Zeugnisnoten 2020 - Baden-Württemberg

Die Bundestagsabgeordneten aus Baden-Württemberg haben am 29.07.2020 ihre Zeugnisnoten für ihr quantitatives Antwortverhalten auf abgeordnetenwatch.de erhalten.

Stichdaten: Alle Fragen auf abgeordnetenwatch.de seit den Wahlen im September 2017 bis einschließlich 14. Juli 2020. Bei den Antworten ist der Stichtag am 28. Juli 2020 um 12 Uhr mittags.

Mehr zur Methodik und weitere Bundesländer gibt es hier.

# Nachname Vorname Wahlkreis Partei Fragen Antworten Quote Note
1 Kiesewetter Roderich 270: Aalen - Heidenheim CDU 159 159 100 % 1 sehr gut
2 Binding Lothar 274: Heidelberg SPD 98 98 100 % 1 sehr gut
3 Mattheis Hilde 291: Ulm SPD 48 48 100 % 1 sehr gut
4 Hennrich Michael 262: Nürtingen CDU 44 44 100 % 1 sehr gut
5 Schmid Nils 262: Nürtingen SPD 35 35 100 % 1 sehr gut
5 von Marschall Matern 281: Freiburg CDU 35 35 100 % 1 sehr gut
7 Kotting-Uhl Sylvia 271: Karlsruhe-Stadt DIE GRÜNEN 34 34 100 % 1 sehr gut
8 Gastel Matthias 262: Nürtingen DIE GRÜNEN 33 33 100 % 1 sehr gut
8 Katzmarek Gabriele 273: Rastatt SPD 33 33 100 % 1 sehr gut
10 Baehrens Heike 263: Göppingen SPD 27 27 100 % 1 sehr gut
10 Vogt Ute 258: Stuttgart I SPD 27 27 100 % 1 sehr gut
12 Wellenreuther Ingo 271: Karlsruhe-Stadt CDU 24 24 100 % 1 sehr gut
13 Alt Renata 262: Nürtingen FDP 23 23 100 % 1 sehr gut
13 Breymaier Leni 270: Aalen - Heidenheim SPD 23 23 100 % 1 sehr gut
15 Hoffmann Christoph 282: Lörrach - Müllheim FDP 21 21 100 % 1 sehr gut
15 Löbel Nikolas 275: Mannheim CDU 21 21 100 % 1 sehr gut
15 Theurer Michael 271: Karlsruhe-Stadt FDP 21 21 100 % 1 sehr gut
18 Brandt Michel 271: Karlsruhe-Stadt DIE LINKE 19 19 100 % 1 sehr gut
18 Frei Thorsten 286: Schwarzwald-Baar CDU 19 19 100 % 1 sehr gut
20 Brugger Agnieszka 294: Ravensburg DIE GRÜNEN 18 18 100 % 1 sehr gut
20 Krichbaum Gunther 279: Pforzheim CDU 18 18 100 % 1 sehr gut
20 Mast Katja 279: Pforzheim SPD 18 18 100 % 1 sehr gut
23 Lamers Karl A. 274: Heidelberg CDU 17 17 100 % 1 sehr gut
23 Schwarzelühr-Sutter Rita 288: Waldshut SPD 17 17 100 % 1 sehr gut
23 Throm Alexander 267: Heilbronn CDU 17 17 100 % 1 sehr gut
26 Bayaz Danyal 278: Bruchsal - Schwetzingen DIE GRÜNEN 16 16 100 % 1 sehr gut
26 Ebner Harald 268: Schwäbisch Hall - Hohenlohe DIE GRÜNEN 16 16 100 % 1 sehr gut
28 Castellucci Lars 277: Rhein-Neckar SPD 15 15 100 % 1 sehr gut
28 Gerster Martin 292: Biberach SPD 15 15 100 % 1 sehr gut
28 Müller-Gemmeke Beate 289: Reutlingen DIE GRÜNEN 15 15 100 % 1 sehr gut
31 Jung Christian 272: Karlsruhe-Land FDP 14 14 100 % 1 sehr gut
31 Skudelny Judith 258: Stuttgart I FDP 14 14 100 % 1 sehr gut
33 Akbulut Gökay 275: Mannheim DIE LINKE 13 13 100 % 1 sehr gut
33 Christmann Anna 259: Stuttgart II DIE GRÜNEN 13 13 100 % 1 sehr gut
33 Kaufmann Stefan 258: Stuttgart I CDU 13 13 100 % 1 sehr gut
36 Kober Pascal 289: Reutlingen FDP 11 11 100 % 1 sehr gut
36 Kühn Christian 290: Tübingen DIE GRÜNEN 11 11 100 % 1 sehr gut
36 Schreiner Felix 288: Waldshut CDU 11 11 100 % 1 sehr gut
36 Tatti Jessica 289: Reutlingen DIE LINKE 11 11 100 % 1 sehr gut
40 Brandenburg Jens 277: Rhein-Neckar FDP 10 10 100 % 1 sehr gut
40 Grübel Markus 261: Esslingen CDU 10 10 100 % 1 sehr gut
40 Juratovic Josip 267: Heilbronn SPD 10 10 100 % 1 sehr gut
43 Barthle Norbert 269: Backnang - Schwäbisch Gmünd CDU 9 9 100 % 1 sehr gut
43 Stumpp Margit 270: Aalen - Heidenheim DIE GRÜNEN 9 9 100 % 1 sehr gut
45 Hänsel Heike 290: Tübingen DIE LINKE 3 3 100 % 1 sehr gut
46 Warken Nina ohne festen Wahlkreis CDU 2 2 100 % 1 sehr gut
47 Pfeiffer Joachim 264: Waiblingen CDU 65 63 97 % 1 sehr gut
48 Fechner Johannes 283: Emmendingen - Lahr SPD 37 36 97 % 1 sehr gut
49 Widmann-Mauz Annette 290: Tübingen CDU 32 31 97 % 1 sehr gut
50 Rosemann Martin 290: Tübingen SPD 18 17 94 % 2 gut
51 Kemmer Ronja 291: Ulm CDU 16 15 94 % 2 gut
52 Färber Hermann 263: Göppingen CDU 13 12 92 % 2 gut
52 Rief Josef 292: Biberach CDU 13 12 92 % 2 gut
54 Toncar Florian 260: Böblingen FDP 10 9 90 % 2 gut
55 Strasser Benjamin 294: Ravensburg FDP 9 8 89 % 2 gut
56 Zickenheiner Gerhard 282: Lörrach - Müllheim DIE GRÜNEN 16 14 88 % 2 gut
57 Link Michael 267: Heilbronn FDP 8 7 88 % 2 gut
58 Bernhard Marc 271: Karlsruhe-Stadt AfD 15 12 80 % 2 gut
59 Riexinger Bernd 259: Stuttgart II DIE LINKE 13 10 77 % 3 befriedigend
60 Gerig Alois 276: Odenwald - Tauber CDU 16 12 75 % 3 befriedigend
61 Riebsamen Lothar 293: Bodensee CDU 21 15 71 % 3 befriedigend
62 Gutting Olav 278: Bruchsal - Schwetzingen CDU 36 25 69 % 3 befriedigend
63 Brantner Franziska 274: Heidelberg DIE GRÜNEN 22 15 68 % 3 befriedigend
64 Hess Martin 265: Ludwigsburg AfD 6 4 67 % 3 befriedigend
65 Özdemir Cem 258: Stuttgart I DIE GRÜNEN 83 53 64 % 3 befriedigend
66 Maag Karin 259: Stuttgart II CDU 31 18 58 % 4 ausreichend
67 Weiß Peter 283: Emmendingen - Lahr CDU 27 15 56 % 4 ausreichend
68 Pflüger Tobias 281: Freiburg DIE LINKE 19 9 47 % 4 ausreichend
69 Schuster Armin 282: Lörrach - Müllheim CDU 50 22 44 % 5 mangelhaft
70 Maier Lothar 259: Stuttgart II AfD 7 2 29 % 5 mangelhaft
71 Seitz Thomas 283: Emmendingen - Lahr AfD 5 1 20 % 5 mangelhaft
72 Esken Saskia 280: Calw SPD 66 13 20 % 5 mangelhaft
73 Frohnmaier Markus 260: Böblingen AfD 7 1 14 % 6 ungenügend
73 Jongen Marc 266: Neckar-Zaber AfD 7 1 14 % 6 ungenügend
75 Braun Jürgen 264: Waiblingen AfD 8 1 13 % 6 ungenügend
75 Fuchtel Hans-Joachim 280: Calw CDU 8 1 13 % 6 ungenügend
77 Spaniel Dirk 258: Stuttgart I AfD 9 1 11 % 6 ungenügend
78 Gminder Franziska ohne festen Wahlkreis AfD 1 0 0 % 6 ungenügend
79 Klinge Marcel 286: Schwarzwald-Baar FDP 3 0 0 % 6 ungenügend
80 Gienger Eberhard 266: Neckar-Zaber CDU 5 0 0 % 6 ungenügend
81 Kulitz Alexander 291: Ulm FDP 6 0 0 % 6 ungenügend
81 Münz Volker 263: Göppingen AfD 6 0 0 % 6 ungenügend
83 Müller Axel 294: Ravensburg CDU 8 0 0 % 6 ungenügend
84 Lange Christian 269: Backnang - Schwäbisch Gmünd SPD 9 0 0 % 6 ungenügend
85 Biadacz Marc 260: Böblingen CDU 10 0 0 % 6 ungenügend
86 Donth Michael 289: Reutlingen CDU 11 0 0 % 6 ungenügend
87 von Stetten Christian 268: Schwäbisch Hall - Hohenlohe CDU 12 0 0 % 6 ungenügend
88 Fischer Axel Eduard 272: Karlsruhe-Land CDU 14 0 0 % 6 ungenügend
88 Whittaker Kai 273: Rastatt CDU 14 0 0 % 6 ungenügend
90 Jung Andreas 287: Konstanz CDU 18 0 0 % 6 ungenügend
91 Bareiß Thomas 295: Zollernalb - Sigmaringen CDU 20 0 0 % 6 ungenügend
92 Bilger Steffen 265: Ludwigsburg CDU 22 0 0 % 6 ungenügend
93 Kauder Volker 285: Rottweil - Tuttlingen CDU 24 0 0 % 6 ungenügend
94 Weidel Alice 293: Bodensee AfD 39 0 0 % 6 ungenügend
95 Schäuble Wolfgang 284: Offenburg CDU 48 0 0 % 6 ungenügend
  Schneidewind-Hartnagel Charlotte 276: Odenwald - Tauber DIE GRÜNEN Noch keine Fragen erhalten keine Wertung
                   
  Fragen Antworten           Note
  2.053 1.545           2,7 befriedigend