten Schubert
Katja Schmidt
Thomas Wentges
Renate Roitsch, Sporttherapeutin/Rentnerin
Kurt Wegner, Rentner
Christos Thomatoe, Altenpfleger
Brigitte Dittrich
Ralf Schumacher
Peter Schneider
Heinz-Jakob Heeg, Rentner
Gaby Mense
Udo Grallert, Reiseverkehrskfm (i.R.)
Manfred Eisenhardt
Bernhard Ullrich
Erwin Weissenhorner
Edith Schuller, Heilpraktiker, Tierheilpraktiker
Klaus Boch, Pensionär
René Wakim, People Lead
Jürgen Lorenz
Evelyn Döntgen
Ralf Becker, Gastgewerbe
Karl Schulze, Architekt
Norbert Seitz, Dipl.-Ing. Architekt
Steffen Caselowsky, Systemadministrator
Jörg Schmidt
Andreas Kösters, Arzt (Rentner)
Reinhard Ging
Franz Keckeis
Christoph Mühlenbrock, Arzt
Michael Bauer
Klaus Braatz, Z.z. Hatz IV
Mona Fichtner
Karl Kühnlein
Johann Urfels, Pensionär
Gabriele Stribrny, Lehrerin i.R.
Jürgen Entner, Rentner
Klaus Franken
Volker Scheffold, IT Berater
Dr. Maija Priess, Lektorin, Pastorin
Reinhard von dem Berge
Michael Haase, Qualitätsmanager
Walter Sittler, Schauspieler
Armin Jonik, Rentner
Klaus Dorsch, Programmierer
Peter Voss, Immobilien-Verwalter im Ruhestand
Simon Daniel Schreiber, Softwareentwickler
Edith Dumke
Peter Schlegel
Jürgen Becker, Ingenieur
Edgar Leucht
Johano Strasser, Schriftsteller
Harry Schmidt, Rentner
Gerd Kusminder
Thomas Arndt, Journalist
Kasimir Müller, Arzt in Rente
Karina Hassel
Reinhard Leopold
Joesephine Larsson, Freiberuflerin
Marina  Wiechmann 
Ulrike Kraler, Lehrerin
Werner  Leib, Industriekaufmann
Reinhard Müller, Pensionär
Peter Böhme
Kathrin Klint
Ernst - L. Winter, Ing.
Matthias Rollmann, Selbständig
Gerhard Hagemeier
Jochen Storbeck
Christiane Anton, Kinder-und Jugendlichen Psychotherapeutin
Otto Kempfert
Roland Bellino
Ulrich Burchert, Rentner 
Hilmar Kienzl, Arzt
uta boeck
Konrad Schwarzenbolz, Rentner
Christoph Weber, Arzt 
Helmut Franz, Selbstständig 
Heide Niang, Marketing-/Vertriebsleiterin
Monika Wolf
Heinrich Drespe
Hannes Stanzel, Student
Frank Stein
Sven  Rosemeier, Tischler 
Julian Goergens
Christoph Laumann 
Christian  Fauter 
Markus Zint
Christian Martin Maurer
Torsten Berger
Dr. Hans W.  Offergeld, Rentner
Mechthild  Becker, Lehrerin für Pflege
Horst Gerdemann
Sigurd Voss
Manfred  Kintzel 
Andreas Schröder
Michael Laferi, Stadtplaner
Werner T. Ruthert
Klaus Mosbach, Rentner
Helmut Hartl, Arzt
Dr. Robert Zeller, Physiker
Heinrich Weitz, Rentner
Amadeo Marquitano, Maler/Graphiker
Petra  Hunz
Thoralf Barth, IT-Consultent
René Blank
Carsten Reintsema, Dipl.-Ing.
Stephan Gromer
Kathrin Erikson, Juristin
Karin Dörnmann
Stephan Stadlbauer, Penionist
Bernd Rinser, Komponist, Textdichter, freischaffender Musiker
Reinhold  Westensee 
Thomas Menapace
Hans Gruhn, Rentner
Lothar  Ludwig, Unzernehmensberater
Gerd Koglin, Pensionär
Helmut  Loder, Fahrer
Klaus Furthmüller, Lehrer
Sabine Frank, Selbstständig
Norbert Beitner, Unternehmensberater
Michaela Rappl, Funkmastenplaner
Ekkehard Musche
Margarete  Klingele 
Ingo Glenewinkel, Pensionär
Petra Huber, Literaturübersetzerin
PETER JOHN, Rentner
Wulf Winter, Pensionär
Peter Göbel, Rentner
Jörg Findeisen, Maschinenbauingenieur
Karin Koglin, Rentnerin
Christof Von Eynern
Klaus Wesemann, Rentner
Tino Tenzer, selbst. Handwerksmeister
Petra Lich
Walter Friederich, Fachkrankenpfleger Intensivpflege
Franz-Peter Chwirot
Manfred Dr.
Uwe Sprotte, Trinkwasserbetatet
Katharina Luft-Kornel, Autorin
Maureen Schwalke, Politikerin Mitglied der Bezirksversammlung Hamburg-Mitte
Franco Dubbers, Architekt
Wilfried Oßwald, Rentner dank Hartz 4
Albrecht Trübenbacher
Monika Breuhan
Friedrich Henstorf, Rentner
Thomas  Woermann 
winfried eisenreich, Rentner
Joachim Reinhardt
Alex Gundel
Wolfgang Nitzschke
Rainer Nennstiel
Günter Wiese
Raymundaninfa Clemens
Steffen Niemann
Joachim  Reichel, Schlossermeister
Werner Dirkes, Pensionär (vormals komm. Betriebsleiter)
Dominik  Wahlig
KLAUS SCHAA, RENTNER
Emil Fremy
Lothar Reeger, Rentner
Sergej Schumacher, Tischler/Elektriker
Andrea Müller
Uwe Faustmann, Rentner
Dietmar  Happ, Fleischer
Guido Wollenweber
Wolfhard Wulf, Rentner
Michael Weber, Physiotherapeut
Rudolf Hoffmann, Dipl.-Ing. Architekt
Thomas Komm, Rentner
Jan Otto, Medizinjournalist
karin  lemmer, Industriekauffrau
Marion Baur, Krankenschwester
Brigitte Thyen, Rentnerin
Nelli  Wall, Bürokauffrau
Dieter Böhme, Ingenieur / Rentner
Hubertus Banneyer
Hans-Jürgen Andreas, Rentner
Klaus / Elisabet Pohl / Schubert-Pohl, Pfr.i.R. / Pfrn.i.R.
Gerhard Löffler
Philipp Schulz, Student
Dieter Arndt
Dr. Dietrich Gundermann, Jurist, Vorstandsmitglied i.R.
Hans-Werner  Schütte, Rentner
Siegfried Aichele, Rentner
Hubert Bart
Ralf Bitter
Janis Winzer
Christoph Beninde, Rentner
Heidi Wenke
Ulf Steinhauer, Postbeamter
Jürgen Ritter, Rentner
Alfons Janßen
Ernst-Friedrich Harmsen
Jan Meier
Donald Berkenhoff, Regisseur
Knut Simon, Autor/Journalist
Iris Besemer, Profi-Fotografin
Hans  Groß
Dieter  T. SCHÜTZE, Inzw. Witwer - und vorher selbst. Kaufmann.
Franz Heim
Kai von Ohlen, Unternehmer
Erwin Jakob, Rentner
Hanne  Hofherr, Projektleiterin Kulturprojekte a.D.
thomas preckel
Barbara Steinhauer
Bernd Liebholz, Unternehmensberater
Nils Liebscher, Schauspieler
Armin Maleyka, Pensionär
Ariane Wipfler, Einzelunternehmerin
Uta  Funke, Rentnerin
Friedhelm Wendel, Rentner
Henning Kimmel, Pastor i.R.
Sebastian van der Ende, Kontraktlogistik
Caspar Eiting, Software Ingenieur
Dietmar Rossa
Peter Hunz, Dipl Ing
wolfgang chambers
Renate  Nolde 
Heidemarie Rück
Ulrich Dr. Heß, Wirtschaftshistoriker, Ausstellungskurator
Dieter Dietz, Freiberuflicher Senior Business & IT Management Consultant
Verena Elhardt
Irmgard  Wörndl 
Renate  Nolde
Jörg Kieser
Evelyn Beikirch, Lehrerin, Rektorin
Anita Löchte
Stephan Gerd Meyer, Unternehmercoach
Alexandar Domenighini, Zusteller
Reiner Dippel, Pensonär Deutsche ( Bundes) Post
Martin Fleischhauer
Gerhard Eckert-Abelein
Hermann Schoyerer, Fraktionsmitarbeiter
Jo Quadt
Matthias Dederichs
Hans - Joachim Klee, Rentner
Andreas Ludwig, Lehrer i. R.
Helga Robinson
Katrin Meyer, Juristin
Werner Greve, Architekt
Monika Baumann
Karl- Heinz Kühl, Dipl, Ing. 
Martin Hoheisel, Physiker
Dieter Lowsky
Ivo Kulms
Roland Diehl, Rentner
Wolfgang  Lange, Rentner
Helga Reuter
Günter Malmer
Marc von Kuk
Dieter Simon
Ute Etschel-Alt
Sven Kempin, Lehrer
Gerhard Hamel, Beamter
Cornelia Vogt-Kalbitzer, Renterin
Maike Faust, Lehrerin
karin schang
Stefan  Meyer, Dipl.-Ing.
Bernd Papenkort, Berufsoffizier a.D.
Angelika  Wittenberg, Gymnasiallehrerin a. D.
Heinrich Spagl
Peter Heinrich
Stephan Giering, Jüngster DDR-Zeitzeuge & Versöhner
Josef Hahner
Barbara  Lipka, Wellness-Pädagogin
Uwe Hellner, Redakteur
Matthias Rietschel
Leonore Haberkorn, Rentnerin
Georg Schimmel, Maschinenbauingenieur
Constantinia Loula, Selbständig
Heidrun Krismer
Heinz Mravlag, Architekt i.R.
Oskar Roßkopf, Pensionär
Daniel Kufer, Selbständiger Kaufmann
Carmen Beer
Helmut Roth
margret kowalski
Wolfgang Falke
Henning Voß, Dipl.-Sozialarbeiter
Wolfgang Seiring, Rentner, Erzieher,Bankkaufmann
Robert Küttner, Kletterer
Barbara Lipka, Wellness-Pädagogin
Adalbert Niemers
Lutz Recknagel
Susanne Reich
Michael M.  Schroer, IT Consultant
Ursula Titze
Otto Jakob, Dipl.-Ing. Luft- und Raumfahrttechnik
Jan Jerghoff
Hubert Udhardt
Frank Wagner, Montagearbeiter
Ute Petri
Wilhelm Lipka, Lehrer
Nils Clausen
Falko Soltau
Jürgen H. Dr. Dr. Jungbluth, Diplombiologe & Diplomgeograph, Museologe
Manfred Bard
Charlotte Schmidt, Studentin
Horst Kühnle, Rentner
Angelika Ruf, Selbständige
Klaus Hensle, Verw.dir.i.R.
Rainer Möhlmann
Dieter Höper
Käthe Seiler, Rentnerin
Björn Moritz, Kapitän
Katrin Groth
Friedhelm Eigler
Samantha Lynch,  Projekt Manager
Margot Arabin, Supervisorin
Rainer Dittrich, Geschäftsinhaber
Rolf Gieselmann, Rentner
Wilfried Scherder, Banker/Pensionär
Werner Nohl
Else Traber
Ute Bräuer-Lenz, selbstständige Stimmbildnerin
Karin Zehl, Lehrerin
Stephanie Tillett
Matthias Becher
Alina  Razafindrafotsy ep Wagner, Servicekraft
Otmar Luttmann
Stanislava Kundrotiene
Gertrud Bucher, Lehrerin
Adelheid Müller-Laus
Hermann  Dempfle, Rentner
Franz Kräutle, Dipl. Ing.
Marcus Göhring, Freelancer
Jutta Pflüger, Lehrerin
Andreas Wolfgramm, Rechtsanwalt
Hanns Rickert
Karlgeorg Frank, Rentner
Klaus Lehmann, Schauspieler
Walter Kellner, Physiker
Erich Holstein
Volker Dannat
Andrea Schikora
Karl-Heinz Jürgenpott, Rentner
Beate Fränznick, Erzieherin
Günther Stidl
Franz Schuster
Isabella  Schön, Lehrerin 
Werner Froböse, Rentner
Siegmar Giesecke, Selbstständig
Peter Herden, Datenschutzbeauftragter
Daniel Arnoldt
Rainer Kinast, Musiklehrer im Ruhestand
Klaus Seibert
Waltraud Scharl-Ketelaers
Norbert Despot
Alexander Heiko Kerstin Döge, Erzieher
Ute Loewener
Sabine  Gooßen, Rentnerin
Johann Hechenthaler
Walter Otto-Holthey
HR Raddatz, Rentner
Michaela Borger
Friederike Bleul-Neubert, Dipl.Päd.
Bernd Niemczak
Marina Paulus-Dolzmann, Psychische Beraterin / Coach
Helmut Butz
Ingo Lücke, Radiomoderator a.D.
Horst Tausch
Stephan  Bauer
Michael  de Armas Klein, Maschinenschlosser
Andreas Schützeck
Bernd Zielhofer, Rentner
Jochen Kästner, Rentner
Benjamin, Dr. Bembé, Dr., Wissenschaftler
Gabriele Voelkel
Karlheinz Hauser, Maschinenbauingenieur
helmut mager
Georg Zurlo
Egon Rausch
Olaf  Zimmerling, Bäckermeister, selbstständig 
Joachim Ehnert
Jens Eckhardt
Ingo Grothe, Entwickler
Mathias Pfeiffer
Kirsten Kreylos
Harald Bramstedt
Jürgen Schweiger
Gerd Panzer, Rentner
Sven Siebert, Dipl. Ökonom
Frank Rische, Pensionär
Norbert Jakob
Ulla Frank
Felicitas Lang
Pierre Grusdat
Tobias Steinhorst
Jens Wirth, KfzSachV und PI
Bettina Kemmerich, Bibliothekarin
Jermaine Walter, Verkäufer 
Juergen Liebich
Jiri van den Kommer, Trainer & Moderator
Rainer  Seybold 
Jörg Prinz, Bilanzbuchhalter
Thomas Eder, Angestellter
Christian Misztura
Ludwig Friedrich
Birgit Kaiser
Friedrich Ulshöfer, Ruheständler
Kurt Niehus
Theresia Hevera, Coach, Supervisorin
Lore Friedrich
Karin Waldmann
Ulrich Klamer
Alexander Dr. Nippe, Arzt
Hermann Zenner
Philipp  Spiegelhalder 
Susanne Ulshöfer, Rentnerin
Wilhelm Zachraj, Fernmeldetechniker
Brigitte Apel
Matthias Warken, Psychologe
Peter Krüger, Manager
Michael Scholz
Robert Vranckaerts, nachhaltiger Finanzberater
Rolf Zeller, Diplom-Physiker
Katrin Wilck, Sekretärin auf Jobsuche
Michael Leeuwarden, Musiker & Luthier     
Dieter Willkommen
Klaus-Dieter Wohlgemuth, Rentier
Martina Bauer, Journalistin
Andre Pagenburg 
Michael Seng, Dipl. Ing. (FH)
Annette  Kraß
Rita Zachraj
Bernhard  Sonntag, Arzt
Christoph von Cube
Peter Schindlmayr
Marga Bretzl, Pensionärin
Reinhold Richardt, Rentner
Jan Budweis, Musiker
Torsten Schenk, Dipl.-Ing.
Ursula Müller, Staatssekretärin i. R..
Yvonne Frey
Fred Schwerdt
Ralf Thoma
Helmut Feuerstein
Torsten Adam
Martin Sattler, Rentner
Carola Nepix
Jürgen Strutzke
Jürgen Boch, Handwerksmeister und Techniker
Uwe Höwelmeyer
Marita Scherge
Ulrich Mueller
Patricia Fleischer
Schwerdt Miriam
Günter Saure
Roland Obermüller
Paul Klarenaar, Pensionär
Jochen Bahrenberg, Rentner 
Manfred Schwenen
Daniel Schlegel
Uwe Spielvogel
Hans-Wilhelm  Partmann, Rechtsanwalt
Heike Deisenroth-Zöller
Anna Kern-Kimmel, Gymnasiallehrerin
Lothar Seruset, Bildhauer
Eberhard Völker, Mündiger Bundesbürger
Jürgen Weidemaier, Pensionär
Waltraud Werdecker
Dörte Müller-Dinse, Kunsttherapeutin
Reinhardt Sommerer, Rentner
Manuel Hanke, Physiotherapeut
Oliver Reising
Franz Schart, Journalist/ Autor
Tamara Musfeld, Professorin
Michael Busch
Rudolf Bute, Rentner
Jörg Blanke, Dipl. Ing.
Thorsten Wicke
michael vollmann
Gisela Distler
Bernhard Linde
Erika Ana Luise Meyer
Barbara Füchsle, Rentnerin
Klaus  Mayer 
Harald Dyckhoff, Universitätsprofessor (em.)
Karl-Josef Vogel
Thomas Jansch, Beamter
OIiver Brennecke
Markus Hauptmann
Helmut Blum, Rentner
Karin Brochhaus
Günter  Staeck, Rentner
Heinz H. und Irene Bathelt, Rentner
Franz  Attenberger 
Ursula Sperling, Rentnerin
Dunja Bergmeir
Uwe Both, Dipl. Ing.
Gunther Münzenberg, Schreinermeister
Lea-Mara Witsch
Dr. Hermann  SCHNEIDER, Psychologischer Psychotherapeut
Ingrid Zahn
Gabriele Pohl, Verwaltungsangestellte
Manfred Hammann
Christoph Maruschke
Gabriele  Reisigel, Bankkauffrau
Ingrid Dumböck
Jörg Seidel, Bankkaufmann 
Christian Wittmann
Peter Paschmanns, Kaufmann
Jürgen Ehle, Musiker
Albert Schuy, Rentner
Ingrid Groß-Schrankel, Weberin
Robert Lehneking
Michael KALIS, Freier Dozent im Ausländer- und Asylrecht
Ulrich Balke, Rentner
Holger-Wilhelm Jordan
Lars Kockjoy 
Michael Kurzeja
Bernd Nitz, Unternehmer
Waltraut  Blau, EU Rentnerin
Olaf Harsdorff, CAD-Konstrukteur
Günter Poleschner
Peter Schneider, Dipl.-Ing.
Herbert Moritz
Helmut Dirla
Bettina  Holzner-Schmidt, Yogatherapeutin
Helmut Bär
Herbert  Zimmer Dr., Arzt
Susanne Föll
Peter Heinz
Bernd Grüb, Rentner + Schulbegleiter
Werner Kapitza
Daniel Emmerich
Helga Schäfer, Kauffrau BWL 
Udo Ritter, Ingenieur
Angelika Stamm-Karrenbrock, Rentnerin
Manfred Müller
Saskia Paul
Johann Huber, Rentner
Jörg  Hanusch, Berufskraftfahrer
Gudrun Winskowsky
Klaus Leinen
Olaf Abel
Armin Rauch
Werner Hienz
Achim Berndt, Lehrer
Günter Donath
Rolf Herbert
Oliver Grabowski
Jan Schroeder
Uli Dott-Gehrke
Stephan Quensel, Hochschullehrer
Lilli Knust, Schülerin 
Ulrich Weber
Monika Donath
Beate Winterhoff-Teller
Ingo Hattendoref, Programmierer
Martin Specht, Jurist
Thomas Saidel, Steuerberater
Erhard von Hörsten, Elektroingenieur
Dietmar Ungelenk
Jesper Mohr, Theaterpädagoge
Bernd Haas
rosa neuschild, Grafik
Sigrid Ritter, Ingenieur
Carl  H. Klingbeil 
Else Lutz, Rentnerin
Katrin Stolle, Angestellte
claudia Hessel-hagel
Horst Brendler
Thomas Sperl
Rainer Stark, Rentner
Filiz Bas, Fachkraft Schutz u. Sichetheit
Simone Vahldiek
Jürgen Fiedler
Helmut Discher
Hubert Ruß, Gymnasiallehrer
Elke Pardemann, Rentnerin
Ralf Schöppenthau, Technische Führungskraft
Heidrun Vahldiek
Gitta  Hubrach-Eichinger 
Walter Mursal
Kai-Uwe Kirsten
Hellmut Lorenz, Rentner
Dr. Daniel  Burchardt, Jurist
Rüdiger  Hey, Ingenieur
Eberhard Dickmann
Ursula Grün
Angelika Lösch
Jürgen Kosta, Versicherungsmakler
Ludmila Köhler, Debitorenbuchhalter
Maggie Braune, selbstständig
Markus Mayer, Landwirt
Josef Hofer-Alfeis, Unternehmensberater
Hendrik Spruit
Hannelore Lorenz, Rentner
Angela  Hansel 
Jochen Rüdel
Andre Huber, Kraftfahrer
Martina Baum
Albrecht Wolschke
Christiane Knittel
Sigmund Mahr
Philipp Soheili, Fotojournalist
Wolfgang Nebendahl
Holger Ammelung, Informatiker
Heinz Zech, Rentner
Dieter Hollburg, Dipl. Pädagoge
Rolf Biere, Ruhestand
Michael Rohrbeck, rechtlicher Betreuer
Heike Czarnetzki-Buschheuer
Gustel Münnich Münnich
Heinz Schönberger, Rentner
Frithjof Fuhrmann
Markus Mühlenkamp
Gunnar Jochimsen, Arzt
Christof Adler
Wolfgang Siegmund, Dipl.Chem.
Horst Friedrichsmeier, Gymnasiallehrer
Burckhard Dr.Scheffer
Bernd Sellmer, Rentner
Bernhard Hub, Finanzkaufmann
Gerhard Kainz, Rentner
Manfred Voth
Michael Müller
Sabine Meyer, Sozialpädagogin, Leitung einer Einrichtung für offene Kinder- und Jugendarbeit
Horst  Franzen, Pensionist
Berthold Lange, Stiftungsvorstand
Monika Dr. Petri
Bernhard Obier, Sales Director
Rotraud Scheffer
Velislava Taneva
Brigitte Müller
Thomas  Hecher
Johanna Beyer
M.-Uwe Jahn
Manfred  Alex, Rentner 
Astrid Laube
Manfred Härtel, Dipl.-Ing.
Evelyn Iwersen
Robert Hübschmann
Wilhelm Kappesser, Winzer*
Peter Hofmann
Marcus Feja
Frithjof Meyer, DV-Kaufmann
Gerd Franz Müller, Psych. Psychotherapeut appr.
Marija Tojagic
Christoph Gäbler
Ulf Ziebarth, Angestelĺter im Vertrieb
Werner Jeide
Thomas Schmahl
Thomas Mildenberger, Gewerkschafter, SPD OV-Vorsitzender
Franz Hofmann, Geschäftsführer
Alexander Schaumann, Künstler
Oswald Zöller, Rentner
Peter Schroiff, VROVG NRW aD
Ingolf Sibert, selbständiger Unternehmer
Danny Helm
Wolfgang Grundmann, Architekt Dipl.-Ing.
Agnes Mocha, Landwirtin
Heike  Zander 
Gabriele Wismeth, Selbstständig
Michael Kleineberg, Rentner
Bernd Weiser, Lehrer 
Jürgen H. W.  Sander, STD . i. R.
Friederike  Ellerbrock, Pensionärin 
Franz Hornauer, Elektrotechniker
Rainer Staneker, Dipl.Ing.
Hermann-Josef Fischer, technischer Angestellter (Ing.)
Andrea Beerli, Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung
Ulrich Schulte, Angestellter
Eberhard Hilse
mario herklotz
Klaus Neumann, Dr. Ing.
Peter Wachs
Ruth Schüller, Rentnerin
Anne Tönges
Kirstin Linnéa Lückemeyer, Studentin
Volker Barndt, Gärtner 
Roman Lex, Starkstromelektriker
Valentin Dr. Reitmajer, Verleger
Klaus-Dieter Fröhlich, Sozialtherapeut
Julian Geuder, Berater
Beatrix  Fischer 
Alexander  Rumpf, Ingenieur 
Markus Abt
Axel Mohnhaupt
Marina Fröhlich
Kurt Lübke, Rentner
Dr. Klaus Rohwer, Physiker
Esther Homey, Psychologin
Irene Lex
anton Schwarzbach
Udo Schmitz, Rentner
Michael Haydn, Softwareentwickler
Carola Leubner, Erzieherin
Sabine Obodda
Aglaia Hajkova
Marius Stein 
Josef Jahn
Harald Porath
Roman Mueller
Ursula  Hildmann, Diplompädagogin
Solveigh Zieger
Johann Goldfuss, Kameramann
Herbert Neidhardt
werner schaar, bu-rentner
Maximilian Leblang
Peter Lintzmeyer, Zahnarzt
Gudrun Martens-Edzards, Diplom-Sozialpädagogin
inge schaller, ruhestand
Kai Lippert 
Karl Ludwig Müller-Ali
Margot und Wolfgang Pauli
Ulrike Bauer
Lutz Goldmann, Logistikmanager
Heide Steer
Bernd Ackermann
Tom Bastian Heide
Erwin  Fischer 
Eva Gutschmidt 
Siegfried Demmel, Rechtsanwalt
David Rebel
Werner Bienewald, Rentner
Bernd Ostheider, Fachkrankenpfleger, Rentner
Arnulf Quentin
Fritz Meitinger, Rentner
Bert Groner, Chefredakteur
Rolf Niemeyer, Rentner
Rainer Jansen
Reinhold Kopf, Kaufmann
Siegfried Glässel, Architekt
Wilhelm Schmidt
Eckhard Preuß
Ulrich Karl Tröger, Braumeister
Ellen Vester
Hein-Dieter Margraf
Thorsten  Schön 
Andreas Hecht
Ralf Uschkereit
Rainer Fauser, Maschinenbauer
Karin Gottlieb, Goldschmiedin i.R.
ingo lörcher
Rüdiger Linke, Pensionär
Frank Poradny
Erika Bruhn, Rentnerin
Udo Linnemann, Elektrotechniker
Joachim Buchty, Ingenieur im Ruhestand
Utz Krohnfuß, Rentner
Charlotte Bültmann
Konrad Aufderstroth, Rentner
Gabriele Brakmann
Peter Worsch, Unternehmensberater
Ralf Laug, Maschinenbauer
Barbara König-Blum
Sandra Koch-Wildschütz, Buchhändlerin
Rolf Brakmann
Caroline Sieg, Fotografin
Nicole Lengenberg, selbstständig
Matthias Klein
Ralf Brunst, Technischer Berater
Johann Münzhuber, Rentner
Frithjof Sahnwaldt, Facharzt Nervenheilkunde, im Ruhestand
Gerhard Förster
M. Brauburger, Pensionärin ( früher Lehrerin )
Peter + Edith Orth, Rentner
Sven Statz, Grafikdesigner
Ursula Fiedler
Sigrid  Dahlheim 
Suse Dey
Joachim Hans Wichelhaus, Rentner
Henning Scharpff
Werner Kunzmann
Markus Ludwig
Eckart Schunk, Ingenieur
Willi Fröhlich
Alexander  Terzic
Thomas Heidingsfelder
Michael Riechers, Schifffahrtskaufmann
Eva Schaarschmidt, Ärztin
Ole Thurich
Jürgen Braun, rentner
Berndt Deuer
Rainer Bäuerle
Georg Roland Dr. Mull, Dipl. Ing. agr.
Günter Simon
Frauke Leese
Gabriela Olescher
henryk augstein
Jürgen Barth, Rentner
Steffen  Greisiger
Gert Olescher
Klaus Mühle
Manfred Fronhöfer
Andrea Nuss, DTP-Operatorin/Reinzeichnerin
Christel  Hufschmidt, Rentnerin 
Renate  Frase 
Martin Dierssen
Jürgen Wolfgang Rummel, Rentner
Bernhard Schneider, Wirtschaftsinformatiker
Björn Toelstede, Denkmalberater
Yannik Mayer
Michael Scherer
Carsten  Bachmann 
Stephan Fried, Grafikdesigner
Malte Ewert
Herbert Peinke
Walter Wittenberg
Joachim von der Osten
Maria Anna Thoene
Friedrich Landwehr, Ingenieur
Karin Ruppe
Gunda Alba, Rentnerin
Stefan Schmiegel
Detlef Molitor
Hans-Ulrich Dr. Hofmann, Pfarrer i.R.
Jutta  Mertz
André Stausberg, Angestellter
Anja Schalin, Kauffrau
Reinhard Kempmann
Michaela Voelkner
Günter Scheil
Thomas Knieß, Consultant
Günther Wassenaar, Berufsschullehrer / Rentner Einzel-Kandat des 20. Bundestages !
Christoph Werner, Projektingenieur und Landwirt
Michael Beck
Thomas Sauer, EB-Techniker
Hans Mayer, Rentner
Jochen Rodewald
Klaus Peter Beyer
Manfred Becker, Dipl. Psychologe
Ega Gardt
Alexander  Terzic 
Sibylle und Jürg Härri
Michael Schreyer, Unternehmensberater
Fabian Hoff
Helmut Kottke, Rentner
Heinz Eggers, Ingenieur
E. Gohlke
Friederike Heinecke, Pastorin
Normann Hepp
Timo Verbole
Elmar Lichtmeß
Rainer Petermann, Lehrer i.R.
Sonja Heim
Amano Wudd, Musiker,Holzblasinstr.-bauer
Jörg Paetzold
Shabnam Kohestani
Heinrich Bohlen
Jürgen Gebert
Robert Peters
Peter  Zimmering, Betriebswirt
Ulf Sebastian, Lehrer
Ingolf Meinck
Torsten Würfel, Sozialarbeiter
Siegfried Wagner
Jürgen Barthelt
Holger  Seitz
Hinrich Vietheer, Rentner
Christian  Gebhardt, Arzt
Andreas Reeg, Architekt
Franz Müller-Kukies, Arzt
Ute Wolfgramm, Ehrenamt
birgit höpfner
Johannes Wittag, Lehrer
Wolfgang Straub, Pädagoge
Eva-Brigitte Leon, Rentnerin
Markus Schimm
Wolfgang Büttgen, Rentner
Hans-Herbert Schulz
Christoph Maier
Horst Schuberth
Hildegard Kottke
Brigitte Gottschalk, Rentnerin
Jürgen Hirsch, Mediengestalter im Ruhestand
Julian Börner
Thomas Scherlipp
Swen  Schlager
Gerd Schröder, Hotelfachmann
Jutta Klar, Rentnerin
maria schäfer, bürokauffrau
Johann Dandl
Thomas Valet
Doris Butz, Diplom-Sozialarbeiterin
Heribert Tippegei
Markus Ludwig, Technischer Redakteur
Ulrich Förster
ebleon@gmx.de León, Rentnerin
Wolf Huy
Klaus Pfennigwerth, Rentner
Ulrike Huy
H.-Wilhelm Stoef, Rentner
Alfons Fischer, Rentner 
Elke Meier
Caroline  Klumpp
Gerlinde Sebastian, Rentnerin
Eva Küstner, Diplom-Psychologin
Renate Brandenburg-Trunschel, Rentnerin, Diplombetriebswirtin und Dolmetscherin
Brigitte Matt-Brassel, Journalistin
Reinhold  Struwe, Rentner 
Helmut Hepp
Petra Loistl
Dieter Peitz
Elke Ahrens, Rentnerin 
Susanne Klein, Rentnerin
Steffen Jacob
Jochen Kreher, SAP Programmierer
Reinhold  Struwe, Rentner
Claudia Gnacke
Jörg Schelhorn 
Dietmar Geipel, Rentner
Dirk Hausberg, Sozialarbeiter
Almut Treude-Krönert, Rentnerin
Sabine Guttenson
Stefan  Foerster 
Ralf Urban, Ökonom
Andrea Weis
Rosemarie  Kugler 
Diego De Filippi, Lehrer
Ralf  Breuer 
Albert Stickel, Musiker
Sylvia Meier-Grothe
Jochen Schäfer, Rentner
Walter Hamann
Ulrich Steinbüchel
Rudolf Diekmann
Armin Pfeiler
Bianca Winter
Ilir Maliqi
Peter Bille
Annemarie Meinold
Karl Gwosdz-Körber
Friedhelm Tenhagen
Stefan  Brödner, Ingenieur 
Anna-Pia Köppel, Rentnerin
Jan-Christoph Otto, Wissenschaftler
Udo Bommert, Fachberater Arbeit und Handicap
Hermann Dr.med.Hörtling, Arzt
Gerhard A. Hauser, IT-Systemingenieur & Betriebswirt (VWA) 
Hans Maier
Günter Seehafer
Peter Kovacs
Elisabeth HAnfland
Gerd Bücker
Boris Zielke, Rentner
Johannes Lauer, Musiker
Kurt Frank
Joachim-Rolf Weiss, Kaufmann im Ruhestand
Walter  Schneider, Pensionär 
Uwe Fehn, Dipl. Ing. FH Nachrichtentechnik
Annabelle Von Sperber
Wolfram Heinecke
Dieter  Steffen, Rentner
Matthias Schulz
Heide Janeck
Birgit Rotermundt
Peter Maassen, Unternehmer
Gerd Zachris
Günter Reinhold
Christa Schoeniger
Erwin Inderau
Petra Schnappauf
Reinhard Mielke, Dr.
Volker Kolacek
Friederike Sokolowski, Ärztin
Sabine Bürgermeister
Josef Schrott
Sabine Karch
Herbert Wellhäuser
Gerd-Ulrich Butzke
Kai Altenfelder, Unternehmer
Irmgard Staehler
Carsten Nielsen, Software-Entwickler
Swantje Berger
Agnes Schrader, Menüassistents
Manuela Malakooti
Eckardt Krüger, Rentner
Anja Feldt, Sozialarbeiterin
Ivana Milos
Oskar  Pöhlke, Renter 
Jeremias Klasen
Frank  Greie, Dipl-Ing.
Claudia Hahn
Bruno Weinmann, Versicherungskaufmann/Rentner
rainer augsburg
Werner Vogler
Marianne Tampl, Gerontologin
Volker Barkmann, Pensionär
Daniel Marciniak
Hans Joachim Ost, Elektromeister
Rainer  Kling 
Joachim Förster
Dieter  T. Schütze, ...div. /1. Handwerker, dann freier Pädagoge, dann Studium /Pädagogik etc. Dann Selbst. Kaufmann, zum Schluss, nur noch Rentner.
Peter  Droste zu Vischering
Kornelia Boje, Schauspielerin
Klaus Borutta, Rentner
Gisela Hoffmann, Systemadministratorin
Ekkehard Basten, Arzt für Allgemeinmedizin
Reinhard  Rettschlag, Busfahrer 
Maria Schuster, Rentnerin
Detlef Schwertmann
Peter v. Marschall
Dr, Lienhard  WAWRZYN, DREHBUCHAUTOR
Gerhard Müßinger
Werner Stadler
Gabi  Winkler 
Harald  Matzke 
Jürgen Michels, Rentner
Heinz Deppung, Studiendirektor
Manfred Ezel, Kaufmann
Stefan Mahr
Heiko Spruth
Lars Mennen
Oliver Engelbrecht, Freelancer Messeplanung
Katrin Werli
Karl-Josef Reisloh, Rentner (Buchhalter)
Thomas Gehring, Rentner
Katja Jezewski, Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin
Burghard Engel, Rentner
Michaela Schmitz
Maria Posch
Karl-Heinz Bethke
Ferdinand Frhr.v.Liliencron
Peter Michael Schlang, Aktiver der kirchlichen Erwachsenenbildung
Alfred Kahren
Peter Linzenich
Daniel Albersmeyer, Stadtplaner
detlef  klenke 
Rainer Ewe, Psychologe
Horst Bowitz, Rentner
Annegret von Rabenau
Martin Berberich
Bernd Tigges
Inge Gauglitz, Gymnasiallehrerin
burkschat fred, Rentner
Ute Willmann
Werner Finkenzeller, Arzt
Dieter Fabian, Rentner
Willibald Krügl, Pensionist
Tamara Köntopp
Jörg Santner
Ursula Kastrup
Gerhard König, Apotheker
Heinrich Blessing
Paul Stammeier, Soziologe
Kurt Borkeloh
Ernst Czaputa, Dipl.-Ing.
Elisabeth Kunow, Diplom-Sportlehrerin
Petra Wolferstetter 
Bernhard Willuhn
Werner  Lenhart, Verwaltungsdirektor a.D.
Wiebke Nimmer
Jürgen Pirrong, Dipl.-Sozialwissenschaftler
Rolf-Henner Prestien, Pensionär
Jürgen Hülsmann, Dipl.- Ing. Versorgungstechnik
Claudia  Kümmel, Suchttherapeutin
Reinhardt Glathe
Florian Keller, Krankenpfleger
Cäcilia Haas
Heinz-Georg Vierthaler, Betriebswirt
Detlef Fengler, Koordinator
Maximilian Erlmeier, Unternehmer
Winfried Wagner
Maria-Katharina Petersen-Rauhaus
Ulf Kahmann, Passivist
Thomas Krüger, Selbstständig
Renate Bleick
Achim  Stratmann
João Othon, Verleger
Dorothea Burkschat, Pensionärin
Horst Gierse, Rentner
Monika Wittermann, Fotografenmeisterin
Roland Kluxen, Innovationsmanagement HID und Embedded Systeme
Christoph & Gabriele Fischer
Uwe Fricke
Wiltrud Vorländer
Werner Lehmann, Rentner
Rainer Greffrath, Dr., Ingenieur
Klaus  Kuhlmann 
Margot  Neumann 
Waltraud Jachnow, Rentnerin
Götz-Ulrich Coblenz, Pfarrer
Dieter Lehmkuhl, Arzt
Karl Schweitzer
Bernd Gollers, Diplomopa
Beate  Freisinger 
Klaus Hoth, Rentner
Eve Potschka
Saskia Schulte, Innenarchitektin 
anne brein
Rainer Bauske, Rentner
Achill Freigang
Sascha Lange
Reinhard Melzer, Pfarrer i.R.
Jürgen Dörries, Pensionär
Hans Josef Weinrich
Hansjörg Lacour
Katharina Falkenstein
Rosina Vitória Mehlmann, Freie Journalistin und Drehbuchautorin
Hans Mast
Matthias Justen, Physiker
Konrad Spindler
Horst Dvorak, Rentner
Thomas Kelly, Ingenieur
Harro Wichert
Eduard Rudolf Leppig, Rechtsanwalt a.D.
Horst Höfer, Rentner
Christoph Gauglitz, Dipl.-Ing. Architekt
Monika Breuer
Klaus H., Rentner
Uli Hoeffi, selbstständig
Ulrike Englisch-Simons, Dipl.-Psych.
Lissi Gut, Auszubildende
Ludwig Rucker, OStR i.R.
Sebastian Schmitt, Geschäftsführer
Jens-Eberhard Jahn, Lehrer, Publizist, Politiker
Jürgen Schwarzenberg, Dipl. -Ing. - Staatswissenschaftler
Frank Langheinrich, Rentner
Dieter Rein, Kommunikationswirt
Frank Helmdach
Manfred Weiler 
Marion Szabó, Leitende Angestellte
Eva Fack, Rentnerin, Tierschützerin, Großmutter
Karl J. Jakobowicz
Regina Saalbach
Winfried Haeusler, Arzt
Jonas  Neef
Stephanie Palm, Lehrerin
Bernd Probst, IT-Beratung
Heike Richmann, Vorstandssekretärin
Wolfgang Meckel
Norbert Gürtler, Elektrotechniker/DV
Eugen Bauer
Sandra Blania, Steuerfachangestellte
Stefan Hillebrandt
Wilfried Fischer, Rentner
Ingrid  Nitsch-Schulz, Sozialpädagogin
Joerg Laucke, Angestellter 
Norbert Sütterlin
Clarissa Herdeis, Ärztin
Rita Rita Schenkmann-Raguse
Anke Marie Waldmann, Dozentin
Helke Meier
regina bärtschi, filmeditorin
Bernd Pellerei
Gudrun Taubert-Pahl, Rentnerin 
Uwe Voigt, selbstständiger Versicherungsmakler
Kerstin  Raulfs -Bollhöfer, Musikschullehrin
Helmut Akkermann, Rentner
Klaus-Ulrich  Blumenstock
Hans-Dieter  Knorn
Detlef Schmidt
Adrian Hofrichter
Klemens Kruck
Hans-Jürgen Wandtke, Pensionär
Peter Lölsberg
Dieter Ockelmann
Reinhold Fröndhoff
Ingrid Littkeitz-Wiedicke
Beatriz Vega
Uwe Hüttner
Sonia Dreissig, Modedesigner
Frauke Rimbach 
Günter Krause
Anna-Maria Höchner
Kerstin  Raufs -Bollhöfer, MusikschulLehrerin 
Peter Lammeyer
Kornelia Feilgenhauer, Lehrerin in Pension
Lutz Seiring
Rafael Schmelcher, Rentner
Gaby Wrage
Lothar Diehl, Rentner
Udo Stünkel
Rainer Czach, Rentner
David Lindenberg, Kassierer
Ulrich Kroll, Wirtschaftsinformatiker
Erwin Nied
Tonia Fondermann
Linda Theurer, Krankenschwester
Jürgen Guthmann
Horst Staiger
Heinz-Arno Beyerlein, Rentner
karoline deho, Lehrerin
Uwe  Pape
Tim Birkholz, Geschäftsführer
Johann Leitmeier
Anne-Dorothea  Segger
Dieter Munsteiner, Arzt
Siegfried Riemann, Versicherungsangestellter - jetzt Rentner
Franz-Rudolf THEIS, Arzt
chris herrig
Margarete  Schroll, Rentnerin 
Gerlinde Gruner, Rentner
Wolfgang Lion
Helmut Eckelmann, Pensionär
Ingo Tobias Braun, Gestaltungstechniker
Tilman Finzel, Dekan i.R.
Wolfgang Mey
Annette Christen-van Deursen
Otto Schrägle
Hermann-Josef Gilles
Wolfgang Schmidt, Rentner
Marc Mödinger, Selbständig
Patrick Schulz
Andreas Link
Karl Mogl
Albert Stodko, Pensionär und Berater für IT und Telekommunikation
Walter  Hubertus, Raumfahrtingenieur 
Helga Knauth, Malerin
Jacob Winter, Musiker
Herbert  Frost
Hans Neuberger, Selbständig
Ruth Henderson
Renate Czerwionka
Ralf Paguio, Altenpfleger
Stefan Walter, IT
Ingrid Blasius-Krämer, Realschullehrerin i. R.
Werner Fuchs
August Engler, Pensionär
Jörn Gutbier, Freier Architekt, Stadtrat im Ehrenamt
Rita Helf
Lutz Dreyer
Birgit Kendler
Michael Schilp, Dr.med., Arzt für Innere Medizin     Diabetologie
Elke Lofi, Fachärztin f. Neurologie
Alexander Gastel
Gaby Wolf-Suppes, Privatiere
Brigitte Doering
Anton Holzner
gabriel ohler, im Ruhestand
Dr. Nikolaus Marx
Robert Koch
Sophie  Laroque, Doktorandin
Georg Huber, P.i.R.
Brigitte Kiefer
Bernhard Doering
Reinhard Stupperich
sim hampe, osteopathin
Manfred Suppes
Dieter Lenzkes, Rentner
Carola Mc Gregor
Peter Müller, Rentner
G.P. Wolf-Suppes
Britta Schwingel, Oberstudienrätin
Hans Schmidt, Dr.-Ing.
Christian Mappala
Kirsten Lippek
Eduard Obermeier, Arzt für Allgemeinmedizin
Sascha  Reichel, Ausstatter/Bildhauer
Achim Schlossbauer, Lehrer
Stefan Bach, Beamter und das als Banker & Selbstständiger Consultant
Gerd Müller
Andrea Wennecke
H. Bindl, Selbstständig
Xaver SCHNEID, Pensionist
Jürgen Dr. Fegeler, Arzt im Ruhestand
Michael  Bitterlich 
Lilo Herrmann
Alexander Deseniss, Hochschullehrer
Rita SCHNEID, Hausfrau
Fleckenstein Ingeborg, Messe-Projektleiterin i.R.
Dr. Andreas Müller, Geschäftsführer
Gabriele Keutmann
Thorsten Rahlmeier
Andreas Coenen
Björn Jedamski, Notfallsanitäter
Susanne  Danese
Achim Kasch
Udo Verzagt
Ulrich Felske, Rentner
Theresia Lanfermann
Rolf Blank
Uwe Thüne, Rentner 
Reinhilde Brosko, Lehrerin
Gerald Zabel, Dipl.-Ing.
Jürgen Buxbaum
Sebastian Riepe, Supervisor
Peter Bernhardt, Arzt 
Hartmut  Wolter 
Manuela Krekeler-Marx, Künstlerin
Siegfried Weigold
Günter Michael Glass, Kunsttherapeut
Joachim Klama, Rechtsanwalt
Fabiola Sommerhage, Dipl.-Päd.
Angelika  Wahl
Laura Feulner, Studentin
Torsten Damerow
Dorothea Kleinert
Reinhardt Kihsmehl
Heinrich Breder
Dr. Georg-Michael Franz, Ingenieur Bau- und Verkehrswesen
Heike Vollgraf
Ralf Götz, Ingenieur
Theo Hinrichs, Rentner
Hella Dr. Hella Schartenberg, Ärztin für Allgemeinmedizin
Achim von Brauchitsch, Dipl.-Designer
Heinrich Trimborn
Peter Liebl, KP Krankenpfleger
Udo  Havekost, Künstler
Alexander Jakimowitsch
Andrea-Johanna  Bonn
Peter Falk, Rentner
Daniel Staufenbiel, Politikwissenschaftler
Michael Lück
Dirk Kohl, Verleger
Frank Helling, Selbständig
VOLKER SEBBAHI-MARCINIAK, Rentner
Madeleine Güttler, Einzelhandel
Norbert Simon
Elly Seeger
Boris Mackrodt
Leonore Ertz, Hebamme
Renate Bahmann
FRANCOISE MÜNNICH
Jens Thomas, Musiker
Elisabeth Kracke
Richard Elverich
Martin Spener, Rentner
Amira Hani
Malte Wuschack
Gudrun Mau, Musikerin/Rentnerin
Sylva Heinzler
Martin Gollmer
Holger Fink
Frauke Köppen-Schomerus, Übersetzerin
Norbert  Müller
Hans - Peter Schulze
Frank Richter, selbständiger Kaufmann
Bernhard Krumm, Rentner
Nicole van der Made, Projektleitung (Soziale Projekte) 
Bernd Zimmermann
Timo Klumpp
Gudrun winkler
Gerhard Kremer
Detlev Karabuto
Rainer  Schumacher, Rentner
Matthias Hanusch
Thomas  Breuer, Bildender Künstler
Kathrin Jacobsen-Nels
Matthias Waidelich
Dagmar Mahn
Stephan Scheigenpflug
Lothar Wagner
Alexandra  Henss 
Hans-Jürgen Hilgers, Rentner (Elektromeister)
Marlene Rotter
Peter Russy, Altenpfleger
Bodo Toelstede, Rentner
Mario Lutz, Edelsteinfasser
Johann Huber, Industriearbeiter
Uta Ramezan, Lehrerin i.R.
Katharina Menz
Andreas Frommhold
Werner Ische, Rentner
Jens Fruhstorfer, Pensionär
Mathias Holz
Katrin Georgieff, Psychologin
Reinhard Habichtsberg
Werner Beiser, Rentner
Joerg Wedding, Teamleiter Logistik
Karl-Martin Trauth, Rentner
Ulrich Lachmann
Hans-Jürgen Koch, Gärtner/Florist
Elke Beck
Maria Forker, Ärztin i. R.
Daniel  North, Stadtführer 
Christine Kühnel
Sebastian Begic, Speditionskaufmann 
Elisabeth Oertwig, Angestellte
Gerlinde Gropper, Schauspielerin
Michael Heisel, Leiter Regionalgruppe Bayern, Transparency Deutschland
Markus Franzen
Lothar Grunwald, Dipl.-Ing.
Marcel Gasch, Steinmetz 
Trudel Meier-Staude
Franz Tobiasch
Mary Verhayn, selbständig
Bernd Kirsch
Norbert Börger
Klaus Zerkowski
Uwe Schröer, Rentner
Monika Weiß
Gabriela Klusch
arnold Bonaker, Architekt
Thorsten Klöpper
Thorsten Sippel
BIRGIT UNACHUKWU
Ines Wagner
Johannes Messerschmid, Diplom Sozialpädagoge (FH)
Rosy Freyd, Schulleiterin a.D.
Martin Seith-Böhm, Musik
Bettina Lampmann-Ende
Thea Kress, Pfarrerin i.R.
Jörg Hartz
Daniel Vousten
Dr. Hanfred Eschner, Rentner
Rolf Zydeck, Rentner
Joachim Esenwein
BROMMER HANS-PETER, Geschäftsführer
Beatrice Reszat, Schriftstellerin, Musikerin
Volker-Ekkehard Krüger
Claus Pielok
René Schodder, IT-Berater
Martin Schmidt, Heilerziehungspfleger
Helmut Groschwitz, Kulturwissenschaftler
Peter Tümmers
Michael Richwien, Schreiner
Arno Schwanen
Werner  Bochmann, Rentner 
Ralf Beez Oberfeldwebel der Reserve, Mechaniker
Barbara Quirder
Heike  Weinschenk
Georg Künzel, Unternehmer
Henner Kolb, Arzt
Tillmann Rathfelder
Andreas Bommersheim, Techniker
Heike Weinschenk
Christiane Taubken
Siegfried Strehle, Rentner
Siegfried Möller
Wolfgang Plamper, Dipl.-Soz.Päd
Karl-Heinz Matthes
Sebastian Knuth
Joachim Platzek
Mathias Hertlein
Birgit  Becker
Rolf Seidel, Rentner
Susanne  Fenyves, Verwaltungsang. 
FRANCOISE BASTIN
Willi Höfer, Pensionär
Renate Zacherl
Rosemarie Opitz, Rentnerin
Hans-Peter  Klassen 
Franz Egeter, Beamter i.R.
Sarah Tenholte, Lehrerin
Rolf  Schönberger 
Paul Woolley, Chemiker
eva gatermann
Bernhard Hofmann, Arbeiter
roland Brauchler, Rentner
Günter Warnecke, Prof. Dr., Pensionär
Karl Becker, Arzt
Annemarie Obermaier-Karrer
Kerstin Meyer-Stauf
Stephan Temme, Arzt f. Orthopädie & Manualmedizin
Ingelore Kunath, Rentnerin
Volker Dornheim
Daniel Derfert
Rudolf Preißler, Facharzt für Allgemeinmedizin und Dipl.Ing. 
Roland Klein
Birgit Jandok, Apothekerin
Karin Klein
Silvana Turrioni
Thomas Stern, Bildhauer
Hubert Werner, Unternehmer
Georg Weißer
Vera Scherr
Xandra Hau
Karl-Heinz  Pohl, Rentner
Elfy Kerkow
Hartmut Rencker
Heidi Holldorf-Runge
Rolf Speck
Annegret  Rauter, Kfm. Angestellte
Richard  Kabelitz, Diplomlehrer
Brigitte Kestel
Siegfried Ries, Facharzt für Allgemeinmedizin a.D.
Dieter Brenn, Restaurator
Heribert Moorkamp
Heike Beermann
Gitta Christmas, Rentner 
Jana Pfennig
Anneliese Therese Wolff, Rentnerin
Thomas Kache
Hans-Günter Göring
Hans Hebeisen
Alfred Eichhorn, Journalist 
Donald Buczek
volker hundhausen, Schrauber
Michael Dr. Lang
Oliver Kornblum
Verena  Klinghammer 
Peter-Hansen  Volkmann, Arzt
Hans Joachim Koschnitzki, Lehrer i. R.
Udo Feja
Rolf-Michael Schmidt, Pfarrer i.R.
Gerhard Klein
Gisela Weydig, Rentner
Ulrike Tanger
Rüdiger Becksmann, Angestellter
Ursula Zech
Gisela Wilp
Horst Frehmann, Rentner
Enrico Penthin, Selbstständiger Kommunalberater
Annegret Dreves
Jutta Krause
YUSUF M.  KRÖCK, RENTNER
Gerd Künzel
Beate Ossmann
Willi Schneider, Rentner
Ralf Schütze
Christine Fuchs
Franz Helbich
Hansjörg Neumeier
Martina  Franzke, Dipl. Sozialwissenschaftlerin
Daniela Mund
Michael J.K. Sommer
Wolfgang Kreimeier, Rentner
Ralf Pfennig, Krankenpfleger
Peter Böhme, Rentner
Helga Simon
Karl Helmut Schulzke
Silvana Beer
Renate Bornschlegl
Renate Hartwig, Autorin/Publizistin
Thomas Fritz
Lothar Maitas, Rentner
Thomas Zake
Ralf Drischel-Kubasek, Rentner 
Sascha Veldkamp
Karl Meyer
Regina Ristig, Diplomsozialarbeiterin
Christoph Poyck
Sigrun  Schulze-Stadler, Ärztin
Christian  Schmidt 
Wolfgang Bruchner
Jessica Reinert
Laurenz Muigg, Schüler
Pamela Kaeßner, Altenpflegerin
Gerhard Geßler
Jürgen Teichmann, Berufssoldat
Sarah Polewsky
Ira Schmeier
Claudia Borst
Nicola Straub
Johannes Garvelmann, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Christoph Münch
Tina Holland, Künstlerin
Konrad Werkhofer
Peter Frohnhofen
Arne Rösch, Dipl.Ing.
Marianne Ballerstedt, Hausfrau
Karl Rüdiger Freitag, Lehrer
Paul Hartwig, Künstler/ Verleger 
Martin Brost
Ingo Wiebelitz, Dipl.-Ing./ Konstrukteur
Richard Jäger, Tischler
Rita Rösch
Udo Kissel, IT-Consultant
Monika  Trost 
Jörg Enderle
Hans & Lackner, Rentner
Helmut Klozbücher
Annemarie Lackner, Rentnerin 
Horst Gallitz, Dipl.Psych
Hela Ebbecke
Diethard Kuhne, Dipl.-Psychologe
Jürgen Brumberg, Dipl-Ingenieur
Ute Linck-Borys, Architektin
Petra Kubon, Rentnerin 
Winfried Eisfeld
Sonja Kuon
Bernd Latsch, Paritäter
Sigrid Thibaut, Erzieherin / in Rente
Elisabeth Kopicki, Altenpflegerin
Olaf  Kutschmann 
Ines Prekates 
Gabriele  Glinka, Krankenschwester 
Klaus  Hehner, Dipl. Ing.
Marlies Knoke, Rentnerin
Peter Hanke
Jan Hejczyk, Rentner
Petra Wied, PTA
Angelika Bernecker, Angestellte
Peter Borgmann, Dipl. Sozialwissenschaftler
Klaus Röder
Rolf Langenberger, Rentner, ehem. MdL
Gabriele Riedrich
Jürgen Kronenwett, Pensionär
Jutta Jarosch, Immobilienverwalterin/Rentnerin
Dr. Uta und Eduard  Mader
Helmut Siebert
Maria König
Angela Dr. Michaelis, Wirtschaftswissenschaftlerin
Frieder Schöbel
Jens Roggemann, Online-Redakteur
Elvira  Ulmer 
Katrin Penner
Ellen Breidert
Clemens Saur, Im Ruhestand
Ulrich Tetzlaff, Pensionär
Axel Wippert, Rentner
Sabine Pfeiffer, Ärztin
Gabriele Saint-Ives, Rentnerin
Brigitte  Dortans 
Anna und Otto Schulte, Rentner(in)
Carla Krause, Theologin
Walter Moritz
Adam Stöcklein, Pension
Norbert Mielke, Rentner
Kerstin Strunz, Seniorenbegleiterin
Klaus Heuer
Elke  Nieschalk 
Egon Dörge, Rentner
Edeltraud Wippert, Rentnerin
Michael Mamero
S. Diederichs, Lüneburger
Maria Gubisch
Alfred Blaschke, Pensionär
Friedhelm Michaelis
Günter  Heigl
Günter Lehmann, Diplom-Landwirt
Heinz Kühsel
Rainer Hompesch, Schreiner
Thomas Zschaeck, Rentner
Rica Reinisch, Journalistin / LifeCoach
Rita Adamu, Sekretärin
Rainer  Döring, Kfz. Schlosser 
Rolf Oeljeschlaeger, Kommunalbeamter
Manfred Gerson, Rentner
Werner Alex, Rentner
Arthur Meneikis, Rentner
Walter Frowein
stefan tohn
Marion Gerold
sabine schmidt
Carsten Zöllner, Angestellter
Michael Klingseis, Informatiker
Martina Wiedl, Krankenschwester
Peter Conflant, BU-Rente
Dieter Müller
Jörg Nierste, Rentner
Claudia Cagnoli
Manfred Janz
Sandra Doneck
Regine Härtwig, Rentnerin
Michael Diefenbach, Handelsvertretung Alarmanlagen
Monika Garrecht, Lehrerin
Gernot Monzen, Schulleitung i.R.
Edda Dr. Gundel
Maja Byhahn, Sprecherin
Eckhard Melde, LStAp a. D. - Rentner 
Gerd Werdermann, Rentner
Peter Reinisch, Pilot
Burkhard Dübel, Elektroingenieur
Thomas Lehmann
Bernd Schuller
Gisela Wusterack, Pädagogin
Maja  Byhahn, Sprecherin
Isabell Nickenig, Selbstständig
Inge Steidl, Fachautorin 
Petra Maria Mayer, Rentnerin
H. Josef Opladen
Reiner Arnold, Verkäufer
Harald Seeba
Horst Goltz
Jürgen Niebuhr, Kfm. Angestellter
Jürgen Nitsch
Horst Dr. Hensel, Rentner 
Karin Dr. Ritter-Pichl, Ärztin
Wo Tiedemann
Dieter Gontrum
Werner Kollascheck, Rentner
Gerald Lefuel
Martina Müntefering
Beate-V. Beckmann
Gerald Lefuel
Silva Lübbers, Rentnerin
Dietrich Wendling, Arzt
Helmut Heithier, Rentner
Klaus Köllner, Rentner
Jürgen Bader, Software-Entwickler
Imme Dr. Kaiser, Allgemeinärztin
Udo Köhler, Rentner
Malte Dirks
Inge Bernhardt
Helmut Amschller, Vorstand i. R. 
Wolfgang Kugehl
Susanne Seffner, Organisations- und Personalentwicklerin
Axel Braun, Dipl. Betriebswirt
Caroline Heinrich, Professorin und Autorin
Michael Strauch, Rentner
Marc  Walter 
Gerald Stiebitz
Heiner Gutschmidt
Jürgen Buttke, Rentner
Christian Horsters, Rentner
Frieder  Schulze, Sozialarbeiter
Horst Saegert
Marion Gräve
Detlef Kaross, Rentner
Volker Ziemann, Rentner
Tatjana Lobbes
Gudrun Hölling, Rentnerin
Christine Ligner, Ärztin
Diana Moore, Erzieherinnen 
Johanna  Kaross, Rentnerin
Katja  Striefler 
Maik Funke
Ulrich Vogt, Masseur u. med. Bademeister
Marc Walter 
Hans Kremer, Architekt (i.R.)
Xenia Kraft
Wolfgang Wolfgang
Herbert Plum, Elektroniker
Michael Weckbach
Petra Blasig, Reiseverkehrskauffrau
Wolfgang Schroeder, Sozialpädagoge
DARIUSH nakhai, arzt
Brigitte Detlefsen-Ehrt, Lehrerin
Ingo Schade, Dipl.-Psychologe
Brigitte Klein, Lehrerin
Gerd Gessner, Raumausstattermeister
Isabell Goerke
Angela Kalkwarf
Anna Lippmann
Robert Berghaus
Eberhard Lerner
Wolfgang Wagner
Helmut Spangenberg
Wolfgang Schäfer
Jürgen Powollik
Martina Nier
Birgit Gräf
Werner Wassermann, Prof.
thomas liepelt
Ernst Prof. em. Dr. Liebhart, Hochschullehrer
Karin Berger-Fuchs, HP Psychotherapie
Lora Zepam
Timo Doering
Stefan  Berndt, Sozialpädagoge und Sozialmanager
Steffi Knoll, Grundschullehrerin
Daniel Greitens
Carola Reuter-Liehr, Diplompädagogin
Thomas Eschbacher, Finanzbeamter i.R.
Rudolf Widera, Diplomingrnieur für Physik
Udo Kittler
Wolfgang Steinig
Angelika Czajkowski
Felix Meusel, Schauspieler
Helmut Müller
Martina jordan
Andreas Boerner, Betriebsprüfer
Andreas Paul
Karl Tuschner, Sachverständiger
Margret Ritterbusch-Kull
Dirk Winter
Wolfgang Grein, Rentner
Alexander Müller
Manfred Hiebl, Dreher
wilhelm meyer, Rentner
Jörg Mertens
Hans G. Scheib
Christoph Schneichel
Bernhard Hütter, Techniker/Rentner
Herbert Koch
Dagmar Hahn, THP
Andrea Weber
Mechthild Glunz
Juergen Sasse
Arne Klein, Violoncellist
Ilona Walter, Betriebswirt
Hannes Ströhlein, Rentner
Doris Bleeser
Julius Richter, Ingenieur 
Ines Günther
Hans Walz
Reinhold Dr. Schillinger, Volkswirt
Jürgen Schmidt, Rentner
Michael Pfeffer, Steuerfachangestellter
Susanne Rohloff, Musiktherapeutin
Silvia Meyer, Marketingassistentin
Kai Notholt
Udo Hager
Jürgen Dix
Norbert Schwarz
Ingo Braun
Anja Kathrin  Herzberg, Event Manager 
Britta Ludolph
Georg Kronberger
Matthias Rzehak, Triebwagenführer i. R.
Bernd Heid, Finanzkaufmann
Peter Stauch
Andreas Eckert
Gerhard Eichstetter, Selbständig
Jens Hille-Tappe, Sozialarbeiter 
Claudia Schuhmann
Susanne Loos-Rathje, Dr. rer. nat. 
Lutz Reichelt
Kurt Hampel, Techniker
Mamuel Wichert
Gerhard Vogt
Eva Maria Rapp
Irene Eickelberg, Rentnerin
Bernd Dr. Zabel 
Birgit Pleier, Sachbearbeiterin
Thomas Hieber
Bernd Campen, Pensionär
Sven Rauer, Meister
Barbara Grundl
Marion Klein, Kaufm. Angestellte
Steffen Braumann, Maler / Grafiker
Ursula Dünne
Ralph Heinzelmann, Förster
Sonja Haggenmüller
p. schreiner, rentner
Rainer Hermann
sandro butenhoff
Wolfgang Strache, Psychotherapeut
Peter Haase
Margret Dr. Steffen, Selbstständig
Werner Rockinger, Rentnee
Gunnar Lars Schröder, Förderschulrektor
Uwe Karmann
Sylvia Ruhenstroth, Ärztin
Norbert Dippold
oliver hess
Harry Perko
Hubert Funk
Michael Herr, Rentner
Hans Lauterwald, Rentner
gabor papp
peter schulze
Oskar Schnappauf 
Margot Witascheck, Rentnerin
Monika  Grossmann, Ärztin
Christoph Gantzberg 
Ina Daubitz
Rolf Schnarr
Angelika-Maria Leuchs, Beamtin aus dem pädagogischen Bereich
Mario Schimeisky
Werner Schwanbeck, Rentner
Klaus Robenek
Utta Schüder
Hans-Dieter Mahler, Bürgermeister a.D
Kay Siegel
Ralf Gehle
Ramona Lienih, Bürokauffrau
Martin Becker
Erhard Puttlitz
Rainer Steuer
Anke Lauf, Rentnerin
JuLiane Hudalla
Gerlinde Kubitz
Christa Blödorn, Rentnerin
Norbert Kusch
Franz Miller, Rentner
Gerhard Gröne, Grundschulrektor a.D. 
Bernd Michalski, Bauingenieur/ Designer
Jörg Rutzen, IT
Joachim Haarmann, IT Spezialist
Volker Ertel
Gerhard Weber, Rentner
Fesoj Reldats
Cornelia Semper-Serafin
Frido Woll, Arzt i.R.
Andreas Wolf 
Wolfgang Hoffmann
Eric Wirth-Durst, Berater
Cornelia Wall
Marie Renée Halfmann, Buchhändlerin
Patrick Mertens, Versicherungsagent
Albert Schulte
Ursula Wischer, Ärztin
Bodo Eikmeier, Dipl. Sozpäd/Sozarb.
Heiner Jüttner, Schriftsteller
Katharina Blasey
Horst Wiedenmann, Unternehmer
Karin Walther, Bildungsreferentin
Wolfgang Karrer, Prof. Dr.
Otto Seckler, Rentner
Bärbel Görlitz
Roland Grüttner
Georg Himmel
Andreas Schuler
helga karsch, Sonderschullehrerin i. R.
Birke Leuschner-Reinhard 
Gabriela Stühler
Olaf  Hofmann 
Thomas Velte
Karl-Heinz Andrecht, Rentner
Paul Schmidt, Rentner
Hans Georg Gross, Rentner
Bern Hagehorn, Professor
Wolfgang  Thaens 
KATHRIN KLEINSTEUBER, ERZIEHER
Rainer  Siegmund 
Margit Kasper-Hölzl, Ärztin
Andreas Timper, Lehrer
Inken Carstensen-Drohla, Ergotherapeutin
Wolfgang Bachauer, Privatier
Irmgard Müller, Rentnerin
Hiltrud Scherfling, Rentnerin
Mareike Steffin
Karl-Heinz  Andrecht, Rentner 
Cordula Ungruh, Erzieherin
Katja Sommer
Achim Schnurrer
Peter Gottschalk, Medienkaufmann
Ines Brabandt, Lohnbuchhalterin
Wolfgang Spatzek
Elisabeth Weichselbaumer, selbst. Kauffrau
Gerd Grimm
Wolfgang Och
Fritz Junkers, Lehrer i.R.
Guenter Thomas
Gabriele Kümmerle-Schnizler
Ingrid Ruhrmann, Heilpädagogin
Monika Gräwe
Joachim Schindler, Ausbilder Bau
Roswitha Spätling
Hartwig Hagenguth
Hans-Jürgen Adler, KFZ- Elektromechaniker
Frank Rademacher, Sparkassenangestellter
Angelika Heinemann
Franz Pfitzner, Lehrer i.R.
Gerda Henrich
Alexandra Bersch
Helmut Gmeinwieser
ulrich kossack
Ursula Dr. Schneewind, Autorin
Luigi Arcangioli
Martina Römer
Udo Schmitt, Rentner
Reinhard Hickmann
Hans-Joachim Dr.Both
Jörg Stanger
Dieter Brümmer
Felipe Dromundo-Schneider
Friederike  Braun, Pfarrerin
Frank Joachim Hause, Handwerksmeister
Reinhard Bormann, Ing.
Vera Müller, Rentnerin
Renate Reinartz
Jürgen Lamprecht, Lehrer
Martin Bertz
Marina Zuehlke
Gabriele Jacobi, Pensionärin
Thomas Kuhlmann, Dipl. Informatiker
Haike Zacharias
jan sommer, Handwerker
Thorsten thorsten.retzlaff@mail.de, Fachinformatiker
Helge Wolff, Arzt
Wilhelm Simeoni
Fred Heymann 
Wolfgang  Rühs, Architekt 
Harald Astheimer
Helga Seewann, Tänzerin
Petra Krpalek, Süss-Waren-Vertrieb / Gäste-Führerin / Reise-Leiterin
Winfried  Hartwig
Hartmut Post, Arzt
Dinah  Radtke, Aktivistin 
Udo Radtke, Dipl. Ing.
Evangeline Effertz, Rentnerin
Wolfgang Weege
Manuela Grote
Renate Frie
Ulrich Brinkmann
Helmut Daus, KFZ-Meister
Oswald Kurr
Cordelia Zipperling, Psychotherapeutin
Maximilian  Richter
lisa hase, psychotherapeutin
Jörg Franz, Rentner
Bernd Beermann
Georg Fabian
Anna  Baum, Sozialpädagoge
Rainer Schäfer, Unternehmer
Christoph Wonneberger, Pfarrer i.R.,Aktivist
Hartmut  Sikorski, Rentner
Ingeborg Karsties
Ilonka Kunow
Sepp-Dietrich Töppe, Rentner
Trude Egle, Körpertherapie@trudeegle.de
Rainer Feistkorn, Arzt
Antonia Karsties
Jürgen Schmelzer
Gabriele Sikorski, Rentnerin
Bodo Kronach, Rentner
Franca Karsties
Manfred Cloß
Jürgen Gebhardt, Kaufmann
Heinz-Dieter Breböck
Ulrich Kohn
Birgit  Jehn
Werner Schuler, Lehrer
Jörn Bruhn, Rentner
Manfred Hartung, Rentner
Hans Sobotka
Monika Meiniger
Annette Eissler, Umweltberaterin
Jürgen Jonuschies, Meister für Veranstaötungstechnik
Ulrike MOURET
Hans Peter Grimm, Dr. med., Internist
Thorsten Geise
rotraut simader
Siegfried Hausner
Heinz Limberg, Dipl.-Ing.
Christian Lohmann
Dieter Wagner
Thomas Dürsch, Rentner
Axel Vogt
Rainer Tobies, Hausmeister
Monika Thiede
Mohammed  Abdel-Hadi, Kardiologe
Michael Froese, Elektriker
Rolf Pflugmacher, Verwaltungsangestellter/Betriebsratsvorsitzender
Christa Sälzer, Rentnerein
Isabella Goergens
Dieter Heymann
Frank Häßler
Hildegard Barthelmann
marco schwarzkopf
Petra Backes
Horst Sellge
Jürgen Zwahr, Altersrentner
Sabine  Wendland 
Karin Bär 
Peter Driesch
Susanne  Lesewa
Irene Klingler, Lehrerin i. R.
Karl Meyer
Rainer Kruse
Joachim Gärtner, Dipl.-Ing. Dipl.-Geogr.
Tilo Weidenmüller, Lehrer (pensioniert)
Brunhilde Cataldo, Rentnerin
Wolfgang Stiesch, Rentner
Klaus Dieter Horlacher, Diplompsychologe
Günter Arndt
Barbara Werner, Rentnerin
Dr. Hans J. Lehmann
Engelbert Becker
Günter Steltner, Rentner
Michael Salzmann
Alfons Greiner, Rentner
Felix Lindlar, Systemadministrator
Parwin Mani, Ärztin
Monique Placzek, Künstlermanagement
Friedemann Scholz, Rentner
Dr. Petra Hemptenmacher, Dipl. Chemikerin
Klaus-Peter Kleinert, Ingenieur
Ernst Stengl, Studiendirektor i.R.
Alisha Husain
Jochen Fritzsche, Dipl.- Industrial-Designer
Christian von Hennig
Rainer Mentz, Lehrer
Marianne Knust, MTA
Joern Dr. Funck, Arzt,Naturschutzaktivist mit Bundesverdienstkreuz
Klaus-Dieter Nass, Fluglotse i.R.
Bernd Kaufel
Christoph Bange
Hans Harald Willberg
Marco Wittkowski, Kunst- und Architekturfotograf
Ute Höschel
Marga Xeyat, Dozentin
Edgar Prison, gas wasser
Klaus Faber, Rentner
Wolfgang Leese, Rentner
walter both, Privatier
Ernst Prof. Dr. med. Gleichmann
Jutta Pfeiffer-kaufel
Jürgen Deal, selbstständig
Markus  Posth, Krankenpfleger 
Freya vom Berg
Th.  Vogel 
Jens Grieger
Christine Lachner, Krankenschwester
Gerburg  Brückner, Geophysiker/in
Rainer Boldt
Christian Seebass
Ulrich Doebler
Christian  Galle
Annie Devos, Renterin
Kai Otto, Dipl.-Wirt.-Ingenieur 
Petra Rath
holger rimkus, servicetechniker
Eberhard Knöner
Willi Mittelstädt, Rentner
Birgitta Wilkes, Pflegefachkraft
Wolfgang Gath
Heinz Schwerdtfeger
Peter Mueller-Gerlach
Torsten Kurz
Heide Schorlemmer
Inge Brand-Haffner
Birgit Heise
Susanne Bartelmann 
Peter Silberg
Hartmut Richardt, Rentner
Günther Herrmann, Rentner
Walter Neubauer, Verwaltungsangestellter
Herbert Scholle, Rentner
Stefan Sporing, Bautechniker
Eva-Maria Kamrad 
Michael Riedel
Marlene  Ehmig, Schülerin 
Armin Löffler, Rentner 
Ekkehard Seitz
Gerd Wimmer
Regina  Schüler, Rentnerin 
Norbert Swiers
Simone Witzel
Petra Löcher
Frank Eichelsdörfer, IT-Systemadministrator
Anja Voges
Uwe Koßmeier
Jutta Prėalle
Reinhard Peter, Rentner
ULRICH Berthold, Rentnet
Dieter Bernardt, Angestellter
Reiner Buhl, Daten- und Prozessanalyst
Matthias Schilhof
Thomas Büsselberg, Imker
Manfred Johannes  Stemann, Selbst. Kfm
Uwe-Jens Greuel
Hans Jörg Thumm, Informatiker
Renate Salzmann-Zöbeley, Psychologin
Nik vom Gahd
Renate Heyn, Technische Assistentin (Kriminaltechnik)
Bernd Hafner
Manfred  Rudolf 
Astrid Grosse-Mönch, Rentnerin
Stephan  Rintelen 
Annette Rehbein
Stefan Benzner
Ludwig Hegemann, Pensionär
Wolfgang Hoppe
André  Tröger, Geschäftsführer
Christian Goldberg, Dipl.-Informatiker
Monika Werner
Winfried Gauß
Willi Alnach
Michael Löwe
Sandra Hachmann, Texterin
Eduard Kobold, Pensionist
Natascha  Ernst 
Sigrid  Kröner 
Ralf Lepelmann
Christiane Hill
Monika Sieveking, Malerin
Norbert Franzwa, Schreinermeister
hoppel heiko grassmeier
Christel Oswald, Bibliothekarin
Jürgen Dauber, IT-Fachinformatiker
Andrea Fabian
Henrik Hille, Data Architect
Ralf Tralow
Manfred Fehn
Monika Schäfer-Wolff, aktive Rentnerin
Norbert Langer, Rentner 
Claus Scheingraber, Zahnarzt
Gerda Greschke-Begemann, Schriftstellerin
Kriemhilde Stürzl, Rentnerin
Jochen  Mäule, Dipl.-Ing.
Hans-Joachim Patzer, Dipl.-Ing.
Thomas Weißwange, Studienrat
Herbert Köpp
Volker Holfeld, Ingenieur
Hans-Werner Franz Salmen, Rentner
Gerhard Fuchs, Dipl. Sozialpäd.
Holle Deneffe
Klaus Fischer
Eddi  Merkel, Rentner 
Dietrich Kaiser, Fliesenlegermeister
Eugen Noll, Rentner
Detlev Werner
Horst Toegel, Pensionär
Christine Riedelsheimer, Physiotherapeutin
Wolfgang Pany
Gisela-H. Schäfer 
Mathias Weckerle, Totengräber
Marianne Rosenberger, Rentnerin
Uwe Szepanski, Diplom Ökonom
Karl-Josef Hagenkötter
Juliane Jammer, Dozentin digitale Medienbildung
Felix Hasskerl
Hans-Ulrich Kalweit
Stefanie Forst
Bernhard Endres, Dipl. Verwaltungswirt (FH)
Rudolf Dippold, Rentner
Sebastian Stock, Baumpfleger
Helmut Walburger
Ursula Hollwedel, Rentnerin
Marion Brömer, Einrichtungsleitung im sozialen Bereich
Petra Schicht
Sylvia  König 
Peter France, Rentner
Herbert Skowron, Rentner
Sigrid Meißner
Rainer Birkhahn
Hermann Listle, Rentner
Katarina Endres
Wolfgang Bohne, Betriebswirt/Dozent
Franziska Eisenblätter, Sozialpädagogin
Hans-Josef Drebber, Rentner
Karsten Groth, Rentner
Florian Thomas, Digital Consultant
Wolfram Schwenk, Kinderarzt
Renate Gieskemeyer, Studienrätin
Alexander Mága
Josef  Peitz
Peter Heyd, Diakon
Manfred Liebau, Ingenieur
Sebastian Frenger
Valeska Maifeld, Oecotrophologin
Gisela Kremser-Hege, Kommunikationstrainerin und Coach
Claus  Skowronski 
Wolfgang Kegel
Hans und Erika Gottschalk
Angelika Oldhaber
Michael Hähner, Rentner
Roland Erlen
Klaus-Peter Richter
Sabine  Dieske
Michael Seitz, Solution Integrator
Klaus-J.  Pawöhner, Schauspieler/Rentner
Reimund Grewer, Maschinenschlosser/Maschinenbauer
reiner smolla
Bernd Wolpert
Daniela Köhler, Angestellte
Volker Roden
Karin Teufel, Kay-Account-Managerin
Gerd Möbius
Gunda Beirer
Karl-Heinz Staubach, Bankkaufmann
Sonja Grabow, Yogalehrerin
Christina Hacker
Sondra Klitzke
Christa Hirsch
Gabriele Lehrer, Buchhalterin
Jürgen Pers
Uwe Ruß, Mechaniker
Andrea Bettinger
Richard Wildner
Klaus-Dieter Pieper, Kraftwerker
Thilo Ehrl
Manfred Denk, Dr.
Marcus Schley, Arzt
Birgit Entner, Grafikerin
Sebastian Gaß, Kaufmann
Julia Taha
kurt-josef kraus
Barbara Paiva, Sozialpädagogin
Judith Kippe, Rentnerin
Christian Wichmann
Norbert Goretzka
Guido Lühr
Karl-Heinz Hußmann-Gassen
Uwe Meyer, Dipl. Wirt. Ing.
Wally Mohammadian
Thomas Steinmeyer 
Gerhard Schimpf, Verwaltungsjurist i.R. 
Roman Drechsel, Beamter im gehobenen Dienst Bund
Elke Frerk
Stefanie Hoffmann, Erzieherin
Franziskus Scharpff
Karl Frenz
Wolfgang Richter
Frank Exxner
Ludwig Dengel, Fernmeldemeister i,.R, staal.gepr,Techniker E-technik i.R
Barbara Kurschus, Rentnerin
Dorothea Schürger -Trost, Oberstudienrätin a.D.
Michael  Opsölder, Wissenschaftler 
Peter Mieze
Anke Schmidt, Coach
Dieter Schmidt, Rentner
Peter Strecker, Krankenpfleger
Eckhart Hermann, Musiker
Harald  Jochums, u.a. Archetekt für Ökologisches Bauen und Stadtentwicklung
Ute Meyer-König, Ärztin
Ulrich Hamacher
Paul Ehrlich, Key Account Manager
Wolfgang Petermann, Lehrer
Christa Melzig
Cornelia Dreßler, Nageldesignerin
Anja Kirchner
Doris Koch
Barbara  Zellfelder-Flecken, Freiwilligenmanagerin
Jürgen Rosßberg, Musiker
Björn Dilg
Christian Fröhler, Dipl.-Inf. (FH)
Gerhard Häusler
Josef Blattner
Günther von Schenckendorff, Pensionär
Heinz Motz
Roland  Wachendorf
Monika Petermann
Nikolaus Roesler
Udo Peters
Ulrich  goll, arzt
Jörn  Dr. Hock, Anästhesist
Hans-Peter Hering, Rentner
Friedhelm Eichmann
Andreas Henke, Oberbürgermeister a.D.
Christian  Riese-Döring, Kindheitspädagoge und Krankenpfleger 
Ingrid Würfel
Volkkhard Jakubek, Rentner
Doris Möhlhenrich-Martens, Lehrerin (a.D.)
Sabine Lanzner, Dipl. Chem., Umweltpädagogin
Gerald Niemann
Thomas Gdaniec
Frauke Heipmann
Gerd Palm
Adolf Schmidt, Rentner
Ingrid Broecker
Karl-Heinz Schmeißing, Rentner ( Senioren Sprecher NGG )
Eric Bouché
Heinrich  Dahmann
Helga Weigand
Dörte Kraeft, Erzieherin
Michael Smith, Rentner
Erika  Petmecky 
Hanns-Heinz Comanns, Stud. Dir. a.D.
Werner Schweickart, Rentner
Reinhold Kuchler, Sozialpädagoge
Helmuth Banach
Helmut Schmeißner
Walter Busch
Peter Kramer, Raumplaner
Florian Painke, Gruppenleiter Softwareentwicklung
Christian Tanzmann
Bernd Scheuermann
Norbert  Schmitt 
Andreas Samtleben
Ernst Wolfensteller
Karl Heinz  Kozok, Rentner
Mirko Deckert
Erich Nordhues, Rentner
werner lindl, Pensionär
Heike Hoffkamp
Rolf Erdmann, Rentner
Vera Lantzsch
Veronika Pfalzner, Rentnerin/Diplom Pädagogin
Paola Johanna Rauscher, Dipl. Betriebswirtin (FH)
Rosemarie Klöber
Gülümser Tercan, Sozialarbeiter*in
Thomas Mundhenke
Christa Pache
Dieter Siebert, Arzt
Jürgen Grau
Marion Peuckert
Claudia Linner
Walter Frank, Schreiner
Veit Pender, Geschäftsführer
ulrike pohlmann-thoss
Jürgen Boos
Marguerite Arets, Rentnerin
Annette  Wesemeyer 
Andreas  Wollbrink, Bäckerei 
Hans v. Chelius
Gerald Sporbert, Techniker
Bodo Grossmann, Autor
Reinhard Icke, Rentner
Bernd Dr. Krenzer, Unternehmensberater
Michaela Grabbe, Rentnerin
Gerhard Müller, Rentner
Joachim-Fritz Wagner
Bernhard Meyer
Manfred Wachtel, Freelancer
Marion Hella Ursula Schäffler
Gabriele Merks
Christian und Christine Rospleszcz, Ehem.Geschäftsführender Gesellschafter einer Werbeagentur der Buchbranche ,Dipl.Soz.Pädagogin
Wolfgamg Hühne, Rentner
Maria Hartmann, Rentnerin
Angelika  Feiler, Dipl Sozialarbeiterin
Erika Speth
Angelika Reisinger
Gisela Scheperjans, Lehrerin i.R.
Martina Koczy
Markus Borgmann
Thomas Jacob, Diplom-Pädagoge
Hagen Ruppert
Walter Klingner, Dipl-Ing
Gerhard  Greim 
Martin Ebert
Mahy Ehrler
Annemarie  Klingner, Rentnerin
Matthias Brill
Gerhard Peter, Berufsschulehrer
Irmgard Paule, Illustratorin
Christine  Bauer
Thespina Lazaridu 
Ekkehard  Munk
Wieland Schreiber
Elisabeth Morack, Rentnerin
Ulf Zinkernagel, Geologe
Detlef Bonfert, Rentner
Wilfried Schröter, ElektroIngenieur
Dorothea Samuelis-Kadolsky
Melanie Brunner-Bleich
Detlef Hähnlein
Rupert Karbacher
Norbert Gottschalk
Hans Bittner, Rentner
Kay Massenberg, Beamter
Klaus Wurzer
Frederika Montpetit
Hendrik Hein, Rentner
Josef Schwering
Christa Fadini
Norbert Frantz, Sachbearbeiter
Gabriele Bracht, Fotografin
Michael Scherer, Rentner
Bernd Uschmann, Rentner
Friedrich Weinert, Rentner 
Hermann Jens Ritzau
Ingo-Peter Treue, Rentner
Tobias Herrmann
Denis Obermann
Dieter Maushammer
Heidi Kippenberg, Künstlerin
Petra Wöbke, Kauffrau 
Agnes Schüllner, Rentnerin 
Ginga Eichler
Horst  Schmidt 
Siegbert Pollithy
Bea Neumer
Jürgen Brandt
Herbert Stekla, Rentner
Hans Reichmeyer, Dipl. Ing. i.R.
Mathilde Killisch
Michael Reuter
Jana Böhnke
Rolf Ullrich, Rentner
Matthias  Rueß
Thomas  Linsker, Sozialarbeiter
Anja Kröber
Manfred Schmitz
Horst Wontka
Christine Reinecke, Gymnastiklehrerin
Karl-Heinz Brombach
Andreas steinbarth
Carsten Sura, Selbständiger im Handwerk 
Helga und Siegfried Schulz
Sylke Lehne, Angestellte
Horst Grummich 
Sascha  Zegenhagen-Dawideit
Inge Thomas, Dipl.-Verwaltungswirt
Doris Gärtner
Susanne Engelaender, Gesundheits-und Kinderkrankenschwester
Michael TThielemann
Gustav Haab
Astrid Sturm, Event Managerin
Christian Dahmen-Wellenberg
Michael Specht
Jürgen Castendyk, Redakteur
Jochen Lammert
Bernd Kriechmus
Romy-Laura Reiners, Soziologin
Werner Rekers
Ulrike Drees
Manfred Franz Fischer
Heike Czarnetzki
Margit Wolf
Helgard Anders, Rentnerin
Wilrich Hoffmann
Jan Meyer
Michael Günther, Bauleiter
Peter Fucks, Berufsschullehrer
Klaus Schrom
Kornelia Metzing, Rentnerin
Anne-Kristin  Herfort, Lehrerin
Herbert Busch, Rentner
Gudrun Keil, Pensionistin
Julius Ernst Schäfer, Lehrer i.R.
Margarete Rodi, Autorin
Katrin Gutsmann 
Gabriel Würsching
Hanna Märgner-Beu, Studiendirektorin
Helmut Jaretzki
sven bohl
Maria-Anna Dr.Linner, Ärztin
Günther Hüther
Helga Jaretzki
Ulf von Heyden
Helga Kretz, Rentnerin
Inge Kozok, Rentnerin
Jürgen Peters
Ingeborg Wiegand
Heide Rheinbay-Ernst, Diplom Designerin
Mathias Konheiser
Nico Seegert
Ruth Sauer, Musikerin
Marlene Blumenstock
Klaus Müller
Karin Keim
Corina Brutscher, Archäologin
Frithjof Newiak
Alfred Staffhorst, Rentner
Manfred Schwarzer
Johannes Wittmann
Michael Wallosek
Heide Bogumil, Dipl.- Ing.
Sammy Khamassi
Jens Ehrentraut, Tischlermeister
Klaus Wendler
Friedrich Bauer, Meister
Birgit Czermin, Dipl. Kauffrau
Annette d'Alfonso
Stefan Heiland, Selbständig
Marek Tönnies
Karola Windweh
Mario Müller, Künstler
Mattis Kögler
Daniel Krüger, Ingenieur Automatisierungstechnik
Austin Vers, Mechaniker
Iris Treiber, Lebenskünstlerin
Sabine Reichert
Heike  Müller, Bibliothekarin
Adelheid Fleischauer
Udo Elfers, Lehrer
Werner Kohler, Maurermeister
Brigitte Linsenmaier, Rentnerin
Selma  Junge, Kulturwissenschaftlerin
Beate Mitschele
Günter Hörlein, Schulleiter a. D.
Stephan Gruber, Diplom Physiker
Hajo Köbis, Rentner
Wolfgang Faas, Rentner
Joachim Samson, Rentner
Norbert Loos, Pensionär
Susanne  Herfurth, Stadtplanerin
Manfred Keitel-Richter
Martin Kann, Grafiker
Gerd Gerder
Hilmar Kinnert, Rentner
Ute Wagner, Rentnerin
Walter JÄGER, Ruhestand
Karl W. Luib-Finetti, Rentner
Lothar K r a u s e, Rentner
Karl  Kipka 
Volker Schenk, Sozialarbeiter
Angelika Hartmann
Wolfgang Peschke
Wolf Hummel, Energieberater
Wolfgang Christian, Dr.
Roswitha Jaskulski-Strache
Bernd Heinrichs
Jennifer Zerrenner
Andy König, Physiotherapeut
Marianne Meitner
Birgit Huber-Wanner
Josef Egenolf, Lehrer 
Tom Brüggemann, Facharbeiter
Irene Müller
Harald  Weihs 
Josef Neuwirth
Siegfried Jablonski
peter karcher
Petra Berger, Technikerin im Ruhestand
Jürgen Bindrim, Fotograf
Klaus  Ehrmann 
Frederik F. Hartmann, Studienrat
Marc Datz, Physiker
Wolfram  Krause 
Gunhild Blume
Torsten Schnier, Erzieher
Karl Dolp, Bankkaufmann i.R.
Ralf Pfiszter
Mathias Mieth
Helen de Haan
Rüdiger Krachenfels, selbständig
Detlef Rieger
Nikolaus Schmider, Rentner
Andreas Brunner, Berufskraftfahrer
Anke Tiemann
Gabriele Vollmer, Krankenschwester
Wolfgang Werner
gerda buchfelder, Rentnerin
Christofer Dr. Hebel, Rechtsanwalt
andrea richter, ärztin
Lothar  Häfner, Dipl. Psychologe
Walter Siebke
Martin  Wanger
Wolfgang Stäritz
Rainer Stracke, Rentner
Doris Hölscher, Rentnerin
Regina Weiser, Psychotherapeutin, Dozentin und Autorin
Dagmar Rothfuß, Rentnerin
Patrick Hackmann
Elke Hansen, Kfm. Angestellte
Andreas Textor
Thomas Wilhelm
Ingrid  Steidlet
Rudolf  Raabe, Stadtplaner
Harald Holthausen
Wolfgang Albrecht
Hugo Kluge
Renate Strauß
Helmut Albert, selbstständig
Garby Warmbier-Petong
Elke Wethmüller, MTA
Manfred Fahrenschon
Claudia  Vollkammer, Realschulehrerin
Angela Poetzsch, Bankkauffrau
Friederike Beck
Thomas Storll, Kälteanlagenbauer
Lutz-Olaf Walter
Jörg Bergander, Selbständig
Maria Brandt, Rentnerin
Ernst Dr. Uhl, Pastor i. R.
Andi Dünne, Kunstpädagoge
Siegfried Bertram
Heidemarie Pfalz, Dipl.-Psychologin
Barbara Herbst
Wolfgang Carl
Dieter Schmidt
Helga Luber, Lehrerin
Swantje Kallenbach, Freiberuflerin
Karl Danner
Hartmut  Siebert, Rechtsanwalt 
Johannes Wessels, Arzt
Sandra Wirz
Walter Scholtz, Pensionär
Fred Grupp
Wolfgang Bruckhuisen
Jana Färber, kfm. Angestellte 
Robert Schneider
Markus Braun
Gerald  Kreis, Rentner
Sean Röller
Martin Dreiocker
Steffie Möhle
Hendrik Sieburg, Elektrotechniker
Franziska Zwicker
Karin Rohn
Anni Wehbe, Copyright Manager
Jürgen Grün, EX- Solo-Selbstständiger
Karin Lugtenburg
Marlene Bitschnau, Soziale Arbeit
Thomas Neumaier, Künstler
Klaus Peter Schulz, Glasermeister
Albert-Jan  Pool, Kommunikationsdesigner
Elke Britzke-Klein
Felix Till Schattmann, Landessprecher Linksjugend Niedersachsen
Angelika  Schimanski 
Uwe Pek
Alexander Waßmund, Lehrer
Carina Müller, Projektmanagerin
Roland Dr. Wurbs von Bülow, Arzt
Sigrid Gotthardt
Ludger Kühle, Angestellter
Sabine Beck, Rentnerin
Alexander Beinhoff
Evelin Schallert, Unternehmerin
Markus Spielmann
Jonas Boßhammer
Birgit Wehnert, Heilpraktikerin
Erich Berger, Gärtner
Gertrud Hornung
Frank Lorentz
Nicole Körner
Sascha Fitzel, KFZ-Mechaniker
Astrid  Eerenstein, PTA
Heiko Laternicht
Heide Mohr
O. Wendt
Wilfried Thomas
Rosemarie Rapp, Krankenschwester/Hausfrau
Hans-Georg Keller
Margarete Köhler, Erzieherin
Käthe Niedziella
Margarita Makk
Markus Allstädt, Makler
Monika Sieveking  Sieveking, Malerin
Martin Krollmann, MSR-Techniker
Mario Bagschik
Katharina Pfeiffer, Compliance Monitoring manager Aviation
Hedwig Scholz
Heike Eilers
Vincent Cornels
Gerda Ostermann
Martina Geißler, Rentnerin
Irene Wagner
Kai Peter
Heinrich Elstermeyer
Bärbel Schbeider
Dieter Graband
Klaus Vidal, Biobauer
Barbara Saul-Krause, Ärztin 
Steffen Mahler, Angestellter
Karl-Heinz Wagener, Rektor i. R.
Jonas Wagner
Stefanie Straub
Ursula Heymann
Hildegard Hofmann
Anton Eberwein
Edda Hein-Kiesow, Pensionärin
Brigitte Grundner, Rentnerin
Friederike Oberländer, Wirtschafterin
Ulrich Lehnhausen
Claudia Libor-Kroell, Pädagogin,Gesundheitsberaterin,Masseurin, Musikerin
Alex Schmelzer 
Daniel Kruse, Web-Entwickler
Inge Ziegler, Ergotherapeutin
Dr. Peter Hoffmann
Mark-Oliver Jahnke
Reinhard Gumz, Gewerkschaftssekretär i.R.
Henri König
Bärbel Kraft, Vertrieb
Matthias Nickel, Altenpfleger
Lothar Detzkies, Sozialpädagoge
Paul Zielke, Ingenieuer
Rainer Hummel
Marion Bischoff
Cornelius Boekhoff, Student
Helmut Eckhardt
Klaus Ruhnau, Arzt
Karl-Bernhard  Pfeifer, Niederlassungsleiter
Christian Oberthür
Angelika Mack-braun
Jochen  Schwarz 
Peter Ledig
Heide Ruhnau
Ralf  Linden 
Claudia Stursberg, Autorin
Dieter Zahn
Christina Koob
Ro. Klaiber
Brigitte Kress, Grafikerin
Tina  Hinz-Uhl, Justitiarin
Karin  Görner 
Axel Eichenberg, Schauspieler
Wolfgang Saalbach, Rentner
John Hope, Retired
Joachim  Hackstein, Dipl.-Kaufmann
Klaus Wick, Programmierer
Joachim Jochum
Gerd Laukenmann
Hartmut Boehnke, Rentner
Detlef Lothar Arndt, Arzt
Hartmut Weidtmann, selbst. Elektrotechniker
Frank Schindler
Matthias  Kindt 
Tanja Neubert
Jürco Börner, Erzieher
Heide Meyerholz 
Sven Neubert
Willibald Hübner, Selbständig im Handwerk
Axel Andauer, edv techniker
Ulrich Walther
Ralf Römling
Frank Greve
Peter Fischer
Rosmarie  Dr. Lautenbacher, Ärztin für Anästhesie und Notfallmedizin
Julia Altstaedt
Martin Kopatschek, Wirtschaftsprüfer
Friedrich Lennemann, Ingenieur
Martin Ostertag
Edmund Schmidt
Jörn Delov
Siegfried Kusterer
Wolfgang Specht
Jan Runge
Christiane Weinreich, Coach 
Marcus  Schätzthauer
Martin Schlehuber
Andrea Lessner
Peter Herkenrath, Biologe
Helga Cassidy, Rentnerin
Gerhard Frank, Aktivist
Stefan  Suschke 
Ferry Marquardt
Kirsten Lühring
Elisabeth Janta, Sozialpädagogin
Jan Michael, Chemiker
Michael Noch, Gesamtschullehrer
Uwe Mörsfelder
Bernhard Heß, Arzt
Dr. Karl J. Setz, Arzt s.m.s.
Renate Schrittenlacher
Jens Kretzschmar, Dozent
Georg Schaller
Renate Heurich, Rentnerin
Reinhart Herzog
Dirk Spötter
Helmut Schwieder, Ruhegeldempfänger
Wübbo Franzen, Arbeiter
Klaus  Stengl 
Torsten Schoeps
Annett  Klepsch 
Helmut Rottler
Martin Doblet
Burkhard Gräbe, Bauingenieur
Markus Hilbmann
Wolfgang Schnelle, Rentner
Rebekka Götz, Psychologin
Nanna Hamfler
Herbert Schmitz
Martin Dobler
Luise Berners
Wilhelm Zeitzler
Tilman Schiel
Kirstin Habenstein
Volker Kohlmeier
Siegfried Beer, Wirtschaftswissenschaftler
Frank Auras, Sachbearbeiter
Christian Hecht
Mathias Kasper, Im Ruhestand
Sergej Rehberg, Immobilienmakler
Stefan Ziege, Paketdienst 
Franziska Sela, Examinierte Altenpflegerin und Rettungssan.
Ingo Eikel, Informatiker
Simone Daniel
Heidemarie Beer
Holger Scheuner
Kris Greyer, Reisender
Eberhard Schaar, Dipl.Ing. (rentner)
Tina Vollerthun, Umweltingenieurin
Georg Schwede
Claus Bossinger
Karen Bünning
Walter Stender
Konrad Gersbach
Jörn Bullwinkel
Detlev Dienel
Ralph Suckert, Angestellter
Wolfgang Leffler
Thomas Metzlaff, Instrumentenbauer
Rita Klötzer, Kunsttherapeutin
Harald Edler
Jonna Kühl 
Herbert Burkard, IT-Leiter
Uwe Hopf, Schuldnerberater
Dr. Michael Brestowsky, Biologe
Wolfgang Kaaden
Andrea Schneider, Dipl.Verwaltungswirtin
Janna Bachner, Psychologische Psychotherapeutin
Frank Wendel
Jörg Tiburczy
Marc Hanelt, kfm. Angestellter
Gundula Lasch, Autorin
Henry Luttmann
Georg Dettenbach, Dipl. Ing. Ök. (FH)
Susanne Serrano Fernandez
Marc Giesen
gertrud schwengler 
Ivonne Marggraf, Überlebenskünstlerin
Rico Lange, Bereichsleiter einer Bank und Vorsitzender einer Tierschutz-Orga
Hannelore  Schmidt, Ärztin f Allgemeinmedizin
Jörn Simon  Michler, Arzt
Nicklas Hencke, Grundschullehrer
Dorothee Kühne-Zürn, Pädagogin, Autorin
Uwe Kruth, Angestellter im öffentlichen Dienst 
Uwe Hannebauer 
Karlheinz Rosenmeyer, Bankkaufmann
Nelli Oswald
Hans Springer
Michael Johner, Selbstständiger Pharmazeut und Apotheker
Daniela Karsten
Claus Kuhne, Renter
Barbara Taubert
Barbara Dau, Einzelhandelskaufffrau
Alexander Richter
Gerhard Seedorff, Ingenieur
Tanja Karbach
barbara klopfer
Björn Schellknecht, Restaurator
Michael Schubert
Holger Schenk
Alfons Schulte, Ingenieur
Wolfgang Kugehl
Susanne Hauser, PTA
Gerhard Stolz
Michael Ratzow
Roswitha Greifenstein-Will, Erzieherin
Heiner Ammon
Renate Dietmann
Steffen Heise
Maria Redmer
Brigitte Klaiber
Frank Sothmann, Student
Knut Popp, Küchenmeister 
Alexandra Hullermann, Altenpflegerin
Hans-Georg Klein
Ingrid Bertram
Michael Stade
Thomas Pinell
Elisabet Loris-Quint, Dozentin
Jörn Heher, Zahnarzt
Bernhard Michael
axel baumgart, theologe
Manfred Quint, Architekt
Helga Lipinsky
Michael Stoll
Mirko Röhren, Windparkbauer
Hinrich Seesko  Dr.med., Arzt
Ursula Hof9
Dietrich  Schneider 
Ewa Belli, Sekretärin
Manfred Bauer
Rolf Egetemeyer
Peter Birgel, Dipl. Informatiker
Sebastian Klimm
Josef Gesthüsen
Martina Weiner
Anke Jochimsen
Ulrich Krömer, Heilpraktiker für Psychotherapie
Anette  Cezanne 
Elke Kermbach
Hans Joachim Lino  Schmidt 
Simone Reiche, Büroassistentin
heidi kunkel
Jan-Peter Richter, Software-Architekt
Simone Hain, Pädagogin
Michael Fries, Lehrer
Ute Kreiser
Bernd Hake, Rentner
Günter Wiese, Techniker
Bernhard  Schwalbe 
Günther Cherubini, Rentner
Peter Schnappauf
Jürgen  Stahl 
Edith Heller, Dipl.Päd. i.R.
Auguste Martucci, pensionärin
Ralf Hendel, Selbständig
Dirk Richtsteiger, Programmierer
TANJA THOMAS, Unternehmerin
Ralph Giesa, Assistent für Behinderte Mitmenschen; Künstler/ Artist
Josef  Fiedler, Künstler 
Francesca Müller, Mensch mit Würde
Kaj-Uwe Anders, Friseurmeister
Susanne Fernandez
Gerhard Heuser, Rentner
Ute Pauli
Hans Dietzel, Pensionär
Lutz Gottlieb, Beamter
Susanne Hahn
Harald  Beck, Entwicklungsingenieur 
Irina Slaby, Staatlich anerkannte Erzieherin 
Thomas Sondermann, Senior Application Support Analyst
Kathrin Fuhrmann, Apothekerin
Sven Rauser, Elektriker
Ursula Schiff, Fahrlehrerin / Rentnerin
Ralf Otte
Axel Thaler
Katharina Zeichner, Lehrerin
Heinrich Borho, Rentner
Wilhelm Winkler
Oliver Jozwiak
Matthias Pätz, Sportlehrer 
Stefanie Hundt, Betreuerin 
Claudia Rizzetti
Herbert Schneider, Ingenieur f. Elektrotechnik 
Waltraud Sinz, Sekretärin
Thomas Distler
Georg Kraft, Student
heinz kant
Günter Trieschmann
Anton-Günther Büsing
Klaus  Noller, Dipl. Ing 
Rainer Wedekind
Benjamin Stein
Herbert Schümann, Steuerfachangestellter
Eberhard Hasper, Rentner
Tikran Sukasian
Christian Faust, Ingenieur
Karin Welter
Günter Hohler
Lothar Lindstedt, Rentner
Lutz Seifert
Heide Hohler
Franziska  Schmidt-Schierhorn, Rentnerin
Eckart  Löser 
Heidrun Balser 
Andreas Bressmer
Georg Bauer
Mirjam  Leuze, Regisseurin 
Doris Simon
Cornelia Wilborn
Anja Geiger
Detlef Arndt
Steffen Fuchs
Alexander Brüggemann, IT-Berater
Wolfgang Jürgens
Walter Nachtigall, Krankenpfleger
Bernd Schmidt, Softwareentwickler
Wilfried Hoppe, Diplom-Pädagoge
Simone Simon
Claudia Auch
Daniel Leßmann
Matthias Badzun, Heilpraktiker und Psychotherapeut
Marie-José Marcelle Hohenfels
Arne Christiansen
Gerhard Ramminger
Christian Thümmler, Ingenieur
Armin  Behrens 
Rigulf Hefendehl, Sozialpädagoge / Psychoonkologe
Ursula Zunftmeister, Diplom Heilpädagogin
Hans-Georg Lindic, Zertifikatsmanager
Volker Bold, Chemiker
Gerd Schwaderer, Product Manager
Stefan  Reißfelder 
Sybille Dietrich
Johanna Streit-Hammuda, Lehrerin in Rente
Heinz Gause, Grafikdesigner
Matthias Walther, OSTR
Ulrich Barton
Klaus DEXEL, Filmemacher
Ruth Weber
Eva Ehmke, Autorin
Helga Habermehl
Detlev Wulf, Rentner
Mikolai Gütschow
Harry T. Böckmann, Maler & Bildhauer
Sonja  Kraus 
Markus witzel
Ursula Macht
Johannes  K.Werner
Günter Steinke, Architekt i.R.
Jürgen Pfeifer
Willi Rempel, Berater
Hans-Joachim Schmidt, Krankenpfleger
Thomas Bernhard, Arzt
Renate  Ebels 
Petra Nielsen
Burkard Lutz, System Engineer
Stefan Haar, Architekt
Roland Ascheid, Szenenbildner
Thomas Ritter, Angestellter
Detlef Hartmann
Peter Bertram, Schauspieler
Bernd Weiß
Claudia  Hellmann, Sekretärin
Gerhard F. Hyna
Phyllis Bollgönn, Ärztin
Eugen Henner  Poitiers
Frank  Ziegler 
Marion  Freisleben, a. D.
Jürgen Langenbach
Sabine Kaske, Grafik-Designerin
Patrick Löhrmann
Birgit Balzer, Grafik Designerin 
Sabine Stark
Heike Opizzo
Thomas Pelte, Lehrer a. D.
Alexander Diekmeyer
Regine Mattheis, Soziolgin
Nimmi Schueller
Andrea Neumann-Götze
Benjamin Fuhrmann, Musiker
Dietmar Bauschke
Norbert Scadock
Luca Ienco
Benedict  Kurz 
Sascha Schindler, Verkaufsleiter
Diane Hentschel, Ökonomin
Michael Weingarten, Baggerführer 
Wolfgang Schoch, Entwicklungsingenieur
Manfred Kothe, Sozialarbeiter
Gabriele Schoch, Kinderkrankenschwester
S. Winkel, Coach
Doris Lemki
Claus Prof. Dr. Tiedemann, Universitäts-Professor
Patrick Fünter, Pflege
Ingolf Grunert
Almut Mezger, Pensionärin
Cornelia Krafft, Kunstmalerin
Johann Freiberger
Roland Möller, Pensonist
Sven Runge
Heinz Willnauer
Ulrike  Köberlein 
Dieter Müller, Rentner
Carl Petry, Steuerberater
Moritz Koschorke
Peter Drögemeier
Martin Jenrich, Rentner
Carsten Fischbach
Karl-Heinz  Platz 
Frank Baumann
Hannelore Kober
Birgit Siebert
Cornelia Gräber
Sascha Zienicke
Doris Hörner, Rentnerin 
friedhelm holtey-weber
Stephan Buchner, Geschäftsführer/Inhaber
Simon Müller
Andreas Heinecke
Friederike Kaiser, Kindergärtnerin :)
Sven  Halfmann 
Wolfram Klüpfel, Pflegedienstleitung
Christine Nedeljkovic, Industriekauffrau
Harald  Eisenberg 
Jürgen Helbig
Volker Praschan, Geschäftsführer
Rainer Strobl
Martina Richter
Luca Kreger, Schüler
Stefan Simon, Geschäftsführer 
Sabine  Hindringer, Integrationscoach
Nancy Kube, Arztsekretärin
Manuela Stengl, Rentnerin
Klaus Lindoso
Philipp Hermann, Laborant
Christiane  Hoffmann, Architektin
Birgit Born, Angestellte
Nik Berendonk
Uwe Götz
David Marschner
Martin  Hiller, Landschaftsarchitekt 
Klaus Weise, Grünpfleger
Jan Hölzer, Personalreferent 
Sebastian Zimmering, CNC Dreher 
Gerd Westphal
Janet Schäbler, Psychologische Psychotherapeutin
Monika Leipelt
Meike Wolff, Altenpflegerin
Ulrich Schlegel
Doris  Rogozinski, Rentnerin 
Jochen Weber
Gertrud Stierstorfer
Gertrud  Diermeier, Rentnerin
Andrea Pfeiffer, Designerin
Dorit Schulze
Karl-Heinz Haas, Lektor (freiberuflich)
Annemarie Weise, Hausfrau
Peter Häusler, Diplombiologe
Silke Müller
Benjamin Hossbach, Architekt
Rainer Töpfer, Rentner
Sebastian Jahnke, Fahrradmechaniker
Frank Loock
Manni Frohloff, Unternehmer
Anne Wenzel
Bernhard Steker
Andrea Stuppin
Ralph Halama
Ulrich Pfister
Herbert Franz
Dawiet Haile
Axel Kansy, Dipl. Pflegepädagoge FH
Maik Oppermann, Informatiker
Beate Steffens, Musikpädagogin
Samuel Schreiber, Sozialarbeiter
Elisa Jung, Studentin
Ira Klinkenborg
Kerstin Sell, Wissenschaftlerin
Michaela Reuter
Susanne  Preuss 
Erwin  Grießer
Winfried  Plötze, Geschäftsführer 
Sebastian Bär, Politischer Referent
Hans van Borkum
Anna Zhuchenko
Andre Schmitz, Physiker
Sieglinde Heymons
Hartmut Boffin, Schreiner
Uwe M. Barth
Eva Nimrich, Sonderpädagogin
Bastian  Wechsung, Dachdecker 
Griseldis Gröninger 
Tim Basler, Studierender
Renate Schmidt, Rentnerin ( 30 Jahre Kranken-und Altenpflegerin)
Dr. Franz Hamann
Markus Rothland
Andre Hilwers
Isabell Franke
Ludwig  Winchenbach 
Ingrid Wischka
Andreas Erdmann, Bildhauer Maler Fotograf
Ralf Körner, Betriebsleiter EDV
Andreas Bergen
Achim Engelhard
Thomas von der Recke, angehender Landespolitiker
Richard Seelig, Logopäde
Karl-Heinz Reif, Dipl. - Ing. (FH), Unternehmer
Eric Berberich
Hans Georg van Herste, Buchautor
Ingrid Meister, in Rente
Annette Peters, Heilpraktikerin der Physiotherapie
Martin Bauer
Margit Schmitt
Sascha Störmer, EU-Rentner
Manuel Diaz, Selbstständig
Bernd Wolfframm
Dagmar Tille, Kunsttherapeutin
Markus Thaler
Peter Gramm, Selbstständig
Tillmann Muechler, Angestellter 
Erwin Reutter
Michael  Schulte, Dipl. Sozialarbeiter 
Kurt Löper, Fotograf
Stephanie Paetsch
Hans-Günter Klotz, Rentner
Ute Zimmermann, Sozialpädagogin
Ewald Gießelmann, Selbständig
Josef Eisenbarth, Rentner
Tobias Thalmann
Ingrid  Kuhlmann, PTA
Gabriele Schneider, Dipl.Pädagogin
Oliver Kaiser
Fabian Wald
Ruth  Luschnat, HP/ Einzelfallhelferin
Jens Gerth, Brandmeister
burkhard ax
Clare Vogel
Marion Bröker, ReNoFachangestellte
Jürgen Heisig
René de Brunn
Winfried Glaser
Gerhard Bley
Norbert Jakob
Manuela Faltin
Elisabeth Kapp, Buchhaltungskraft
Joachim Klett, Rentner
Tilman Bauer, Arzt
Juergen Nowak
Eberhard Zink, Rentner
Alexander Class
Nicola  Teuber, Sachbearbeiterin 
Harald Lünsch
Yogi O. Oliver Paul Simon, Dozent, Künstler, rechtlicher Betreuer
Isolde Feldmann, Lehrerin i.R.
Toralf Treffkorn
Rolf Wenke
Gerhard Stieber
Ursula Stieber
Michael Koppetsch, Selbständig
Sheila Kling
Hans Beuthner, Elektromeister
Matthias Probst
Lars-Eric Pribyl
Thomas Wahl-Jepsen
Ingrid Pistor, Bürokauffrau
Kevin Berthold, Service
henrik schuster, unternehmer
Stephan Borggreve, Geschäftsführer
Günther Schmoranzer
F.-Michael Ackermann, Justizbeamter
Jutta  Masurath 
Hans-Joachim Rosner, Hochschullehrer
irene rebollar de cardenas
Wilhelm Volks, Rentner
Peter Wolf, Musikpädagoge
Herbert Iglhaut, Pfarrer i.R.
Marianne  Dr. Dierks, Hochschulprofessorin i. R.
Gunter Affholderbach
Charlotte Troll, Rentnerin
Rudolf Jäger, Rentner
Gerd Frers
Gerlinde Jallow
Renate Pfumpfei
Valentin Hebel
Corinna Poppendieker, Dozentin Deutsch als Fremdsprache
Rüdiger  Biallas
Heinrich Nistler
Daniel Uxa, Wissenschaftler
Eva-Maria  Rau, Dipl.Sozialpädagogin 
Michael Meyer, Ingenieur
Monika Imhof-Eberhardt
Elke Reinauer
Lutz Schadeck, Rentner
Carola Abel
Thomas  Limpert, Archäologe
evelin bellmer
Steffen Kaye, Kulturarbeiter
Hans - Peter Kaiser
christa Hasenwinkel 
Christoph Schroer
Ruediger von Versen, Arzt
Bernd Behrmann, Rentner
Harald Bender
Marian  Fuchs
Bernhard Schülke
Volker Leibenguth, Rentner
Ulrich Fischer, Selbständig
Ulrich Wolf
Susanne Fischer, Arzthelferin (MTA)
Johannes M. Hartmann
Michael Mayer
Iros Treiber
Ralf Huster-Jagodzinsky
brigitte haussmann-koepsell
Evelyn Schulz
Silke Mävers, Dipl. Soz.päd.
Marcella  Panther 
Hans Stöberl
Harald  Weß 
Jan Kirchstein, Sozialarbeiter
Gösta Oelstrom, Kinobetreiber & Fernsehproduzent
Jens Christians
Thomas Koenig
Dorothee Kramer
Heidi Feyel
Monika Heining
Peter Müller, Rentner
Reiner Kaminski
Bärbel Grummich
Jörg Fischer
Regine Fischer
Evelyn Willms, Rentnerin
Axel Ott
Daniel Wickern, Zimmerer
Gustav  Richter, Rentner
Aletta van Domburg
Ernst - L. Winter
Karsten Dr. Riwotzki
Falk Petro, Produktmanager
Peter Paule, Ingenieur
Anneliese Fleischmann-Stroh
Manuela Becker
Gudrun Lutz
Michael Stöffler
Susanne Johnsen
Jörg Wegener
Karl.Heinz Gläser, Rentner
Verena Sokol
Uwe Lewandowski, Kfz-Mechaniker / Elektroniker
Jörg Witt, selbständig
Hermann  Brosco 
Franz Jean Frohn, Rentner
Wolf Neumann-Henneberg, Rentner
Franz Jean Frohn, Rentner
Hans-Werner BROSCH, Dipl.-Ing. (FH) Verfahrenstechnik
Peter Jacobsen 
Wolfgang Stößlein
Elke Kloos
Christian-Hendrik Lenke, Altersrentner  ( Rettungsassistent )
Detlef Utecht
Sylvia Reichert, Rentnerin
Christiane Johanna Melzer, Supportmitarbeiter
Svend Johnnsen, Kaufmann
Stefan Müller, Heilerziehungspfleger
maria daubenbuechel, freischaffende künstlerin
Siegfried Lucht, BStL
Wolfgang Bochtler
Heiko Radl
Jürgen Herzmann, Ingenieur
Willi Mohrbacher
Jörgen Thiele, Rentner
Ralf Debo
Christa  Rudolph 
Tanja Hennrich
Margitta Schilf, Rentnerin
Wolfram  Giese 
Stefanie Zeller, Ärztin
Gina von Staden, Rentnerin
Michael Albert, Gärtner
Friederike Gschwind, Restauratorin
Jürgen Strauch
Jörg Kulla, Freiberufler
Gerhard Held, Polizeibeamter
Jutta Meyer zur Heide
Rudolf Haller
Bernhard-Heinrich Herzog, Sekretär
Jörg  Lewenhagen, Rentner
siegfried kluge, Rentner
Klaus Steigmeier, Kulturmanager
Angelika Feiler, Dipl.Sozialarbeiterin
Klaus Fent, Rentner
Moritz Menz
Siegfried Henkenhaf
Ralf Haier
Gerhard Striffler
Peter Reese, Unternehmer
Hanna Permien
Ralph  Gloyer 
Inge Steidl, Fachautorin
Gerhard Müller
Raimund Baer, Rentner (Dipl. Ing. FH)
Matthias Schulz, Ingenieur
Bodo W.  Schmock
Rüdiger Gerolf Biernat, System Engineer
Bodo W. Schmock, Künstler
Helga Kluge, Rentnerin (Dipl. Soz.Päd.)
Angela Irnich, Musikschullehrerin
Sigrid Rüpprich, Lehrerin i.R.
Tim  Haberkorn, Künstler
Kai Bohlinger
Andreas Lasiota
Anja  Schäfer 
dieter henker, Rentner
Tom  Schoeps 
Heidrun Berressem
Michael Przybilla, Dipl.-Ing. Elektrotechnik
Andreas Hölscher, Wirtschaftinformatiker
Wolfgang  Prokscha, Rentner 
Udo Lieske, Rentner
Stefan Hosdorf
Andreas Schaefer
Sven Kunze
Barbara  Snow, rentnerin
Niklas  Maucher 
Ralf Hautmann
Kerstin  Meißner 
Siegfried Mashänser
Franz-Josef Scheuer, Ruheständler
Axel Seidel-Danielzik
Michael Krebs, Songwriter
Anita Wilmes, Qigong-Lehrerin
Manfred Schimo, Ing
Simon Biallahs
Annemarie Larek
Uwe Richter, Allrounder
Martin Ratai, Student
Dr. Axel Ulrich, Politologe
Tomasz Banaszewski
Kai Dederichs, Software Engineer
Mathias  Knigge 
Susanne Veser, Dr.-Ing.
Kjell Nürnberger
Reinhard Flieger
Klaus Ruttkowski, Rentner
Holger Nissen, Dipl.-Ing.
Corinna Heinisch, Einzelhandelsverkäuferin
Alexander Hein
Jeannette  Graßl 
Jochen Becker
Bertram Frauenknecht, Rentner
 Peter  Loll
Stefan Dohrendorf, Ingenieur
Horst Limper, Verwaltungsfachangestellter 
Thomas Scheller
Rolf Sievert, Rentner
Hans-Eberhard Helbich, Rentner
Erdmann R. Roehl, Architekt
Norbert Rittel, IT Consultant
wolfgang dobbrick, Rentner
Jörg Pösse, Richter
Rainer ^Killisch, Dipl. Sozialarbeiter
Wasilios Katsioulis, Invalidenpensionär
Detlef Wagner, Pensionär
Ernst Wolf
Christiane Röschner
Klaus  Tuchnitz, Software-Qualitätsingenieur
Brigitte Weber
Renate Binsch, Rentnerin
Lars Ottokar Köke, Propagandist
Melanie Müller
Frank Wolf
Renée Bäcker
Frank  Wolf
Andreas Protz
Alfons Gretler
Andreas  Klette, Rentner 
Hartmut Beck, Rentner
Julia Fries
Theresia  Heidelberger 
Frank Pitzschke, Kfz-Handwerker
Ronald Stephan
Regina Gerlach, Physiotherapie Rezeptionistin inkl. Abrechnung
Keywan Tonekaboni
Julian Hetland
Christian Böß, Beamter
Stefan Maget, Elektrotechniker
Manfred Wagner
Irmgard Neumayer-Wissenbach, Psychotherapeutin
Thomas Grabowski, Lehrer im Ruhestand
Wolfram Kress, Arzt
Herbert Hannebrook
Sabine Holte
Robert Englmeier, Informatiker
Katja  Pink, Rechtsanwältin
Philip Kunigham, Baureferendar
Jutta  Schweden
Theresa Jecho
Christel  Stumpp, Rentnerin
Thomas  Rohde, Triebfahrzeugführer
Jürgen Ziemer
Olaf Klein, Freiberufler 
Katja Theiss
Dietmar Follmann
hannelore dabbert, Therapeutin
Eckhardt  Baldig 
Elmar Nott
Suse Münch
Philipp Krey, Informatiker
Sebastian Kuschel
Magdalena  Anetzberger, Buchhändlerin
Thomas  Weiß, Dipl. Geol. 
Eugen Hain
Thomas Arends
Walter Krischke
Mike Bündgen
Jan Backhaus
Dirk Hrdina, Arbeit suchend
Ursula Lenz-Glock
Martin Kromer
Bernd Dr. Langkopf, Arzt
Bernadett Feyrer
Andreas Lange
Johannes Leberer
Thomas Nittka
Uwe Zeeh, Rentner
Michael Lang
Stefan Westphal
Ulrich Wiese, Kaufmann im Einzelhandel
Hans-Jürgen Scholz, Unternehmer
Carsten Sur, Lehrer
Wolfgang Teutsch
Frank Reinhardt
Hannah Fitschen
Erhard Wogatzki, Mathematiker
Christina Glowatz
Manfred Leutelt, Lehrer (i.R.)
Heide Schröder, Lehrerin
Verena Kölling, Altenpflegerin
Enrico  Sommer, Kraftfahrer 
Angelika Zeise
Maria Heckel
Franz-Josef  Pröpper, Unternehmensberater 
Miranda Klindtworth
Ewald Arnold
Katja Leder
Adalbert Kirchgäßner, Unruhestand - ehem. Bibliothekar
Ursula Küster
Richard Ervins, Arzt, Psychologe
Sabrina Assfalg
Stefan Staub
Bernd Schilling
Katharina Schumann
Heike Niedan
Petra Willemsen
Hubert Böhm
Stefanie Bergmann, Ärztin
Andrea Draeger
Kerstin Momann, Fremdsprachensekretärin
Friedemann Keller, Pastor
Friedemann  Keller, Pastor
Sabine Sämmer, Sozialpädagogin
Betina Soehnle-Heubach
Klaus Dippold
Justus Pilz
Simon Schairer, Student (Master)
monika rennert
Klaus Miltenberger
Sven Kamps
Christian Krey
Wolf Wichmann, Freiberufler
Peter Weinhardt, Rentner
Katharina Darr
Sascha Keller, Industriemeister
Matthias Burkhardt, Patentanwalt
Herbert Sahlmann, Dipl.-Kfm.
Ignaz Speck
Martin Knobbe, Pensionär
Claus-Gerald Wolf, Stadtplaner
Rolf Helmreich
Petra Wronna
Gerhard Trube
Rebecca Polewsky, Osteopathin/Heilpraktikerin
Maria Leyendeckers, Ärztin
Renate Lau-Gaiser
Mark Enters
Tjalda von Wedel, Coach, wissenschaftliche Mitarbeiterin 
Helmut Behrmann
Irka Biewald
Jochen Keutel, IT Consultant
Hans Schäfer, Rentner
Ruth Maloszek, Historikerin
Olaf Mextorf, Beamter
Olga Masur
Axel Kunze, Dipl.-Ing.
Frank Köbel
Irene Hofmann
Birgit Rakers, Diplom-Psychologin
Ernst Weber
Irene Zunke, Krankenschwester
Helmut Brammer-Willenbrock
Angelika Greiner
Karl Ford, Angestellter
Hilda  Regner
Paola Fasciani
Julia Dege
Edith Schaich, Dipl. Handelslehrerin
Jürgen Ruf-Bonnet
Alice Jakubeit, Literaturübersetzerin
Steffen Becker
Adelheid Ecser
Elisabeth  Dr. Wandt, Ethikbildungsdezernentin von Sachsen-Anhalt a.D.
Askan Wenning
Tobias Wenge, Psychologe und Psychotherapeut 
Susanne Heller
Renate  Gerlach 
Manuela Nobis
Frank Fischer
paul Lindenthal, Kaufmann im Außen und Großhandel
Silke Schmitt, Geprüfte Schutz und Sicherheitskraft
Manuela Bretz, Angestellte
Guenther Bretz
Wolfgang Ederer
Christoph Butz, Portfolioanalyst
joe schraube
Rüdiger Rosenbaum
Peter Waltner, Soziologe
Claudia Gruß, Sozial- und Kulturpädagogin
Philipp Alder
julia jedelhauser, Architektin
Ralf Schrodt, Bereichsleiter Anästhesiepflege
Hans-Peter Rottler, Restaurator
Viola Braun
Renate Münch
Jonathan Dittmayer, Weinbau-Ingenieur
Andreas  Schagun 
Dr. Florian Fruth, Data Science Manager
Birgit Thalacker
Horst Daum
Fiona El Kehal, Lehrerin
Hilde Becher
Wera Knospe
Dagmar Reinemann, Pflegekraft im Ruhestand
Manuela Wiel
Frank Enslin
Christel Roßmark
Christof Baier
Patrick  Schiffer, Bezirksbürgermeister Flingern-Düsseltal 
Uwe Thomas
Kathrin Ziebell, Key Account Manager
Anke Schlesier
Astrid Derschug
Wolfgang Fallier, freischaffender Fotograf
Jochen Burger, Bauingenieur
Andre Fastenrath
Jörn-Ingo Wunderlich, Dipl. Ing.
Florian Krohm
Horst Vogt, Psychologe
Monika Fellmeth-Winz
Richard Stahl, Lehrer
Alice Jacobs
Mario Weissenborn
Marco Pochmann, Coach & Unternehmensberater
Marlene Cieschinger
Ute Reinhardt
Gundula Göbel-Frese
Elisabeth Ammon
Michael Geis
Volker Vahl
Lothar Löchter
Cerstin Ewert, Kauffrau
Birgit Baumann
Sabine Plötz, Angestellte 
Angela Hoehne
Christoph Dalibor, Medizinstudent
Michael Liebmann
Hassan Abou Khalil, Angestellter im öffentlichen Dienst
Cerstin  Ewert, Kauffrau
Simone Einfeldt 
Manuel Kumpf, Ergotherapeut
Christian Rappsilber, Fachwirt Facility Management/Gebäudemanagement 
Angelika Engels
Klaus Decker, angestellter
Clara Zander, Studentin
Gerald-Christian Heintges
Rob Bors
Oliver Martynus, IT-Dienstleister
Helmut Seidenschnur, Dipl.-Chemiker
Martina Pilz
Lukas Webers, Psychologiestudent 
Jens Matzky
Patrick  Wrede
Jonas Klingelhöfer
Käthe Bellinger, Pensionärin
Horst Boljahn, Elektrotechniker
Philipp  Müller
Dr. Ralf Schmid, Geodät
Claudine  Baron, Erzieherin
Gerhard Bauch
Susanne Walter
Christian Liebig, Musiker
Marion Helms, Europasekretärin
Grald Hien
Gerald Hien
Ulrich Dengler, LKW-Fahrer
Timo Hassenpflug, Tankstellenaushilfe
Markus Raff, Konstruktionsmechaniker
Alice Heil
Petra-Alexa Heinze, Unternehmerin
Kristine Müller
Tom Wagner
Carsten  Gerhold 
Susanne Schwenk
Gunnar Nilson
Hannelore Ledwoch, Rentnerin
Kristian Langer, Augenoptiker
Dirk Amann, Sachbearbeiter öD
Timo Groß
Peter Eberst, Schauspieler
Heike  Neuhaus 
Achim Vestner
Michaela Schuppert, AML
S F, Steuerzahler
Roland Merz
Joachim Wolff
Birgitta  Weimer, Bildhauerin
Dominik Fendrich
Martina Difflipp
Volker Heise
Alexander  Roß, Rettungssanitäter 
Ruth Reheuser
Rudolf Reheuser
Nils Ahl, Dipl. Sozialpädagoge
Frank-Norbert Gerlach, Kriminalbeamter a.D.
Alexander Auth, Dipl. Forstingenieur 
Florian Fessel, Selbstständig
Thomas  Bentele
Christian  Oehmichen, Bau-Ingenieur
Lukas  Weber, Student 
Katrin Eichhorn, Leiharbeiterin
Jannis Jacobs, Sozialarbeiter 
Alex Ruhner
Gabriele Ritter-Rutza
Mariella Lutz, Ergotherapeutin 
Juliane Waigand, Heilpraktikerin & Werklehrerin
Ben Maier, Schüler
Thorsten Meyer
Michael  Kennerknecht 
Rolf Halbich, Fotograf
Wiebke Bink, WIEBKE BEWEGT - Bewegungstrainerin & -Künstlerin
Kai Hildebrandt
Matthias Metack, Behindertenassistent
Rudi Lunk
Wolfgang Hoche, REHA- Ausbilder
Karl Meinhardt
Barbara  Brockmann 
Michael Seider, Programmierer
Hannes Welle
Ekkehard Böhnke, Arzt
Manuel Roche, Student Soziale Arbeit
Peter Müller
Tina Zimmermann, Künstlerin
Ulf Werner, Maurer
Klaus Schoger
Marie-Helene Petzold
Ernst Freiberg
Heinrich Westner, Rentner
Maike Bauermeister, Studentin
Rainer Jacob Rodermann, Baustatiker
Holger Janßen, Handwerker
christiane  levin 
Lukas Hirsch, Student
Georg  Momper, Rentner 
Juliane Asmuß
Gunter Voigt, Rentner
Florian  Köster, Koch
Dirk Bornemann, Geschäftsführer Textilreinigung und Wäscherei
Rudolf  Simbürger 
Stephan  Kremer 
Justus Brauer
Thomas Peter, Unternehmer
Gert Güttler
Thomas Haarbach
Yves Scherdin
Karin Jacobs
Daniela Schnelzer, Erzieherin
Michael  Fuhr, Stud.-Dir. a.D.
Robin Frey
Daniela  Ziegner, Altenpflegerin 
Nico Döller, Schüler
Chantal  Schöneberger, Nachwuchsschauspielerin
Alexander  Iwan
Sandra Zimmermann
Paul Grebner, Schüler 
Nico Wagner
Sascha Suffner
isabel pawelke, hebamme
Peter Badstübner, Schauspieler, Sprecher, Deutschlehrer für Flüchtlinge
Justin  Meyer, Landschaftsgärtner
Heike  Koppen 
Stefan Gerdes, Fachinformatiker Systemintegration
Janina Linnik, Wissenschaftlerin
Petra Gruner
Willy Ahr
Birgit Becker, Oberfachlehrerin
Günter Bolz
Achim  Beyrich 
Florian Tüns
Michael Schäffer, Industrieelektriker
Arnulf Pelzer, Karosserieflaschner
Maurice Käufler, Schüler
Wolfgang Pirk
Willy Thielen, Rentner
Thomas Trepper
Lilian Regitz
Kerstin Gliesche, Ärztin
Kurt Böhm
Klaus Kabey
Anouk Stober, Politikwissenschaftlerin
Torben Jans, Musiker
Karin Feucht-Pilz
Cedric Crochemore 
Iris Schwanz
Johann Estner, Rentner
Michael Thienenkamp
Robert Siller
Franziska Linke
Gerhard Schmitt
Alexander Neukirchen, Doktorand
Lisa Wagener
Ksrl-Wolfgang Kaiser, Elektroingenieur
Ludwig Reindl, Projektmanager
Christian Glier
Melanie Krebs, Hebamme
Matthias Latteyer, D.I. i.R.
Wolf Jung
Heidrun Schirmer, Sekretärin
Herbert Brunner, Refa Fachmann
Helena Arnold
Helge Schulz, Produktdesigner
Dieter Kirschmann
Tilman Vogel, Psychologe
Bettina Beyer
Marion Oumorou
klaus Neumann, Selbstständig
Heike Ebner, Sustainable Design
Michael Cyran
Ursula Rösner, Rentnerin
Traudl Lacher-Joedicke
Gabi  Faber
julian sessler
Hans-Peter Michael Lambert, Ruheständler
Heiner Kubesch, Architekt
Stefan Lummel, Selbstständig
Jonathan  Rößler, Student
Tobi  Nickel, Berater 
Jeremy Lange, Schüler
Anna Marks
Arnd  Rühlmann, Schauspieler
Heinrich  Kolb
Deliah Anne Pierce
Annett Escher, Fachwirtin
Erhard  Kiersch, Rentner 
Helga Bürmann-Reuter, Ärztin
Farbian Pol
Norbert Kuntze, Selbstständig
Peter Wiesenfarth
Rainer Mark
Walter Hoffmann, Rentner
Dagmar Geffken, Rechtsanwaeltin
Gerd Grämmel
Ronny Gandee, Sänger
Elke  Hoffmann 
Maria Sieferlinger
Volker  Hank
Bernhard Völk  Völk
Csaba Racz-Rabe, Diplom Betriebswirt
Erika Seidensüpinner
Hartmut Pfeiffer, Chemiekant
Horst Wörmann, Chemiker
Petra Kinttof
günter kröll
Klaus Böttcher, Buchhalter
Roman Elfes, IT Spezialist
Martin Burkhardt
Michael  Rathai 
Ulrike Geldmacher-Krause
Ulrich Glaubitz
Carsten Heyers
Ludger Hellkuhl, Dipl. Ing.
Dieter Kernchen
Svend Jacobsen, Angestellter ö.D.
Claus  Gossler, Rentner
Günther Jumpertz
Heiko Rass
Knut Wehr
Simona Beckmann
Knut Wehr, Teamleiter Softwareentwicklung
Matthias Siegert
Dora Tauber 
Hans-Jürgen Honsa, Dozent
Ralf Breuer 
Marta Würthwein
Claudia May, "Kampf um das Recht"
Tim Eichhorst
Klaus Falkenheiner
Reinhard Sawallich, Rentner
wadim Kramer
hubert bürger
Nadine Hoffmann-Voigt, Rentnerin
Ute Vogt
Günther Schmidt-Beckenbach, Rentner
Andreas Klemt, Mediendesigner
Dieter Kujawa
Matthias Erben, Musiker
Paul Ottenjann, Renter 
Andreas Jell, Seminarleiter, Heilpraktiker, Coach
Klaus-Peter Eschert, Techn. Angestellter
Ingrid  Döhner, Rentner
Elke Eschert, Erzieherin
Stefan Schmalz
Olaf  Paschner, Darstellender Künstler 
Klaus Meyer, Rentner
Reinhold Walter Leuschner
Rudolf Janacek
Günter  Bauer, Rentner 
Monika Powollik
Thomas  Koritko 
Justus Otte, Student 
Siegfried Schwarz, Techn. Angestellter
WALTER BROSIG, Rentner, ehemals Drucker
Frank Rohloff
michael ball
Markus Sareika
Karin Richert, bildende Künstlerin 
Martin Holzinger, Rentner
Franz Polzer, Informatiker
Karl Schöll, Data Center System LAN Administrator
Marianne May
Reiner Nitsche, Entwicklungsingenieur
Roswitha  Krenn, Rentnerin 
Bertram Sturm
Rainer J. B.  Schlösser
Matthias Schmole
Gerlinde Geiger, Beamtin 
Reno Rutschmann
André Wolf, Techniker
Michael Heidfeld
Gerhard Dr. Türk
Michael Mosebach, Dissident/Häretiker
Irmgard  Neumayer-Wissenbach, Psychotherapeutin
Georg Patzer, Journalist
Maritta Lill, Renterin
Robert Pujanek, Rentner
Peter Heydorn, Technischer Angestellter
Hildegard Pretzer, Journalistin
Renate  Dr.Hartmann, TV Journalist author
Karsten Ludwig
Sinan Kement
Christopher Spidlen
Thorsten Will, Selbstständig
Christian Menz, Stabsstelle öffentlicher Dienst
Angela Kilian
Norbert Kleinbauer
Ulf Schröder, Arzt
kunigunde zorn, rentner
oliver hölzel
Marlies Lampe, Rentnerin
Klaus Trescher, Kundendiensttechniker
Manfred Moster, Rentner
Hanns Püllen
oliver  hölzel
Michael  Ott, IT-Systemkaufmann 
Robert Schulze Weischer
Stefan Schirmer, Flugzeugbauingenieur
Daniel Schröder
Wolfgang  Schlack, staatlich anerkannter Erzieher
Ralf Jung, Angestellter 
Raimar Oetzel
Thomas  Sylten 
Renate Lautenschläger
Ulrike Fell
Peter  Baretta
Sascha Möller
Alfred Boehme, Informatiker
Anne Lantz, Lehrerin
Monika Schickel 
Kerstin Haubrich, Verkäuferin
Peter Numrich
Karin Edler
André Jakobs
Frank Manuel Schimmel
Thomas Schubert
Hermann  Schröder, Studiendirektor i.R.
Alfred Kühne
Helmut Pirk, Müllerei
Richard Kabelitz, Diplomlehrer
Hans-Joachim  Runz
Sabine Menthe, Rentner
Ralf  Mündtrath, Handelsvertreter 
Max Kolbe, Beamter DB
Alex Reissner
oliver baur, scheißer und bildhauer
Ralf  Mündtrath, Handelsvertreter 
Hildegard Ortler
Karin Wulke, Dipl.Soz./päd.
Günter Wurz, Polizeibeamter i.R.
Gerhard Kampschulte, Rentner
Christian Hagendorn
Eckhardt Stübler
Christian Plant
Michael Weidner, Pensionist
Daniel Wessling
Tilman Bartsch, Leitender Angestellter
Ino Pirke, ALTENPFLEGER
Therese Unbehaun, Rentnerin
Renate Hahn
Christian Klimm
Petra Weidemann
Katharina Görl
Thomas Kunstmann
Lutz  Klapp
Margarete  Fritz-Meyer 
Annett Kuhr, Musikerin
reinhard richard
Michael Keller 
Silke Stiller-Sieglitz
Latifa Hadine
Stefan Weszkalnys, Ministerialrat a.D.
Rolf  Zaska, Architekt
Astrid  Jung
Jörg Damkowski, Tischler
Manfred Karpf, Architekt
Klaus Boecking, Ruheständler
Walburga Weyrich
Mathias Hofter, Archäologe
Udo Lehmann
Klaus  Dr. Klimczyk, Arzt
Elisabeth Vollmer
Maria Grabinger
Andrea Wachsmann
Daniel Krimmling
Holger Eismann
Ulrich Kurz
Thomas  Kester 
Volker  Erbach 
Robin Kalenborn, Lehrer
Werner Saumweber
Frank  Albrecht 
Elisabeth  Furtmann, Abzubine
Wilhelm  Wetzler, Geschäftsführer 
Martina  Nagel, Biologisch techn. Assistentin/Rentnerin
Miriam Meisenburg
Gerhard Pfeiffer, Rentner
Claus Misfeldt, Tontechniker
Christoph Schmees
Peter Vonnahme, Richter i.R
Klaus Tischler
Helmut  Jaretzki 
Thomas Bartsch-Hauschild, Rentner
Sebastian Waltz, Pädagoge 
Andreas Kretschmar
Peter Ußling, Rentner
Oliver Burkardsmaier
Franz Wagner, Jounalist
Andreas  Verbeek 
Moses  August
Thomas Schiekiera-Litzka
Susanne Ringel
Mark Brunner
Christoph  Lüttich, Lehrer 
Michael W., Arbeitslos "dank" Corona Maßnahmen 
Hans-Dieter Zago
Axel Creifelds
Werner Löffelsend
Benny Jäger
Thomas Bachmann, Dj
Ju-Liane  Hudalla 
Mieke Tietenberg, Schulleiterin aD.
Elisabeth Börker
Albrecht  Förtsch, Betriebswirt 
Joachim Schappert, Musiker
Ciarán Mc Veigh
Franz Josef Luckas, Rentner
Bernd Warneck
Robin Reichel-Dittes
Jutta Bolg
Helmut Stadler, Rentner
Levent Köksal, Ökologe
Inge Buhl, Hausfrau
Uwe Barkow
Marc Preuß, Software-Entwickler
Werner Amft
Thomas  Krausz 
Brita Eder
senay Köksal, Rentnerin
Angela  Geilen 
Frank Beck, Technicher Leiter 
Manfred Grabinat
Reinhard Hoffmann
Otto  Römer, Rentner 
Mathias Grüttner, Physiker
Peter  Gerigk, Selbst. Kaufmann 
Diana  Moore
Heinz Radzuweit
Walter J. Kollet, Ruhestand 
Ursula Stern
Michael  Kommer, Pensionär
Stefan Albrecht
Günter  Greiner, Physiker
Mark Röhrs
Sieglinde Kaßbaum, Klassenlehrerin a. D.
Theo Bender
Roland Vogel 8, Schreiner
Oliver Wölki
Günther Schwieren, Rentner
Monica Klein, Betriebswirtin
Doro Lutz
Jörg Irion, Rentner
Susanne Harrison
Ritter Elisabeth
Michael Biermann, Textilingenieur
Maria Kirnig, Informatikerin
Jan Safr, Heilpraktiker, Osteopath, Sporttherapeut und Sportwissenschaftler
Jürgen Nitschke
Jörn  Lütjens, Lehrer 
Waldemar Schnell
ulrich kraaz, diplom-physiker
Karin  Rentnerin, Best
Alfred hermann
Michael Thomas, Gesundheits- & Krankenpfleger
Manfred Hartlage, Rentner
Rudolf  Weber, Gymnasiallehrer
Augustin Fütterer
Jens Bruske
Lutz Hertel
Christian Bahr
Denise Pape
Sabine Anders
Jürgen Simon
Renate Boehm
Gabriele Hoffmann, Übersetzerin, Autorin
Helmut Altwasser, Rentner
Kerstin Ernst
Beate Fritsch, ---
Volker  Kreuter, Rentner
Rainer Langanke, Dipl.-Ing./ Masch.-Bau
Stefanie  Paul 
Leonhard Otto, exildeutscher Sklave im Whitelabel für eine deutsche Bank
Johanna Kobsa
Andrea Kögel, selbst. Landwirtin, Bio-Ferienhof
Heinz Wienand, Rentner
Reinhard Raschke
Edmond Vierke
Franz Wittenbrink
Hans Schedler 
Michael Müller
Timo Buchholz, Sprachwissenschaftler
Iris Holzapfel
Heinrich Schuster
Marc Lüders, Dipl.-Ing.
klaus kuckartz
HANS-CURD WELSCH, Arzt
Joachim Schwaiger
Dietmar  Schneider, Pensionär 
Martin Ziegler
Elisabeth Möller, Schauspielerin
Wolfgang  Roth, Musiker 
Martin Ruhmöller
Raphael Sondermann
Ulrike Born
Gert Kaufmann, Unternehmer
Jutta Feins, Rentnerin
Renate Weber, Rentner
joachim schulz, Speditionskfm.
Michael Odoni
Dirk Woyt
BRIGITTA Axel
Matthias Luebbert
Gisela Weinzierl
Christine Boudina
Carsten  Osswald 
Peter Mattheis
Jürgen Busse, Komponist
Bernd Kronenberg 
Wilhelm Rodrian, Angestellter
Silvia Striebeck
Wolfram Fiedler, Rentner
Hans-Jürgen Deiter
Tobias Lindner, Zentralheizungs- und Lüftungsbauer
Hans- Georg Werner, Lehrer
Bernd  Lettmann, Sozialversicherungsangestellter
Joachim Prof. Dr. Knörig, Arzt
Ingolf Weiß, Eisenbahner
Ingrid Schilsky, Rentnerin
Arthur  Fasching, Rentner 
Jürgen Freihoff, Projektmanager
Udo Beck, Rentner
Stephanie Schulzke
Lutz  Jopp 
Thomas Konstantin Dr. Speich, Arzt
Joachim Cammin
Alois Erber
Andrea Frater
AlfonsLoipersberger Loipersberger 
Christa Ludwig
Joachim  Cammin
Wolfgang Stelter, Zahntechniker in Rente
Matthias Rauch, E-Bike Mechatroniker
Hans-Juergen Deiter, Rentner
Dr. Norbert Kramer, Historiker
Viola  Müller 
Albert Maderer, Rentner
Peter  Thüns 
Nancy Knobel, Sozialpädagogin
Norbert Althaus, Pensionär
Angelika Bärmann, Lehrerin
Christopher  Langheim, Kfz Meister 
Walter Fink, Rentner
Lars Dankworth
Thomas  Ofner 
Elvira Kaller, Verwaltungsangestellte
Andreas Bachinger, Statistiker 
Thomas Heinrich, Altenpfleger
Friederike Kremer
Gerhard Fath, Förderlehrer
Mirko  Preis
Simone Borsch
Mirko Lüthge, Leuchtturmwärter
Manfred Abt
Martin Hinnemann-Bernhardt
Susanna Bittner, Industriekauffrau 
Antje Companie, Angestellte 
Georg Kaiser, Studiendirektor a.D.
Gabriele Kosche-Nombamba
Ulrich Leggewie
Hans-Christian Heinicke, Rentner, vorher Ingenieur 
Simon Zeitler, Musiker
Harald Fuchs, Rentner
Rolf Kunze, Rentner
Manuel Meyer, Jurist 
Klaus Fischer, Techn. Fachwirt Telekom
Barbara Schurbohm
Ulrich Schulze-Roßbach
Eva-Maria Lax, Apothekerin i.R.
Oskar Weinig
PaediTec GmbH Co.KG
Sven Gordon Williams, Music Producer
Kim Lange
Hans-Christian  Heinicke, Rentner davor Ingenieur 
Uta und Eduard Mader
Gerd  Bussmann, Freiberufler in der IT und Wasserstoff
Gisela  Seidel, Lehrerin i. R.
Christiane Strunk
Gudrun Engel
Detlev Eisinger, Pianist
Robert Marten, Arzt
Marco Madjeric
Rudolf   Blomberg, Rentner
Alwin Böhrnsen, Malermeister
Dieter Müller
Jürgen Sasse
Heiko Klett, SMA
Katja Nottelmann, Nachhaltigkeitsbloggerin, Historikerin
Walter Jaeschke, Prof. Dr.
Gerhard Krietsch
Armin  Hoffmann 
Friederike Karig, Regisseurin /Autorin
Peter Freist
René Kraneis, Softwareentwickler
Katja  Kunzmann, Rechtsanwältin 
Harald Walluszik
Katharina Löbl
Christian Recktenwald
Hasko Winter, Rentner
Thomas Dänecke
Antoinette  van Boven 
Johann Haberl, selbstständig und Rentner
Wilhelm Rülander, Rentner
Barbara Roos
Jutta  Baumann, Rentner
Jovanka  Wolfinger
Heinz-Hermann  Weitkemper, Rentner/Student BA
Peter Curths, Pensionist
Sebastian Mechler, Ingenieur
Margitta  Schneider 
Günter  Niesner, Rentner
Harald Kärsten, Küchenhilfe
Andreas Schwab, Gesundheits- und Krankenpfleger
Peter Buchholz
Celia Schmidt, Diplom-Medienpädagogin i. R.
Reinhard Hetzenecker, Trader/Pflegeassistent/Frührentner-erwerbsunfähig
Peter Unsöld
Günter  Niesner, Rentner 
Patrick Kurtz, Detektiv, Lektor
Leo Mehren, Selbständig
Günter Trugenberger
Sönke Beck, Student
André Müller, dipl. Ing FH
axel zacharias, rentner
Lars Kockjoy
Annemarie Marocco-König
Udo Wittrin
Peter-Michael  Senger
Helga Bischoff, Heilerziehungspflegerin
henry blum
Gerhard Ferenschild, Lehrer
Margitta Schneider
Uwe Griesbach
Bernd Steets, Autor
Timo Kebbi-Nieß
Lukas Jahn, Architekt
Armin Brand, Selbständig
Dr.Waldemar Ebersbach, Rentner
Andreas Wurm
Ursula  Hohmann-Assig, Lehrerin
Moritz Duwe, Kaufmann im einzelhandel(Azubi) 
Heinz Dieter Sistermans, Rentner
Joachim  Rosier, Innenarchitekt 
anselm  schmidt, Rechtsanwalt/ Steuerberater
Heinrich Kruse
Frank Scheffler
Agnes Bühler, Dienerin der Menschheit
Markus König, Ingenieur
Simon Kappler
Wolfgang Breuer
Wolfgang F. WEBER, Unternehmensberater, TZ-Rentner
Klaus  Siebenbaum, Rentner 
Wolfgang Günther
Christel Koehl
Hildegard  Hofmann, Rentnerin
Thomas  Eberhardt, Unternehmer 
Detlef Kohler
Eva Ebner, Diplom-Psychologin, Psychotherapeutin für Kinder und Jugendliche in eigener Praxis
Christina  Ciemiega, Rentnerin 
Jürgen Scheffler, Rentner
Aurelia Lidschreiber, Pädagogin
Gabriele  Hähnel
Werner Heiser
Hartmut Themann
Susanne Lehmann
Stefanie Oeing, Angestellte
Tilman Köhler, Kinderarzt
Michael Barian
Dagmar Wurl, Rentnerin
Wolfgang Hagdorn
Dieter Heer
Bruni  Nickel, Sozialarbeiterin
Gabriele  Hähnel 
Peter Welser, Rentner
Walter Huth
René Hahn, Ingenieur 
Stefan Deml
Walter Kiehne, Unternehmensberater
Kerstin  Schedler
Josefa  Krempel 
Karl-Heinz Stanzick
Wolfgang Wagener, Personalberater
Leo Van Osch
Eugen Marmann, Soziotherapeut
Ulrich  Häußler 
Wolfgang Diembeck, GKV Beratung
Ronald Damm
Heidemarie Bayer, Dipl.-BW u. Rentnerin
Jennifer Löbert
Susanne  Gruhn
Stephan Brilmayer, Dipl. Biologe
Burkhard M. Kuban, Pfarrer (ev.)
Maik Matthus, Ingenieur für Automatisierung 
Dorit  Schulze 
Dieter Krohn, Pensionär
Bea Prinz
Carola Damm, Verkäuferin
Rolf  Ebinger, Diplom-Psychologe/Psychotherapeut
Hilmar Dr. Möller, Physiker
Armin Löffler, Rentner 
Anne Kabisch-Kloss
Traudl Lacher - Joedicke
Pia Seiler, Gitarrenlehrerin
Wolfgang  Schmitt 
  Christian  Misztura 
Levka Hartmann, Lehrer
Andreas Michaliczak
Karlheinz  Eisner, Pensionär 
Klaus Gerlach, Rentner
Lutz  Sievers, Verärgerte Bürger
Susanne  Dawid, Arbeitserzieherin 
Horst Winter
Peter Bartel
Dietrich  Deparade, Rentner
Peter Johann, Physiker 
Inge Schwaiger
Werner Wörle
Anja Weigelt
Eva Niggel-Nagelmüller, Hausfrau
Jens-Peter  Bütow
Reiner Wellmann
Dr. Gudrun Pyka
Jürgen Öhrlein
Michael Busch
Theo Pontius
Hermann Polep
Uwe Kühlmeyer
Marianne Pollich, Psychologische Psychotherapeutin
Werner Fischer, Bundesvorsitzender UNABHÄNGIGE
Alexandra  Rose, Sozialarbeiterin
Andreas Krüger
Angelika Heckhausen
Susanne Deickert
Manfred Vogt-Faix, Rentner
Bernd Horst, Softwareentwickler
Birgit Brzezinski
Roland Rubin
Andreas Wilhelm
Berti Grimm
Christian  Zeller, Konrektor 
Martin Bretschneider
Bernhard Theis
Robert  Enzmann, Pensionär
HANS-JÜRGEN Bender
Jutta Gerhart 
Christian  Lindenau, Drone Pilot 
Holger Meyer, Rentner
Ingrid Klosterhalfen
Gudrun Hinz-Warnke, Dozentin
Albert Kötter
Dr. med. Charilaos Zourelidis, Arzt
Jörg Arlitt, IT Systemkaufmann
Stephan Koch, Ingenieur
Hilde  Schmukle, Rentnerin
Jürgen Schümann
Jutta Gerhart
Felix Zepezauer
Konrad R. Müller, Archiekt DWB
Michael Olivari
Thomas Schätzle
Rudolf  Horn
Horst Ebert, Rentner
Reiner Reitz, Im Ruhestand
Julia Schmenk, Lehrerin
Cordula Mzyk-Zourelidis, Ärztin
Bernd Katzenberger
Heinz Menzenbach, Grafiker
Johannes Hasse
Michael Matthes
Ulrich Saemann
Frank Radmacher
Karin  Grünbein-Zimmer, Dipl. Sozialarbeiterin 
Hildburg  Sajonz 
Robert Lindemann
Andreas  Jaitner 
Thomas  Schum 
Sven Genausch
Dennis Hauck
Hans Bauer, Ruhestand
Carola Grün, Lehrerin
Michael Müller
ulrike ellen  Gemeinhardt, Kaufm. Angestellte
Hajo Bach
Gunter Erlebach, Bautechniker
Nina Kirschsieper
sabine gärtner, Dipl.-Psychologin
Johannes Brussig
Martin Berghaus
Sabine Rosenbrock
Thomas  Schneider, Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeut 
Norbert Haarmann
Harry Haßler, Konstrukteur
Andreas Antoniuk, Stadtrat
Edwin Schmidt, Privatier
Mathias  Müller 
Jörg Obergefell
Hans Schlicht, Rentner
Horst Valder, SW-Entwickler
Wolfgang von Eyß, Tech. Angestellter im Ruhestand (Steinkohlen Bergbau)
Udo Obst, Pensionär
Jörg Waldhorst
Dirk Uehlein
Christian Glaßmann, Diplom Ingenieur
Rüdiger Rasch
Ewald Eden, Autor / Schriftsteller / Moderator
Regina Korzer, Fotolaborantin
Jörg  Schröder-Roeckner 
Thomas Schroeder
Kurt Mayerhöfer
Rüdiger  Weis
Kaya Kupferschmidt, Data Scientist
Martina Reschke
Klaus Friedhelm Alberg, Polizeibeamter im Ruhestand
Heinrich Tönspeterotto, Rentner
Johannes Loewenstein, Arzt
Frank Holetzek, Softwareentwickler 
Peter  Poppe, IT Techniker
Ursula  Mathern
Margareta Protschka, Rentnerin
Wolfgang Pest
Christian Herrmann, Schulrat i.K.
Renate Prinz, Rentnerin
Eckhard Maune
Christian Kunz
Klaus Vits, Rentner (Dipl.-Ing.)
Marco Jaß
Hans Queisser, Rentner
Dieter Kutzer
Michael Becker
C. Lang
Willi Jäger, Rentner
Maria Estl
Thomas Looft, Facharbeiter 
Reinhard Schumann
Rolf Dr. Weitowitz
Mechthildis  Mauder 
Angelica Willliams
Michael Gschrei, WP StB
Atilla  Tabak, Sozialpädagoge u. Betriebswirt
Dieter Wehe, steuerzahlender Rentner
Andrea  Perdomo 
Anka Gielen
Michael Messner, Pensionär, ehem. Brandschutzing. und Risikoanalyst
Anita Frenzel
Ingeborg  Knop-Keshavarzi 
H-J Bollinger, Rentner
Luis Palafox-Gamir
Harald Meyer
Hartwig Lehmann
Thomas Looft, Facharbeiter
Claus Kunack
Gerhard  Gieser 
Ulrich  Seifert 
Paul Schwingenschlögl
Thomas Kaiser 
Manuel Hein, Grafikdesigner
Karlheinz  Hassis, Rentner und enttäuschte Parteimitglied
Rosemarie Küppers
Klaus Rohlf
Frank Jurkschat
Helga Schmid
Bernd Ulrich, Dipl. Ing.
Oliver Häfele
Brigitte Rauch, Erzieherin
Walter Schmid
angela liebig
Theo Düllmann, Lehrer a.D.
FRANK Panse, Maler/Grafiker
Manfred Meusel
Walter Buhl
Uwe Walkenhorst
Gisela Keiser, Pensionärin
Christiane  Winter, Digitalisierungspädagogin 
Britta Roock
Thorsten Franzisi, Unternehmer
Hans Mack, Künstler
Jürgen Hilmer, Pensionär
Karsten Wolf
Doris van Eeck, Sozialarbeiterin 
Gösta  dreise, selbstständig 
Frank  Wolf 
Wilhelm Kavan
Peter Riwotzki, Rentner
Johannes Rosenkranz-Jürgensen, Erzieher
Günter Weis, Rentner
Tilo Storm
Edith Gillamariam
Christoph  Jürgens, Ingenieur 
Markus Busche
Bernhard Rawer, im Ruhestand
michael gerlach, physiotherapeut
Detlef Reisewitz, Mechaniker
Martin Heynold
Christopher Bee, Künstler
Gernot Weyrich
Christa Heidemarie Wagner
Anne  Conle 
Jürgen Held, Pensionär
Elisabeth Enke
Andreas Bortfeldt, Schulleiter i.R.
Iris Lehmann
Juliane Marks, Grundschullehrkraft
Axel von Bock, Ex-Anwalt
Johannes Günther
Erwin Hendel, Rentner
Werner Kirchmann, Rentner
Klaus Körzendörfer
gabriel wunderlich, selbstständig
Heidrun Vorberg
Helmut Turnwald
Dieter Bischofberger, Ruhestand
Friedhelm Old
Michael Filinger
Angelika Krämer-Weintz
Susanne Nieper-Caspers, Immobilienmakler
Razia Frank, Rentnerin ( Bürokauffrau )
Heike  Weinschenk 
Klaus-Peter Rösler, Rentner
Elisabeth Rightor
Marlies Kutt-Schüler, Mutter bei begl Wohnen für behinderte Menschen in Familien (seit 38 Jahren)
wilhelm kahl
Britta Hansen
Axel F. Otterbach, Bildhauer
Elisabeth Vondran, Rentnerin
Jessika  Dahms, Systemischer Coach
Gerhard Hunsmann, Hochullehrer i. R.
Ludger Föster, Grafik-Designer
Frank Düsterdick, Alleinunterhalter und Redner
Piero Davanzo
Matthias Mössner, Rentner
ernst broel, kaufmann
Wiebke Buchholz 
Cornelia Speer, MFA
Maria Ackermann, Rentnerin
Matthias Bodmer
Rainer Garves, Privatier
Frank Ohr, Kfz-Meister
Brigitte Deckers, Krankenschwester
Harald Schmitt
wolfgang  rühs, aechitekt
Manfred Bensel
Bea Stephan
Gerda Voggeser, Rentnerin
Jutta Kröll, Bäuerin und Lehrerin
Robert Beer
Helmut Kück
Hueber Gudrun, Rentnerin 
stefan schmidt, Kapitän und Flüchtlingsbeauftragter
Erwin Lotze, JobCoach
Marianne  Warncke, Rentnerin
Manfred Schmitz, Rentner
Monika Müller
Sylvia Schramm-Schwoy, Rentnerin
Tilmann Schulze-Wolf
Wolfgang  Berlin
Barbara Keimer
Robert Gantke
Isabella  Vavvas
Roland Schütz
Alexander Jeuk, Philosoph
Horst Schermer
Alfred Klein
Claudia Zwiener, Schulbegleiterin
Udo Bader, Rentner
Gabriele Schütz
Jürgen Remmert
Norbert Zue
Jürgen Endres
Heinz Lemke, Pensionär
Heinz Dieter Töller, Rentner
Horst Schmidt
Dieter Renner
Bernd Ziggel, Rentner
Lothar Klein, Rentner
Armin Rittmann
Ingrid Siano
Elisabeth  Coenen, Psychotherapeutin 
Rolf Holbein
Rainer  Rahmel, Ingenieur 
Michael Unzner
Jürgen Pohl, Maschinenbauer
Klaus Peters
Carsten Graetz
Karl-Heinz Lindemann, Rentner
Anneliese Schöniger
Jan Eulitz, Entwicklungsingenieur
Gerd Backeberg
Matthias Wilcken
Sabine Bobenhausen
Gerhard Dr. Herz
Wilfried Jansen
Brigitte Backeberg
Theresa Keilhacker
Dieter Pobloth, Rentner
Detlev Hammerstein, Unternehmer Erneuerbare Energien
Gerhard Paulsen
Madhu Ahrens, Elektroniker
Michael Klenzendorf
Udo Hafenecker, Werkzeugmacher
Claus Tölle
Sophie-Luisa Hopf, Studentin
Michael Kuss
Matthias Messelberger
Uwe Müller, Selbstständig 
Johannes Matthaei, Rentner
Klaus Wagner
Bernhard Muff
Andy Roesch, IT Consulting 
Heinz-Dieter Reimers, Maschinenbaumeister
Heinz Stobe, Hospizlicher Sterbebegleiter
Henning Pilz, Rentner
Alexander Kuit
Horst Büttner, Lektor
Klaus Gabrian, Rentner
Jürgen Methe
Michael  Klischat
Hans-Peter Pfeiffer
Helma Hein, Studienrätin a. D.
Olaf Schumacher
Eberhardt Koenig
Heike-Renate  Jürgens, Rentnerin
Werner Meyer
Dieter Ramminger
Horst Bärreiter, Rentner
Jo Beckers
Sabine Mraß
Eva Soehngen
Astrid  Brüning, Krankenschwester 
Bernhard  Riedl, Rentner 
Manfred Kitzinger
Beatrix Günther
Bernd Bluhm
Rosemarie Kirschmann, Psychotherapeutin (ECP)
Eberhard Meißner
Christian Schulze, Journalist
Steffen  Horch, Physiotherapeut 
Norbert Bock
Rudi Gahtow, Ing
Sieglinde Wechsler, Rentnerin
Wolfram Strohbach, Dipl.- Chem.
Dirk Rößler
Anton Dr.Huber, Notar a.D.
Petra Kelzenberg
Emanuel Toifl, Musiker
Karlheinz Reißig
Günter Heemann
Klaus Michler
Doris  Hölscher, Rentnerin 
Siegfried Alisch, Rentner
Ursula Wagner, Krankenschwester 
Friedhelm Steinbrich, Lehrer
Klaus-Dieter Krause
Gerhard & Wenzel, Rentner
Stephanie  Kreger, Physiotherapeutin 
Dieter Rosskopf
Herbert  Wendland
Johannes Finkbeiner
Horst Matzky, Dipl.-Ing.(FH)
Walter Steppuhn, Rentner
Wilfried Kuhn
Ulrike Oudendijk
Axel Dräusicke, Dipl.Verwaltungswirt
Hermann Speckmann
Ingrid  Bockstahler 
Uwe Schumann
Reinhard Harz, Dipl.Designer
Angelika Melichar
Hartmut Wolf, Rentner
Uwe Budde
Gabriele  Faber
Dieter Käfferlein, Pensionost
Werner Buchheister
Wolfgang Gaehr, Dr. med., Arzt
Sabine Bittner
Harald Friedrichs, Beamter
Oliver Brennecke
Helmut Ludwig
Joachim Meckel, Rentner
Regina Winandy
Frank Pfaff
Rainer  Damm, Rundfunkjournalist
Volkmar Böttger, Freiberufler
Axel Singer
Dieter Murmann
Rainer Damm, Rundfunkjournalist
Andrea Hübler
Angelika  Hegmans-Thilow
Franz Flick
Phillipp Schmitt
Siegfried Seifert
Renate  Tomm 
Reinhardt  Witte, Rentner 
Margaret Bautz
Josef Weinfurtner
Klaus Thomas-Lindoso, Rentner
Norbert Klörs, Rentner
Hans-Joachim Bigge
Gisela Bahl, Rentnerin
Ferdi Schirmer, Kaufmann
Erwin Wauschke, Pensionär
Otto  Ehlert, Rentner
Jens Bose, Unternehmer
Gerhard Schmidt, Rentner
Jürgen  Kaltwasser, Bürgermeister a. D.
Joachim Peter, Rentner
Matthias Uhlmann
Ursula  Rottenbacher, Krankenschwester 
Michael Schwarze
Axel Aue
Dietrich Gleisberg
Walter Pfeifer
Michael Rauchensteiner
Silvia Moser, Rentnerin
Harald Schittenhelm, Elektrotechniker
Wolfgang Vieweg, Dipl.-Toningenieur i. R.
Werner MOLZAHN, Rentner
Helmut WURST
Josef Granseuer
Volker Willnat
Johann  Magiera
Reiner  Nachtigall, Betriebswirt
Armin Boßerhoff
Helene Zöllner, Rentnerin
Jürgen Axmann, Physiker
Ulrike Fleck
Ilse Rödel
Armin Boßerhoff 
Lutz Gröger, Freiberuflicher Partner
Hans-Joachim Gondorf, Industriekaufmann/Rentner
Helmut Sedatis, OStR i.R.
Gustav Dr. Werner
Christian Wetzel
Hannelore Lambrecht
Siggi Schmidt
Christoph  Häfele 
Dieter Donner, Diplom-Kaufmann
Hans-Joachim Appold, Rentner
Reinhold Zwing, Meß u.Regelmechaniker
Franziska Luschas, Psychologin
Gerhard Niebergall
Svenja Warnat
Bernhard Sibum, Dr.med., Arzt
Klaus Meier, Industriemechaniker
Svenja  Breslauer, Studentin 
Uwe Elsaßer
Barbara Snow
Volker Merkert
Rotraut & Rainer Triller, Förderschullehrerin a.D. & Förderschulrektor a.D.
Michael Mayer
Jürgen Kirste, Architekt
Brigitte Reifenrath-Alcock
Bärbel Beuermann, Oecotrophologin, Lehrerin, Ex-MdL
Hans-Heinrich Beetz, Übersetzer
Frank Ertelt
Uta Schumann, Designerin 
Markus Möllenkamp, Mechaniker für Land- und Baumaschinen / Nutzfahrzeuge
H. Damke
Joey Hasenbein
Margot Blecher, Sozialpädagogin
Ursula Zahrt, Rentnerin
Mirko Großmann, Gebeutelter DJ ohne Unterstützung vom Staat
Peter Burkhard
Jens Sackmann, Installateur 
Jutta Drewes
Annette Frickenschmidt, Pfarrerin der Evangelischen Kirche im Rheinland i. R.
Walter Schrader
Rainer Momann, Selbständiger Fahrrradmechaniker und Fotograf
Wolfgang Mengel, Tischlermeister
Hans-Jürgen Bolz
Jens Roth, Schauspielcoach
Hans-Ulrich Hofmann, Pfarrer i.R.
Michael Giese
Wiltrud  Strauß, MTA
Ralph Kettler
Gundula Göbel-Frese
Hannelore Schimpf, selbst. Kauffrau i.R. 
Cornelia Hack
Holger Mairoll
Johannes Thiel, Angestellter im Öffentlichen Dienst
Wolfram Panzer, Arzt
Werner Trapp, Historiker und Antiquar
Jens Wolling, Professor / Kommunikationswissenschaftler
Monika Kaemmerling-Reinsch, psych. Psychotherapeutin
Friedrich Niemeyer, Pensionär
Bernhard Drosten
Eva Lübbe, Physikerin
Wolfgang Guth, Gebietsverkaufsleiter
Harald Bade
Christoph Uhlenküken
Monika  Bause 
Thomas Jung, Bilanzbuchhalter
Gregor Schulz, Freier Dozent
Vera Greinemann
Norbert Teuwen, Projektleiter Anlagenbau ( Rentner )
Claudia  Zempel, Juristin
Bärbel  Newland, Krankenschwester
Ola Melman 
Renate Bruckmann
Beate  Schulze 
Annette Christen-van Deursen 
Thomas Büth, Ingenieur
Dr. Dorothea Thomé, Verlegerin
Wolfgang Lippold, Ingenieur
Carsten  Uebel 
Susanne  Uhlenküken 
Thomas Scheer, Rentner
Norbert Klebow, Pensionär
Daphne Hanika-Merz
Antje Wibker
Ixrene Böhme
Peter Klein
Lothar Geitz, Rentner
Anja Könemann 
Marion  Gronau, Hausfrau 
hermann junker, maurer
Franz Brandl
Michael Peiser 
Otmar Luttmann
Dirk Christian Hausberg, Sozialpädagoge
Wolfgang Dormann
Wilfried Homering
Marcus Vullriede, Raumausstatter
Rolf Pfitzer
Jochen Krafft
Dieter Maigut, Ingenieur
Robert Stiegler, Rentner
Evi Meyer, Psychotherapie 
Christoph Stein
Bettina Deuser
Martin  Braun 
Gudrun Wilhelmy
Holger Fink
Joachim Thomas
Jutta Fischer, Rentnerin
André  Suhr, Feuerwehrmann
Hans-Joachim Jähnert
Thomas  Wassermann, Arbeiter
Monika  Rupprecht
Christine  Seiler, Zahnärztin
Hans-Frieder Hoch, Maschinenbautechniker
Jürgen Fischer, Industriekaufmann
Katharina Lange
Reiner Walch, Rechtsanwalt
Markus  Fischer, Finanzkaufmann
Josef Steiner, Automechaniker
Hildegard  Berger, Förderschullehrerin
Wolfgang Clausmeyer, Rentner
Martin Harder, Selbständig
Sabine Heesch
Dennis Gerstung, Metallbaumeister 
Daniel Riemer
Peter Nowak, Polizist
Dieter Glas, Pensionär
Jascha Jaworski
Karl Reinhard Schübel, vereidigter Übersetzer/Dolmetsche - Heilpraktiker
britta kumar
Günther Meister, Finanzanlagenvermittler
Bert Bender, "Nichtstuer" (Rentner)
Friedrich-Wilhelm Hagedorn, Berufsbeamter a. D. 
Ulrich Meyer-Spethmann, Biologe, Landschaftsplaner
Martina  Welle-Basler 
Günter Hengge
Silvia Bauer, Rentnerin
elgard jabi, kauffrau
Ruth Wohlfahrt, Köchin
Claudia Eder
Ekkehard Reul
Roswitha Glas, Angestellte
Angelika Finke
Christine Dresen, Erzieherin
Silke Hauke, Ing.
herbert gebauer, politologe
Angela Manski
Gerhard Nißlmüller, Rentner
Ulrich Drabinski, Gewaltschutzpräventionstrainer
Jürgen  Sexauer, Vertriebsingenieur 
Thomas Sandhas
Antje Funke
Nicola  Heidemann 
Andreas Kramp
Anna Fuchsmann
Bürger Bewegung
Franz Springer, Rentner
Renate Heise, Ärztin
Irmgard Schuster, Krankenschwester 
Albert Robert
Geert Engelberts, Architekt
Klaus Gebhard
Birgit Lemanczyk
Carina Melanie Wächtler
Wolfgang Rinnert, Rentner
Gertrud Gilbert, Schauspielerin
Harald Steiner, Maschinenbauer
Herbert Frischholz 
Jochen Flade, Dipl.-Restaurator / Rentner
Marina Wehner, Krankenschwester
Thomas Höbermann, selbstständig
Redaktionsteam Parentsmagazin-Hamburg
Manfred Zeh, Rentner
Werner Popp, Dipl.-Ing.(FH), Immobilienmakler
Marina  Wehner, Krankenschwester
Eckhard Hohn-Buri
Henrik Wittenberg
Frank Hiemer, Verlagskaufmann
Hartmut Warns
Dieter Thomsen
Magdalene Kaiser
Andreas Debus, Physiker
Richard Eberle
Claudia-Maria Görisch
Felizitas Traub-Eichhorn, Gymnasiallehrerin i.R.
Torsten Dr.  Sohns
Elisabeth  Burandt 
Christina Dietz Dr.med., Fachärztin für Allgemeinmedizin
Renate Häußermann
Anette Wernitz-Winterberg, Lehrerin (im Ruhestand)
Elke Winkler
Manfred Vossen, Unruheständler
Rainer Kahlfuß Dr.
Christiane  Kalthoff, Apothekerin 
Uwe Berndt
Manfred Riesle
Hermina Kahlfuß Dr.
Peter Malcherek, Rentner
Wind Harry
Timo Brüggemann
Kai-Uwe Schröder
Tilo Klemm
Johannes Treiling, Rentner
Jochen Horwath
Rainer Möllering, Pensionär
Ludwig Kuderer, Industriemeister
Ursula Meierhöfer, Rentnerin
Bernhard  Ekrod 
Heidrun  Schirmer, Sekretärin
Thomas  Krüger, Wirtschaftsinformatiker 
Hannelore  Kirchmeier 
Jan Petermann
Katharina Grebe, Lehrerin
Friedhelm Zoller
Uta Heymann
Regina Fest
Georg Döbbelin, Ingenieur (Rentner)
Gaby Ober
Dieter Paas, Dipl. Ing.
Helmut Born
Dag Zippel
Marianne Fricke
Dr. Daniel Stemmrich, Pensionär
Peter Brüning
Peter Seifert
Michael Lidl
Philipp Kloos
Birgitt Rühs, Lehrerin für Gesundheitsberufe
Ismail  Kaygusuz, Architekt 
Martina Bielefeld
Helmut Herzau
Kuwe Fritz, Grafikdesigner
Norbert Hölscher
Melanie Hölscher
Diethard von Wehren, Heilpraktiker für Psychotherapie
Gerd Jürgen Hanebeck
Werner Fischbach
Margot Neidhardt, Sozialpädagogin
Andreas Schünemann, Ingenieur 
Petert Dr.Wackernagel, Ingenieur und Zahnarzt
Michael Waiblinger, Selbstständiger Baubranche
Ulrich Laumann, Kaufmann 
Birgit Jedamus
Heinrike Angela Danes, Fremdsprachendozentin in der Erwachsenenbildung
Susann Gebhardt, Logopädin
Frank Ratai, Techniker
Marina Mächler
Georg  Pilhofer, Gerontotherapeut
Peter Dr.Wackernagel, Ingenieur und Zahnarzt
Tanja  Otto, Dipl.-Betriebswirtin (FH), M.A.
Rudolf Herbers, Rentner
Ira Kromm
Christel Schmidt, Früher Krankenschwester, jetzt Rentneri 
Ute  Knarr, IT-Beraterin
Gerd Schmitt
Jonathan Schnitzler, Student
Johannes Himmes
Ricarda Klußmeier, Gesundheitspflegerin
Peter Schmidt
Peter Krause
Manfred Damsch
Silvia Sauerbeck-Paar
Christiane  Scheffler 
Ariane Frank, Businesscoach und Bankbetriebswirtin
Georg Huber, P.i.R.
Chris Bayerlein, Rentner
Beate Bretz
Doris Verheyen
Kai Dietrich
Christian Steindlmüller
Heinz Baumüller, Bildhauer
Sabine Steindlmüller
Christof Lechtenbörger, Berater
Rainer Kokoschka, Richter i.R.
Harald Kraus, GEWERKSCAFTSSEKRETÄR I: :R:
Renate  Schubert, Rentnerin
Karl-Heinz TEUSCH
Eckehard Hauck
Berthold  Dworzak 
Anja Siebold, Steuerberaterin
Jan Ruprecht, Tourismusangestellter 
Lienhard Böhning, Dipl.-Paed.
Beate Clasen-Liebers, Apothekerin
Wolfgang Wiegel, Rentner
Hans Vollmer
Alina Engel
Renate Baum
Dagmar Haeckel, Rentnerin
Emil Grass, Rentner
Petra Broermann, Sozpädagogin
Renate Kraft, Rentnerin
Enno Bergen
Günter  Dolak
bernd fischer, künstler
Melitta Meixner 
Olaf Hoffmann, Rentner
Brigitte Garten
Sabine Bussmann, Übersetzerin
Thomas Reitenbach, Azubi
Peter  Hoefs, Musiker
Wolfram Faigl, Technischer Assistent
Klaudia Kristin Ohlandt
Peter Nishen
Torsten Plath
Peter Hayes 
Reinhard  Bartsch, Rentner 
Udo Klahr, Rentner
Wolfgang  Schubert, Elektronik-Ingenieur
Hannelore Hoffmann-Bäuch, Oberstudienrätin i.R. 
Bastian Reich
Klaus Lehmann, Übersetzer für Spanisch und Englisch
Christa Tzanov-Heil, Landschaftsarchitektin
Gudrun Zydek, Aphoristikerin, Lyrikerin und Schriftstellerin
Sven Herrmann
Jürgen Wagner
Jens Schlüter, Dipl. Ing.
joachim siefert
Rosemarie Rasch
Antje Heermann, Rentnerin
Willi Kiechle
Ivo Rohe
Hans-Werner Jasper
Evelyn Wölfle
Rolf Helmecke
Ursula Stüwe, Ärztin
Niklas Neußer, Messebauer
Wolfgang Poeppel, Gymnasiallehrer
Dieter Heim
Wieslaw Leon Lambui, Dipl.-Ing.(TH) für Elektronik&Automatik,Energieberater&Auditor
Joachim Winkler, Ingenieur
Anselm  Schmidt, Rechtsanwalt /Steuerberater 
Winfried  Henrich 
Carl H. Klingbeil 
Johanna Berger-Otte
Tina Langhaeuser, Dolmetscherin und Übersetzerin
Karin Cervello
Petar Lacic
Eva Selle
Erika Kroner, Rentnerin
Uwe Wenk
Lutz Saarmann, Hotelmanager
Petra Jaerling
Claudia Julius
Claudia Hansen, Rentnerin
Helmut Sasse, selbstständig
Norbert Bunar, Rentner
Manfred Rößner
Holger Lakeberg, Drucker
Bruno Lindemann, Rentner
dieter bartz, freizeitmillionär
maximilian  Heetel 
Arthur Schreyer
Almuth Riedel
PiT Brüssel, Künstler
Bernd Maria Prof.Dr.Schlamann, Zahn-Arzt und HeilPraktiker
Julius Hartmann, Gärtner
Angelika Schluetter
Lothar Noll, Polizei-Pensionär
Jens Krenkel
Marlies Wilbers
Bernhard Schulz
Carsten Walter Gieseler, Diplomsozialpädagoge/Streetworker
Rainer Ahnert, Rentner
Hans  Daemen
Sabine Reis
Wolfgang Besold, Physiker
Olaf Richter
Egon Hauck
Herbert Stadler
Achim Stein
Jürgen Arth
Hanne Simangas
Gisela Arth
Manfred  Habl, Künstler 
Peter Hoffmann, Rentner
Klaus Hütter
Frank Brünn
Michael Steffen, Aktivist
Richard Adriaans, Bauingenieur
Dieter Huber, Verkehrsflugzeugführer
Jutta Schäfer, Rentnerin
Michael Neumann
Thomas Blechner
Eva Jendritza
rudolf krenzer
ben sevens
Rüdiger Badtke
heidrun landmann
Hanne Zitka-Scheuerer
Dieter Stöber, Finanz- und Versicherungsmakler
Matthias Moessner
Marianne Takeda
Bernhard  Hofmann, Arbeiter
Mathias Broegger
Maria Jendritza
Wolfgang  Reich 
Just Hintz, Heilpraktiker
Sandra  Taylor, Diätassistentin 
Rainer Pardon, Freiberufler
Dr. Ernst Zimmer, Arzt
Mathias Ruß, Ingenieur
Friedhelm Julius  Beucher, Rektor a. D.
Wolfram Enders, Rektor i.R.
Dr. Hans-Juergen Lewitzka, Arzt
Klaus Ubrich
Jürgen  Tillmann 
Wolf-Peter Groth
Jens Wildhagen
Helga Mohs-Jahnke, Allgemeinärztin
Klaus Klingel, Rentner
Ralf Michael Ortner
Brigitte Schöne
Christian Grantz, Rentner / Dipl.-Sozialpädagoge
Elfriede Sichert, Sprachdozentin
Sabine Eckert
Christine Bosch
Ingo Molter, Gemeindepädagoge
Helmut  Spatschek, Rentner 
Udo Steinert, Zahnarzt Rentner
Benedikt Schauberer-Stein
Gertrud Kleineikenscheidt, med.-techn. Assistentin a.D.
Siegfried Teichert
Maria  Böhm, Musikerin
Johannes Ketsetzoglou
Helga Peschla
Gerda Lenz
Manfred Graf, Rentner
Michael Gragert
Martin Rohleder
Erwin Fritzen
Kerstin Schenk
Aladin Fazel, Rentner 
Dr.Robert Karge, Dramaturg
Hannelore Metzger
Gerhard Neugebauer, IT-Systemadministrator
Ellen Kreis
Yvonne Hoffmann, Dr. med., Fachärztin für Allgemeinmedizin und Naturheilverfahren und klin. Hypnose/ Hypnotherapie
Hans Erich Zinsheimer
Hanna Pfeifer
Sebastian Reich
Karl-Heinz  Heilhecker, Großhandelskfm. 
Christian Hagl
Franz Werner
Anton Doll
Volker  Musch, Physiotherapeut 
Barbara Rautenberg, Ärztin
Leo Grüner, Lehrer i.R.
Lisa Schüchen-Jungeblodt, Psychoanalytikerin
Doris Neuberger
Dieter Möller, Pensionär
Karl Ziegler, Selbstständig 
Manfred Dr. Brandt, Landwirt/Agrarwissenschaftler
Michael  Jeromin 
Regina Schüler, Rentnerin
Christa Hanauer, Rentnerin, vormals Kita-Leitung
Peter Zimmer, Rentner
Ramona Zoch
Thomas Grams, Taxifahrer
Jerry Doemges, Schwimmlehrer 
Marlo  Strauß, Musikpädagoge
Marco Kaltwasser
Mary Metzler-Kliegl
Ulrike Müller, Sozialwissenschaftlerin/ Journalistin
Albrecht Staab
Franz Stryz, Rentner
Gerhard Schmieder, Ruhestand
Günter Krusch
Heike Blochwitz, Fahrerin
Andreas Mose, Maurer
Stefanie  Dietrich, Krankenschwester 
Harald Penteker, Lehrer
Alexander  Schadel 
Sabine Faragalli
gerd wegemer
Thomas Niemann, Rentner
Bernhard Maier
Marianne Holitschko
Margareta  Seegerer 
Beate Golias
Dr. Matthias Gubitz, Psychoanalytiker
Udo Herzinger
Axel Paulien, Beamter
Gerhard Kletzing, Taxifahrer
Eduard Erhart
Rudolf Federhen, Rentner
Tim Tiedemann
Daniel Fricke, Verwaltungsprüfer
Constantin Bartning, Unternehmensberater
Ilona Walter, Betriebswirt 
Matthias  Wessel 
Mechthiöd Wita-Klippstein
Rosemarie Hecht, Ärztin i.R.
Horst Wilhelm
Stefan Erdmann
Helmut Waniczek, Chemiker
Karl-Heinz  Bushoven, Rentner
Karl-Heinz Bushoven, Rentner
Rainer Gaiß, Rentner
KATHRIN  WALLRODT, Pädagogin
Wolfgang Maus, Rentner
Jürgen  Freitag
Susanne Kuderna-Demuth, Dipl.-Verw.-Wiss.
Manuel  Dempfle, IT-Projekt-Manager
Jutta Pieczyk
Judith Stolt
Ruth Treudt
Hans Peter Grimm, Arzt
Rüdiger Barthola
Hedi Figoy
Ellen Kruse
Karl-Heinz  Austermayer, Pensionist 
Mona  Ziemes 
Timothy  Sommer, Erzieher 
Bernd Koch, Pensionär
Stefan Gaspar, Privatier 
Marlene Neumann
Thomas  Kerscher, Berufskraftfahrer 
Karl-Heinz Bürger
Heinrich Meyer, Senior
Alexander Szabo
M. Riegelmann, Fernsehautorin
Klaus Klumpers
Dirk C.A. Wedekind, Pensionär (Bankkaufmann)
Werner  Knieper, Techniker
Gerhard Ruhlich, Rentner
Manfred Brechtel
Jens Fenselau
Uwe Kühnle
Monika  Neuschäfer 
Wolfgang  Bayer-Rosing, Arzt 
Judith Dellheim, Ökonomin
Frank Berger, Dipl.-Kfm.
Jennifer Herbrich, Drogistin
Dieter Liebs
Edith Rufinatscha, Rentner
Juliane Kaerner, SAP Koordinatorin
Monika Reicherzer
Susanne Eggert, Medienpädagogik-Wissenschaftlerin
Horst Lohmeyer
Esther Heubaum, Erzieherin
Donat Wollny
Irene  Heinrich-may, Flugleiterin aD
Ortrun Poettering
Bend Schwiers
Stefanie  Ströbele
Hans Vecker, Rentner
Wolfgang Lindemann, Rentner
Dieter Purrmann, Rentner
Karl Kozok
Angelika Maurer
Sven Puls
Peter Hofmueller, Rentner
Carsten Werner, dipl. Grafik Designer FH
Michael Gerleit
Michael  Hirzinger
Torsten Statz
Joachim Maier, Verw. Angestellter
Heidrun Hampel, Dipl.-Ing., Energieberaterin
Martin Verrel
Andrea Heini
Joachim Dieter Maier, Verw. Angestellter
Gerlinde Först
Jürgen Heintzen
Gerrit Trettow, Bauing.
Hans Schoofs
Udo Kurzhals, Rentner
Thomas Just, Rentner
Bärbel Kashi, Rentnerin
Hans u.Rosemarie Berretz
Eva-Maria Wendhausen
Walter Schoenmetz, Lehrer
Gerhard Dziwisch, Rentner
Marcel Nelles
Doris Jauch-Keil
Doris Holzmüller-Meyenbörg
Erhard Pitzius, Beamter
Thomas Wiesner 
Susanne  Holbein, Medienpädagogin
Kornas Klemens
Reinhold Reck
Wolfgang  Groth 
Dagmar Joers
Klaus Messner, Rentner
Arno Wacker
Christiane Sander
Peter Thanscheidt, Rentner
Traute Walther
Thomas Semmer, Berufskraftfahrer
Hans Buddee
Bert Giese
Karsten Hoyer, Diplomingenieur
Bernd >Schmidt, Rentner
Martin Keller, Geophysiker
Ludger Buse, Autor 
Dr. Bernd Malunat, Politikwissenschaftler 
Doris Schmitt, Ärztin
Doris Bader
Hartmut Eppel
Domenico Löffler
Heide  Breuer 
Manfred Konradt, Rentner
Werner Knoblich, Rentner
Nicole Pirnbaum, Diplom-Wirtschaftsingenieurin
Ralph Pflock
Klaus Timm, Rentner
Klaus Neumerkel, Dipl.Ing. für Informationstechnik
Erne Wehrhahn 
Ursula Krämer
Rainer Schwab, Zimmerermeister
Markus Booth, Dipl. Ing. (FH) Chemie
Karl Meyer
Rüdiger Mook
Christa  Sälzer, Rentnerin
Michl Renn
Horst Strub
Hartmut Ruthemeier-Löhr, Landschaftsgärtner (in Rente)
Werner Laicher
Mari Renn
Sigrid  Romeike 
Peter Lauterbach
Heide-Marie Henniger
Christina Bauer, Freiberufliche Musikjournalistin
Thomas Rockenschuh
Peter Protz, Rentner
Torsten Mix
Andreas Kappen 
Elke Touba
Ilona Scherneck, Rentnerin
Gerlinde Dr. Reiprich, Ärztin
Tilo Mayer, Fachwirt im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK)
Almuth Strehlow, Dozentin
Hermann Vorwerk, Rentner
Norbert Alfred Peter Bogerts
Arno Kolbe, Kaufmann
Karin Ebbed-Viseneber, Psychotherapeutin 
Doris Hoffe
Eva Dr. Shirzadian, Tierärztin
Andreas Vogel, Arzt
Kurt Weber
Manfred Huth, Schulleiter a.D.
Hans-Peter  Hofmann 
Christa Feld
Fritz Limmert, Rentner
Christian Liechti, Lehrer
Thomas Börm
Herbert Fussen
Anne Brulez
Stephanie  Hartl
Gisela Schmitz, Krankenschwester
Ingrid Scharff, Ingenieurin
Markus Thrien
Sylvia und Paul Fiegert
Albert Maurer, Informationselektroniker
Margot Neubauer
Hartmut Dr. Spiegel
Jürgen Bartel, Straßenwärter
Friedrich Thimme
Daisy Nitzki
Frank Werthmüller, Künstler
Danilo Helbig, Bankfachwirt
Josefine Kuckertz, Wissenschaftlerin
Martin Michallek, Ingenieur
Thomas Schmalz
Jürgen Neubert
Heino Röder
Doro Röcher-Plenkers
Josef Greb, Sozialsekretär a.D.
Hildegard Schadomsky
Joachim Schwarz
Hans-Wolf Rust
Wolf Degner, Kaufmann
Uwe Herrmann, Gärtner
wilma tornau
Lothar Schultz-Pernice, Pensionist
Heidi Liebau
Veit Schürmann
Petra  Beyer 
Steffen Kosolowski
Heike Schäfer
Carsten Saal, Angestellter
Bert Dömling
Jürgen M. Kleinschmidt, OStR a.D.
Rainer Kusch
Roland Roensch
Wilfried  Schmeling 
Sabine Holbe, Kauffrau 
Karl-Heinz Kohlschütter
Ulla Burchardt
Birgit Eggers-Spängler
Karin  Siep, Bildhauerin
Jörg Lagemann
Roswitha Lindh
Ute Gosses
Manfred Müller, Ingenieur selbstständig
Hans-Jürgen Heusel, Lehrer
Sigrid Kok
Jochen Gruber
Renate Müller, Übersetzerin
Marlene.pl Wagner
Elisabeth Werle, Freiberuflerin
Michael Schröder, Ceo
Christoph  Braun 
Angelika Herholz-Bauer
Lutz Rosenbaum von Ehrenbusch
Dimitri Brungardt, Generalkonsul des Deutschen Reiches in Rußland
Marc Hasenclever, Aussenhandelskaufmann
Gunnar Härtling, Geschäftsführer
Hannelore  Reimann-Langhans, Künstlerin
Dieter Schaudel, Consultant
Egbert Schröder
Werner Eiden
Harald+Jutta Schwetje
Gustav Dr. Dorenkamp, Dipl. Volkswirt
Gerhard Lindemann, Rentner
Hans-Jürgen Godau, Rentner
Silvia Grenz
Dr. Thomas Klokow
Armin Laudacher
Karen Buhl, Rentnerin
Adrian Himberg
Rosmarie Blaser, Rentnerin
Maria Lell
Otto Schulte
Christine Loch, Selbstständig 
Lothar Müller-Beer, Musiker
Claudia Kohlenberger, Technische Redakteurin / PR-Fachkraft 
Günter Bloitzheim, Kaufmann
Liane  Eisenkolb
Andrea  Walz, Reitlehrerin
Susanne  Stoll-Kleemann, Wissenschaftlerin
Stefan Güth
Friedel Wenzel-Ewald
Ruth Schäfer, Lehrerin i.R.
Thomas Andersen
Hans-Joachim Selzer, Rentner
Christoph Lohfink, Kommunikationselektroniker
Reinhard Sieber, Buchhalter
Dagmar Schulze, ...
Simone  Hensch
Henning Esken
Michael Zimmer
Lilija Stoeppler
A.P. Olsen, Richter
Hans-Michael Rockstroh, Privatier
Joachim Wank, Rentner
tom prager
Ralf-Dieter  Bülow, Dipl.-Ing.
Gerhard Waterholter, Dipl.-Psych.
Stephan  Vogl 
Peter Kratzer, Dipl.-Inform.
Mortesa Haydari, Ingenieur
stefan scherrer
Dorothea  Dittrich 
Mustafa Hafizogullari, Lehrer
Michael Roser, Arzt
Andreas Gröber
Claudia Costa
Heike  Koppenhagen, Krankenschwester
Peter Dittmar
Sebastian Fulst
Ingo Wiedenfeld
Ronald Müller, Arzt
Marion Wanzek, Ökonom
Martin Dunker, Betriebsingenieur
Hermann Schatz, Rentner
Daniel Danckworth, Geograph
Robert Kaiser, Rentner
Daniela Thomae
Reiner Karcher
Gisela Keßler
Stefan Weidner
Barbara Boesche
Heike Hummitzsch, Hygieneinspekorin
Edith Peters, pensionierte Lehrerin
Frederic Liebig, Kranken- und Gesundheitspfleger
Kathleen  Dittrich, Dipl. Sozialarbeiterin 
Burkhard  Schmidt, E-Techniker 
anna tettenborn
Hartmut  Kuhn
Rudolf Fuder
Martin Trautz
Norbert Postler, Dipl.-Ing.
Alexander Zorbas, Architekt
Marina Lentz, Rentnerin
Manfred  Köhler 
Marion Nowag, Verfahrensbeiständin
Christian Zabler
Glüsha Arslan
Burkhard Remke
Ulla Hirsch
Ingrid Brettar, Wissenschaftlerin
Frederik Schüttler
Marianne Knöss
Antje Köstlinger
Thomas  Steiner, Selbstständig
Peter Panke
Manfred Schuler, Dipl.-Ing. 
Jan Ritzmann, Sozialpädagoge 
Ingrid Brettar, Dr.
Renée Renner
Melitta Konopka, Sozialwissenschaftlerin
Heidrun Schrooten
Wolfgang Lick, Rentner
Dr. Anne Püllen
Horst  D. Schimanski, Rentner
Malgorzata Anna  Rudnik 
Karl Schützenmeier, Konstrukteur
Jutta Enggruber
Norbert Maschke
Horst Schmidt, Rentner 
Joachim Wendt
Just Hintz, Heilpralktiker
Heiko Roloff
Anke Gröber, MFA
Armini Harich, Selbständig
Heinz Hinkel
Martin Raible
Erika und Hans Gottschalk
Regina Braunewell
Udo Hirrle, Selbständiger Sicherheitsingenieur
Stephan Ebert, Beamter
Michael  Aberle 
Sabine Balasch, Dipl. Sozialpädagogin
Martin Melzer, Selbstständiger
Eduard Lochbrunner
Karoline Koch, Studentin
Matthias Dommaschk
Martin Neumann, Feinblechner
Gitt Wittmann
Marie Martin
Schatt Ingrid
Viola Stump
Hartmut Gehrke-Tschudi
Elina Dimmel, Beamtin
Bernhard Lodde, Arzt
Klaus-Dieter Rückauer Prof. Dr., Arzt
Christiane Miczka
Ulrike Heucken
Hans Heydemann, Dipl.Ing.
Johannes Cleven
Michaela  Wolf, Gärtnerin
Stefan Welker
Marc Kreinacker 
Jürgen Ansorge, Kinderarzt
Nicolai Gogoll
Gerd Mehlhorn, Rentner
Michael Zoll, Dipl.Ing.
Katharina Daniels, Rentnerin
swen freude
Barbara Kreutz
Edelgard Weber, Rentnerin
Volker  Schmidt 
Sibylle Widmann
Manfred  Görg
Raffael Polty
Regina Gubo
Andreas Thiedmann
Dr. Norbert Kurzeja
Birgit  von Bienert 
Heidrun Berressem, Studienrätin
Christian  Brandl
Friedel Deppe-Wortmann
Christian Tatge
Andreas  Günzel 
Martin Vatter, Softw. Ing.
Roswitha Müller, Zahntechnikerin
Matthias Wagner, Solartechniker
Achim Smit
Andreas  Hofmann 
Jürgen Krüger
Edgar Mauler
Helmut Kaltenbach, Gymnasiallehrer i.R.
Hans-Joachim Reincke, Rentner
Roland Milde, Rentner
Birgitta Bartosik
Astrid Poensgen-Heinrich
Markus Hellmann, Lehrer
Nicole Kühn
Frank W. Fock, Polizeioberrat i.R.
Marco Wietzoreck 
Michael  von Obernitz, Musiker
Manfred Feldhordt
Sandra Häußermann, Selbstständig
Hartmut Ott, Agraringenieur
Morteza  Dadgar
Ulf Plewa, Systemanalytiker
Angela Rezwanian-Amiri
Claudia Krämer
Norbert Tievenow, Arzt
Christoph Burmester
Ingeborg Münster
Werner Christ, Dipl. Psychologe
Till Wollheim
Angelika Schumann, Rentnerin
Andreas Wendelborn
Tayfun Bademsoy
Brigitte Veneri
Georg Holzhäuser
Roland Tattenberg
Heinz  Rimpler 
Brigitta Isermeyer
Sabine  Fengler, Verwaltungsangestellte 
Edgard Pampuch, Angestellter 
Volker  Werkmeister, Gärtnermeister 
Roland Suhr, Polizeibeamter
Roland  Remer, Zahntechniker 
Andreas Weßler, Arzt
G.-R. May
Ulrike Pohlit, Lehrerin
Johanna Jaborek, Physiotherapeutin B.Sc.
Thomas  Stritter, Rechtsanwalt 
Karl Wegmann 
Armin Ullmer, Rentner
Ute Zimmermann, Sozialpädagogin
M. Stertzing
Melanie Kölsch
Dirk Keil
Karl-Heinz Schick, Arzt
Anja Staender
Peter Nickels
Helga Kraft
Pascal Merkers, Auszubildender Fachinformatiker
Marcus  Mückl
Kim Mierswa
Silvio Prause
Susanne Nowak, Lehrerin
Michael  Wilkendorf, Dipl. Ing. 
Erik Schaber, Revisor
Magdalena  Egner 
Corinna Konzmann
Sylvia Lucas
Arne Ingwersen, Junior-Controller bei der Ev. Perthes-Stiftung e.V. 
Christine Greiner, Handel
Christian Heimpel, Freier Dozent
Günther Jauch
Claudia Hartwig
Kurt Voll
Gerhard  Schulz, Dipl.-Ing.
Angela  Bösche 
Michael Huber
Horst Wunderlich, Rentner
Susanne Errolat
Andreas Gehrke, Rentner
Josef Zeintl, Lehrer
Rana  Kanbay, Erzieherin 
Eva Lechner
Thomas Russ, selbständiger Freiberufler
Susanne D'Avola
Adelheid Bacher, Bauingenieurin
Caroline Sophie Josuttis, Relocation Managerin
Heinzpeter Wagner, Rentner 
Peter Dr. Buchmann
Enrico Haferkorn, Kfz-Meister/Betriebswirt/Gemeinderat
Renate Bunk
Ursula  Barthel
Wassili  Hinüber, Arzt
Roswitha Sohns
Ralf Köppen, Rentner
Willi Koch, Lehrer i.R.
Ellen Gödicke, Micharbeiter Bewachungsgewerbe 
Veronika Baum, Kulturmanagerin
Marco Meyer, Pensionär
Oliver Schwarz
Wolfgang Pecher, Privatlehrer für Selbstverteidigung
Michael Bandl, Rechtsanwalt Steuerberater
Christina Griesel, Dipl.-Psych.
I. Schmidt-Dietrich, FA für Allgemeinmedizin
Bettina Giese, Tagesmutter
Oliver Rönsch
Thomas Looft, Facharbeiter
Michael Senger, Tischler
Manfred Neal
Herme Koehlmoos, Kaufmann
Wilhelm Hunger, Rentner
Paula Ewaz
Monika  Flock
Fred Sondermann
Tilman Räger, Software-Entwickler
Jürgen Bergmeister, gerichtlich bestellter Betreuer
Jakob Winkler, Tibetologe
Olaf Drimalski
Bettina Sauter, Unternehmerin
Rita Hirlehei
Kurt Hönisch
Wolfgang Zagel, Unternehmer
Dr.Helmut Heithier
Birgit Bilke
Sinisa Stevanovic
Michael Warnck, Rentner
Christian  Hanstein, Dipl. Soz.-Wiss.
Randolph French
Martin Hain
Rainer Kietz, Rentner
Roswitha Tonn, Rentnerin
ernst krauß, rentner
Christian  Adams, Rentner
Sebastian Lehmann
thomas Brehl
Christian Gutowsky
Horst G.  Ansorge, Prakt. Betriebswirt 
Uta Desch, Sängerin
Reiner  Menke, Rentner 
Gerhard Scharrer
Dieter Fretz
Rainer Jahn
Udo Benzinger, Jugend- und Heimerzieher
Helge Metzner
Werner Janik
Mathias Mätschke, Softwareentwickler
Jürgen Küchler
Jürgen Martin, Konstrukteur
Hans Schreiber
Günther Schreiber
Monika Liebhold
Barbara Schreiber
Christina  Maly 
Franz Obermüller
Adolf Caesperlein, Regierungsbaudirektor i.R.
Bernd Eickers
Carla Hovenbitzer
Gerd Burger, Rentner
Rosemarie Poppen, Rentnerin
Franz Guth, Versicherungsmakler
Wolfgang  Leyer 
Monika Kremmer
Frank Metzner
Stefan Dobhan, Kaufmännischer Angestellter
Helga + Manfred Kriessler
Martin Kohlmann
Dieter Gilowski
Dominik Bucher
Hubert Pollecker, Beamter i.R.
Dr. Bianca Tänzer, Musikwissenschaftlerin
Erik Penner, Ingenieur
Friedrich Lömker
Werner Schucker, Rentner
Ulrich Amann
Charlotte Bossiger
Hans Peter  Kurpanik, Seemann
Angela u. Leonhard Kreft, Rentner*in
Rudolf Probst, Gymnasiallehrer a.D.
Peter Rudolph
Jürgen Rißmann, Schauspieler
Jan Kossick, Kulturmanager & Programmierer
Olav Tanner
Gerhard Reichel
Dirk Finkeldey
Tanja Banavas
Hans Renner, Rentner
Gerd Zinck, Schauspieler
Susanne Marx, Freiberuflerin
Martina Bader, Rentnerin
Udo Rosenberg 
Janine Bohaboj
Gabriele Aschenbrenner, Unternehmerin
Rüdiger Kesting, Diplom-Chemiker und -Mineraloge
Irmingard FÜCHSLE, Rentnerin
karin Bär
Alexander Allgaier, Freelancer
Lieselotte Ahammer, Rentnerin
Cornelia Kemmer, Heilpraktikerin
Ragnhild Maung
Thomas Wolff
Immo Seebörger
ursula esser
Heiko  Engelhardt, Ingenieur
Volker Zugwurst, Aktivist
Andre Jahr
Hartmut Ohl
Gerhard Wald Dr., Rentner
Dorothea Waag
Werner Recker, Musiker
Monika Rauh
Sybilla  Thum-Rüffer, Pensionärin
Emil  Jäger, Pensionär 
Andreas Löschner, Rentner
Klawitter Renate
Manfred Dr. Dümmer, Dipl.-Geologe
Hartmut Stein, Unternehmer
Manfred Ohlenschläger, Zauberkünstler5
Janina Bauer
Anne Drerup
Anne Peters, Künstlerin
Bernd Augustin
Andreas Brons
Marina Scholz, Bankkauffrau, Ökonom
Michael Zybarth
Marius Blanke
Stephanie Hampel-Achterfeldt, Bauzeichnerin und Arch.-Studentin
Gerhard Kern, Lehrer i.R.
Ulrich  Klatt 
Christina Fürst, Rentnerin (ehem. kfm. Angestellte)
Katharina Apel-Scholl, Musikerin
Jürgen Meyer, Dipl.Ing. (FH)
Roland Wernle
bodo brandt, dachdeckermeister
Margot Greiner, Rentnerin
Klaus Zipper
Manfred  Wendl, Leiter Weiterbildungszentrum im Ruhestand
Helga Heinen
Svea Bittner, Ärztin
Rudolf Pfeiffer
Anette Schwank-Ziegler
Sieglinde Bauer, Rentnerin
Andreas Bender, Freiberuflicher Texter
Dirk Johanns
Gisa Richter, UnRuheständlerin
Wolfgang Saggau, Dozent
Hannes Brachmann, Optikingenieur Raumfahrt
Thomas Diedenhoven, Unternehmer
Reinhard Ernst Friedrich Wilder, Rentner
Helfried Schmitz
Manfred  Seiler, Autor
Ramona Del Plato, Rentnerin
Günter Borst, Rentner
Margit Grunwald, Tanz- und Spielpädagogin
Jan Rybizki, Astronom
Marlene Meister
francine waimer
Thomas Dr. Sporner, Arzt
Andreas Gessner, Haustechnik
Johannes Maags
Magdalena Hansum
Rainer Haselbeck
Jörg Heep, Philosoph/Integrationskraft
Götz Arnold
Christian Schmiessek, Rentner
Walter Ritter, ev. Pfarrer i.R.
Dr. Friedhelm Lövenich, Lektor
Maximilian  Liebich 
Jens Jacobsen-Bremer
Katja  Raab, Dipl.-Ing. für Architektur
Katharina Cirami
Siegfried Gawehn, pENSIONÄR
Oliver Kümmerle, Beamte
Bettina Früh
Klaus Stuhlweißenburg, Dipl. Ingenieur
Mario Block, Key-Account-Manager
Sabine  Lehmann, IT Consultant 
Ralf  Frese, Dipl.-Ing. Energie- und Umwelttechnik
Inge Fischer, Biologin
Monika Stommel
Franziska Bellmann
Ursula Huhn, Apothekerin
Josef Höhenrieder
Wilhelm Mages
Manuel Birk
Tom  Völlmer, Selbstständig
Martina Brückner, Selbstständig
Elke Onken, Ruheständlerin
Bernd Schmid
Christian Dibbern, "Rentner"
Rosy  Freyd, Schulleiterin
Wiebke Hartmann, Familientherapeut
Hansjörg Schmid Dr., Arzt
Alfred Pollmann, Consultant
Philipp Friedrich Rudolph
Alfred Szorg
Inge Klauck
Erika  Donis
Jutta Berndt
Irene Broussard, Rentnerin
Astrid Elfriede Kirchsteiger, Pflegeassistentin
Heinz Stickel, Rentner
Hans-Jürgen Bohn, Rentner
Joachim Harms, Fachinformatiker
Christa Oertelt, Kauffrau
christian schimanek
Christa  Oertelt, Kauffrau 
Annette Geiger
Paul Petersen
Susanne Stoll, Coachin
Peter Reibisch, Arzt
Stephan Kannwischer, Umweltplaner & Landwirt
Hans Baumer, Rentner
Herbert Vetter
Urban Gisela, Tierschützerin
Andreas Jehle
Marcus Dr. med. Feldmann
Detlef Krause
Bernhard Dümichen
Heinz Dieter Schlimgen, Rentner
Stefan Lippstreu, Software-Entwickler
Harry Franke
Frauke  Clasen, Qualität Conformance Manager
Heinz-R. Bäumer
Andreas  Beckert, Beleuchtungsmeister 
Michael Knopf, Fliesenlegermeister
Marion Münster, Dipl. Sozialwirtin
Heinz König, Sozialsekretär i. R.
Gudrun Feist, Rentner
Torsten Schröter, Service-Ing.
Regina Breitzke-Bertelmann
Uschi Seib-Kundinger
Winfried Steingass
Renate Sillus
Marcel Wasmund
Cathrin Löwner
Ingrid Beck, Rentnerin
angela biscotti, Dipl.-Psych. 
Wolfgang Thomas, Schreiner
Werner Hörzer
helmut malzer
Uta Liska-Gärmer, Gesamtschullehrerin i.R.
Dominik Schaadt, Öff. Dienst
Angela Porzner
Paulina Albert
Ingrid Sommer, Sachbearbeiterin (jetzt in Rente)
Olaf Schober
Renate Illge, Dipl.-Phys., jetzt Rentnerin 
Sabine Prollius, Altenpflegerin und Palliative Care Schwester
Monika Behrends
Herbert Hocke
Dieter Küpper, Dr. med., Arzt
Torsten  Krause 
Roland Vossebrecker, Musiker
Hella Iseler, Rentnerin
Hubertus  Weinhold, Rentner
Hans-Hermann  Rösch, Selbständiger Jazzmusiker und Musiklehrer
Dorothee Spengler
Kerstin Eggers, Angestellte
Kathrin  Jacobsen-Nels
Gerd Blass, Rentner
Hendrik  Prenzel, Rentner
Annemarie Wiese, Lehrerin
Klaus Salmann, Rentner
Hannes Jork, Angestellter 
Jürgen  Hirlehei, Gepr. Techn. Betriebswirt
Ursula Arfaoui, Altenpflegerin
Gunnar Hartmann
Markus Wolfram
Oliver Dirk Fauser, Produktionshelfer
Wolf Wilberscheid, Dipl.-Kfm., Dr. rer. pol.
Ernst-Wilhelm Belter
Erwin Schmutzer
Gertrud Wolters
Erika  Fricke, Altenpflegerin
Gabriele Fischer, Staat. gepr. Betriebswirtin
Anna Langer
Angela Knop, Rentnerin
Ramona  Kurul, Industriekauffrau 
Michaela Kuhsel
Jan Menne
Michaela Hoede
Timm Häbel, Arzt
Christina Löffler
Marianne Hopmann, Rentnerin
Georg Reinhardt, Laboringenieur
Monika  Spreyz 
Manfred Schneider
Horst Löwner
Angelika Oppenheimer, Autorin, Übersetzerin
Jörg D. Baer, Geschäftsführer
M. Kratz
Reiner Dr Borschukewitz, Arzt
Gregor Schwarz, Ingenieur
Andrea Fischer, Wählerin
Michael Kaiser, Dipl.Ing.
Simon Effenberg
Behnam Mirzababaii, Taxiunternehmer 
Burghardt Engelbart, Rentner
Bennet Freund
Stephan Zaune
Jens Uhlig, Musiker
Margrit Siewert, Rentnerin
Ilka Endrulat, EU Rentnerin
Annabella Glanert-Sekul
Claus  Meyer, Pensionär
Thilo Schwinge, Finanzbeamter
Hans-Jürgen Polikowski
Christian Finger, Ingenieur
Brigitte Berger-Geiger
Carola Klingbeil
Ralph-Ivo Schumacher, Vermögensberater
Mario Schwentker, Berufsunfähigkeit/Krebs
Brigitte Sommer, Freie Journalistin, freie Fotografin 
Andreas Schönberger, Krankenpfleger, Kreisrat im Landkreis Ludwigsburg 
Inis Teichmann, Physiotherpeutin
Stefanie Just
Christina Seitz
Stephanie  Coats, Selbständige Schneiderin 
Christine Full
Jürgen Prey, Seemann 
Inge Feldhaus
Joachim Weber, Selbständig
Barbara Mecking
Alexander Kowalski
Ditmar Kühn
Herbert Conrad
Annika Hohl, Lektorin
Daniel Deppe
Sylvia Grünzner, Erzieherin 
Evelin Behrends
Elisabeth  Eber
Halmo Schierhorn, Lifecoach
Barbara Quest
Elisabeth  Eber 
Ernst Kramer, Rentner
Melanie Wieland
Monika  Hommel 
Sandra  Messerschmidt 
Anja Löschner, Versicherungsfachwirtin
Stephanie Pauli
hermann klauser, Ingenieur a.D.
Olaf Gross, Fotokünstler
barbara bienert, Journalistin (Dipl.-Soz.Päd.)
Jörg Brieger
Henry Meyn, Landwirt
Herbert Spille, Bibliothekar
Guido Ditges, Lohn- und Finazbuchhalter
Veronika Mann, Rentnerin
Dieter Boeden
Alexander  Grimm
Elke Hermann
Klaus Wilden 
Benno  Baier 
Uwe Günzel, Rentner
Sandra Leutbecher
Simon Karl, Geschäftsleitung
Sabine Keilus, Rentnerin
Kristina Roedel, Unternehmerin
Heinz Gorgus
gerd bienert
Holger Gierveld
Waltraud Gombold
Ines  Liedtke 
Christrel baumann
Rolf Kredel, Rentner
Bernd Herrmann, Rentner 
Simone Sentz de Durán, Übersetzerin
Marco Liebing
Ingo Johannsen
Carsten Fingerhut
Erich Wagner, Dipl.-Ing.
Olaf Bruch, Audio Engineer
Matthias Mai
Gabriele Meister
Alexander  Bohne, Arzt
Martina  Wiedl, Krankenschwester
Karin Gerlich, 

Antworten der Fraktionen

Antwort per E-Mail:

Sehr geehrte Frau Helming,

auch im Namen meiner Ko-Vorsitzenden Amira Mohamed Ali bedanke ich mich für Ihr Schreiben. Wie Sie wissen, ist die LINKE in dieser Frage seit vielen Jahren engagiert. Wir haben uns schon sehr früh für die Offenlegung der Nebeneinkünfte eingesetzt und haben auch aktuell vielfache Vorschläge unterbreitet.

Erst wieder am Freitag der vergangenen Woche haben wir entsprechende Anträgen in den Deutschen Bundestag eingebracht..

Wir unterstützen klar Ihre Initiative und freuen uns, dass es so viele ErstunterzeichnerInnen gibt. Angesichts der Skandale in der Unions-Fraktion gibt es so vielleicht wirklich eine Chance, sowohl jetzt als auch in der neuen Legislatur relevante Veränderungen zu erzielen. Wir als LINKE sind dafür offen und werden auch weiterhin dafür Druck machen.

Freundliche Grüße

Dr. Dietmar Bartsch

Vorsitzender der Fraktion DIE LINKE. im Bundestag

Antwort per E-Mail:

Sehr geehrte Frau Helming, 

haben Sie vielen Dank für Ihre Nachricht an Herrn Lindner, deren Beantwortung ich als Berichterstatter gerne übernehme. 

Der größte Vertrauensschaden für die liberale Demokratie und der gefährlichste Angriffsvektor des destruktiven Populismus ist der Eindruck, dass Politik käuflich sei. Wir benötigen daher ein Vertrauensprogramm, das eines klar- und sicherstellt: nämlich dass Politik nicht käuflich ist. Bausteine eines solchen Vertrauensprogramms sollten beispielsweise ein Lobbyregister sein, das seinen Namen verdient und die nun beschlossenen scheunentorgroßen Ausnahmen entfallen lässt. Auch die Transparenz über Einkünfte bei Nebentätigkeiten muss verbessert werden. So haben wir beispielsweise in dieser Woche einen Gesetzentwurf zur Änderung des Abgeordnetengesetzes ("Aktienoptionen und vergleichbare vermögenswerte Vorteile für Mitglieder des Bundestages anzeigepflichtig machen") eingebracht (Drs. 19/27836). 

Momentan ist die politische Debatte für schärfere Transparenzregeln in vollem Gange - eine gute Gelegenheit, um die Regelungen des Abgeordnetengesetzes und die Verhaltensregeln auf den Prüfstand zu stellen. 

Mit besten Grüßen 

Dr. Marco Buschmann MdB

Erster Parlamentarischer Geschäftsführer

Ihr Offener Brief zu Transparenz in der Bundespolitik vom 19. März 2021

Sehr geehrte Damen und Herren,

auch wir sind seit langem der Auffassung, dass es in der Bundespolitik einen großen Nachholbedarf bei Transparenz und Nachvollziehbarkeit von politischen Entscheidungen gibt. Das Vertrauen in die politische Entscheidungsfindung und in unsere demokratischen Institutionen wird immer wieder erschüttert. Derzeit sind es die Korruptionsskandale in der Union um die Maskenbeschaffung und um Verbindungen und offensichtliche Einflussnahme mit Bezug zu Aserbaidschan.

Wir sind davon überzeugt, dass freiwillige Erklärungen nicht ausreichen und wir dringend schärfere Gesetze und Regeln brauchen. Dafür setzen wir uns seit Jahren im Bundestag ein. Die jüngsten Vorfälle in der Unionsfraktion haben erneut unterstrichen, dass hier dringend Veränderungen nötig sind. Notwendig sind ein gesetzliches Lobbyregister sowie ein legislativer Fußabdruck für Bundesregierung und Parlament, strengere Veröffentlichungspflichten bei Nebentätigkeiten auf Euro und Cent, schärfere Regeln bei Aktienoptionen, bei Unternehmensbeteiligungen, eine gesetzliche Regelung für Parteisponsoring und striktere Regeln bei der Parteienfinanzierung. Zudem braucht es ein Verbot der entgeltlichen Lobbytätigkeit. Die Regierungskoalition hat mit der Verabschiedung des Lobbyregisters den großen Wurf verpasst. Es gibt zu viele Ausnahmen und ein exekutiver Fußabdruck fehlt komplett.

Aber es geht längst um mehr als Lobbyarbeit, es geht um das Vertrauen in und das Ansehen von Politik, es geht um eine saubere Politik, um Anstand und Haltung.

Unsere weitreichende Initiative für eine saubere Politik wurde leider abgelehnt (https://dip21.bundestag.de/dip21/btd/19/278/1927872.pdf).

Wir setzen uns jedoch auch in Zukunft dafür ein, dass diese Regelungen im Parlament beschlossen werden und treiben entsprechende parlamentarische Initiativen weiter voran. Zudem hat unsere Erste Parlamentarische Geschäftsführerin Britta Haßelmann gemeinsam mit dem Bundesgeschäftsführer von Bündnis 90/Die Grünen Michael Kellner die Generalsekretäre und Ersten Parlamentarischen Geschäftsführer der anderen demokratischen Parteien und Fraktionen aufgefordert, nun endlich gemeinsam aktiv zu werden. Eine Antwort steht leider noch aus.

Mit freundlichen Grüßen

Toni Hofreiter & Katrin Göring-Eckardt

Die Antwort der CDU/CSU-Bundestagsfraktion steht noch aus.

Die Antwort der SPD-Bundestagsfraktion steht noch aus.

 

Brief jetzt mitzeichnen!