Petra Fuhrmann

| Abgeordnete Hessen 2009-2013
Petra Fuhrmann
Frage stellen
Jahrgang
1955
Berufliche Qualifikation
Politologin
Ausgeübte Tätigkeit
MdL, stellv. Vorsitzende der SPD-Fraktion
Wahlkreis

Wahlkreis 23: Hochtaunus I

Wahlkreisergebnis: 18,4 %

Parlament
Hessen 2009-2013

Über Petra Fuhrmann

1975 Abitur,

Studium der Politikwissenschaften und Chemie an der
Technischen Hochschule Darmstadt,

1982 Staatsexamen,

Tätigkeit in der Erwachsenenbildung,

Mitarbeiterin einer Europaabgeordneten,

danach zweite Frauenbeauftragte der Landeshauptstadt
Wiesbaden,

von 1991 bis 1994 Leiterin des Parlamentsreferats im
Hessischen Ministerium für Frauen, Arbeit und Sozialordnung.



Seit 1983 Mitglied der SPD.



Seit 1997 Mitglied des SPD-Parteirats,

Mitglied im Bezirks- und Landesvorstand der SPD,

von 1990 bis 2005 Vorsitzende der ASF Hessen-Süd.



Seit 2001 Kreistagsabgeordnete des Hochtaunuskreises.



Mitglied der zehnten Kirchensynode der evangelischen Kirche
in Hessen und Nassau,

Mitglied der IG Metall,

2010 Mitglied der 14. und 2012 Mitglied der 15.
Bundesversammlung.



Abgeordnete von 1. April 1994 bis 4. April 1995 und von 5.
April 1995 bis 19. November 2008, von 19. November 2008 bis 5.
Februar 2009 Gewählte Vertreterin im Hauptausschuss (Art. 93 HV),
Abgeordnete seit 30. Januar 2009;



von 1998 bis 2. Februar 2009 Vorsitzende des Arbeitskreises
Sozialpolitik,

von 1997 bis 2. Februar 2009, seit 4. Februar 2009
stellvertretende Fraktionsvorsitzende der SPD-Fraktion;

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Gegen ein allgemeines Tempolimit

23.05.2013
Nicht beteiligt

Beschlussempfehlung zu Petition

22.05.2013
Dagegen gestimmt

Klage gegen den Länderfinanzausgleich

28.02.2013
Dagegen gestimmt

Für ein Fracking-Moratorium

27.02.2013
Dafür gestimmt

Pages

Logo für Vielfalt, Weltoffenheit und Toleranz von abgeordnetenwatch.de

Dieses Logo steht für Vielfalt, Weltoffenheit und Toleranz. abgeordnetenwatch.de setzt sich durch Bürgerbeteiligung und Transparenz für eine selbstbestimmte Gesellschaft ein, in der jede:r gleich viel wert ist. Diese Haltung spiegelt sich neben unserem Codex für die Moderation von Anfragen auch in unserem Sozial-, Umwelt- und Gleichstellungsprofil wider.