Zeugnisnoten 2020 - Sachsen

Die Bundestagsabgeordneten aus Sachsen haben am 17.07.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 2. Juli 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 16. Juli 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Kipping Katja 159: Dresden I DIE LINKE 185 185 100 % 1 sehr gut
2 Krauß Alexander 164: Erzgebirgskreis I CDU 46 46 100 % 1 sehr gut
3 Heinrich Frank 162: Chemnitz CDU 31 31 100 % 1 sehr gut
4 Kühn Stephan 160: Dresden II - Bautzen II DIE GRÜNEN 29 29 100 % 1 sehr gut
5 Kolbe Daniela 152: Leipzig I SPD 23 23 100 % 1 sehr gut
6 Pellmann Sören 153: Leipzig II DIE LINKE 17 17 100 % 1 sehr gut
7 Spangenberg Detlev 151: Nordsachsen AfD 16 16 100 % 1 sehr gut
8 Müller Detlef 162: Chemnitz SPD 15 15 100 % 1 sehr gut
9 Lay Caren 156: Bautzen I DIE LINKE 13 13 100 % 1 sehr gut
10 Wanderwitz Marco 163: Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II CDU 11 11 100 % 1 sehr gut
11 Hahn André 158: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge DIE LINKE 8 8 100 % 1 sehr gut
12 Jurk Thomas 157: Görlitz SPD 7 7 100 % 1 sehr gut
13 Herbst Torsten 156: Bautzen I FDP 2 2 100 % 1 sehr gut
14 Vaatz Arnold 160: Dresden II - Bautzen II CDU 18 17 94 % 2 gut
14 Zimmermann Sabine 165: Zwickau DIE LINKE 18 17 94 % 2 gut
16 Müller-Rosentritt Frank 162: Chemnitz FDP 14 13 93 % 2 gut
17 Lazar Monika 153: Leipzig II DIE GRÜNEN 11 10 91 % 2 gut
18 Droese Siegbert 153: Leipzig II AfD 6 5 83 % 2 gut
19 Lämmel Andreas 159: Dresden I CDU 21 17 81 % 2 gut
20 Martens Jürgen 165: Zwickau FDP 7 5 71 % 3 befriedigend
21 Leutert Michael 162: Chemnitz DIE LINKE 3 2 67 % 3 befriedigend
22 Lehmann Jens 152: Leipzig I CDU 9 5 56 % 4 ausreichend
22 Wendt Marian 151: Nordsachsen CDU 9 5 56 % 4 ausreichend
24 Magwas Yvonne 166: Vogtlandkreis CDU 11 5 45 % 4 ausreichend
25 Maier Jens 159: Dresden I AfD 21 8 38 % 5 mangelhaft
26 Körber Carsten 165: Zwickau CDU 7 2 29 % 5 mangelhaft
27 Herrmann Lars 154: Leipzig-Land Parteilos 6 1 17 % 5 mangelhaft
28 Petry Frauke 158: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Parteilos 20 3 15 % 6 ungenügend
29 Oehme Ulrich 163: Chemnitzer Umland - Erzgebirgskreis II AfD 7 1 14 % 6 ungenügend
30 Hartmann Verena ohne festen Wahlkreis Parteilos 14 2 14 % 6 ungenügend
31 Landgraf Katharina 154: Leipzig-Land CDU 11 1 9 % 6 ungenügend
32 Heßenkemper Heiko 161: Mittelsachsen AfD 3 0 0 % 6 ungenügend
32 Neumann Christoph 152: Leipzig I AfD 3 0 0 % 6 ungenügend
34 Chrupalla Tino 157: Görlitz AfD 5 0 0 % 6 ungenügend
35 Hilse Karsten 156: Bautzen I AfD 8 0 0 % 6 ungenügend
35 Rüthrich Susann 155: Meißen SPD 8 0 0 % 6 ungenügend
37 Bellmann Veronika 161: Mittelsachsen CDU 11 0 0 % 6 ungenügend
38 de Maizière Thomas 155: Meißen CDU 36 0 0 % 6 ungenügend











Fragen Antworten




Note

690 522




3,3 befriedigend