Zeugnisnoten 2020 - Hessen

Die Bundestagsabgeordneten aus Hessen haben am 03.07.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 18. Juni 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 2. Juli 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Zimmer Matthias 182: Frankfurt am Main I CDU 83 83 100 % 1 sehr gut
2 Nouripour Omid 183: Frankfurt am Main II DIE GRÜNEN 47 47 100 % 1 sehr gut
3 Mannes Astrid 186: Darmstadt CDU 39 39 100 % 1 sehr gut
4 Gremmels Timon 168: Kassel SPD 32 32 100 % 1 sehr gut
5 Franke Edgar 170: Schwalm-Eder SPD 30 30 100 % 1 sehr gut
6 Nissen Ulli 183: Frankfurt am Main II SPD 28 28 100 % 1 sehr gut
7 Raabe Sascha 180: Hanau SPD 27 27 100 % 1 sehr gut
8 Roth Michael 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg SPD 25 25 100 % 1 sehr gut
9 Schmidt Dagmar 172: Lahn-Dill SPD 22 22 100 % 1 sehr gut
9 Zimmermann Jens 187: Odenwald SPD 22 22 100 % 1 sehr gut
11 Lips Patricia 187: Odenwald CDU 15 15 100 % 1 sehr gut
11 Willsch Klaus-Peter 178: Rheingau-Taunus - Limburg CDU 15 15 100 % 1 sehr gut
13 Cotar Joana ohne festen Wahlkreis AfD 14 14 100 % 1 sehr gut
14 Leikert Katja 180: Hanau CDU 12 12 100 % 1 sehr gut
15 Harder-Kühnel Mariana 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten AfD 11 11 100 % 1 sehr gut
16 Müller Alexander 178: Rheingau-Taunus - Limburg FDP 9 9 100 % 1 sehr gut
17 Nölke Matthias 168: Kassel FDP 1 1 100 % 1 sehr gut
18 Bartol Sören 171: Marburg SPD 33 32 97 % 1 sehr gut
19 Hoffmann Bettina 170: Schwalm-Eder DIE GRÜNEN 19 18 95 % 2 gut
20 Tauber Peter 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten CDU 36 34 94 % 2 gut
21 Nolte Jan R. 167: Waldeck AfD 13 12 92 % 2 gut
21 Sauer Stefan 184: Groß-Gerau CDU 13 12 92 % 2 gut
23 Buchholz Christine 185: Offenbach DIE LINKE 32 29 91 % 2 gut
24 Schulz Uwe 173: Gießen AfD 8 7 88 % 2 gut
25 Braun Helge 173: Gießen CDU 31 26 84 % 2 gut
26 Wagner Daniela 186: Darmstadt DIE GRÜNEN 25 21 84 % 2 gut
27 Brand Michael 174: Fulda CDU 23 19 83 % 2 gut
28 Schulz-Asche Kordula 181: Main-Taunus DIE GRÜNEN 17 14 82 % 2 gut
29 Strengmann-Kuhn Wolfgang 185: Offenbach DIE GRÜNEN 10 8 80 % 2 gut
30 Cezanne Jörg 184: Groß-Gerau DIE LINKE 12 9 75 % 3 befriedigend
31 Leidig Sabine 169: Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg DIE LINKE 8 6 75 % 3 befriedigend
32 Dilcher Esther 167: Waldeck SPD 14 10 71 % 3 befriedigend
33 Kessler Achim 182: Frankfurt am Main I DIE LINKE 22 15 68 % 3 befriedigend
34 Müller Bettina 175: Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten SPD 18 12 67 % 3 befriedigend
35 Koob Markus 176: Hochtaunus CDU 9 6 67 % 3 befriedigend
36 Siebert Bernd ohne festen Wahlkreis CDU 3 2 67 % 3 befriedigend
37 Glaser Albrecht 170: Schwalm-Eder AfD 15 9 60 % 3 befriedigend
38 Rabanus Martin 178: Rheingau-Taunus - Limburg SPD 16 9 56 % 4 ausreichend
39 Mansmann Till 188: Bergstraße FDP 6 2 33 % 5 mangelhaft
40 Heidt Peter 177: Wetterau I FDP 6 1 17 % 5 mangelhaft
41 Lambrecht Christine 188: Bergstraße SPD 55 8 15 % 6 ungenügend
42 Altenkamp Norbert 181: Main-Taunus CDU 14 2 14 % 6 ungenügend
43 Meister Michael 188: Bergstraße CDU 9 1 11 % 6 ungenügend
44 Stark-Watzinger Bettina 181: Main-Taunus FDP 11 1 9 % 6 ungenügend
45 Simon Björn 185: Offenbach CDU 24 2 8 % 6 ungenügend
46 Wiesmann Bettina 183: Frankfurt am Main II CDU 15 1 7 % 6 ungenügend
47 Hohmann Martin 174: Fulda AfD 3 0 0 % 6 ungenügend
48 Solms Hermann Otto 173: Gießen FDP 8 0 0 % 6 ungenügend
49 Irmer Hans-Jürgen 172: Lahn-Dill CDU 9 0 0 % 6 ungenügend
50 Jung Ingmar 179: Wiesbaden CDU 13 0 0 % 6 ungenügend











Fragen Antworten




Note

982 760




2,8 befriedigend