Regina van Dinther

| Abgeordnete Nordrhein-Westfalen 2012-2017
Jahrgang
1958
Wohnort
Hattingen
Berufliche Qualifikation
Diplom-Ingenieurin
Ausgeübte Tätigkeit
MdL
Parlament
Nordrhein-Westfalen 2012-2017
Wahlkreisergebnis
24,1 %
Wahlkreis
Ennepe-Ruhr-Kreis I

Über Regina van Dinther

<p>Geboren am 15. Mai 1958 in Wengern; verwitwet, zwei Kinder.
<br/>Hauptschule, Berufsfachschule, Fachoberschule.
Fachhochschulreife 1976. Fachhochschule Niederrhein 1976 bis 1980.
Diplom-Ingenieurin für Bekleidungstechnik. 1980 bis 1990 Tätigkeit
in der Bekleidungsindustrie. 1991 bis 2002 und seit 2008
selbstständig. Juni 2005 bis Juni 2010 Präsidentin des Landtags.
<br/>Mitglied der CDU seit 1978. Stellvertretende Vorsitzende des
CDU-Bezirksverbandes Ruhrgebiet 1990 bis 2012.
Stadtverbandsvorsitzende Hattingen der CDU 1996 bis 2006.
Beisitzerin im Bundesvorstand der CDU 2002 bis 2010.
Landesvorsitzende der Frauen-Union Nordrhein-Westfalen März 1999
bis März 2011. Frauenpolitische Sprecherin der CDU-Landtagsfraktion
1990 bis 2005. Stellvertretende Fraktionsvorsitzende der
CDU-Landtagsfraktion 1995 bis 2005. Mitglied im Kuratorium der
Evangelischen Stiftung Volmarstein und im Vorstand der
Karl-Arnold-Stiftung. Stellvertretende Vorsitzende von "Donum vitae
e.V." Hattingen. Mitglied der 11. Verbandsversammlung des
Regionalverbandes Ruhr. 2008 bis 2010 Vorsitzende des Beirats der
RAG.
<br/>Abgeordnete des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 1990
bis 8. Juni 2010, vom 1. März 2011 bis 14. März 2012 und seit 31.
Mai 2012. (2010-2012 verkürzte Wahlperiode infolge Selbstauflösung
des Landtags)
<br/>
</p>

Alle Fragen in der Übersicht

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.