Karin Wolff

| Abgeordnete Hessen 2009-2013
Frage stellen
Jahrgang
1959
Berufliche Qualifikation
Staatsexamen in Geschichte und Theologie
Ausgeübte Tätigkeit
MdL, Lehrerin, Staatsministerin a. D.
Wahlkreis

Wahlkreis 50: Darmstadt-Stadt II

Wahlkreisergebnis: 33,3 % (eingezogen über den Wahlkreis)

Parlament
Hessen 2009-2013

Über Karin Wolff

1977 Abitur,
<br/>1984 1. Staatsexamen Geschichte/evangelische Theologie, 2.
Staatsexamen 1986,
<br/>von 1984 bis 1986 Referendariat,
<br/>von 1986 bis 1995 Lehrerin.
<br/>
<br/>Seit 1976 Mitglied der CDU.
<br/>
<br/>Seit 1980 Mitglied des CDU-Kreisvorstands,
<br/>von 1995 bis 2008 Mitglied des Bundesvorstands,
<br/>seit 1996 Mitglied des Landesvorstands,
<br/>von 1996 bis 2004 EAK-Landesvorsitzende.
<br/>
<br/>Von 1989 bis 2001 und 2003 bis 2005 Stadtverordnete in
Darmstadt.
<br/>
<br/>Seit 1992 Mitglied der Synode der Evangelischen Kirche
Hessen-Nassau,
<br/>seit 2003 Mitglied der EKD-Kammer für Bildung und Erziehung,
<br/>2004 Mitglied der 12., 2009 Mitglied der 13., 2010 Mitglied
der 14. und 2012 Mitglied der 15. Bundesversammlung.
<br/>
<br/>Abgeordnete von 5. April 1995 bis 19. November 2008, von 19.
November 2008 bis 5. Februar 2009 Gewählte Vertreterin im
Hauptausschuss (Art. 93 HV), Abgeordnete seit 30. Januar 2009;
<br/>
<br/>
<br/>Sprecherin für:
<br/>Medienpolitik;

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.