Thorsten Schäfer-Gümbel

| Abgeordneter Hessen 2009-2013
Jahrgang
1969
Berufliche Qualifikation
Politikwissenschaftler
Ausgeübte Tätigkeit
MdL, Vorsitzender der SPD-Fraktion
Parlament
Hessen 2009-2013
Wahlkreisergebnis
35,4 %
Wahlkreis
Gießen II

Über Thorsten Schäfer-Gümbel

1997 Politikwissenschaftler, Magister Artium,
1997 Justus-Liebig-Universität Gießen, Institut für
Politikwissenschaft,
1998 Stadtverwaltung Gießen,
seit 2002 zusätzlich Beratertätigkeit für die
SPD-Landtagsfraktion Hessen.

Seit 08/1986 Mitglied der SPD.

Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Gießen,
stellv. Vorsitzender des SPD-Bezirks Hessen-Süd,
seit 2009 Landesvorsitzender der SPD Hessen.

Seit 2001 Mitglied des Kreistags des Landkreises Gießen,
seit 2006 Mitglied der Regionalversammlung Mittelhessen.

Mitglied ver.di,
2009 Mitglied der 13., 2010 Mitglied der 14. und 2012
Mitglied der 15. Bundesversammlung.

Abgeordneter von 5. April 2003 bis 19. November 2008, von 19.
November 2008 bis 5. Februar 2009 weiterer gewählter Vertreter im
Hauptausschuss (Art. 93 HV), Abgeordneter seit 30. Januar 2009;

seit 27. Januar 2009 Fraktionsvorsitzender der SPD-Fraktion;

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.