Zeugnisnoten 2020 - Brandenburg

Die Bundestagsabgeordneten aus Brandenburg haben am 24.06.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 9. Juni 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 23. Juni 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Feiler Uwe 58: Oberhavel - Havelland II CDU 24 24 100 % 1 sehr gut
2 Koeppen Jens 57: Uckermark - Barnim I CDU 15 15 100 % 1 sehr gut
3 Tiemann Dietlind 60: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I CDU 13 13 100 % 1 sehr gut
4 Teuteberg Linda 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II FDP 12 12 100 % 1 sehr gut
5 Zierke Stefan 57: Uckermark - Barnim I SPD 11 11 100 % 1 sehr gut
6 Müller Norbert 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II DIE LINKE 10 10 100 % 1 sehr gut
7 Ziegler Dagmar 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I SPD 9 9 100 % 1 sehr gut
8 Schulze Klaus-Peter 64: Cottbus - Spree-Neiße CDU 8 8 100 % 1 sehr gut
8 Tackmann Kirsten 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I DIE LINKE 8 8 100 % 1 sehr gut
10 Steineke Sebastian 56: Prignitz - Ostprignitz-Ruppin - Havelland I CDU 6 6 100 % 1 sehr gut
11 Neumann Martin 65: Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II FDP 5 5 100 % 1 sehr gut
12 Kotré Steffen ohne festen Wahlkreis AfD 2 2 100 % 1 sehr gut
12 Lehmann Sylvia 62: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I SPD 2 2 100 % 1 sehr gut
14 Baerbock Annalena 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II DIE GRÜNEN 286 283 99 % 1 sehr gut
15 Schimke Jana 62: Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I CDU 25 23 92 % 2 gut
16 Domscheit-Berg Anke 60: Brandenburg an der Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I DIE LINKE 22 19 86 % 2 gut
17 Springer René 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II AfD 15 12 80 % 2 gut
18 Kleinwächter Norbert ohne festen Wahlkreis AfD 4 3 75 % 3 befriedigend
19 Patzelt Martin 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree CDU 18 13 72 % 3 befriedigend
20 Reusch Roman ohne festen Wahlkreis AfD 6 4 67 % 3 befriedigend
21 Freese Ulrich 64: Cottbus - Spree-Neiße SPD 9 1 11 % 6 ungenügend
22 Nord Thomas 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree DIE LINKE 1 0 0 % 6 ungenügend
23 Ludwig Saskia 61: Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II CDU 7 0 0 % 6 ungenügend
24 von der Marwitz Hans-Georg 59: Märkisch-Oderland - Barnim II CDU 10 0 0 % 6 ungenügend
25 Gauland Alexander 63: Frankfurt (Oder) - Oder-Spree AfD 40 0 0 % 6 ungenügend
                   
  Fragen Antworten           Note
  568 486           2,4 gut