Jahrgang
1951
Berufliche Qualifikation
Diplom-Pädagogin
Ausgeübte Tätigkeit
Mitglied des Bundestages
Wahlkreis

Wahlkreis 284: Offenburg

Wahlkreisergebnis: 20,2 %

Liste
Landesliste Baden-Württemberg

Eingezogen über die Liste

Parlament
Bundestag 2013-2017

Über Elvira Drobinski-Weiß

Geboren am 26. Juni 1951 in Norderney; katholisch; verheiratet.

Abitur an der Liebfrauenschule in Oldenburg; 1971 bis 1977 Studium der Pädagogik an der Carl-von-Ossietzky-Universität in Oldenburg; erste und zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen; Diplompädagogin.

1975 bis 1979 Schuldienst in Niedersachsen; ab 1979 in Baden-Württemberg, zuletzt als Rektorin an der Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Kollnau in Waldkirch.

Mitglied in der Arbeiterwohlfahrt Offenburg, im Verein "Gegen das Vergessen – für Demokratie" und in verschiedenen örtlichen Vereinen; Trägerin des "Ordine della Stella della Solidarietà Italiana".

Mitglied der SPD seit 1976; stellvertretende Kreisvorsitzende in Rottweil und Emmendingen; seit 2001 Kreisvorsitzende in Offenburg/Ortenau; Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft der sozialdemokratischen Kommunalpolitikerinnen und Kommunalpolitiker; Verbraucherpolitische Sprecherin der SPD-Bundestagsfraktion; Stellvertretende Sprecherin der deutsch- französischen Parlamentariergruppe.

Mitglied des Bundestages seit 17. Mai 2004.

Frage stellen

Die Fragefunktion in diesem Profil wurde geschlossen.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Moderation

Die Freischaltung von Fragen kann je nach Nutzeraufkommen u.U. einige Stunden dauern, da alle eingehenden Fragen von einem Moderatorenteam überprüft werden. Ich habe den Moderations-Codex gelesen und sichergestellt, dass meine Frage nicht gegen diesen verstößt. Falls meine Frage nicht freigeschaltet werden kann, werde ich darüber von einem Moderator informiert.

Datenschutz

Aus Gründen der Rechtssicherheit wird Ihre IP-Adresse gespeichert, aber nicht veröffentlicht oder an Dritte weitergegeben. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Kunde Aktivität Datum/Zeitspanne Einkommensstufe Gesamteinkünfte
Deutsche Stiftung Verbraucherschutz "Berlin" Mitglied des Kuratoriums Themen: Recht, Verbraucherschutz 22.10.2013–24.10.2017
Deutsch-Französisches Jugendwerk (DFJW) "Berlin" Stellv. Mitglied des Beirates Themen: Außenpolitik und internationale Beziehungen, Gesellschaftspolitik, soziale Gruppen, Jugend 22.10.2013–24.10.2017
Zentrum für Europäischen Verbraucherschutz e.V. "Kehl" Mitglied des Verwaltungsbeirates Themen: Europapolitik und Europäische Union, Recht, Verbraucherschutz 22.10.2013–24.10.2017
Initiative "Genießt uns!" Initiative gegen die Verschwendung von Lebensmitteln vom Erzeuger bis zum Verbraucher Berlin Mitglied des Beirates Themen: Landwirtschaft und Ernährung 22.10.2013–24.10.2017

Logo der Otto Brenner Stiftung Die Dokumentation der Nebeneinkünfte wird gefördert durch die Otto Brenner Stiftung

Logo für Vielfalt, Weltoffenheit und Toleranz von abgeordnetenwatch.de

Dieses Logo steht für Vielfalt, Weltoffenheit und Toleranz. abgeordnetenwatch.de setzt sich durch Bürgerbeteiligung und Transparenz für eine selbstbestimmte Gesellschaft ein, in der jede:r gleich viel wert ist. Diese Haltung spiegelt sich neben unserem Codex für die Moderation von Anfragen auch in unserem Sozial-, Umwelt- und Gleichstellungsprofil wider.