Volksinitiative zur Kreisgebietsreform

18 Mai 2017

Die Beschlussempfehlung des Hauptausschusses wurde mit den Stimmen von SPD, Linken und Grünen angenommen. Darin wird empfohlen die Forderung der Volksinitiative „Bürgernähe erhalten - Kreisreform stoppen“ abzulehnen.

Weiterlesen
Dafür gestimmt
48
Dagegen gestimmt
34
Enthalten
1
Nicht beteiligt
5
Abstimmungsverhalten von insgesamt 88 Abgeordneten.
 
  • NameFraktionWahlkreisStimmverhalten
    Thomas GüntherSPDOberhavel IDafür gestimmt
    Tina FischerSPDDahme-Spreewald IDafür gestimmt
    Inka Gossmann-ReetzSPDOberhavel IIDafür gestimmt
    Michael JungclausDIE GRÜNENMärkisch-Oderland I / Oder-Spree IVDafür gestimmt
    Mike BischoffSPDUckermark IIDafür gestimmt
    Gabriele TheissSPDOberspreewald-Lausitz IDafür gestimmt
    René WilkeDIE LINKEFrankfurt (Oder) IDafür gestimmt
    Margitta MächtigDIE LINKEBarnim IDafür gestimmt
    Uwe SchmidtSPDUckermark IDafür gestimmt
    Dr. Dietmar WoidkeSPDSpree-Neiße IDafür gestimmt
    Daniel KurthSPDBarnim IDafür gestimmt
    Ursula NonnemacherDIE GRÜNENHavelland IIDafür gestimmt
    Ralf HolzschuherSPDBrandenburg an der Havel IIDafür gestimmt
    Helmut BarthelSPDTeltow-Fläming IDafür gestimmt
    Marie Luise von HalemDIE GRÜNENPotsdam IDafür gestimmt
    Sören KosankeSPDPotsdam-Mittelmark IVDafür gestimmt
    Britta StarkSPDBarnim IIDafür gestimmt
    Anke SchwarzenbergDIE LINKESpree-Neiße IDafür gestimmt
    Bettina FortunatoDIE LINKEMärkisch-Oderland IVDafür gestimmt
    Wolfgang RoickSPDOberspreewald-Lausitz II / Spree-Neiße IVDafür gestimmt
    Isabelle VandreDIE LINKEUckermark III / Oberhavel IVDafür gestimmt
    Gerrit GroßeDIE LINKEOberhavel IIIDafür gestimmt
    Dr. Martina MünchSPDCottbus IDafür gestimmt
    Dr. Ulrike LiedtkeSPDOstprignitz-Ruppin IDafür gestimmt
    Erik StohnSPDTeltow-Fläming IIDafür gestimmt
    Sylvia LehmannSPDDahme-Spreewald IIIDafür gestimmt
    Heide SchinowskyDIE GRÜNENCottbus IDafür gestimmt
    Axel VogelDIE GRÜNENBarnim IDafür gestimmt
    Simona KoßSPDMärkisch-Oderland IVDafür gestimmt
    Kathrin DannenbergDIE LINKEDafür gestimmt
    Britta MüllerSPDBarnim IIIDafür gestimmt
    Diana BaderDIE LINKEDafür gestimmt
    Jörg VogelsängerSPDMärkisch-Oderland I / Oder-Spree IVDafür gestimmt
    Dr. Hans-Jürgen ScharfenbergDIE LINKEPotsdam IIDafür gestimmt
    Matthias LoehrDIE LINKECottbus IIDafür gestimmt
    Udo FolgartSPDHavelland IDafür gestimmt
    Barbara HackenschmidtElbe-Elster IDafür gestimmt
    Elisabeth AlterSPDOder-Spree IIIDafür gestimmt
    Marco BüchelDIE LINKEMärkisch-Oderland IIIDafür gestimmt
    Ina MuhßSPDPrignitz II / Ostprignitz-Ruppin IIDafür gestimmt

    Seiten

    Kommentare

    Neuen Kommentar schreiben