Fragen und Antworten

Abstimmverhalten

Nebentätigkeiten

Nebentätigkeit Kunde / Organisation Interval Einkommen Erfassungsdatum Absteigend sortieren
Vertrauensmann bei der Bausparkasse der BHW Hameln (bis 07.04.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 12.12.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Öffentliche Finanzen, Steuern und Abgaben, Finanzen, Staat und Verwaltung
Land: Deutschland
Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin)
Bonn
Deutschland
12.12.2017
Mitglied des Verwaltungsrates (bis 31.03.2018)
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 12.12.2017
Letzte Änderung am Datensatz: 11.06.2020
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Öffentliche Finanzen, Steuern und Abgaben, Finanzen, Wirtschaft
Land: Deutschland
Sparkasse Hannover
Hannover
Deutschland
12.12.2017
Vertrauensmann bei der Bausparkasse der BHW Hameln (bis 07.04.2018)
Einkommen im Jahr 2017
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 01.08.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 15.05.2020
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Öffentliche Finanzen, Steuern und Abgaben, Finanzen, Staat und Verwaltung
Land: Deutschland
Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin)
Bonn
Deutschland
einmalig
1.000 € bis 3.500 €
Einkommensstufe: 1
01.08.2019
Koordinator für Bürokratieabbau und bessere Rechtsetzung
Erfasst für Mandate: Bundestag (aktuell)
Erfasst am: 10.10.2019
Letzte Änderung am Datensatz: 10.10.2019
Kategorie: Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
Themen: Staat und Verwaltung
Land: Deutschland
Bundeskanzleramt
Berlin
Deutschland
10.10.2019

Über Hendrik Hoppenstedt

Ausgeübte Tätigkeit
MdB, Staatsminister für die Bund-Länder-Beziehungen
Berufliche Qualifikation
Studium der Rechtswissenschaften
Geburtsjahr
1972

Aktuelle Politische Ziele von Hendrik Hoppenstedt:
Abgeordneter Bundestag

Kandidaturen und Mandate

Abgeordneter Bundestag
Aktuelles Mandat

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Hannover-Land I
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Hannover-Land I
Wahlkreisergebnis:
40,10 %
Wahlliste:
Landesliste Niedersachsen
Listenposition:
12

Kandidat Bundestag Wahl 2017

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Hannover-Land I
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Hannover-Land I
Wahlkreisergebnis:
40,10 %
Wahlliste:
Landesliste Niedersachsen
Listenposition:
12

Abgeordneter Bundestag 2013 - 2017

Fraktion: CDU/CSU
Eingezogen über den Wahlkreis: Hannover-Land I
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Hannover-Land I
Wahlkreisergebnis:
44,30 %
Wahlliste:
Landesliste Niedersachsen
Listenposition:
18

Kandidat Bundestag Wahl 2013

Angetreten für: CDU
Wahlkreis: Hannover-Land I
Mandat gewonnen über:
Wahlkreis
Wahlkreis:
Hannover-Land I
Wahlkreisergebnis:
44,30 %
Listenposition:
18