Janine Wissler

| Abgeordnete Hessen 2009-2013
Jahrgang
1981
Berufliche Qualifikation
 
Ausgeübte Tätigkeit
MdL, Die.Linke-Fraktionsvorsitzende
Parlament
Hessen 2009-2013
Wahlkreisergebnis
5,7 %
Wahlkreis
Frankfurt am Main VI

Über Janine Wissler

2001 Abitur an der Ricarda-Huch-Schule Dreieich,
seit 2001 Studium der Politikwissenschaften an der Johann
Wolfgang von Goethe-Universität Frankfurt am Main,
von 2002 bis 2006 Teilzeitbeschäftigte als Fachverkäuferin in
einem Baumarkt,
von 2006 bis 2008 Mitarbeiterin im Wahlkreisbüro des
Bundestagsabgeordneten Werner Dreibus.

Seit 2007 Mitglied der Partei DIE LINKE.

Seit 2004 Mitglied der WASG,
seit 07/2007 Mitglied im Parteivorstand DIE LINKE.

Mitglied bei verdi,
Mitglied des Studierendenverbandes DIE LINKE.SDS und des
Jugendverbandes Linksjugend.solid.

Abgeordnete von 5. April 2008 bis 19. November 2008, von 19.
November 2008 bis 5. Februar 2009 weiterer gewählter Vertreter im
Hauptausschuss (Art. 93 HV), Abgeordnete seit 30. Januar 2009;

von 5. April 2008 bis 2. Februar 2009 stellvertretende
Fraktionsvorsitzende der Fraktion DIE LINKE,
seit 3. Februar 2009 Fraktionsvorsitzende der Fraktion DIE
LINKE,

Sprecherin für:
Energiepolitik,
Forschungspolitik,
Gentechnologie,
Jugendpolitik,
Mittelstandspolitik,
Verkehrspolitik,
Wirtschaftspolitik,
Wissenschaft und Kunst;

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.