Zeugnisnoten 2021 - Brandenburg

Die Bundestagsabgeordneten aus Brandenburg haben am 23.06.2021 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 8. Juni 2021. Bei den Antworten ist der Stichtag am 22. Juni 2021 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Feiler Uwe 58: Oberhavel - Havelland II CDU 31 31 100 % 1 sehr gut
2 Springer René 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II AfD 22 22 100 % 1 sehr gut
3 Koeppen Jens 57: Uckermark - Barnim I CDU 20 20 100 % 1 sehr gut
4 Teuteberg Linda 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II FDP 19 19 100 % 1 sehr gut
5 Müller Norbert 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II DIE LINKE 17 17 100 % 1 sehr gut
5 Zierke Stefan 57: Uckermark - Barnim I SPD 17 17 100 % 1 sehr gut
7 Schulze Klaus-Peter 64: Cottbus - Spree-Neiße CDU 9 9 100 % 1 sehr gut
7 Tackmann Kirsten 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I DIE LINKE 9 9 100 % 1 sehr gut
9 Neumann Martin 65: Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II FDP 7 7 100 % 1 sehr gut
9 Steineke Sebastian 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I CDU 7 7 100 % 1 sehr gut
11 Kotré Steffen ohne festen Wahlkreis AfD 4 4 100 % 1 sehr gut
12 Schimke Jana 62: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I CDU 40 39 98 % 1 sehr gut
13 Domscheit-Berg Anke 60: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I DIE LINKE 33 32 97 % 1 sehr gut
14 Tiemann Dietlind 60: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I CDU 18 17 94 % 2 gut
15 Ziegler Dagmar 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I SPD 10 9 90 % 2 gut
16 Baerbock Annalena 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II Bündnis 90/Die Grünen 670 599 89 % 2 gut
17 Patzelt Martin 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree CDU 21 15 71 % 3 befriedigend
18 Kleinwächter Norbert ohne festen Wahlkreis AfD 6 4 67 % 3 befriedigend
18 Reusch Roman ohne festen Wahlkreis AfD 6 4 67 % 3 befriedigend
20 Lehmann Sylvia 62: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I SPD 3 2 67 % 3 befriedigend
21 Freese Ulrich 64: Cottbus - Spree-Neiße SPD 14 8 57 % 4 ausreichend
22 Nord Thomas 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree DIE LINKE 4 2 50 % 4 ausreichend
23 von der Marwitz Hans-Georg 59: Märkisch-Oderland - Barnim II CDU 13 0 0 % 6 ungenügend
24 Ludwig Saskia 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II CDU 16 0 0 % 6 ungenügend
25 Gauland Alexander 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree AfD 47 0 0 % 6 ungenügend
                   
          Fragen Antworten   Note
          1.063 893   2,3 gut