Zeugnisnoten 2020 - Nordrhein-Westfalen

Die Bundestagsabgeordneten aus Nordrhein-Westfalen haben am 26.06.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 11. Juni 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 25. Juni 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Lindner Christian 100: Rheinisch-Bergischer Kreis FDP 404 404 100 % 1 sehr gut
2 Ziemiak Paul 141: Herne - Bochum II CDU 85 85 100 % 1 sehr gut
3 Mützenich Rolf 95: Köln III SPD 84 84 100 % 1 sehr gut
4 Bülow Marco 142: Dortmund I Parteilos 54 54 100 % 1 sehr gut
5 Griese Kerstin 105: Mettmann II SPD 51 51 100 % 1 sehr gut
6 Heidenblut Dirk 119: Essen II SPD 43 43 100 % 1 sehr gut
7 Helling-Plahr Katrin 138: Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I FDP 40 40 100 % 1 sehr gut
8 Thews Michael 145: Hamm - Unna II SPD 37 37 100 % 1 sehr gut
9 Schummer Uwe 111: Viersen CDU 36 36 100 % 1 sehr gut
10 Winkelmeier-Becker Elisabeth 97: Rhein-Sieg-Kreis I CDU 33 33 100 % 1 sehr gut
11 Freitag Dagmar 150: Märkischer Kreis II SPD 32 32 100 % 1 sehr gut
12 Bas Bärbel 115: Duisburg I SPD 27 27 100 % 1 sehr gut
12 Özdemir Mahmut 116: Duisburg II SPD 27 27 100 % 1 sehr gut
14 Daldrup Bernhard 130: Warendorf SPD 24 24 100 % 1 sehr gut
14 Willkomm Katharina 90: Düren FDP 24 24 100 % 1 sehr gut
16 Buschmann Marco 123: Gelsenkirchen FDP 22 22 100 % 1 sehr gut
17 Schwartze Stefan 133: Herford - Minden-Lübbecke II SPD 21 21 100 % 1 sehr gut
18 Lehmann Sven 94: Köln II DIE GRÜNEN 19 19 100 % 1 sehr gut
19 Strack-Zimmermann Marie-Agnes 106: Düsseldorf I FDP 18 18 100 % 1 sehr gut
20 Fricke Otto 110: Krefeld I - Neuss II FDP 17 17 100 % 1 sehr gut
21 Brodesser Carsten 99: Oberbergischer Kreis CDU 16 16 100 % 1 sehr gut
21 Henrichmann Marc 127: Coesfeld - Steinfurt II CDU 16 16 100 % 1 sehr gut
23 Houben Reinhard Arnold 93: Köln I FDP 15 15 100 % 1 sehr gut
24 Schwabe Frank 121: Recklinghausen I SPD 14 14 100 % 1 sehr gut
25 Klein Volkmar 148: Siegen-Wittgenstein CDU 13 13 100 % 1 sehr gut
25 Poschmann Sabine 143: Dortmund II SPD 13 13 100 % 1 sehr gut
25 Sensburg Patrick 147: Hochsauerlandkreis CDU 13 13 100 % 1 sehr gut
25 Vieregge Kerstin 135: Lippe I CDU 13 13 100 % 1 sehr gut
29 Haase Christian 136: Höxter - Lippe II CDU 12 12 100 % 1 sehr gut
29 Hartwig Roland 100: Rheinisch-Bergischer Kreis AfD 12 12 100 % 1 sehr gut
29 Kapschack Ralf 139: Ennepe-Ruhr-Kreis II SPD 12 12 100 % 1 sehr gut
29 Post Achim 134: Minden-Lübbecke I SPD 12 12 100 % 1 sehr gut
33 Movassat Niema 117: Oberhausen - Wesel III DIE LINKE 10 10 100 % 1 sehr gut
33 Straetmanns Friedrich 132: Bielefeld - Gütersloh II DIE LINKE 10 10 100 % 1 sehr gut
35 Arndt-Brauer Ingrid 124: Steinfurt I - Borken I SPD 9 9 100 % 1 sehr gut
35 Baradari Nezahat 149: Olpe - Märkischer Kreis I SPD 9 9 100 % 1 sehr gut
35 Kaczmarek Oliver 144: Unna I SPD 9 9 100 % 1 sehr gut
35 Thies Hans-Jürgen 146: Soest CDU 9 9 100 % 1 sehr gut
35 Vogler Kathrin 128: Steinfurt III DIE LINKE 9 9 100 % 1 sehr gut
35 Witt Uwe ohne festen Wahlkreis AfD 9 9 100 % 1 sehr gut
41 Herbrand Markus 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II FDP 7 7 100 % 1 sehr gut
41 Müller-Böhm Roman 117: Oberhausen - Wesel III FDP 7 7 100 % 1 sehr gut
41 Schulte Ursula 126: Borken II SPD 7 7 100 % 1 sehr gut
44 Yüksel Gülistan 109: Mönchengladbach SPD 6 6 100 % 1 sehr gut
45 Mihalic Irene 123: Gelsenkirchen DIE GRÜNEN 5 5 100 % 1 sehr gut
45 Wiese Dirk 147: Hochsauerlandkreis SPD 5 5 100 % 1 sehr gut
47 Cronenberg Carl-Julius 147: Hochsauerlandkreis FDP 4 4 100 % 1 sehr gut
47 Klare Arno 118: Mülheim - Essen I SPD 4 4 100 % 1 sehr gut
47 Wittke Oliver 123: Gelsenkirchen CDU 4 4 100 % 1 sehr gut
50 Remmers Ingrid 123: Gelsenkirchen DIE LINKE 3 3 100 % 1 sehr gut
51 Hirte Heribert 94: Köln II CDU 58 56 97 % 1 sehr gut
52 Esdar Wiebke 132: Bielefeld - Gütersloh II SPD 38 37 97 % 1 sehr gut
53 Heider Matthias 149: Olpe - Märkischer Kreis I CDU 37 36 97 % 1 sehr gut
54 Klein-Schmeink Maria 129: Münster DIE GRÜNEN 36 35 97 % 1 sehr gut
55 Karliczek Anja 128: Steinfurt III CDU 74 71 96 % 1 sehr gut
56 Henke Rudolf 87: Aachen I CDU 53 51 96 % 1 sehr gut
57 Pantel Sylvia 107: Düsseldorf II CDU 27 26 96 % 1 sehr gut
58 Dröge Katharina 95: Köln III DIE GRÜNEN 24 23 96 % 1 sehr gut
59 Jelpke Ulla 142: Dortmund I DIE LINKE 22 21 95 % 2 gut
60 Brinkhaus Ralph 131: Gütersloh I CDU 143 135 94 % 2 gut
61 Dörner Katja 96: Bonn DIE GRÜNEN 34 32 94 % 2 gut
62 Lindh Helge 102: Wuppertal I SPD 28 26 93 % 2 gut
63 Schneider Jörg 123: Gelsenkirchen AfD 15 14 93 % 2 gut
64 Rouenhoff Stefan 112: Kleve CDU 14 13 93 % 2 gut
64 Westig Nicole 98: Rhein-Sieg-Kreis II FDP 14 13 93 % 2 gut
66 Haßelmann Britta 132: Bielefeld - Gütersloh II DIE GRÜNEN 34 31 91 % 2 gut
67 Nietan Dietmar 90: Düren SPD 22 20 91 % 2 gut
68 Schäfer Axel 140: Bochum I SPD 11 10 91 % 2 gut
69 Hartmann Sebastian 97: Rhein-Sieg-Kreis I SPD 29 26 90 % 2 gut
70 Hellmich Wolfgang 146: Soest SPD 20 18 90 % 2 gut
71 Töns Markus 123: Gelsenkirchen SPD 10 9 90 % 2 gut
72 Korkmaz-Emre Elvan 131: Gütersloh I SPD 19 17 89 % 2 gut
73 Lucassen Rüdiger 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II AfD 9 8 89 % 2 gut
73 Schauws Ulle 114: Krefeld II - Wesel II DIE GRÜNEN 9 8 89 % 2 gut
73 Schiefner Udo 111: Viersen SPD 9 8 89 % 2 gut
73 Vogel Johannes 149: Olpe - Märkischer Kreis I FDP 9 8 89 % 2 gut
77 Dött Marie-Luise 117: Oberhausen - Wesel III CDU 17 15 88 % 2 gut
78 Busen Karlheinz 126: Borken II FDP 8 7 88 % 2 gut
79 Krischer Oliver 90: Düren DIE GRÜNEN 54 46 85 % 2 gut
80 Gabelmann Sylvia 148: Siegen-Wittgenstein DIE LINKE 13 11 85 % 2 gut
81 Birkwald Matthias W. 94: Köln II DIE LINKE 31 26 84 % 2 gut
82 Kippels Georg 91: Rhein-Erft-Kreis I CDU 23 19 83 % 2 gut
83 Benning Sybille 129: Münster CDU 12 10 83 % 2 gut
83 Groß Michael 122: Recklinghausen II SPD 12 10 83 % 2 gut
85 in der Beek Olaf 140: Bochum I FDP 6 5 83 % 2 gut
86 Hemmelgarn Udo 131: Gütersloh I AfD 10 8 80 % 2 gut
87 Gottschalk Kay 111: Viersen AfD 14 11 79 % 3 befriedigend
88 Kurth Markus 142: Dortmund I DIE GRÜNEN 18 14 78 % 3 befriedigend
88 Neu Alexander S. 97: Rhein-Sieg-Kreis I DIE LINKE 18 14 78 % 3 befriedigend
90 Gehring Kai 120: Essen III DIE GRÜNEN 13 10 77 % 3 befriedigend
91 Jarzombek Thomas 106: Düsseldorf I CDU 24 18 75 % 3 befriedigend
92 Djir-Sarai Bijan 108: Neuss I FDP 8 6 75 % 3 befriedigend
93 Schäffler Frank 134: Minden-Lübbecke I FDP 4 3 75 % 3 befriedigend
93 Zdebel Hubertus 129: Münster DIE LINKE 4 3 75 % 3 befriedigend
95 Hendricks Barbara 112: Kleve SPD 30 22 73 % 3 befriedigend
96 Möring Karsten 93: Köln I CDU 17 12 71 % 3 befriedigend
97 Rimkus Andreas 107: Düsseldorf II SPD 7 5 71 % 3 befriedigend
98 Noll Michaela 104: Mettmann I CDU 16 11 69 % 3 befriedigend
99 Hunko Andrej 87: Aachen I DIE LINKE 3 2 67 % 3 befriedigend
100 Reuther Bernd 113: Wesel I FDP 8 5 63 % 3 befriedigend
101 Röspel René 138: Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I SPD 13 8 62 % 3 befriedigend
102 Manderla Gisela 95: Köln III CDU 12 7 58 % 4 ausreichend
103 Todtenhausen Manfred 102: Wuppertal I FDP 7 4 57 % 4 ausreichend
104 Krings Günter 109: Mönchengladbach CDU 8 4 50 % 4 ausreichend
105 Elsner von Gronow Berengar 146: Soest AfD 4 2 50 % 4 ausreichend
105 Weyel Harald ohne festen Wahlkreis AfD 4 2 50 % 4 ausreichend
107 Mieruch Mario 124: Steinfurt I - Borken I Parteilos 9 4 44 % 5 mangelhaft
108 Ostendorff Friedrich 127: Coesfeld - Steinfurt II DIE GRÜNEN 5 2 40 % 5 mangelhaft
109 Keuter Stefan 120: Essen III AfD 10 4 40 % 5 mangelhaft
110 Schmidt Frithjof 140: Bochum I DIE GRÜNEN 6 2 33 % 5 mangelhaft
111 Moll Claudia 88: Aachen II SPD 25 8 32 % 5 mangelhaft
112 Graf Lambsdorff Alexander 96: Bonn FDP 37 11 30 % 5 mangelhaft
113 Heveling Ansgar 110: Krefeld I - Neuss II CDU 12 1 8 % 6 ungenügend
114 Hardt Jürgen 103: Solingen - Remscheid - Wuppertal II CDU 18 1 6 % 6 ungenügend
115 Linnemann Carsten 137: Paderborn - Gütersloh III CDU 32 1 3 % 6 ungenügend
116 Haug Jochen 94: Köln II AfD 3 0 0 % 6 ungenügend
117 Beyer Peter 105: Mettmann II CDU 4 0 0 % 6 ungenügend
117 Radomski Kerstin 114: Krefeld II - Wesel II CDU 4 0 0 % 6 ungenügend
117 Renner Martin E. 104: Mettmann I AfD 4 0 0 % 6 ungenügend
120 Rachel Thomas 90: Düren CDU 5 0 0 % 6 ungenügend
120 Vöpel Dirk 117: Oberhausen - Wesel III SPD 5 0 0 % 6 ungenügend
122 Espendiller Michael 128: Steinfurt III AfD 6 0 0 % 6 ungenügend
122 Hauer Matthias 120: Essen III CDU 6 0 0 % 6 ungenügend
122 Jacobi Fabian 93: Köln I AfD 6 0 0 % 6 ungenügend
122 Kamann Uwe 117: Oberhausen - Wesel III Parteilos 6 0 0 % 6 ungenügend
126 Gerdes Michael 125: Bottrop - Recklinghausen III SPD 7 0 0 % 6 ungenügend
126 Müntefering Michelle 141: Herne - Bochum II SPD 7 0 0 % 6 ungenügend
126 Seif Detlef 92: Euskirchen - Rhein-Erft-Kreis II CDU 7 0 0 % 6 ungenügend
129 Weiss Sabine 113: Wesel I CDU 9 0 0 % 6 ungenügend
130 Röring Johannes 126: Borken II CDU 10 0 0 % 6 ungenügend
130 Sauter Christian 135: Lippe I FDP 10 0 0 % 6 ungenügend
130 Sendker Reinhold 130: Warendorf CDU 10 0 0 % 6 ungenügend
133 Oellers Wilfried 89: Heinsberg CDU 12 0 0 % 6 ungenügend
134 Dagdelen Sevim 140: Bochum I DIE LINKE 14 0 0 % 6 ungenügend
135 Tebroke Hermann-Josef 100: Rheinisch-Bergischer Kreis CDU 16 0 0 % 6 ungenügend
136 Gröhe Hermann 108: Neuss I CDU 19 0 0 % 6 ungenügend
137 Schmidt Ulla 87: Aachen I SPD 21 0 0 % 6 ungenügend
138 Röttgen Norbert 98: Rhein-Sieg-Kreis II CDU 36 0 0 % 6 ungenügend
139 Schulz Martin ohne festen Wahlkreis SPD 37 0 0 % 6 ungenügend
140 Wagenknecht Sahra 107: Düsseldorf II DIE LINKE 39 0 0 % 6 ungenügend
141 Lauterbach Karl 101: Leverkusen - Köln IV SPD 87 0 0 % 6 ungenügend
142 Spahn Jens 124: Steinfurt I - Borken I CDU 273 0 0 % 6 ungenügend
                   
  Fragen Antworten           Note
  3418 2491           2,7 befriedigend